Перейти к содержанию

Дефекты сварочных швов


Рекомендуемые сообщения

Какая там еще подготовка деталей, какая зачистка - человек восьмерки крутил старался.

 

Вот как например "крутят восьмерки" там где их и изобрели :) :

 

https://www.youtube.com/watch?v=OQ-tRerT4vI

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно видео про "восьмерки":

https://www.youtube.com/watch?v=UVD89O9IhVw

 

В этих видео для избежания появления подрезов рекомендуется не делать слишком широкие швы, не перегревать металл (давать остыть между проходами), держать присадку ближе к верхней части сварочной ванны, в некоторых случаях не рекомендуется подводить дугу слишком близко к вертикальной кромке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там где их изобрели, такие швы в с какой целью и каких случаях применяются? У нас, как я понимаю, с целью пустить пыль в глаза, ничего не понимающему в сварке, клиенту.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никаких швов, только дефекты)post-23174-0-47887300-1566822700_thumb.jpgpost-23174-0-97368400-1566822723_thumb.jpg

Вроде организация солидная (в плане капитала), и ограждения не из дешёвых (нержа), и такое прям с лицевой стороны с парадного входа)

Кто это делает, кто за это потом платит, вопрос чисто философский)

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, Чем дают тем варят. Поди проволока 1,2 и газ левый, боялись прожечь в итоге понастроили и каках набросали. Правда такие рОботяги стоят своего работодателя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я бы даже сказал Силовой Усилитель Конструкции :rofl:.

 

Все, не могу больше, только начал забывать... и тут опять.

Хм...А Вы знаете, что на любой СУК(cиловой усилитель конструкции) есть ГОСТ.Развидеть такое конечно моск отказывается!))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там где их изобрели, такие швы в с какой целью и каких случаях применяются? У нас, как я понимаю, с целью пустить пыль в глаза, ничего не понимающему в сварке, клиенту.

Я сам в недоумении по поводу этой пресловутой " восьмерки".По мне, так нет ничего лучше "полумесяца"который при определенной сноровке дает очень правильный, "литой" шов.Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Корпус клапана какого- то,целая сегодня история с кучей начальства была.Но дело не в том.Наплавили настоящие сварщики,но при мех.обработки вскрылись мелкие дефекты,типо несплавления. Предполагаю,шо между слоями при наплавке не зачистили окалину,варили ПА вроде.Металл сказали 30х13.Только дугу зажег- как слоенный пирог металл,с крохотного дефекта получается целый лапоть.Зачистка борфрезой,сварка ТИГ...

post-25281-0-07220300-1568394962_thumb.jpg

post-25281-0-74433600-1568394971_thumb.jpg

post-25281-0-89033100-1568394981_thumb.jpg

post-25281-0-14684900-1568394990_thumb.jpg

post-25281-0-41751400-1568394999_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Schlosser

Случай интересный и требует некоторого пояснения.

Сталь 30Х13 (заменители 40Х13) сталь мартенситного класса.При сварке высокохромистых сталей,имеющих ферритно -мартенситную  или  полностью мартенситную структуру происходит подкалка околошовной зоны,а также шва,если применяются идентичные по составу сварочные материалы.Для предотвращения образования в сварных швах холодных трещин требуется подогрев 300-400С,а так же термическая обработка непосредственно после сварки -высокого отпуска с температурой на 20-40С ниже отпуска основного металла.

При невозможности применения подогрева и термообработки после сварки применяют хромоникелевые аустенитные материалы,которые не обеспечивают равнопрочности металла шва с основным металлом и не рекомендуются для эксплуатации в условиях большого числа теплосмен.

Это надо иметь в виду,так сказать,общие положения.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,У меня очень мало инфы по этой детали,моя задача была дефекты заварить.ТО после первичной наплавки производилась.Подогрев- не знаю,но наверное да.Состав присадки,что мне дали тоже мне неведом.Я просто к тому,что как я думаю отсутствие межслойной зачистки привело к дефектам.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Корпус клапана какого- то
Похоже на седло выхлопного клапана дизеля B&W-MaN.Сталь там 30Х13.Варим такие седла на судне электродами UNITOR impact-329s.

http://cray.su/equip/electrodes/IMPACT-329S.html

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Парни, мне кажется, или действительно настройки выше оптимальных? СО2, 1,2 мм. Не нравится бугристость поверхности... Пытаюсь ускориться, но терзают смутные сомнения! 

post-19437-0-65469700-1582884357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС свариваю много лет, а на Миг/Маг недавно, не учился, но сотню кг проволоки сжег.

На ютубе есть много хороших обучающих видео, в основном англоязычных, и в связи с этим возникает когнитивный диссонанс:

1.В видеороликах сварка производится медленно, условно обозначим за "1".Могу примерно сравнить со скоростью сварки вертикала снизу вверх;

2. Я, как правило, варю со скоростью, ну пусть будет "2", применно как сварка сверху вниз.

3. На скорости "3", при сварке углового шва близко к кромке, поверхность шва становиться рябая, подозреваю, что перегревается.

4. Если перейти на смесь 80*20, то уже можно разогнаться до скорости "4".

5. Нормы сварки советских времён говорят, что в чистой углекислоте нужно варить со скоростью "8"...

 

Может кто подскажет, какая должна быть скорость сварки?

 

@Vovochker,

 

Может быть слишком малая скорость ведения горелки?

Увеличение скорости уменьшает катет...post-19437-0-96755400-1582902067_thumb.jpg Изменено пользователем Vovochker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не померить, но поримерно: на первом 6-7, на втором 5-6. Металл 5мм. Но акцент не на катет, а именно на рябость поверхности! Является ли она дефектом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может кто подскажет, какая должна быть скорость сварки?

Отвечу в стиле капитана очевидность. Такая чтобы вы сформировали качественный и правильный шов согласно вашего представления или чертежа (выпуклость/вогнутость;катет;отсутствие подрезов/непровара/перегрева...).

 

По существу.

На первой фотке все перегрето в усмерть и я не удивлюсь если внутри шва будут поры.

По второй фотке. Я вижу не равномерное ведение горелки, возможно из-за слишком горячей ванны (это видно по форме застывших волн, они слишком вытянутые). Но перегрев значительно меньше. Уменьшите не много напряжение (в районе 1в), для начала.

 

Визуально: при сварке в углекислоте шов зачастую более матово-серый, чем при работе в смеси, как будто покрыт полупрозрачной плёнкой.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

Парни, мне кажется, или действительно настройки выше оптимальных? СО2, 1,2 мм. Не нравится бугристость поверхности... Пытаюсь ускориться, но терзают смутные сомнения! 

Точно не скажу, но такое ощущение, что у вас контактный наконечник менять пора. Ну и кроме прочего при сварке плохо очищеных поверхностей сварочная ванна расплёскивается ужасть как. Сам бывает недоволен результатом сварки по окалине, но если это не критично, то ничего  не поделаешь, гоним заказ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понятно ничо.
Цилиндр на фото, а следующие фото это его задняя крышка с дефектами в сварочном шве, шов весь в порах. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сталь 45 вот так выглядит горячая трещина на корне. Мучался долго разделка трещины подогрев пропаном и добавка присадки в корень спасли положение post-24265-0-29606500-1601711437_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мучался долго разделка трещины подогрев пропаном и добавка присадки в корень
Что за присадки? А сначала не подогревали что-ли? 
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...