Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя, трансмиссии и подвески


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это была хорошая мысль.

Это сделать я всегда успею , по этому пошел по пути сначала так ,  а если не получится то в запасе первая хорошая мысль .

На оборот бы не получилось  :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая деталь , ее поломка , разная , одинаковых не бывает ( ну похожие бывают) и блоки разные .(литье).

По любому думаю . Или прогоняю в голове то что уже обдуманно на других блоках .

 

100% поддержу. Любой сварочный ремонт он индивидуален. И пускай однотипная работа и доведена до автоматизма, но все равно работаешь по одной и той же схеме: как подлезть горелкой, как зачистить и разделать, чем варить, как усилить... Это и есть автоматизм. Импровизация по ходу ремонта увеличивает время на ремонт в значительной степени. А иногда и не дает шанса на успех. Поэтому принимая деталь в ремонт уже четко надо знать порядок действий.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошел по всему пириметру на малом токе в 40А панчем

 

Серега,ты на меня сильно не сердись,но "что-то клинит тебя"... без обид.

Делается латка "ложкой",перед этим отжигаешь. Если есть сомнение,то по второму разу отжигаешь.

Латку прихватываем и потом варим с отливом от металла к чугуну. В чём проблема?

На кой ляд проходы делать по окантовке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал латку , но не ложкой , там так нельзя , я еще гнул два угла , они как ребра жесткости , ложка не получится , и обжег я металл.

По аконтовке тут два варианта если чугун плохо варится пенится она поможет свазать с латкой , другой вопрос что дополнительные нагрев чугуна , отбел .

От металла к чугуну , набрасывая волной , моя школа )))

Вобщем дело к ночи , завтра буду все проваривать и заплату по чугуну и еще в алюминивый блок помимо двух заплат нужно масляный канал вастановить .

А то два дня осталось до отпуска

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По цвету мнжкт   блестит и магнитится

 

Я брал МНЖКТ у форумчанина "Алекс Корснусь - сейчас проверил,не магнитится 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Его химический состав - ERCuNi5Fe1

 

Магнитом от динамика не магнитится.

Панч - магнитится.

Неодимового нема под рукой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного не понял вопрос , про мыли . Вываривал.

 Да, думал может какая новая матёрая химия в виде спрея...появилась. Уж очень качественно вымыто. Теперь понятно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Панч может не устраивать на тонких стенках -все -таки надо учитывать проковку -силу удара.

 

По-поводу проковки - улыбнуло!

Особенно - сила удара....однако... :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

По-поводу проковки - улыбнуло!

Особенно - сила удара....однако... :crazy:  

"Улыбнуло",говоришь? На 3 мм толщине не "улыбнет"...знаешь мало,а судить берешься...улыбальщик.

post-14015-0-07422400-1599934633_thumb.jpg

post-14015-0-89267600-1599935957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Улыбнуло",говоришь? На 3 мм толщине не "улыбнет"...знаешь мало,а судить берешься...улыбальщик.

 

Какая разница в толщине,если не чувствуешь металла...ух!советчик однако.. :crazy:

Что 3мм,что 10мм. ?  Проковка согласно свариваемого узла.

Про мало знаешь - читаю,варю,...но по-поводу силы удара- смешно.Если Заточен молоточек в шило и подкален, и по горячему куешь,а не ждешь,то не понимать приложенное усилие,то лучше бросить занятие.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Какая разница в толщине,если не чувствуешь металла...ух!советчик однако.. :crazy:

Что 3мм,что 10мм. ?  Проковка согласно свариваемого узла.

Про мало знаешь - читаю,варю,...но по-поводу силы удара- смешно.Если Заточен молоточек в шило и подкален, и по горячему куешь,а не ждешь,то не понимать приложенное усилие,то лучше бросить занятие.

Он вообще не понимает о чем речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он вообще не понимает о чем речь идет.

 

А вы понимаете о чем пишите? О какой силе удара при проковке чугуна идет речь? Бред!

Если варной не понимает,как чеканить,то пусть продаст сварочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вы понимаете о чем пишите? О какой силе удара при проковке чугуна идет речь? Бред!
 Бред это когда

 

 

Про мало знаешь - читаю,варю,...
 

 

PS: Да будем вам известно, что варят щи на кухне.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я не случайно привел пример с этой чугунной крышкой.Это чрезвычайно сложная сварка  и сложна она  расположением трещин ,их количеством,расстоянием между ними , толщиной металла -3мм.Разделка производилась 3мм фрезой на глубину 2,5мм.При попытке проковывать металл шва в горячем) или в холодном состоянии появлялись новые трещины.В любом случае сила удара молотком,которая необходима для деформации металла шва,превосходила прочность основного металла.В этом случае любая проковка исключена, как таковая.

Я думал,что обратят внимание на сложность работы,но..,даже вопросов не возникло. Заварить эти трещины не удалось -очень сложная плоскость:возникающие напряжения образуют  все новые и новые трещины.Решается эта проблема иначе-полной переплавкой поверхности с двух сторон..больше никак,но решается.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия.

Друзья, я так и не понял, Варить блок надо или нет,проковывать надо или нет и скакой силой лупасить и куда?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить блок надо

Надо!

 

проковывать надо

Надо!

 

скакой силой лупасить и куда?

Лупасить не надо, надо наносить удары. Куда? - по материалу шва, дабы компенсировать напряжения сжатия, которые рвут Чугун  блока. При ударе происходит пластическая деформация шва, которая растягивает шов в поперечном сечении. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ударе происходит пластическая деформация шва, которая растягивает шов в поперечном сечении. 

Не много не соглашусь с растяжкой, тк. это может быть от острого бойка, но его применять не желательно, он должен быть заоваленной формы, а следовательно шов уплотняется. Ну и растягивается он не только в поперечном сечении.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

острого бойка
@Миротворец, По поводу острого бойка вы правы - нельзя. Но причина несколько иная, как по моему - острый конец делает лунку и поднимает металл вокруг этой лунки, не деформируя металл в большем объёме.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...