Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

Да простят меня модераторы, за офф топ.

Есть  у меня ССВА-180 с функцией ТИГ сварки на ДС и с установленным осциллятором.

Но не было горелки для ТИГа. Нет пока аргона.

Год назад обратился к сварному в своем городе,который живет с этого, с целью скооперироваться для покупки совместно аргона в Симферополе. На что получил ответ: Когда мне надо я сам сел в машину и поехал заправил.

Поговорив с ним понял, что на ДС токе мне ловить нечего. А тогда не созрел на нормальный аппарат.

Что сваривать? Цель пока одна получить базовые навыки, а дальше куда кривая американской мечты выведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы, за офф топ.

Есть  у меня ССВА-180 с функцией ТИГ сварки на ДС и с установленным осциллятором.

Но не было горелки для ТИГа. Нет пока аргона.

Год назад обратился к сварному в своем городе,который живет с этого, с целью скооперироваться для покупки совместно аргона в Симферополе. На что получил ответ: Когда мне надо я сам сел в машину и поехал заправил.

Поговорив с ним понял, что на ДС токе мне ловить нечего. А тогда не созрел на нормальный аппарат.

Что сваривать? Цель пока одна получить базовые навыки, а дальше куда кривая американской мечты выведет.

для получения базовых навыков я бы посоветовал все-таки найти нормальные курсы аргонщиков. если нет возможности - очень внимательно читать FAQ по тиг на этом форуме. очень хорошо все написано. и смотреть много ютуба, особенно американцев (есть канал с переводами, не помню как называются, они всегда представляются " здравствуйте, я мистер тиг"). аргон больше похож на газосварку, чем на мма и полуавтомат. но в газе, как мне показалось, проще подигрывать передачей тепла. но это мое личное имхо. если тренироваться и есть возможность с транспортом - брать сразу 40 л баллон. Самое главное - с ними намного проще. Заправка стоит как 10 л (у меня так). и с обменом баллона нет проблем нигде - приехал, свой отдал, заправленный забрал. я вот сейчас на 10 литровом сижу. Честное слово, это была такая боль в ж.. Пока нашел где рядом есть, пока нашел у кого есть обмен, а не заправка своего баллона... короче намучался.

А вообще, поздравляю с удачной покупкой. и желаю успехов!

У форсажа в комплекте будет нипель для газового соединения - воткнете во вход горелки.

И будет соединение для кнопки. Там нет полярности и т. п. Тупо припаять 2 провода. У меня горелка с одной большой кнопкой, под которой фактически 2 (передняя и задняя). Поскольку форсаж не поддерживает педали и прочие приблуды типа 2 кнопок, я просто запараллелил обе кнопки.

Сейчас выложу фото. Сделаю и выложу в след посте.

Ну вот как-то так. Вы извините, может и так все это знаете, но ГРПЗ ругают что у них якобы разъемы х пойми какие. нормальные разъемы. просто в магазине не найти :) зато присылают.

Ах да, вот какие стандартные для Форсажа. И вот что было у меня на горелке. Резина слишком толстая, я подпилил зуб, иначе не зажимался байонет горелки

post-21668-0-00167800-1492713823_thumb.jpg

post-21668-0-00110000-1492713834_thumb.jpg

post-21668-0-14592700-1492713843_thumb.jpg

post-21668-0-61127400-1492714451_thumb.jpg

post-21668-0-14661000-1492714477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините не знал. а как подключать?

У вас есть данный аппарат? Если есть можно почитать руководство. Аппарат у меня был полгода на тестировании и руководство не сохранилось. Но сохранилась полная уверенность работы с педалью. Надо почитать. 315-ый и 500-ка точно с педалью работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что мешает на разъем кнопки (на аппарате), педальку впаять? 

Там всего две жилы. Работает замкнуто/разомкнуто. А кнопку убрать, вместе с проводом, из пакета (рукава). 

И будет вам катарсис.

;)

Я и сам думал педальку запараллелить, но на монтаже педалька - как рыбе зонтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А смысл её тогда ? 

Педаль нужна нормальная, с регулировкой сварочного тока. А вкл.-выкл. это пустое.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dr Zoidberg, как-бы основная суть педали в плавной регулировке тока, а не тупо вкл-выкл.

 

@Вад11, у 200-ки нет разъёма под педаль.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pardon:

Блин, Я когда аргонить учился (в Гражданской Авиации ещё), у нас педаль работала только на вкл/выкл (oldschool).

Ток регулировался - баластниками. Вольфрам был чёрный, длинный и кривой (ториевый).

 

PS. А на "Форсаже", я кнопкой, на горелке, приноровился током гулять, в 2Т-режиме. Настроил спад/подъем подольше, на графике, и нормально. Отпустил - ток уменьшается, нажал - в гору пошел. Нормально.


я вот тоже имел в виду педаль изменения тока. или ПДУ типа http://grpz.ru/production/civil/welding/item/PDU315/

ПДУ -клёвая вещь.

В одной руке горелка.

Во второй руке присадка.

В третьей руке ПДУ ?

Так что- ли? 

:rolleyes:

Изменено пользователем dr Zoidberg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, приветствую Алексей, в данном вопросе не соглашусь, даже вкл/выкл педаль имеет смысл, сильно повышает удобство работы с мелочевкой. Позволяет хватать горелку, как вздумается, плюс отсутствуют микродвижения при нажатии кнопки, иногда это критично. Пользуюсь такой на форсажиках 201АД и 200AC/DC, с регулировкой тока, увы они не поддерживают. У 315 и 500 имеется отдельный разъем на панели для подключения ПДУ/педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения базовых навыков я бы посоветовал все-таки найти нормальные курсы аргонщиков. если нет возможности - очень внимательно читать FAQ по тиг на этом форуме. очень хорошо все написано. и смотреть много ютуба, особенно американцев (есть канал с переводами, не помню как называются, они всегда представляются " здравствуйте, я мистер тиг").

Благодарю за советы!

Я даже не знаю, есть ли в Крыму курсы аргонщиков. Буду учится по ютубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pardon:

ПДУ -клёвая вещь.

В одной руке горелка.

Во второй руке присадка.

В третьей руке ПДУ ?

Так что- ли? 

:rolleyes:

И еще одна рука держать деталь, когда стыкуешь. Короче, все аргонщики на самом деле - четырехрукие Шивы :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Поза вчера  получил посылку: сварочный аппарат, горелку, редуктор. Сколько лет покупаю в интернете, а так упаковали первый раз!

Посылка приехала в деревянной обрешетке, минут 10 потребовалось что её вскрыть. Отлично работают в интернет магазине, не называю, что бы не был обвинен в скрытой рекламе. Все опечатано, фирменным скотчем.

Сам аппарат выпущен в декабре 2016 года.

В сеть не включал пока, надеюсь, сегодня уделю время аппарату.

Аппарат в базовой комплектации, и возник у меня вопрос, какой кабель сечением используете для массы в режиме ТИГ и масса + фаза или плюс в режиме ММА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую.

Ну вот- принимайте в свои ряды. Получил вчера аппарат. Первое впечатление- какой он маленький! :)

post-15694-0-70595700-1497771533_thumb.jpgpost-15694-0-85245100-1497771547_thumb.jpg

Второе впечатление- наши манагеры не могут не косячить - почему-то в комплекте не было разъемов 10-25, которые идут по описи.

В работу пока не запускал, надо с проводкой поковыряться.

Кстати, вопрос по проводке- в Инструкции написано про провода в 4кв.мм. и 40А автомат. Кто как реально его подключает? Неужели там действительно такой автомат нужен?

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,про форсаж не скажу,но автомат на 25А у меня сгорел,не успев отработать на отключение,варил на 200А продолжительное время,аппарат другой фирмы.По проводам в принципе и 2,5 кв.хватит,но многие химичат уменьшая сечение,лучше подстраховаться конечно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат на 25А у меня сгорел,не успев отработать на отключение

Автомат хреновый был, если сам себя не защитил.  Вероятно, ИЭК?

@Краусс, а что мешает поставить автомат на нужный ток?  Или ввод чахлый?  Для двухсот ампер на выходе реально нужен автомат 40 на входе. Если будете до 100 - 120 ампер работать, можно и меньше поставить.

 

Кстати говоря, по моим наблюдениям дешёвые автоматы ИЭК, ДЭК, ДКрафт, не терпят длительную работу на максимальных токах, контакты выгорают. ИЭК - самые плохие. АВВ вроде получше, они в три раза дороже.

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное- на проводе питания самого аппарата стоит обозначение "2х2,5+1х2,5" :)

Вот вам и 4кв.мм....

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое интересное- на проводе питания самого аппарата стоит обозначение "2х2,5+1х2,5"

И что с того? Этот провод при 25 амперах долговременно   будет слегка тёплым. Это примерно соответствует 60% ПВ при 200 амперах на выходе.

4 квадрата ставится исходя из двух факторов. Провод не находится в условиях хорошего охлаждения, как сетевой от вилки до аппарата. При большой длине набегает значительное падение напряжения. При работе на больших токах аппарат просто не будет выдавать 200 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Провод не находится в условиях хорошего охлаждения, как сетевой от вилки до аппарата.
 

Хмм..с эти можно было бы согласится- проводка упрятана в гофру, охлаждение не очень. НО! Та же Инструкция требует установки 40А автомата. 40А-и 2,5 квадрата? 

 

 

При большой длине набегает значительное падение напряжения

А вот с этим-нет. В Инструкции ничего не говорится о длине проводов подключения:

"...Подключение розетки ССИ-123 к стационарной сети 

электропитания необходимо производить в соответствии с рисунком 5.1, проводом сечением не менее 4 мм2..."

Есть упоминание о длине удлинителя и его сечении и ограничению по току. А вот именно о сети - нет. 

Так что вопрос с разной площадью самого шнура и требований Инструкции - остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, я не читаю инструкций в этой части, есть закон Ома. А что касается автомата, кроме тока есть ещё время срабатывания тепловой защиты. Автоматы делятся на 3 группы по этому параметру.  Надо, чтобы автомат не срабатывал раньше тепловой защиты самого аппарата, иначе задолбает. Поэтому и рекомендуют 40  ампер.http://zametkielectrika.ru/vremya-tokovye-xarakteristiki-avtomaticheskix-vyklyuchatelej/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...