Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@Hlorofos,@selco, спасибо! 

 

@Hlorofos,  Merkle действительно даёт то, что надо. А с Алюмигом, сколько мы не боролись, ничего, даже отдалённо напоминающего этот режим, не получалось.  Может бракованный образец попался, с мозгами набекрень.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но эстетичного п/а шва на миллиметровом алюминии я тоже не видел.
По моему где то Валера пивную банку сваривал, если не ошибаюсь. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,купил 321 проволоку у них: Москва, ул.9-Парковая, д.62, стр.2 НГС Груп. Выбор и цены, качество нормальные.Недостаток: нет проволоки 0,6...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,не факт, что она Вам нужна. Чтобы проволокой 0,6 работать, надо, чтобы трубка в МПП, куда проволока с роликов заходит практически вплотную к роликам стояла и не очень большой внутренний диаметр имела. На мощных ПА это не всегда выполняется, и 0.6 при малейшем заедании в наконечнике проволока просто зажёвывается между роликами и трубкой. Пробовал.А варианта ближе трубку поставить на моём ПА нет. А с 0,8 и больше всё нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,да не, про 0,6 просто констатация факта, не возят такую...0,6 нержавеющей на маленькой катушке все равно бы взял (в хозяйстве и танк не лишний))) но она только на большой и почти по 1.200 за кило...это выше понимания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,В Иваново омедненную 0,6 брал, нормальная цена, и Валерий еще ссылку скидывал в Москве, чуть подороже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алумиг чем хорош, два тока с оптимальной длиной дуги подбирается опытным путем и забивается в двойной пульс. Вот и все, а там герцы шмерцы интервалы, уже второе.

Скажу за Merkle так, у них низкочастотный импульс по току и амплитуде равен половине высокочастотного. Пример, ток импульса 130А, вторичного значит 65А (50% от первичного)

Так же и временная амплитуда  50/50. Ну а частота дабл пульса влияет только на чешуйчатость, мне нравится пореже. В Алумиг выставляй как хочешь, только все равно лучшие показатели будут как писал выше.

У кого слух хороший, вот оптимальный на мой взгляд дабл пульс, успевает и расплавить и остыть.

Это Merkle

https://www.youtube.com/watch?v=yAJMLb1MNGI&feature=youtu.be

звук прям индастриал техно :rolleyes:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а я года два назад решил катушку купить, машина сгнила, хотел поаккуратней. Точно не помню, но от полутора до двух раз дороже, и то, только китайскую нашёл, Барс.   Попробовал, аккуратней получалось, особенно. где сплошным швом варить  приходилось. Но раза 3 зажевало, плюнул, зарядил 0,8 корейскую. Катушки как раз хватило.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,на Хельви "злил" недостаточно мягкий рукав горелки; 0,6 не замялся ни разу, как бы не загинал рукав...Осмыслил почему Бинзель так делает...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду наверно пробовать проволоку 0,6 мм, авось себя хорошо покажет.

 

Сегодня подурачился с нерж 1мм и Mobimig180 ее в Cold режиме и с проволокой 1мм, другого диаметра закончилась .

С диаметром 0,8мм было бы лучше , а 0,6мм  просто песня. Газ Ar 95% х CO5% но это приблизительно с моим самопальным смесителем.  Да на аппарате только диаметр нерж  проволоки 0,8мм а в реальности стояла 1мм и коррекция напряжением выручает. post-11842-0-42748800-1455564225_thumb.jpg post-11842-0-14262900-1455564255_thumb.jpg post-11842-0-16086600-1455564341_thumb.jpg

post-11842-0-05801200-1455564393_thumb.jpg    https://www.youtube.com/watch?v=ZngRLzfgFRM&feature=youtu.be

Нерж от Fronius который раз в пять круче Mobimig180 , брызг поменьше. https://www.youtube.com/watch?v=0cDnjTwteSg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

@GuPi, поскольку при сварке в углекислоте шов немного науглероживается, желательно применять проволоку с содержанием ниобия или титана. С ниобием не встречал, а 06Х18Н9Т покупал и использовал. Хотя и 308LC нормально идёт. Конечно, что то ответственное надо варить в соответствии с технологией, и если указана смесь, то смесь. А разную ерунду вроде водопровода  или выхлопной системы автомобиля - без проблем.

А если углекислотой варить бак для бани -не пойдет ли трещина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

диаметр нерж  проволоки 0,8мм
-у меня такие же по внешнему виду швы выходят в линейном режиме, в "квази"пульсе симпатичнее, но дольше ... и у меня терпежу не хватает на длинные швы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_не факт ,но копоти будет много.. а смесь вообще  не вариант? 

Да нет,просто думаю еще - с челом разговаривал у них цех по металлосборке-говорит всю нержавейку углекислотой варят ,ну естественно основной их профиль-черный металл,у меня похожая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek,   смотря из чего, если варить из Х18Н10, и соответствующей присадкой, то не треснет. Тем более, бак для воды особых температурных деформаций не испытывает.  А если варить неизвестно из чего, что валялось и не заржавело, может и треснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...