Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Владимир , ну покажи ты нам свой Lorch и нержавеющий шов чуток от него, а слов не хватит про двойной пульс да если аппарат и сварщик в ударе был.

Как анекдот про сало: чего на него смотреть Лорх, он и Лорх. ..швы покажу на готовом изделии, сейчас показывать особо нечего(кусок железки весь в сплошных швах), двойной пульс это сила...- эмоции начинающего сварщика когда начинает получаться контролировать процесс...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Не выдержала душа поэта, сходил выпилил кусочек,где более менее  между швами место свободное есть...два средних шва точно от лорха, газ и режим не знаю какой...

post-13220-0-02332400-1454955031_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, попробуй увести динамику в "-", горелку не толкать а тянуть, и сделать вылет проволоки подлиннее... Может понравится.. Изменено пользователем ARGONIUS
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.Планировал пробовать сегодня варить нержавейку.Так как дело частично не пошло,лист не привезли,балон 95/5 начал травить газ, пришлось отдать на замену,проволока 1мм-пришлось "обманывать" синергетику.Вообщем взял обрезков нержавейки, газ 80/20, проволоку 1мм (в настройках указал 0,8, не дает выставить минимальный ток, показывает ошибку).Выводы: "боялся" зря, варится довольно легко.Провар хороший.Проволоку надо брать 0,8, а лучше 0,6.Думаю, что все получится...Варил Хелви ...

Есть несколько вариантов борьбы с травлей газа из баллонов- надо только понять по какой причине он травит. При разборке вентиля на пустом баллоне чаще всего обнаруживается такой дефект- потрескалось по краям зеркало (небольшая прокладка на штоке- это происходит от того, что дурь в руках позволяет затягивать барашек вентиля даже с веерным ключом- это такая форма ключа, которая совпадает с рисунком самого барашка- бабочка, шестигранник, 12-тигранник и тд . Дури много- тяни до отказа.Это явление не всегда действенно. Простой способ- если травит в выход вентитля- прикрутите редуктор и обнулите выход с него- надо пользоваться- крутните давление. Пользуйтесь, пока не кончится. Если травит из-под головы самого вентиля,  так-же наверните редуктор  и попробуйте открыть вентиль до упора- обычно это самый действенный вариант, но если не поможет, то немного покрутите- можно поймать момент, когда газ перестает травить . Если такой вариант не прокатит, то закройте вентиль до упора, а потом сверните ключом гайку- не бойтесь, ничего не вылетит, там возможно продавили компрессионную прокладку от сильного закрывания, поможет обрезанная пробка от портвейна или вырезанная ножнями прокладка из бутылки кетчупа. Можно поставить и парочку. Если и это не поможет, то скорее всего свернули поворотный квадрат в вентиле или ответную муфту. Тут можно снять голову с аналогичного вентиля (кислородного, аргоновского) но только в закрытом положении. Выработали газ- поставили брак назад и сдали, но на сдаче предупредите- баллон травит- они пометят и возможно сдадут в ремонт. 

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Два правила: Тянешь горелку на себя- красивый, наполненый валик, но если прихватки редкие, то металл между ними начинает подниматься. Если ведешь шов от себя, то валик небольшой,, но возможны подрезы и излишнее разбрызгивание.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, попробуй увести динамику в "-", горелку не толкать а тянуть, и сделать вылет проволоки подлиннее... Может понравится..

Спасибо, будем пробовать...Понравиться-уже понравилось...Затягивает...Там еще более тонкие подстройки в регулировке режимов присутствуют...Но пока мне надо тренировать, чтобы процесс стал более понятен, что на что влияет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Два правила: Тянешь горелку

Газ травил по резьбе, баллон отдал, уже поменял... Горелку почти всегда тяну на себя, интуитивно легче почему то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно под тонкоту никакой полуавтомат на нержавейке толком не заточен.. Уж сколько своего феникса и в пульсах-шмульсах с колдарками и прочими колдактами да корректировками дуги ни мучаю, или прожигает или валит.. но не варит. Если снисходительно, то сваркой это назвать конечно можно. Картина меняется от 3 мм и толще, там уже что то похожее на полноценный шов.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Большинство полуавтоматчиков варят наоборот, от себя, А вот способ на себя выдаёт навыки ручника. Переучиваться долго и нудно, но есть и свои плюсы- чаще ручники могут заварить зазор без подкладки, тянув сварку на себя, у чистых полуавт-ков такое плохо получается... :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, У меня металл- 0,8- 1 мм, и вваливаю швы на 150А-рах и без подкладки, конечно если миллиметровка  с зазором, то скатываюсь на 60 Ампер, и варю с небольшим откидыванием назад. Раньше, после сидения на аргоне сомневался, что получится, но со временем пришло и понимание и скорость. Мы и образцы варим на весу без подкладки и охлаждения- такие требования. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,  не совсем понятно, на себя, от себя? Видимо, речь идет о том, под каким углом горелку держать, наклон в сторону шва или в сторону ещё не проваренных кромок. От этого зависит глубина провара  и форма шва.  От себя или на себя варить вообще не удобно. Горелку надо вести так, чтобы кромки и ванночку было видно.  Я как то много - много трубок по кругу обваривал. Там уж, только по кругу. :pleasantry:

А по поводу нержавейки, да и единичку нормально варить можно. Я как то 0.5 к 1,5 варил, правда внахлёст. Получилось не шибко красиво, но получилось. Причём ПА без пульса. Старым, трансформаторным, даже аккуратнее швы были, чем Сварогом 250. Но у того индуктивность дросселя на выходе гораздо больше, под маленькую скорость подачи это лучше.

Тут главное - руку поставить. Работать надо постоянно. А я то газом, то ПА, то TIG, иногда РДС. Да ещё в вперемешку с перфоратором и большой болгаркой с сухорезом. Как правильно делать знаю, а руки то не работают на автомате.  Кусочек аккуратно получается, рука устала, уже не то.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Большинство полуавтоматчиков варят наоборот, от себя, А вот способ на себя выдаёт навыки ручника. Переучиваться долго и нудно, но есть и свои плюсы- чаще ручники могут заварить зазор без подкладки, тянув сварку на себя, у чистых полуавт-ков такое плохо получается... :good:

РДС сваривать почти и не умею...Только когда сильно припрет...Учить меня толком не учили (точнее когда было кому учить, мне варить совсем не хотелось)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большинство полуавтоматчиков варят наоборот, от себя, А вот способ на себя выдаёт навыки ручника. Переучиваться долго и нудно, но есть и свои плюсы- чаще ручники могут заварить зазор без подкладки, тянув сварку на себя, у чистых полуавт-ков такое плохо получается...

 

Хороший полуавтоматчик так же как и хороший ручник тянет горелку на себя и от себя и при этом качество шва не страдает , ну а про зазоры помолчу. Главное настроит инструмент а остальное дело техники рук.

https://www.youtube.com/watch?v=Oz9HNSaDPU4

https://www.youtube.com/watch?v=IoEGUqcjcUk

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Дружище, всё правильно, но на практике это редкость. Со временем просто перестаёшь обращать внимание на видно или нет, особенно когда ставишь прихватки  350-й горелкой- варишь больше интуитивно, но это всё с опытом. И если всплывает бяка, то её хорошо видно и рядом с горелкой. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, а я менять направление люблю, на одном стыке. Такооое удовольствие хорошо подогнаные, с правильным притуплением кромки с чуть заметным "окошечком" сплавлять.. все внимание там, чуть ли не мыслью снизу валик поддерживаешь, и тянешь горелку на себя... А потом в обратном направлении толкаешь..

Фыркание, брызги при движении горелкой вперед к.м к. происходят от слишком быстрого шага вперед, при пилящем движении горелкой. Металл не успевает прогреться, а расплавленый кончик проволоки уже передвинулся веред, и происходит что то похожее при зажигании проволоки в начале шва на холодном металле-потрескивание и брызги. Косвенно этот вывод подтверждается тем, что если тянуть горелку на себя, такого явления почти нет.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

selco, инструмент.... как говорил мой наставник инструмент- 90% успеха, надо только правильно приложить руки... 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, а я менять направление люблю, на одном стыке. Такооое удовольствие хорошо подогнаные, с правильным притуплением кромки с чуть заметным "окошечком" сплавлять.. все внимание там, чуть ли не мыслью снизу валик поддерживаешь, и тянешь горелку на себя... А потом в обратном направлении толкаешь..

Фыркание, брызги при движении горелкой вперед к.м к. происходят от слишком быстрого шага вперед, при пилящем движении горелкой. Металл не успевает прогреться, а расплавленый кончик проволоки уже передвинулся веред, и происходит что то похожее при зажигании проволоки в начале шва на холодном металле-потрескивание и брызги. Косвенно этот вывод подтверждается тем, что если тянуть горелку на себя, такого явления почти нет.

Всё правильно, но есть одно большое "НО". Все теоретики в один голос утверждают, что при движении горелкой на себя не получается должная газовая защита шва.( меня конечно мучают смутные сомнения), но это слышу постоянно. Так что ручник всю жизнь так и останется им....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сегодня для выхлопной системы гофру со стенкой 0,3 мм к трубе со стенкой 1 мм приваривал, но это не сварка в моем понимании. "Навалил, держится крепко, газы просекать не будут"- и усе.

Если кто выложит шов (а не "держится крепко и не потечет") на миллиметровке с зазором (пусть и без зазора, ладно уж)- поменяю свое мнение. А пока- извиняйте :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Вообще-то по технике сварки полуавтоматом запомнил одну фразу нашего американского коллеги : -" Горелка должна находиться перпендикулярно шву". Считаю это утверждение основой( с последующими вариациями :crazy: ).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Планирую как раз сварить металл 1,5 - 2мм...Уверенность какая то есть, что получится...

 

Учить меня толком не учили (точнее когда было кому учить, мне варить совсем не хотелось)
   инструмент.... как говорил мой наставник инструмент- 90% успеха,

Владимир у тебя иструмент в виде Lorch 95% успеха и 1,5мм и даже 1мм  справиться на ура. Учись учись и каждый день горелочку в руки на полчаса и лучше учителя не найдешь.

Что касается настроек, нерж. проволока ну очень любит собираться в большой шарик , вот и надо подобрать импульс чтобы она этого не делала тогда и брызг не будет и шов достойный. Что касается сварки 1-1,5мм то лучше под такую толщину проволоку 0,6мм и настройки упростятся и капли будут четко слетать импульс - капля полетела еще один и снова полетела, а вот уже с 0,8мм могут быть сбои а отсюда шов не красавец , брызги .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На себя", "От себя".. Ничего не понял.... :crazy:  "Углом вперед", "углом назад" это понятно и технически грамотно... С нержой как бы не особо дружу,  но по люму знаю- углом вперед-меньше копоти,блестящий шовчик, углом назад - можно просохаченые зазоры заварить... Но копоти много, ибо защиты практически нет... Хотя если копоть счистить-ничего так себе и получается ... Если грязь или вода в разделке- хоть в маске медведя, хоть с бубном ,хоть как. Как бы ремонтник я... нет у мну нового-чистого, с подогнаными зазорами и кромками с кромкореза :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Корень на образцах полуавтоматом варится "от себя". , то есть расположил горелку перпендикулярно шву образца и варишь справа-налево. Последующие швы гоняешь как заблагорассудится- на себя, от себя, лишь бы шов был без включений и с нормальным переплавлением предыдущего слоя. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я 0,6 мм нержу не смог найти. Да и на фениксе режимов под нее нет. Вот думаю стоит ли разоряться на катушку, если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...