Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Пока бензин еще доступен по цене, хочу по стране проехать, какую машину взять?

Свари сам из нержавейки полуавтоматом и , алга. ..

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

демонстратор , может свои аргументы выскажет позже.
  В принципе Валера все правильно ( и наглядно)) разъяснил , а насчет

 

альтернативы на 92-8 просто нет- ноу прОграм
, так вот есть программы под такой микс газовый  у всех серьезных европейских производителей , на лорхе я постоянно использовал эту смесь (смеситель благо под рукой был всегда)). Нужна такая смесь только под пульсовые режимы . Пульсовые режимы нужны только под стали которые идут под термообработку ( в пульсе в момент сварки идет своеобразная термообработка шва), либо пульс нужен для спецпроцессов ( типа спидап у лорха например).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,

 

92-8 просто нет- ноу прОграм
- я неправильно написал, только после вашего сообщения увидел. Должно быть 98-2! Сегодня еще раз крутил фрониус: выставляешь сталь, 1,2 , 98-2, синергетика- нет программ... причем на любом диаметре проволоки. С EWM-кой надо еще разобраться: есть программа по параметру forceArc, её характеристики -Стабильная по направленности, мощная сварочная дуга с минимальной теплоотдачей и глубоким проваром для верхнего диапазона мощности.  Уменьшенный угол раскрытия шва благодаря глубокому провару и стабильной по направленности сварочной дуге • Прекрасный охват корня шва и пограничное схватывание • Надежная сварка даже при очень длинном вылете проволоки • Уменьшение подрезов • Нелегированные, низколегированные и высоколегированные стали, а также высокопрочные мелкозернистые стали • Ручная и автоматизированная обработка Сварка forceArc от: Ø проволоки (мм) 0,8 1 1,2 1,6- Материал, Газ - Ar 91-99% . Будем пробовать...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, давно ей в глубокую узкую разделку варю, очень удобная. И звук немного отличается. Больше на шуршание чем на гудение(или треск) похоже. Может мне показалось, но в синергетике на небольших толщинах оно не очень как то интересно, а с 4-6 мм отличный режим. Варил правда черную сталь, не аустенит. В джоблист еще раз посмотрю, как то не помню какая смесь там нужна, я варил в обычной 80/20. Аппарат ewn phoenix 303 puls.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хочу сварить полуавтоматом из нержавейки емкость для самогонного аппарата.Научите какую лучше марку нержавейки брать, какой толщины (емкость примерно планировали 25 литров)Газ 95/5 взял, есть80/20.Проволоку взял ЕR 308 Lsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я тоже хочу, руки пока не дошли. Лучше, естественно, 08 Х18Н10 (304)  08 Х18Н10Т (321). Толщина - 1,5 - 2 мм. Толще смысла нет. А дно очень желательно из 5 -10 мм, брага меньше пригорать  будет, особенно зерновая. Особенно, если на газовой горелке греть. Я вообще хочу хорошую кастрюлю литров на 30 купить, с толстым дном. Не дороже обойдётся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Про дно думал, обещали толстую нержавейку (нужен же будет еще и флянец) результата пока нет.Вполне возможно дно будет двойное (внутрь вложу толстую медь).За совет спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,вкладывать медь не стоит, нормального теплового контакта между слоями не будет, нижний слой нержи пузырём выгнет, и всё. В кастрюлях слои сварены между собой. Поэтому с медной вставкой - пятислойные, с алюминиевой - семислойные. Нерж - сталь- медь - сталь - нерж.

А вместо флянца  можно согнуть бублик из трубы 16 - 20 мм, со стенкой потолще, 2 - 2,5 мм. Думаю, тоже неплохо будет.  Можно сделать кастрюлю с водяной рубашкой, мороки много, но очень хороший вариант.Пригорания не будет в принципе.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому с медной вставкой - пятислойные, с алюминиевой - семислойные. Нерж - сталь- медь - сталь - нерж.

 

 

Не знаю  сколь слоев в современных кастрюлях , но вот имеется советская ей лет 30 у нее два слоя то есть само нерж. дно кастрюли и по верх  скорее всего напыленный слой меди . Слой был довольно толстый этак ,2,5-3мм , но по истечению 30лет уменьшился и стал меньше 1мм , по середине вообще отслоился но совсем недавно. Нужно заплавить медью эту плешину и кашу манную без подгорания еще этак лет 5 варить можно на ней будет.

post-11842-0-98559700-1454448370_thumb.jpg post-11842-0-49871500-1454448585_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, честно скажу лень искать. Скажите, чернуху можно варить в смеси 98/2? 

Просто экспериментировал сегодня со смесями и режимами. Лучший результат смесь  98/2 в дабл пульсе. хуже в 82/18 намного. А в Миг так вообще непонятно, шшшшшш-чпок, шшшшшшш-чпок!

 

Судя по звуку, как вы описываете, у вас получился крупнокапельный перенос.

Я вот нашел таблицу с видами переноса металла при полуавтоматической сварке.

Думаю должно помочь в понимании процесса.

post-12964-0-52708400-1454470540_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, явно сделана на предприятии ВПК. Раньше у каждого завода был план по товарам культурно - бытового назначения, равный фонду заработной платы предприятия. Кто ложки, кто кастрюли, кто стаканы делал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.Планировал пробовать сегодня варить нержавейку.Так как дело частично не пошло,лист не привезли,балон 95/5 начал травить газ, пришлось отдать на замену,проволока 1мм-пришлось "обманывать" синергетику.Вообщем взял обрезков нержавейки, газ 80/20, проволоку 1мм (в настройках указал 0,8, не дает выставить минимальный ток, показывает ошибку).Выводы: "боялся" зря, варится довольно легко.Провар хороший.Проволоку надо брать 0,8, а лучше 0,6.Думаю, что все получится...Варил Хелви ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Раньше нержавеющей проволокой не пробовал (только омедненной по нержавейке в СО), вот набираюсь опыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я парни тему прошерстил, а понять не могу, объясните если не сложно. Полуавтоматом нержавейку в СО2 варить можно с премением проволоки для нержавейки, так? Сильно шов будет плохой или вообще чем это плохо варить в углекислоте нержавейку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuPi, Все просто- меняются времена и совершенствуется техника и сопутствующие материалы. По качеству и там и там шов будет в порядке, а вот различия лишь по внешнему виду и колличеству брызг. Хотя если аппарат в хороших руках, то и в кислоте аустенит варится прекрасно. Навороченные аппараты более требовательны к смесям, простые - просто варят без лишних вопросов.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuPi, поскольку при сварке в углекислоте шов немного науглероживается, желательно применять проволоку с содержанием ниобия или титана. С ниобием не встречал, а 06Х18Н9Т покупал и использовал. Хотя и 308LC нормально идёт. Конечно, что то ответственное надо варить в соответствии с технологией, и если указана смесь, то смесь. А разную ерунду вроде водопровода  или выхлопной системы автомобиля - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuPi, поскольку при сварке в углекислоте шов немного науглероживается, желательно применять проволоку с содержанием ниобия или титана. С ниобием не встречал, а 06Х18Н9Т покупал и использовал. Хотя и 308LC нормально идёт. Конечно, что то ответственное надо варить в соответствии с технологией, и если указана смесь, то смесь. А разную ерунду вроде водопровода  или выхлопной системы автомобиля - без проблем.

спасибо за развернутый ответ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в двойном импульсе...Нехватка слов...До этого было просто баловство...

Владимир , ну покажи ты нам свой Lorch и нержавеющий шов чуток от него, а слов не хватит про двойной пульс да если аппарат и сварщик в ударе был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, аппарат, толщины материала, проволоки, какая смесь?

Хелви, Кедр, Лорх; материала пока кусок10х30, 4мм (изварил вдоль и поперек-тренируюсь пока, лист все никак не привезут) проволока 304 1мм, газ 80/20 и 95/5.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет  такую не пробовал , в аппарате забито много порошковых  но что то я их пропускал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...