Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@selco, Валерий еще есть вопросик, заказал 321 проволоку.Сильное ли отличие от 304 в самом процессе сварки или тоже самое...В чем отличие марок знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Когда первый раз варил полуавтоматом, то постоянно слышал фразу смотрящего- "Не дёргай горелкой, капнул- держи её в шве, пока постгаз не выйдет, тогда не будет хлопков и капель... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перпендикулярно шву
не знаю.. так не всегда получается... когда угол есть, небольшой, ИМХО приятнее... А по поводу пендосов-на чипе разруливали пендоскую табличку "влияние угла заточки на провар" , по ТИГу правда.. Так вот, наврали пендосы... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я 0,6 мм нержу не сог найти. Да и на фениксе режимов под нее нет. Вот думаю стоит ли разоряться на катушку, если найду.

0.6 нерж есть в Москве, 5т.р с чем то 5кг катушка. Валерий сейчас подскажет где...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Углом вперед", "углом назад" это понятно и технически грамотно...

И не обязательно перпендикулярно это относиться особо к тонкому угол вперед или назад спасает нас и тонкую нерж. от прожегов, а что касается газовой защиты то у вас ротаметр стоит и можно прибавить газу он в МИГ может достигать раза в три больших расходов чем в ТИГ.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Корень на образцах полуавтоматом варится "от себя". , то есть расположил горелку перпендикулярно шву образца и варишь справа-налево.

 

Уточни нюанс, положение горелки перпендикулярно, и кончиком проволоки "перепрыгиваешь" с кромки на кромку? Колебательные движения с продвижением вперед? Изменено пользователем ARGONIUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 0,6 мм нержу не сог найти. Да и на фениксе режимов под нее нет. Вот думаю стоит ли разоряться на катушку, если найду.

 

 

Дима стоит , а что в программе нет 0.6ММ выставляй 0,8мм и напряжением корректируй , то есть обманут злодея "немца"

Владимир по сварке да нет там особых отличий , и вот на аппарате даже просто стоит CrNi а дальше установка параметров сварки и если нужно коррекция , не даром ее сделали в аппарате а не жесткую синергию забили.

post-11842-0-18440200-1454960488_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, Правильно, не всегда так получается, и вообще... Мне очень долгое время не было доверия к сварке полуавтоматом. Ручником намного проще, там ощущения передаются через электрод- давишь дугой и чувствуешь саму глубину проплавления металла. А тут как-бы льётся расплавленная масса и непонятно - сварил или просто залил...Ну не верю ( почти по Станиславскому). Наверно в душЕ так и останусь электросварщиком ручной дуговой сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточни нюанс, положение горелки перпендикулярно, и кончиком проволоки "перепрыгиваешь" с кромки на кромку? Колебательные движения с продвижением вперед?

Там нет никаких колебательных движений, чисто тупо ведешь горелку с одной скоростью и льёшь металл в разделку. Там на Фениксе есть даже програмка под корень.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магазин Свага, Ильменский проезд,4

Вот она родная под тонкие работы , кстати ей можно и потолще металл запросто варить.

http://www.svaga.ru/shop/product/view/57/586 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в линейном режиме я его успешно обманываю, черной проволокой 0,6 мм Феникс поправкой -4 вольта очень хорошо варит. А вот в пульсе да на нержавейке как оно будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там нет никаких колебательных движений, чисто тупо ведешь горелку с одной скоростью и льёшь металл в разделку.
Ну это не совсем так https://www.youtube.com/watch?v=wzCECYJS0Q8

 

 

в линейном режиме я его успешно обманываю, черной проволокой 0,6 мм Феникс поправкой -4 вольта очень хорошо варит. А вот в пульсе да на нержавейке как оно будет?

Поверь будет также прекрасно как в линейном, я свой постоянно обманываю , правда потом извинения прошу у него :) .  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, 5.7.9 rootArc не получилось вставить картинку.

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, в процессе сварки разницы практически нет, я лично не заметил. Стойкость швов к МКК выше будет. Имеет смысл использовать при требованиях стойкости к МКК, поскольку она дороже.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто стоит CrNi

С дабл пульсом "забиты" 3 марки нержавейки...3 вида смеси...вообщем надо еще разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Имеет смысл использовать при требованиях стойкости к МКК, поскольку она дороже.

 

В Москве наоборот она дешевле на 160 рублей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С дабл пульсом "забиты" 3 марки нержавейки.

Владимир ну я же сказал что ваш инструмент 95% успеха. В своем я уже и не помню сколь забито , Фото более раннего аппарата показал и он кстати не чем не уступит и моему. Я вообще иногда эксперименты делаю например поставлю CuSi3 на дисплее , а в аппарате проволока АМГ стоит и бывает попадаешь и сварка да и шов лучше чем в родной для АМГ программе, все зависит от задачи в CuSi3 и не только в ней более жесткий импульс (другой формы) вот я им и пользуюсь но только на АМГ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Сварка труб и сварка листового металла- совсем разные иерархии. Способы сварки и положения горелки немного другие. Ну и по поводу газа- при сварке нержавейки было подмечено многими, что прибавление газового потока в горелке для обеспечения должной защиты металла шва не всегда полезно- ухудшается внешний вид - чешуйки становятся более крупнозернистыми. Хотя на прочность и качество это не влияет, но ни ОТК, ни лаборатории сварки это доказывать бесполезно. Не выставишь как положено- могут и наказать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Кстати нашел в Москве еще нормальную контору по сварочной проволоке.Заслал человека(завтра съездит)...Потом напишу...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,надо же! Может из за того, что нашего производителя. Я старался нашу брать, 06Х19Н9Т, тогда импортная   321 подороже была, чем 304. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,надо же! Может из за того, что нашего производителя. Я старался нашу брать, 06Х19Н9Т, тогда импортная   321 подороже была, чем 304. 

Что не наша точно,не уверен но наверно  хюндай...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка труб и сварка листового металла- совсем разные иерархии. Способы сварки и положения горелки немного другие. Ну и по поводу газа- при сварке нержавейки было подмечено многими, что прибавление газового потока в горелке для обеспечения должной защиты металла шва не всегда полезно- ухудшается внешний вид - чешуйки становятся более крупнозернистыми. Хотя на прочность и качество это не влияет, но ни ОТК, ни лаборатории сварки это доказывать бесполезно.

Речь про корень  шла и я не вижу разности иерархии при сварке трубы и листового корня ,даже положение сварки могут совпадать.

Про прибавку газа , но все в разумных приделах и для защиты и для чешуек , конечно если 6атм запустить в горелку то и шва можно и не найти.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...