Jump to content

Основание для аттестации НАКС

Recommended Posts

Сугубо личное мнение. Заземление не относится к СК. Ну ни как. Это хозяйство энергетики и все что относится к энергетике то и должно укладываться в стандарты энергетики, а это документы, что уже выше упоминались. Согласно этих документов и производится заземление, как его монтаж по цеховому помещению так и эксплуатация. К колоннам заземление ни как не должно примыкать. Мы уже сталкивались, что после вот таких умников, колонна считается элементом заземления. Потом имелись проблемы из-за этого "заземления". Или элементы контура заземления запихивают в каналы для коммуникаций идущих через весь цех. А еще заземление проверялось только в точке осуществления самого заземления, а не на точке потребителя. 

Поэтому, если нет дополнительных посылов относительно заземления к документации СК то и не надо лепить одно к другому. Другое дело, оборудование на котором производилась сварка контура заземления и сварщик, который это обеспечивал. Тут можно придраться. Но за сам контур заземления, его аттестацию и возможно монтаж должна отвечать совершенно другая организация. Но все сугубо личное мнение.

К колоннам заземление ни как не должно примыкать.

ПУЭ. Правила устройства электроустановок.

Раздел 1. Общие правила

Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части:

5) металлические части каркаса здания;

Edited by Дядя Костя

ПУЭ. Правила устройства электроустановок.

Раздел 1. Общие правила

Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части:

5) металлические части каркаса здания;

В вашей фразе, идет как основная система уравнивания потенциалов. Точнее в документе так сказано. Но давайте разбираться дальше, все станки, а особенно инверторные, типа частотных регуляторов и т.п., все прикручивается к колоннам. И что вы получите в самом дальней части вашего заземления? Колонны, они должны иметь свой контур, да, это не оспариваю. Но не рабочий контур заземления. Документ создан, когда что и было, так работа 3-х фазных моторов да трансформаторов. Эта штука работала, согласно бумаге. А вот с частотниками, да еще и китайского производства, без фильтров от выброса в сеть, вся эта бумага идет далеко в топку. Поэтому, брать колонну, как рабочий контур заземления я не советую. Основываясь на личном опыте. Колонны завязываются в единое целое при строительстве на моменте возведения фундамента. Но и это не всегда так. Именно поэтому я против использования колонн в общем контуре заземления. Сугубо личное мнение. Это еще связано с тем, что в большинстве случаев используется 4-х проводная схема подключения электро установок. Огромный контур заземления может начать работать как антенна, а вовсе не отведение возможных помех и наводок. 

У нас такое было на заводе. Мы прокинули дополнительный контур заземления. Но это было времянка для проверки, что их контур не работает. Так вот при тесте, времянка соприкоснулась с штатным контуром. И опять были танцы с бубном. Прошлись по нашему контуру, нашли место соединения заводского и времянки, изолировали и опять все заработало. При этом замер, приезжала организация и проверяла, заводской контур укладывался в документ регламентирующий допуски по заземлению. Да, у нас была особенная ситуация, сварка производилась обечаек, на металлическом сердечнике. В итоге, штатная система заземления не справлялась. 

Причём основанное на абсолютном незнании физики...  :fool:  

есть один завод в подмосковье, хотите, езжайте туда и доказывайте физику там. Клиент заземлил станок к колонне. Было над чем голову поломать одному сотруднику. Есть еще завод в Балашихе, там тоже к колонне заземлили станок. Там ваша физика ну как-то не работает. Если все сделать по уму, я понимаю о чем вы говорите. Но возьмите реальность в которой живем и кто строительством занимается даже имея корочки НАКС. В общем, более ни чего не доказываю. Тема не об этом.  

• Мастер

Так как его любить, если он НАКС на заземление требует.

И на конструкции АБК и вахтового городка в километре от площадки ОПО.

Давайте на ситуацию посмотрим с точки зрения заказчика. Допустим, произошел несчастный случай со смертельным исходом.Идет следствие, назначены экспертизы. Скажем, была электротравма, повлекшая смерь и одной из причин указано плохое заземление и т.д. и т.п. Может ли хороший адвокат доказать в суде, что подобные работы должен был выполнить человек с удостоверением НАКС, а не  сварщик неизвестно где аттестованный?...как вы думаете?

• Upvote 1

Может ли хороший адвокат доказать в суде, что подобные работы должен был выполнить человек с удостоверением НАКС, а не  сварщик неизвестно где аттестованный? ...как вы думаете?

Не может, но я не думаю, я знаю... 

• Upvote 2

• 5 weeks later...
Я чертей из РТНа раз дцать посылал прямым текстом, всегда уходили,

Значит со штрафами и приостановкой работы всё же не сталкивались. Оно и видно. По всему выходит что это вы "чисто попукать зашли". Может вы кого и "посылали", но  только со своего огорода, и это был инспектор не РТН, а Рыбоохраны.

Ведь ещё утром же требования ФНП касались исключительно тех технических устройств которые и классифицирует объект как опасный производственный...

А разве "исключительно" ТУ "классифицируют объект как опасный"? ФЗ 116 читать не пробовали? А здания это тоже ТУ, или их ФНП не касаются?

Милейший, вы дилетант и болтунишка, к тому же не думающий, но знающий ))

Edited by Ferio
  • Upvote 2

• 1 month later...

Оживлю темку (если получится)...

На заседании Правительства Российской Федерации 13 октября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».  

https://www.gosnadzor.ru/news/64/4671/?ysclid=l97hy6vlfz378331913

Меня все один вопрос беспокоит, в чем отличие вольфрамового электрода не имеющего НАКС от другого, но имеющего его, кроме цены в 10 раз выше?

• Upvote 2

Писал когда-то.

Дедам НАКС уже девятый десяток пошел, а как пашут, богатыри не мы.

старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

Вот кого на фронт надо, грустно все это.

Добрый день, подскажите имею диплом IWE (международный инженер сварки) как он соотносится с НАКС. Могу ли я координировать сварку на предприятии в РФ

диплом IWE
 Это квалификация. 

НАКС
А это аттестация. Вы можете 

координировать сварку на предприятии в РФ
, если это предприятие не выполняет работы по НТД Ростехнадзора.