Перейти к содержанию

dedVova

Участник
  • Постов

    239
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dedVova

  1. В порядке разъяснения: да, РТН самоустранился от участия в САС. Причем фактически еще лет 10 назад. Но есть ФНП и есть Правила аттестации, которые никто не отменял. Да и не имеет права РТН отменить ФНП.
  2. Ну так Газпром и сейчас требует свою аттестацию (может себе позволитиь), Транснефть тоже. А будет (в этом случае) и аттестация Роснефть/Лукойл/ Энергетика/газопроводы (причем эксплуатация и монтаж отдельно) и тд и тп. И, естественно, чужих сварщиков (которых не собираются принимать на работу) никто аттестовывать не будет..
  3. Это квалификация. А это аттестация. Вы можете , если это предприятие не выполняет работы по НТД Ростехнадзора.
  4. Оживлю темку (если получится)... На заседании Правительства Российской Федерации 13 октября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». https://www.gosnadzor.ru/news/64/4671/?ysclid=l97hy6vlfz378331913
  5. Всё очень просто: на каком основании технадзор требует аттестацию НАКС на сварку контура заземления??? В каком нормативном документе (по устройству заземления) есть такие требования? СП? СНиП? ПУЭ? Рабочий проект? Техническое задание? Нет? Идёт лесом.
  6. Глупости какие. Так докажите ему отсутвие требований по аттестации на данную работу) Несущие и ограждающие? С указанием нормативного документа СП 70.13330.2012 в рабочем проекте? Правильно требует.
  7. Почти верно. Вот только в этом переизбытке ИТР со специальностью ОиТСП очень и очень мало...
  8. 1.3 Требования настоящего стандарта распространяются на стальные конструкции резервуара, ограниченные первым фланцевым или сварным (резьбовым) соединением технологических устройствили трубопроводов снаружи корпуса (стальной защитной стенки) резервуара.
  9. Ну так в системе НК сейчас так и происходит: уже многие лаборатории аккредитовались и аттестовали своих сотрудников в двух системах: НТЦ и РОНКТД...
  10. В ЕС - может быть. Но у нас катет - это ТОЛЬКО катет (в его геометрическом понятии). А товарищ из Сименса пытался забраковать километры сварных швов меряя высоту шва. Я только это и имел в виду в своем сообщении.
  11. Зависит от требований нормативных документов. Например на строительных конструкциях подрез (в некоторых случаях) допускается до 1 мм, на нефтепроводах/газопроводах до 0,5 мм, а на трубопроводах пара и горячей воды - только до 0,2 мм. Все это на одинаковых трубах (диаметре, толщине стенки и марки стали).
  12. Господа-товарищи сварщики! Последние пару страниц никак не относятся к теме аттестации... Для обсуждения требований техники безопасности на ОПО (если есть такая надобность), можно создать отдельную ветку.
  13. Да какие могут быть обиды на умного человека) Про сантех системы я уже пару раз упоминал, что грамотный ИТР может отбится от необоснованных требований заказчика по поводу аттестации (если конечно при участии в тендере или при заключении договора заказчик не обозначил это требование, а подрядчик подмахнул не глядя) А с этим кто-то может спорить? Но в плане аттестации есть еще требования СНиПов, РД и СП - это я про строительные конструкции, если что))
  14. Видимо мы все друг друга не хотим понимать и разговариваем про разные аспекты одного и того же (в том числе и я). Я имею в виду технические требования по строительству, монтажу, реконструкции и ремонту (в том числе и требования по аттестации), которые расписаны в нормативных документах (СНиП, ГОСТ, РД, СП, ФНП и тд). А Вы киваете на требования ТБ. Которые тоже, кстати, отличаются находитесь ли вы в АБК или в цеху или внутри РВСа или на отметке +74 на котле). Тема про аттестацию сварщиков и ИТР - а это требования нормативных документов РТН (и не только). Есть требование по аттестации в НТД - нужно аттестовывать, нет - то даже если заказчик настаивает, можно побороться с этим заказчиком). Это так должно быть. На практике многое зависит от заказчика и технадзора.
  15. При чем здесь техника безопасности??? Ну я уже и не знаю, как объяснить))) Еще одна попытка: любой ОПО подразделяется на технические устройства (ТУ) И на территории любого предприятия может быть несколько ОПО с нескодлькими десятками ТУ. На ГРЭС например это ОПО: котельное оборудование, состоящее из ТУ- трубопроводы пара и горячкй воды, котлы, сосуды, арматура и металлические конструкции; ОПО: газовое оборудование (внутренние газопроводы, газогорелочные устройства); ОПО: оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств (технологические трубопроводы - например водород или мазутопроводы) и далее по списку. А есть АБК - в котором нет ОПО кроме строительных конструкций. А еще есть (возможно) туалеты уличные, которые ни к какому ОПО не относятся)
  16. Так какой ОПО на территории Вашего примера (я так понимаю, что это химзавод какой-то)? ОХНВП? КО? ГО? ПТО?
  17. Ну давайте не будем в одну кучу технику безопасности (пусть даже на ОПО) и требования к аттестации смешивать). Георгий, что за ОПО в твоем случае? Если там есть технологические трубопроводы (тот же аммиак), трубопроводы пара и горячей воды, возможно газопроводы, подъемно-транспортные устройства, водоводы, металлоконструкции?
  18. Мы разговариваем как слепой с глухим. Вы же подрядчик? Должны знать нормативные документы, по которым выполняете работы? Если монтируете/строите корпус АБК - то в рабочем проекте есть ссылка либо на СП 70.13330, либо на РД 34.15.132 по сварке металлоконструкций. Если есть железобетон, то РТМ 393. А уже в них есть требования по аттестации. Если монтируете тепловой узел теплоснабжения, то это СНИП 3.05.03. И так далее.И там везде НАКС требуется. Если конечно заказчик и технадзор грамотные. И, повторюсь в третий раз, если я не знаю требований по аттестации сварщиков на сантех системах - то я прошу доказать/ обоснованность этих тебований заказчика/технадзор. Все очень просто. Если вы так же разговариваете с технадзором заказчика, то я понимаю их слова о леденце. И еще раз: все требования об аттестации могут быть: в обязательном порядке - в нормативных документах, указанных в рабочем проекте; в договорном порядке - в ТЗ, в договоре подряда (список исполнительной документации)
  19. Да нечего там определяться совершенно. АБК - это строительные конструкции (СК 1,2,3 - которые есть в списке ТУ ОПО, согласованных с РТН РФ) И только. Но никак не ОХНВП, КО, ГО и тд. Ну зачем так кардинально? Ему достаточно аттестоваться на угловые швы металлоконструкций. Хотя можно и поспорить с технадзором (я бы так и сделал) на счет необходимости аттестации именно на эту работу). Хотя те же сварщики на МТ Транснефти дополнительно аттестуются и на сварку м/к и на тепловые сети. Так Вам шашечки или ехать? Не хотите доказывать свою правоту, остается только леденец (не в обиду, пожалуйста). Нет, конечно. ОПО - это именно ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА, но никак не территория. И на химзаводе могут быть ОПО: ОХНВП, ГО, КО, ПТО, СК... Так же как на территории ГРЭС/ТЭЦ есть СК, КО, ГО (если котлы работают на газе), ПТО. Я только недавно отвечал на этот вопрос в десятый раз. Потрудитесь прокрутить тему вверх. Аттестация была с незапамятных времен, есть и будет. Как будет происходить со временем? Кто знает. Но она будет.
  20. Какое отношение имеют работы по строительству/монтажу АБК (и всех его систем) к выбросу аммиака???
  21. Объяснял и не один раз. То, что требуют аттестацию - почти верно делают. Вот только аттестация на таких объектах только СК1 и 3. Вообще, по большому счету, на трубопроводах внутренних санитарно-технических систем можно побороться против требований по аттестации НАКС сварщиков даже на СК 3 (а вот на опорах и подвесках - СК1 - труднее будет) Я понимаю, что связываться с технадзором особо никому не хочется, но пусть покажут основание для таких требований (а эти требования, помимо нормативных документов могут быть и в ТЗ и в списке исполнительной документации). Ссылка на то, что АБК на территории ОПО не катит - это вопиющая неграмотность) А вот на м/к АБК - там аттестация обязательна. Тут я поторопился немного. Да, несущие и ограждающие конструкции, водоводы и канализация (и т.п.) не требуют аттестации по промбезу. Но это частный случай.
  22. СК 3 Ничем. Это строительные конструкции. Опять же: ни одна проектная контора не поставит в проекте конструкций АБК требования нормативных документов по ОХНВП. И "пляшут" при определении ОТУ не от местонахождения объекта, а от параметров рабочей среды. Не интересовался, но по логике, если при проверке (допустим) не был произведен неразрушающий контроль в конкретном случае, то конкретная аттестация должна быть отозвана. Или вы хотите, чтобы все без исключения аттестации сварщиков в этом центре были аннулированы?))). Так аттестация сварщиков и дефектоскопистов тоже обязательна на всех объектах, как и электробезопасность и промбезопасность (согласно требований НТД).
  23. Наверное это самые сложные вопросы в этой теме) Попытаюсь ответить, но не утверждаю. что это правильно) 1. Скорее всего на СК 1, хотя это "за уши притянуто". По хорошему в проекте (рабочих чертежах) должно быть указание по какому нормативному документу производится сварка (монтаж) полосы заземления. От этого и "плясать". 2. Нормативные документы и рабочий проект. 3. Не в курсе. Только вот вопрос: а есть повышающие коэффициенты к сметным расценкам на аттестацию по промбезопасности или электробезопасности?
  24. Ну да, конечно: трубопровод "острого пара" на ТЭС не относится к "техническим устройствам"))) Как и все его составные части. Либо поверхности нагрева котла... А вот их "причисление" Ростехнадзором: Согласован письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.04.08 № КП-25/369 ПЕРЕЧЕНЬ групп технических устройств опасных производственных объектов Группа технических устройств Перечень технических устройств, входящих в группу Подъемно-транспортное оборудование (ПТО) 1. Грузоподъемные краны. 2. Краны-трубоукладчики. 3. Краны-манипуляторы. 4. Лифты. 5. Тали. 6. Лебедки. 7. Устройства грузозахватные. 8. Подъемники (вышки). 9. Эскалаторы. 10. Дороги канатные, их агрегаты, механизмы и детали. 11. Цепи для подъемно-транспортного оборудования. 12. Строительные подъемники. 13. Конвейеры пассажирские. 14. Металлические конструкции для подъемно-транспортного оборудования Котельное оборудование (КО) 1. Паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды выше 115 °С. 2. Трубопроводы пара и горячей воды с рабочим давлением пара более 0,07 МПа и температурой воды свыше 115 °С. 3. Сосуды, работающие под давлением свыше 0,07 МПа. 4. Арматура и предохранительные устройства. 5. Металлические конструкции для котельного оборудования Газовое оборудование (ГО) 1. Трубопроводы систем внутреннего газоснабжения. 2. Наружные газопроводы низкого, среднего и высокого давления стальные и из неметаллических материалов. 3. Газовое оборудование котлов, технологических линий и агрегатов. 4. Газогорелочные устройства. 5. Емкостные и проточные водонагреватели. 6. Аппараты и печи. 7. Арматура из металлических материалов и предохранительные устройства
×
×
  • Создать...