Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@Ferio,у нас то есть,да и по другим регионам тоже.Недофинансирование конечно,но если направить деньги в нужное русло,а не разбазаривать на всякие коммерческие структуры и фирмы однодневки,то думаю со временем можно возродить нормальную подготовку рабочих специальностей,в частности сварщиков.Я думаю аппетиты накса растут из за постоянно уменьшающихся клиентов,производства закрываются,аттестаций на всех не хватает,вот и повышаются цены.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это, конечно, флудом не считается))))
 Нет, флудом это считается.

 

 

И о бане даже речи не может быть)
Да, не может -- его нельзя банить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Салют Уважаемые и не очень.

Скучно здесь.

А НАКС не скучает-трудятся на благо Родины.

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=32&npa=112652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раз говорил: на хамство и дурные вопросы не отвечаю. (censored)

 

Уж не знаю, каким вы сочли мой вопрос - дурным или хамским - но спрашиваю в третий раз, так как думаю, тут не только мне это будет интересно. Сварщик аттестовался в АЦ, приходит ко мне и не может заварить допускной КСС или гонит брак на проектных стыках. Или ИТРовец, который аттестовался на второй уровень, а не знает, чем отличаются электроды Э50А от Э60. Какую вы в лице АЦ несете ответственность за то, что аттестовали таких щпециалистов?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,товар возврату и обмену не подлежит,деньги не возвращаются.О какой ответственности может идти речь,когда деньги уже поделены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,товар возврату и обмену не подлежит,деньги не возвращаются.О какой ответственности может идти речь,когда деньги уже поделены?

 

Вот мне интересно, хватит ли смелости причастным озвучить это..?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,у местного представителя даже хромая мышь не проскочит,не говоря уже о сварщике,который гонит брак.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поднимем количество просмотров.

 

 

С 1:17 о том, как все честно

 

 

Вопрос Деду Вове- сколько стоит у них аттестовать сварщика РАД, М11, ОХНВП, от 25, от 2,00мм.?

post-28902-0-21304400-1612526299_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей3432
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей3432, Самое главное не сказали. Где будут учить. Кто будет модернизировать производство. 

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот мне интересно, хватит ли смелости причастным озвучить это..?

Эта тема обсуждалась здесь не один десяток раз. Но, если вы не умеете пользоваться поиском, то, в порядке исключения, отвечу еще раз. Точно такая же ответственность, какая есть у колледжей (техникумов, училищ) за то, что они выпускали сварщиков с 4-м разрядом, которые в лучшем случае годились на прихватки или сварку заборов. Ну или как ГИБДД отвечают за аварии водителями, которым они выдали водительское удостоверение. 

ps^ правда центры жестко наказывавают, если при рассмотрении жалобы (по любым проблемам от любых лиц)) происходит внеплановая проверка центра и находятся нарушения регламента проведения аттестации. Вплоть до закрытия. Количество закрытых центров (из них примерно 80-90% именно по этой причине) можете посмотреть на сайте НАКС.

Наконец-то хорошая группа - всего двое не аттестовались.

post-4562-0-89239400-1614309443_thumb.jpg

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема обсуждалась здесь не один десяток раз. Но, если вы не умеете пользоваться поиском, то, в порядке исключения, отвечу еще раз. Точно такая же ответственность, какая есть у колледжей (техникумов, училищ) за то, что они выпускали сварщиков с 4-м разрядом, которые в лучшем случае годились на прихватки или сварку заборов. Ну или как ГИБДД отвечают за аварии водителями, которым они выдали водительское удостоверение. 

ps^ правда центры жестко наказывавают, если при рассмотрении жалобы (по любым проблемам от любых лиц)) происходит внеплановая проверка центра и находятся нарушения регламента проведения аттестации. Вплоть до закрытия. Количество закрытых центров (из них примерно 80-90% именно по этой причине) можете посмотреть на сайте НАКС.

Наконец-то хорошая группа - всего двое не аттестовались.

Только вот из колледжа сварщик не может пойти варить на ОПО, вполне может сваркой заборов свою трудовую деятельность ограничить. А вы (здесь и далее - в лице НАКС) допускаете сварщиков варить на ОПО! А такие сварщики по умолчанию должны быть квалифицированными специалистами. Ваша деятельность заключается в том, что максимально правильно оформить все бумажки, чтоб сложить их в архив. Я прекрасно вижу и знаю, как аттестовывают. Цель - оформление бумажечек. Ну да, может на каких то физ.лицах и мелких не прибыльных организациях вы и можете оторваться.. А если к вам придет жирный кот с миллиардными годовыми оборотами и сотней-другой-третьей сварщиков в штате, да вы хоть сами за него катушки заварите. И это я не преувеличиваю! Мне реально такое предлагают в прославленных московских наксах, руководство которых даже в протоколах НТС можно увидеть. Ну или будете "тесно сотрудничать" с такими котами, посредством например трудоустройства на полставки у них (тоже реальный случай уже из другого города федерального значения). А как аттестуются такие гиганты, как Газпром - я вообще молчу. Туда максимум пофоткаться приезжают и то не всегда. Вот когда вы будете не коммерческой организацией с соучредителями, планами выручки/прибыли и прочими присущими вещами, а будете работать на госпошлину, как госслужащие, тогда и будет какой то порядок, ответственность и прочее. А пока заявления о качестве, беспринципности и исключении аварий на ОПО, про которые как под копирку пишут в обсуждениях законопроектов представители АЦ по "настоятельной рекомендации", рассылаемой вам письмами из вашего "генштаба", выглядят просто отвратительными, лицемерными и неприкрытыми попытками сохранить прибыльный защищенный бизнес. Закрытые АЦ? не смешите)) свято место пусто не бывает)) 

Изменено пользователем Alex_D
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,Мы вот партнёру отдали хорошего  выпускника( правда из ОТиСП), два месяца он свои навыки именно по их требованиям по сварке  111 и 141 процессом поподтягивал, и вуаля! аттестация... и уже с год в деле на ОПО.... работодатель доволен, сотрудник тоже... :friends:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,да я и не понимаю высказываний,почему нельзя,в нормативках не прописано.Есть общие требования к допуску аттестации,если они соблюдены,то не вижу причин для отказа.Какая разница чей он выпускник,если его должным образом подготовили,то и проблемы то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
.Какая разница чей он выпускник,если его должным образом подготовили,то и проблемы то нет.

Так о том и речь....пришел на выпускной ГС партнёра, с нами пообщался, с выпускниками тоже..... 5-6 человек с курса всегда есть, которых почти сразу можно в дело, так, чуть полирнуть под локальные задачи..

Другое дело, что до диплома доживает человек 15 из 25..... и 10-11 из них , невзирая на все усилия инженерно-преподавательского состава-полный шлак...

Дело в системе, и одним педагогическим талантом тут не отделаешься...а систему изменить-задача крайне трудная.... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, дело не только в системе, но и в личных качествах обучаемых.  Знакомый на стомате преподаёт, та же статистика, если не хуже. Есть отличники, которых в рот к пациенту запускать нельзя :pardon: .  У них руки не работают. Есть троечники, у которых на практике всё нормально получается. Бывает, что и то и другое удачно сочетается, но редко. Когда человек учиться на сварщика идет, он и сам не знает, что из него выйдет.  Нам на военке  стереодальномер дали,  ну мы давай дальности мерить. Разнобой с картой - сотни метров. Начали у препода спрашивать, как так?  Вроде измерительный прибор, должен с определённой точность измерять, а тут такая фигня? Он похихикал, объяснил. Когда молодые в артиллерию приходят, из них в первую очередь отбирают дальномерщиков. Человек 5 - 8, на тысячу.  У них зрение так работает, остальные физически не могут дальномером нормально пользоваться. Думаю, то же и сварщиков касается. Зрение, в смысле особенности восприятия,  моторика. Как то тестировать и отбирать надо.  Я по себе сужу. Штучным я так и не научился нормально варить. Я не успеваю за ванной следить. Глаза то видят, а адекватно реагировать не успеваю. Это при том, что газосваркой варил хоть вниз головой и через зеркало. (не фигура речи, всякое бывало) . Скорость процесса разная. А хорошему электросварщику горелку дал, так ему горелка мешает. Он так и не научился. 

Я думаю, выход годных 20 - 25 %, это нормально.  Кто то не шибко хочет, кто то реально не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Я думаю, выход годных 20 - 25 %, это нормально.
Если за свои деньги-то да, нормально, подобная статистика и на вечерке, и никто не парится, ни руководство, ни мы, ни сами юные подаваны

А за деньги бюджета-это хреново, нам в нос тыкают за каждого отчисленного, причем тощий бюджет размазывается на все 25 квадратных рыл, .....а некоторые за 4 года соизволили научиться только прикуривать от электрода и горелки, и то, один ткнул себе в нос, другой остался без бровей..... :pardon:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, насколько я знаю, за свои на сварщиков нигде в мире  не учатся. Либо бюджет либо работодатель оплачивает. Не та профессия. Это на юристов, стоматологов и т.п. за свои.  И вряд ли там статистика лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

насколько я знаю, за свои на сварщиков нигде в мире  не учатся.
-Российкая Федерация, Киров, ВЭМТ.

Бюджетные места заполнены, 2 платных группы на отделении ЭГС.

Вечерние курсы по  ручке, ТИГу..... МИГ/МАГ редко, OAW-вообще экзотика.....  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@SergDemin,На втором курсе 11 из 17 осталось, первый  пока  более полный..20  но им еще почти 2 года впереди. на  ОиТСП платных групп нет, ни на дневном, ни на заочном отделении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему?

Потому что товарищ Алешин стер язык о сидальщный нерв правительства и обязал на все ОПО допускать только с их корочкой. Закреплено это в Федеральных нормах и правилах по сварке и скоро будет закреплено в 116м Федеральном законе

 

 

Буквально сейчас рассматриваю удостоверение сварщика одного подрядчика, который аттестовался 25.02.21 в одном из прославленных АЦ империи НАКС. Только вот есть небольшое НО. Буквально в эти же дни, когда у данного сварщика должна была быть "аттестация", общался с ним на объекте, находящимся в часах 4-х лёту от АЦ, где его "аттестовали". @dedVova, как там ваши зелено-красные таблички? Дистанционную аттестацию вы каким цветом отмечаете? :rofl:​ 

Изменено пользователем Alex_D
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...