Перейти к содержанию

Алексей3432

Новичок
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей3432

  1. Писал когда-то. Дедам НАКС уже девятый десяток пошел, а как пашут, богатыри не мы. старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет. Вот кого на фронт надо, грустно все это.
  2. Фальстарт, Господа!!! http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207040041 Еще на годик продлили. Дедам НАКС уже девятый десяток пошел, а как пашут, богатыри не мы. старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет
  3. Вдруг кто живой))). Лето заканчивается, но не НАКС. Как планируете аттестоваться на ОПО? Почитал GOST_R_59604, очевидно его будет НАКС толкать. В ГОСТ ни слова про 116 ФЗ.
  4. Всем привет. Появилось заключение об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности физических лиц и организаций к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах» 18164-АХ/Д26и 10.06.2021. Думаю, всем будет интересно. Выдержки: Пунктом 25 Приложения № 3 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» установлено, что оборудование для сварки и газотермического напыления входит в область применения указанного технического регламента. В связи с изложенным из проекта акта подлежит исключению требование о проведении аттестационных испытаний сварочного оборудования и сварочных материалов в рамках проверки готовности к выполнению сварочных работ на ОПО. Таким образом, с учетом установленных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности в статье 14.1 Закона № 116-ФЗ положений в отношении проведения аттестации работников в области промышленной безопасности введение дополнительных форм аттестации представляется необоснованным. Исходя из замечаний 1 – 3 настоящего заключения проведение всех видов аттестационных испытаний при проверке готовности к выполнению сварочных работ на ОПО является дополнительным обязательным требованием, направленным на предотвращение рисков, устранение которых уже обеспечивается в рамках международных обязательств Российской Федерации, технического регулирования, в том международных договоров, а также действующего законодательства Российской Федерации в иных сферах общественных отношений. Но я верю в НАКС))) https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch# Заключение ЗОРВ 9.06.2021 17.55.docx
  5. Подниму тему. Интересующимся адом посвящается. Нас косвенно касается. https://www.nadzor-info.ru/post/63059
  6. Может поможете с границами ОПО))) Для примера. Столица нашей Родины - Москва. Подскажите где граница?))) Москва Любимый ПНОС. Привет, Пермь!!!
  7. Господа, понравилась Ваша дискуссия. Хорошо, что вброс про АБК работает. ФНП, РТН действует только на ОПО. А границы ОПО устанавливаются при регистрации))) А это тайна ибо проектная документация на 100% не дает гарантии. Есть куча писем РТН про границы ОПО и все неоднозначны. Ну и НАКС сразу СК3. Давно уже никто слив душевых не делает с помощью РД. Без обид, дед Вова)))
  8. Вопрос деду Вове, делаем слив в душевых в АБК на территории ТЭЦ. В проекте указан СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Способ сварки- РД. На какие пункты должна быть аттестация сварщика? Подскажите пожалуйста
  9. Рад видеть интересующихся. Я уже отправил запрос в РТН, где ссылаясь на данный ответ РТН, спрашиваю, а ФНП по сварке точно распространяются на строящиеся)))
  10. неразрушающий контроль, там чехарда еще круче, чем у сварщиков. И НАКС, благодаря личным связям, подминает под себя http://www.naks.ru/news/
  11. Господа, СВЕРШИЛОСЬ! НАКС в НК. Ну и комментарии незаинтересованных наблюдателей НК о том, что творится в сварке)))
  12. Давайте поднимем количество просмотров. С 1:17 о том, как все честно Вопрос Деду Вове- сколько стоит у них аттестовать сварщика РАД, М11, ОХНВП, от 25, от 2,00мм.?
  13. Салют Уважаемые и не очень. Скучно здесь. А НАКС не скучает-трудятся на благо Родины. https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=32&npa=112652
  14. Доброе утро, Господа. Риторический вопрос дедуВове - в списке нет(если я правильно понял) ни одной внеочередной)))?. Сколько у Вас их было за 2020г? Без проблем подписывают акты выполненных работ заказчики при отрицательных результатах аттестации? Спасибо
  15. Салют, коллеги. НАКС Форевер. Мы тут ругаем НАКС, а оказывается это лучшее, что есть в РФ. руководителям ОСП СДСПНК РОНКТД (по списку) Настоящим письмом уведомляю Вас о том, что в соответствии с решением Правления РОНКТД полномочия центрального органа системы добровольной сертификации специалистов в области неразрушающего контроля и диагностики (далее – СДСПНК) переданы саморегулируемой организации Ассоциация «НАКС». Все очень грустно
  16. Внимательно посмотрите. Нет интернета, есть локальная сеть внутри организации. Они приводили и плюсы локалки- типа военные заказчики. Лично общался с представителями Эвоспарка год назад. НАКС, понятно, нужен только самому себе. Но НАКС скорее всего продавил свой вариант ФНП по сварке, к сожалению. А вообще смотрите шире. Мы сварщики уперлись в этот НАКС, но в стране везде идут изменения в обязательных требованиях. Новые ФНП по сварке вводят в действие только на полтора года. Надо понимать, что любые изменения в рамках гильотины-это камень в огород руководства страны( нарушают указание Путина, а внесение изменений в НТД, чтобы сохранить НАКС, вообще подписывает Мишустин). Рискуют отцы НАКС, РОНКТД пока ничего не могут сделать, а осталось неделя)))
  17. Салют, Господа. Weldyey это здорово. Есть опыт, но очень очень необоснованно дорого. Сейчас Линкольн имеет такие же шунты с ПО и наша питерская контора делает аппараты с данным блоком, но без интернета. Зайдите на сайт Weldyey можно поиграться с триал версией, увидеть как надо быстро и качественно делать WPS. Опередили)))
  18. Алексей3432 сказал(а) 15 Дек 2020 - 10:33:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png dedVova Вы немного не в теме. Оценка квалификации - это просто по-старому получение разряда. И никакого отношения к ОПО это не имеет. Добрый день. Господа, на спецфорумах считаю обязательным подтверждать свое мнение, особенно, когда мнение оппонента всегда аргументировано))) Постарайтесь понять логику юристов-неспециалистов, которые рулят в том числе и сваркой))) Прочтите выдержку из заключения по ФНП по сварке. Выдержка сделана юристами в рамках гильотины. Пунктом 9 проекта ФНП устанавливаются требования к квалификации ‎и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, выполняющих сварочные работы. Вместе с тем обращаем внимание разработчика, что указанные отношения относятся к сфере регулирования трудового законодательства. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ ‎«О независимой оценке квалификации» (далее – Закон № 238-ФЗ) указанный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации. Необходимо обратить внимание, что разработчиком не принято во внимание положение части 3 статьи 1 Закона № 238-ФЗ, согласно которому иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в случае, если в отношении соответствующих категорий работников Трудовым кодексом Российской Федерации определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда. В отношении сварщиков и специалистов сварочного производства, выполняющих сварочные работы, какие-либо особенности регулирования труда Трудовым кодексом Российской Федерации в настоящее время не предусмотрены. Соответственно, требования к аттестации, устанавливаемые пунктом 9 проекта ФНП, не соотносятся с нормами Закона № 238-ФЗ. При этом Требования к квалификации определяются профессиональными стандартами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации ‎от 22 января 2013 г. № 23 «О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов».
  19. Господа, похоже мы проиграли))) https://regulation.gov.ru/projects?type=Grid# Появился проект ФНП от 11.12. НАКС форевер))))
  20. Повторюсь для знатока брюзжания))) Реформирование системы аттестации сварочного производства))) 1. Учитывая изменения НТД с 2021г. - замена аттестации персонала на профстандарты (хотя бы раз в три года вместо двух). Почитайте, что сейчас сделают с экспертами ПБ. 2. Аттестация технологии сварки - аттестация комиссиями предприятий (как и сейчас в ФНП ОРПД). 3. Отмена понятий аттестации материалов и оборудования.
  21. Добрый день. Мысль следующая: 1. Учитывая изменения НТД с 2021г. - замена аттестации персонала на профстандарты (хотя бы раз в три года вместо двух). Почитайте, что сейчас сделают с экспертами ПБ. 2. Аттестация технологии сварки - аттестация комиссиями предприятий (как и сейчас в ФНП ОРПД). 3. Отмена понятий аттестации материалов и оборудования. Даже "знаток" признает, что при ЧП на НАКС не смотрят, т.е. никому не нужен)))
  22. https://sudact.ru/regular/doc/35WIQzKHb5Wq/ Интересно. Все молодцы. В соответствии с аттестационным удостоверением специалиста сварочного производства № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданнымДД.ММ.ГГГГ ***, Созиков А.Б. прошел профессиональную подготовку и был допущен к ручной дуговой сварке покрытыми электродами при изготовлении, ремонте, монтаже и реконструкции объектов Ростехнодзора согласно Перечню опасных технических устройств: газовое оборудование (п.п. 1;2;3;4;7). При этом специальной подготовки и допуска к производству работ на газовом оборудовании, включая газопроводы, с использованием газовой сварки, Созиков А.Б. не имел, соответствующее аттестационное удостоверение либо квалификационное свидетельство, не получал.
×
×
  • Создать...