Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

вся территория химзавода является ОПО,или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, как и с необходимостью противогазов  в заводоуправлении (я думал это шутка).

Простой гражданский противогаз здесь не проканает. Нужны самоспасатели или изолирующий противогаз, а это дороговато в большом количестве. Для нас например проблема скомплектовать в достаточном количестве СИЗОД обычные противоаварийные  посты.

А в заводоуправление инспектор РТН ходит только на подписание акта,ну и в первый день проверки.

 

@Ing,Не надо передёргивать,  читайте внимательнее нормативку. И цитаты из ФЗ транслировать сюда не надо,  не с выпускниками  бурсы общаешься. 

А доводы  типа " где-то слышал, что в Японии..."  - не аргумент конечно.

 

Коэффициент на режимном объекте тоже учитывает лишь дополнительные затраты времени на оформление пропусков, проверку ФСБ и т.п. и тоже не является усложняющим фактором и условием производства работ.

Абсолютно не так. Хотя, конечно, вам должно быть без разницы. Могу пояснить, на будущее. Надбавка даётся если коротко - за молчание и колпак. Величина зависит от степени секретности, а не от времени оформления пропуска. 

"Режимный характер объекта, а именно проверка документов, оформление пропусков на рабочих, машины и технику к усложняющим факторам производства работ не относится.

Потери подрядчика, связанные со значительными перерывами в работе машин и механизмов, рекомендуется по согласованию с заказчиком компенсировать путем разработки индивидуальных сметных норм или коэффициентов к затратам труда и нормам времени эксплуатации машин, действующих норм с учетом конкретных условий производства работ на объекте, предусмотренных проектами".
Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,ничего не ошибаюсь,когда работал там,все ходили с противогазами,поймают без него-штраф,в том числе и заводоуправление.Письмо было на тот момент с какого то похожего предприятия,был аварийный сброс аммиака,двое в курилке без противогазов были и задохнулись,экспертиза доказала,что если бы они были при них,то спаслись бы,успев одеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,ничего не ошибаюсь,когда работал там,все ходили с противогазами,поймают без него-штраф,в том числе и заводоуправление.Письмо было на тот момент с какого то похожего предприятия,был аварийный сброс аммиака,двое в курилке без противогазов были и задохнулись,экспертиза доказала,что если бы они были при них,то спаслись бы,успев одеть.

Ну давайте не будем в одну кучу технику безопасности (пусть даже на ОПО) и требования к аттестации смешивать). Георгий, что за ОПО в твоем случае? Если там есть технологические трубопроводы (тот же аммиак), трубопроводы пара и горячей воды, возможно газопроводы, подъемно-транспортные устройства, водоводы, металлоконструкции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,конечно есть.

Так какой ОПО на территории Вашего примера (я так понимаю, что это химзавод какой-то)? ОХНВП? КО? ГО? ПТО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,по мне так вся территория опасна,овраги,колодцы,скапливается газ,постоянные проблемы с этим были,в колодцах иногда что нибудь взрывалось,подземные трубопроводы часто давали утечку.Про эстакады на территории вообще молчу.Я конечно может чего и недопонимаю,но даже на территории нужно быть быть очень осторожным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,по мне так вся территория опасна,овраги,колодцы,скапливается газ,постоянные проблемы с этим были,в колодцах иногда что нибудь взрывалось,подземные трубопроводы часто давали утечку.Про эстакады на территории вообще молчу.Я конечно может чего и недопонимаю,но даже на территории нужно быть быть очень осторожным.

При чем здесь техника безопасности??? Ну я уже и не знаю, как объяснить))) Еще одна попытка: любой ОПО подразделяется на технические устройства (ТУ) И на территории любого предприятия может быть несколько ОПО с нескодлькими десятками ТУ. На ГРЭС например это ОПО: котельное оборудование, состоящее из ТУ- трубопроводы пара и горячкй воды, котлы, сосуды, арматура и металлические конструкции; ОПО: газовое оборудование (внутренние газопроводы, газогорелочные устройства); ОПО: оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих  и взрывопожароопасных производств (технологические трубопроводы - например водород или мазутопроводы) и далее по списку. А есть АБК - в котором нет ОПО кроме строительных конструкций. А еще есть  (возможно) туалеты уличные, которые ни к какому ОПО не относятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,@Ferio, Если заводоуправление не ОПО, но находится на ОПО с аммиаком тем же, то какие требования к работникам там. В смысле аттестаций, СИЗ, этих самых противогазов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

У А.Ломачинского,судмедэксперта, есть рассказ САФОЛЕН ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫй https://booksonline.com.ua/view.php?book=62524&page=19. Происшествие на одном из химзаводов. История в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,@Ferio, Если заводоуправление не ОПО, но находится на ОПО с аммиаком тем же, то какие требования к работникам там. В смысле аттестаций, СИЗ, этих самых противогазов? 

Видимо мы все друг друга не хотим понимать и разговариваем про разные аспекты одного и того же (в том числе и я).  Я имею в виду технические требования по строительству, монтажу, реконструкции и ремонту (в том числе и требования по аттестации), которые расписаны в нормативных документах (СНиП, ГОСТ, РД, СП, ФНП и тд). А Вы киваете на требования ТБ. Которые тоже, кстати, отличаются находитесь ли вы в АБК или в цеху или внутри РВСа или на отметке +74 на котле). Тема про аттестацию  сварщиков и ИТР - а это требования нормативных документов РТН (и не только). Есть требование по аттестации в НТД - нужно аттестовывать, нет - то даже если заказчик настаивает, можно побороться с этим заказчиком). Это так должно быть. На практике многое зависит от заказчика и технадзора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, понравилась Ваша дискуссия. 

Хорошо, что вброс про АБК работает.

ФНП, РТН действует только на ОПО.

А границы ОПО устанавливаются при регистрации)))

А это тайна ибо   проектная документация на 100% не дает гарантии.

Есть куча писем РТН про границы ОПО и все неоднозначны.

Ну и НАКС сразу СК3.

Давно уже никто слив душевых не делает с помощью РД.

Без обид, дед Вова)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без обид, дед Вова)))
 Да какие могут быть обиды на умного человека) Про сантех системы я уже пару раз упоминал,  что грамотный ИТР может отбится от необоснованных требований заказчика по поводу аттестации (если конечно при участии в тендере или при заключении договора заказчик не обозначил это требование, а подрядчик подмахнул не глядя)

 

 

ФНП, РТН действует только на ОПО
А с этим кто-то может спорить? Но в плане аттестации есть еще требования СНиПов, РД и СП - это я про строительные конструкции, если что))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МетроТол,Да не переживайте вы и не слушайте фейкомётов. Раз заводоуправление не ОПО, то и требования ПБ на него не распространяются. Никаких аттестаций по ПБ (кроме директора и гл. инж) никому не надо. По воду противогазов это конечно глупости, и страшилка для тех. кто не в теме. Сами посудите, "двое в курилке без противогазов были и задохнулись", т.е. покойнички стояли задыхались  (ведь аммиак вроде как зело вонюч), но терпели.
Конечно, в плане ГО могут провести учения, хоть для всего завода, вот тогда надо будет пару часов противогаз потаскать, но это уже другая история.


 @Алексей3432, Тайны нет. Границы ОПО  определяются при проектировании и подготовке декларации. При регистрации они юридически закрепляются.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,какие страшилки?ЗМУ г.Пермь,если вы в теме,то можете сами поинтересоваться,перемещение по территории строго с противогазом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МетроТол,Да не переживайте вы и не слушайте фейкомётов. Раз заводоуправление не ОПО, то и требования ПБ на него не распространяются. Никаких аттестаций по ПБ (кроме директора и гл. инж) никому не надо. По воду противогазов это конечно глупости, и страшилка для тех. кто не в теме. Сами посудите, "двое в курилке без противогазов были и задохнулись", т.е. покойнички стояли задыхались  (ведь аммиак вроде как зело вонюч), но терпели.

Конечно, в плане ГО могут провести учения, хоть для всего завода, вот тогда надо будет пару часов противогаз потаскать, но это уже другая история.

 

 @Алексей3432, Тайны нет. Границы ОПО  определяются при проектировании и подготовке декларации. При регистрации они юридически закрепляются.

 

Может поможете с границами ОПО)))

Для примера. Столица нашей Родины - Москва. 

Подскажите где граница?)))

Москва

Любимый ПНОС. Привет, Пермь!!!

post-28902-0-91277300-1617883843_thumb.jpg

post-28902-0-20270700-1617884920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,какие страшилки?ЗМУ г.Пермь,перемещение по территории строго с противогазом.

Вы вроде "пугали" необходимостью "перемещения" с СИЗОД по заводоуправлению. Это разные вещи.

А по территории директор может потребовать ходить хоть с колокольчиком в носу. Это к ПБ на ОПО не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,и по заводоуправлению тоже,как вы себе представляете оставить именной противогаз на входе-выходе?Директор ничего не может требовать,если это требование не прописано в должностной инструкции или в договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи сварщики! Последние пару страниц никак не относятся к теме аттестации... Для обсуждения требований техники безопасности на ОПО (если есть такая надобность), можно создать отдельную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, Согласен, а то порют всякую чушь уже и про должностные. Но справедливасти ради вынужден сказать,что аббревиатура ТБ уже как-бы не в моде.  Сейчас или ПБ или ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня беспокоит, что если вместо НАКС будут десяток других НАКС-аналогов, а в законе их равноценность чётко и однозначно прописана не будет, то получится, что Газпром требует НАКС, Роснефть - РосНАКС, СИБУР - СибНАКС и т.д. В итоге строители для работы на нескольких заказчиков будут вынуждены аттестовать одного и того же сварщика во всех десяти ХреНАКСах. Это как со сметными программами - есть А0, есть ABC, есть Гранд-смета, есть ещё всякие ФигСметы и строители опять же вынуждены приобретать лицензии на ВСЕ программы, да ещё и людей обучать и базы покупать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...