Перейти к содержанию

Ing

Новичок
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ing

  1. Конкурентная среда это хорошо, но главное, чтобы все выдаваемые ими документы были равноценны и взаимозаменяемы. А иначе получится, что Газпром будет требовать НАКС, Роснефть - ХРЕНАКС, Лукойл - ФИГАКС и замучаемся потом сварщиков во всех возможных шарагах аттестовывать.
  2. Ну, типа, раз ОПО, то любая сварка должна быть с НАКСом, а заземление, хоть и не СК, но ближе всего к СК, и СК проще всего и более распространена, ну и типа всё равно же электромонтажные конструкции так или иначе не в воздухе висят, а привариваются или к прогонам, или к колоннам или ещё каким несущим конструкциям, как и заземление. Ну, да, некая логика есть, но вроде как и не очень убедительно.
  3. Доводы о том, что контур заземления не является строительной конструкцией, технадзора не убедили. Кабы несущие, то вопросов бы не было, а так опорные всякие, да кабельные, электромонтаж, короче.
  4. Так как его любить, если он НАКС на заземление требует. И на конструкции АБК и вахтового городка в километре от площадки ОПО.
  5. Заказчики работают по типовым договорам и протоколы разногласий даже не рассматривают - "не хотите - не работайте". Или отвечают типа "аттестация сварщиков - это обязанность подрядчика при работе на ОПО, все расходы на аттестацию учтены в накладных расходах".
  6. Сварка на ОПО: Ростехнадзор разъяснилhttps://xn----8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/news/%d1%81%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%bf%d0%be.html
  7. Меня беспокоит, что если вместо НАКС будут десяток других НАКС-аналогов, а в законе их равноценность чётко и однозначно прописана не будет, то получится, что Газпром требует НАКС, Роснефть - РосНАКС, СИБУР - СибНАКС и т.д. В итоге строители для работы на нескольких заказчиков будут вынуждены аттестовать одного и того же сварщика во всех десяти ХреНАКСах. Это как со сметными программами - есть А0, есть ABC, есть Гранд-смета, есть ещё всякие ФигСметы и строители опять же вынуждены приобретать лицензии на ВСЕ программы, да ещё и людей обучать и базы покупать.
  8. ОПО - объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются ... опасные вещества Какие такие опасные вещества в огромных количествах имеются в АБК? Никакие. АБК - не ОПО - НАКС не нужен.
  9. Где это написано? Если надо заземление на линейной части МГ сварить и в землю закопать, сварщик должен метровую трубу газопровода уметь варить? Я - подрядчик. Кто мне оплатит расчёт на стороне и кто мне даст исходные данные для этого расчёта? Владельцу и проектировщику ОПО нафиг эти лишние проблемы не нужны. Коэффициент на режимном объекте тоже учитывает лишь дополнительные затраты времени на оформление пропусков, проверку ФСБ и т.п. и тоже не является усложняющим фактором и условием производства работ. Я-то знаю, а технадзор если и знает, то дорожит своим тёплым мягким местом и перестраховывается и ему плевать на подрядчика и кивает на других подрядчиков - вон, они же делают, а вы чё, шибко умные тут? Или выполняйте мои требования или сосите леденец, и оплаты не увидите. Вы уж определитесь, АБК это ОПО или нет? По данным тезисам есть согласие или контраргументы?
  10. А вы это объясните технадзорам на стройплощадке, которые требуют НАКС на АБК, потому как АБК на территории химзавода, а химзавод - это ОПО. Отнюдь. Промка нужна только на ОПО (см. 116-ФЗ ст.14.1 п.1). Если я делаю освещение в магазине, никаких А1, Б2, Б7 и прочее не надо, ибо не подконтрольно ФСЭТАН.
  11. Я так понимаю, у большинства людей претензия к НАКС в том, что аттестация никоим образом не повышает качество сварочных работ, а сами АЦ не несут никакой ответственности за качество сварочных работ на объекте. В этом есть своя логика. Зачем сдавать практический экзамен в НАКС, если сварщики и так перед допуском к работе на объекте варят КСС, причём не какой-то абстрактный, а максимально приближенный к фактическому? Зачем сварщику эти корочки НАКС, если все стыки так или иначе подвергаются ВИК, НК, РК и прочим лабораторным испытаниям и в конечном итоге именно лаборатория отвечает за качество стыков и сварочных работ? Не знаю, байка или нет, но где-то слышал, что в Японии сварщика каждый день с утра опрашивает психолог, типа "а не поссорился ли ты вчера с женой, а не заболел ли у тебя ребёнок" - вот это, пожалуй, гораздо больше влияет на качество сварки, чем наличие корочек НАКС.
  12. В проектах очень много чего должно быть, чего никогда нигде не бывает. А сроки выдачи официальных ответов проектных шараг составляют от месяца до года - никто даже заморачиваться не станет, иначе штраф за срыв сроков строительства схлопочешь. Да и максимум, что напишут в проекте - это "выполнить по ГОСТ ручная дуговая сварка, катет принять по толщине". А то, нужен НАКС, не нужен, это институту нафиг не упало. Подрядчику даже ПОС в производство работ не выдают. А уж всякие описательные разделы и подавно. Чем АБК на территории химзавода (ОПО) отличается от АБК этого же завода, расположенного в городской черте? Ну, электробезопасность обязательна повсеместно на любом объекте - считаем, что учтено накладными расходами в смете. А вот доп. расходы подрядчиков на ОПО, в том числе и промбезопасность, никак в сметах не учитываются. Вот и получается, что работать на ОПО не выгодно. Есть повышающие коэффициенты на действующее производство, на работу в ДЭУ, на работу на режимном секретном объекте, на работы на высоте и прочее, а на ОПО нет. За чей счёт праздник? Когда в нормативке куча неопределённостей, все начинают перестраховываться и требовать везде невесть чего - больше бумажек - чище >|<опа. Ещё вопрос: 4. Если АЦ - это ООО, то в случае закрытия/лишения лицензии АЦ за косяки, аннулируются ли выданные им корочки НАКС?
  13. 1. На какую область аттестации должен быть аттестован сварщик, выполняющий сварку полосы заземления на ОПО? 2. Кто определяет границы ОПО? 3. Какой повышающий коэффициент к сметным расценкам учитывает затраты подрядчика на аттестацию НАКС при работе на ОПО?
  14. Приложение 2. 92. Приказ ФСЭТАН от 14 марта 2014 г. №102 "Об утверждении ФНП в области пром. безопасности "Требования к производству сварочных работ на ОПО" (зарегистрирован Минюст РФ 16 мая 2014 г., рег. № 32308). тоже отменён. Ждём https://regulation.gov.ru/projects?type=Grid#search=02/08/11-19/00097312&npa=97312 с 01.01.2021?
  15. Ещё как повлияет. ПФР при досрочном выходе на пенсию руководствуется списками №1 и №2, где имеются только "электрогазосварщики", соответственно, если сейчас по приказу №215 всем в трудовые книжки вписать "сварщик", то хрен вы на пенсию раньше выйдете.
  16. Мне кажется, что вы несколько путаете тёплое с мягким. ТР ТС 032/13 - это на изготовление сосудов, а РД 153-34.1-003-01 - на монтаж и ремонт. Я так понимаю, что первый - это для заводов-изготовителей сосудов, как готовых изделий, а второй - это для монтажников на стройплощадке и эксплуатации.
  17. Если независимая общероссийская государственная организация в области строительства мне конкретно разъяснит, на какие именно "металлические строительные конструкции" распространяется область аттестации НАКС СК п.1, то у меня снимутся половина претензий к НАКСу. Если все эти Ростехнадзоры и прочие надзорные органы перестанут ссылаться на "договорные взаимоотношения с Заказчиком" и спустятся на землю и начнут наконец-то дрючить заказчиков, а не подрядчиков, тогда снимутся и большинство остальных претензий. Если в нормативной документации на составление смет будет конкретно прописан повышающий коэффициент к накладным расходам при производстве работ на ОПО, учитывающий затраты на аттестацию сварки, сварщиков, простой сварщика пока он выполняет КСС, пока проводятся мех испытания, затраты на оплату услуг строительной лаборатории и т.п., тогда будет вообще хорошо. Претензии может не конкретно к НАКСу, а ко всему этому бардаку в строительстве и в сварке в частности. Каждый трактует, как он хочет.
  18. Варим на объекте кабельные стойки и заземление. С нас требуют допускные листы сварщиков по СТО Газпром СТО Газпром 2-2.2-136-2007, который даже по названию никоим боком не относится к выполняемой работе, разве что объект тоже Газпромовский. Правомерны ли требования технадзора?
  19. Эти ссылки на договоры, честно говоря, порядком приелись - в нашей стране ни на стадии тендера, ни на стадии договора ни с одного заказчика не стребуешь их внутренние нормативные документы, по которым они впоследствии будут вести приёмку работ. Даже рабочей документации и смет и то толком предоставить не могут, а вы говорите аттестация. А даже если и заикнёшься про отдельную статью расходов, так тебя пошлют подальше, скажут "это ваши накладные расходы" и фигу вам под нос - не хотите, не работайте. Им показываешь ссылки на нормы, а заказчикам до лампочки - "вот хочу так и всё и ложил я на ваши нормы". К тому же, по-моему мнению, договор - это сугубо юридический и экономический документ и технические вопросы в нём вообще должны быть по минимуму - на это есть стандарты, НТД и НПА. Если у вас есть ссылка на нормативно-правовой документ, по которому, к примеру, "расходы подрядчика на аттестацию сварки и персонала должны включаться в смету в размере 0,03% от стоимости строительно-монтажных работ", прошу предоставить - многие скажут спасибо.
  20. Строительная организация всегда параллельно работает на нескольких объектах под разными генами с разными заками, у каждого из которых разные требования к аттестации сварки - одному надо НАКС, другому Хренакс, третьему Евронакс. В результате строителям приходится платить за три разные аттестации одного и того же сварщика, причём с отрывом от производства. За чей счёт праздник?
  21. 1. Собственно, интересует, к примеру, требуется ли НАКС на сварку контура заземления на ОПО? Это ж не ответственная и не несущая конструкция, да и вообще как бы не конструкция, однако шибко умные технадзоры из строительного контроля требуют НАКС, так как ОПО, вроде как. То же самое и по п.3 "Металлические трубопроводы" группы СК - что это за трубопроводы, конкретно? А то те же технадзоры требуют НАКС на сварку труб для прокладки кабелей в полу. И поди им докажи, что это нафиг не надо. 2. Согласно 35-ФЗ, "объекты электросетевого хозяйства - линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование". Электрохозяйство на территории предприятия, в частности кабельные эстакады и галереи с кабельными стойками и полками, являются ОЭСХ? Если подстанция непосредственно на территории ОПО, то надо НАКС на сварку оголовков свайного фундамента, например? Вроде и конструкция несущая - желательно НАКС на СК, с другой стороны - ОЭСХ, соответственно, не ОПО и НАКС не нужен. 3. Если следовать букве закона, то вроде как, на стадии строительства ничего не эксплуатируется и никаких вредных веществ и прочих факторов отнесения к ОПО пока ещё не присутствует, но по такой логике получается, что все будущие ОПО можно строить без НАКС, что совсем нелогично. Так что, скорее всего, ОПО он и есть ОПО, начиная ещё со стадии проектирования. В РТН (или как он там сейчас - ФСЭТАН что ли), НАКС (НАКС вообще с этой аттестации кормится - заинтересованное лицо) и прочие письма писать бесполезно - сколько писали, всегда получали дежурные отписки с выдержками из НТД, ссылками на "должно быть учтено в договоре, проекте, по требованию заказчика" и т.п. и никакого конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос. В итоге кругом разброд и шатание, каждый трактует как ему вздумается, и каждый прикрывает свою пятую точку максимальным количеством бумажек и требует невесть что. Юридически говоря, "коррупционная составляющая".
  22. Спасибо. 1. Я имел в виду, какие конкретно конструкции подразумеваются под п.1 "Металлические строительные конструкции" в составе группы СК. Желательно со ссылками на НТД. 2. Я так понимаю, ответ "Да"? В 116-ФЗ написано, что "К опасным производственным объектам не относятся объекты электросетевого хозяйства". Что это за объекты конкретно? Подстанции, кабельные эстакады, воздушные линии или что? В смысле, если эстакада непосредственно на территории ОПО, то сама эта эстакада не является ОПО? 3. Я так понимаю, на каждый ОПО заводится что-то типа паспорта ОПО, в котором и обозначаются его границы? То бишь, эту информацию надо спрашивать у владельца ОПО? Является ли объект в стадии строительства ОПО, ведь он ещё не эксплуатируется?
  23. Здравствуйте. Прошу разъяснить некоторые вопросы: 1. Какие именно конструкции входят в группу СК? 2. Если НАКС требуется только на ОПО, то на обычном объекте при сварке тех же самых конструкций НАКС не требуется? 3. Где заканчивается ОПО? К примеру, есть газоперерабатывающее предприятие - все объекты на его территории являются ОПО или офисное здание данного предприятия, расположенное в километре от основного опасного производства уже не является ОПО и, соответсвенно, необходимость в НАКС отпадает?
×
×
  • Создать...