Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

почему имея сертификат соответствия по любому направлению накса,я не уверен в соответствии на 100%,почему я заплатив за этот логотип должен еще перепроверять?

 Вопрос не корректен))) Если это касается допускных стыков - то это требование нормативных документов. И в советское время варили допускные стыки вне зависимости от наличия аттестационного удостоверения.

 

почему не предоставляют расценки в общем доступе?П

Вы предоставляете расценки на сварку каждого стыка? Или, поглядев в небо заявляете, что сварка стыка 159* 8 стоит... 1500 рублей.  Материальные затраты на сварку и контроль одного и того-же КСС могут различаться на несколько тысяч (Хотя бы из-за метода контроля и количества нормативных документов, по требованиям которых проводится неразрушающий контроль. Рентген стоит примерно в 2-3 раза дороже, чем ультразвук. И, если на КО к примеру достаточно ультразвука, то на ГО и НГДО необходим РК) Калькуляция считается в каждом конкретном случае. И Вы вправе потребовать её при заключении договора на аттестацию.   

зы а в некоторых случаях еще требуюся механические испытания, что увеличивает материальные затраты еще на несколько тысяч рублей на каждый КСС...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,не про стыки разговор,взять оборудование или св.материалы.Для примера:приобрели аттестованный аппарат,все чин по чину,штемпель накса на видном месте.В технологии указан ток,на котором должна производится сварка,сварщик жалуется,что его недостаточно,начинаем проверять клещами,точно,не соответствует выставленному по табло,чего делать и кто понесет за это ответственность?Ну или в технологии ток не указан,но через 4 года приезжает представитель для аттестации аппарата и находит это несоответствие,накс несет в этом случае ответственность?Покупали то изначально аттестованный.Так же и по св.материалам,покупаешь аттестованные,а сварщики недовольны например св,проволокой для п/а,хотя штемпель тоже стоит.Опять же входящий контроль,для чего тогда он нужен,если есть сертификат соответствия,который гарантирует это соответствие заявленному производителем или не гарантирует?Меня больше интересует ответственность накса хоть в чем то из этих примеров.Могу я подать на вас в суд и вернуть потраченные деньги за несоответствие оборудования или св.материалов с вашим штемпелем или эти проблемы лягут на мои плечи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,не про стыки разговор,взять оборудование или св.материалы.Для примера:приобрели аттестованный аппарат,все чин по чину,штемпель накса на видном месте.В технологии указан ток,на котором должна производится сварка,сварщик жалуется,что его недостаточно,начинаем проверять клещами,точно,не соответствует выставленному по табло,чего делать и кто понесет за это ответственность?Ну или в технологии ток не указан,но через 4 года приезжает представитель для аттестации аппарата и находит это несоответствие,накс несет в этом случае ответственность?Покупали то изначально аттестованный.Так же и по св.материалам,покупаешь аттестованные,а сварщики недовольны например св,проволокой для п/а,хотя штемпель тоже стоит.Опять же входящий контроль,для чего тогда он нужен,если есть сертификат соответствия,который гарантирует это соответствие заявленному производителем или не гарантирует?Меня больше интересует ответственность накса хоть в чем то из этих примеров.Могу я подать на вас в суд и вернуть потраченные деньги за несоответствие оборудования или св.материалов с вашим штемпелем или эти проблемы лягут на мои плечи?

Я уже раз ДЕСЯТЬ именно Вам говорил, что занимаюсь ТОЛЬКО  аттестацией сварщиков и ИТР. И просил задавать вопросы только по этому направлению. Немного в курсе независимой оценки квалификации. По возможности тоже кое на что могу ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,помню помню,думал может повысили в должности или как там у вас называется.В общем этого и следовало ожидать,я не виноват,это Васька там при делах,а я ему только патроны подношу.На самом деле вопрос то общего плана и вы конечно же знаете,что накс не понесет никакой ответственности,деньги за аттестацию на кармане,а дальше сами разбирайтесь.Я правильно понимаю?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,помню помню,думал может повысили в должности или как там у вас называется.В общем этого и следовало ожидать,я не виноват,это Васька там при делах,а я ему только патроны подношу.На самом деле вопрос то общего плана и вы конечно же знаете,что накс не понесет никакой ответственности,деньги за аттестацию на кармане,а дальше сами разбирайтесь.Я правильно понимаю?

Примерно так. И опять возвратимся на пару лет назад. А чем отвечают люди, выдавшие водительское удостоверение за аварию со смертельным исходом по вине того человека, который получил это удостоверение вчера? Или спросите у своего друга велдермана, как от отвечает за присвоенный 4-й разряд человеку, который не может варить не толькло чугун,алюминий и мекдь, но и простую аустенитную сталь? Хотя, согласно ЕТКС он ОБЯЗАН это уметь. Не буду говорить про трубопроводы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем этого и следовало ожидать,я не виноват,это Васька там при делах,а я ему только патроны подношу
И опять всякие глупости (мягко говоря). Зачем мне вникать в то, что мне не интересно. И потом, как-то пару лет назад я уже высказывал свое отношение к осиальным направлениям деятельности   НАКСа. Считаю, что аттестация сварщиков (ИТР требует другого подхода немного) и проверку готовности предприятий к выполнению работ на ОПО необходимой. Иначе бардак будет с непредказуемыми последствиями. А вот оборудование и материалы - там вполне достаточно сертификации ТОЛЬКО на заводах-изготовителях. И контроля за ними при проверках готовности. Прекрасно знаю, как ремонтируется сварочное оборудование на предприятиях. И после ремонта частенько характеристики даже отдаленно не соответствуют паспортным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вот вы любите стрелки переводить.Может начнем с накса?За что отвечает он?

Недобьетесь коллега ничего от него Вы, вот 17 декабря тоже кое кто все разъяснял, та же школа, замечаете? Все это происки госдепа. Жить стало лучше, жить стало веселее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вот вы любите стрелки переводить.Может начнем с накса?За что отвечает он?

Отвечает? За правильность проведения ПРОПИСАННОЙ законом процедуры аттестации. Такой же вопрос можно адресовать любой организации, которая занимается сертификацией-аттестацией и любому образовательному учреждению. Ответ будет один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,повторюсь,если,по вашему мнению,достаточно сертификаций на заводах-изготовителях,то для чего придумано переосвидетельство?Только без лирики знаю-не знаю,есть документально подтвержденные факты такого ремонта?Не думаю,что кто то полезет в дорогое оборудование на предприятии с ломом и кувалдой,наверняка ремонтируется в с/ц.На данный момент даже Китайское оборудование может получить сертификацию,есть 100%-я гарантия от накса,что оно соответствует заявленным от производителя характеристикам?Мне не интересно слово «достаточно»,мне нужна уверенность в том,что оно соответствует и что наксовский штемпель это гарантирует.Если не уверены,то проверяйте каждый аппарат,прежде чем ставить штемпель,это ваша обязанность по большому счету,если выставляете какие то требования,то будьте любезны сами исполнять свои обязанности должным образом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечает? За правильность проведения ПРОПИСАННОЙ законом процедуры аттестации. Такой же вопрос можно адресовать любой организации, которая занимается сертификацией-аттестацией и любому образовательному учреждению. Ответ будет один.

Виноват) Это аттестационные центры за это отвечают. А НАКС отвечает ТОЛЬКО за то, что разработанные им нормативные документы соответствовали законам РФ. И за то, чтобы при проверках АЦ выявлялись все нарушения нормативных документов при проведении аттестаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну т.е. одни законы придумали,другие их соблюдают (АЦ),как бэ круговорот накса в природе?Получается вы друг с дружкой там между собой чего то соблюдаете и все?Внутри вашего дружного общего коллектива,не выходя за рамки и не отвечая больше ни за что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,повторюсь,если,по вашему мнению,достаточно сертификаций на заводах-изготовителях,то для чего придумано переосвидетельство?Только без лирики знаю-не знаю,есть документально подтвержденные факты такого ремонта?Не думаю,что кто то полезет в дорогое оборудование на предприятии с ломом и кувалдой,наверняка ремонтируется в с/ц.На данный момент даже Китайское оборудование может получить сертификацию,есть 100%-я гарантия от накса,что оно соответствует заявленным от производителя характеристикам?Мне не интересно слово «достаточно»,мне нужна уверенность в том,что оно соответствует и что наксовский штемпель это гарантирует.Если не уверены,то проверяйте каждый аппарат,прежде чем ставить штемпель,это ваша обязанность по большому счету,если выставляете какие то требования,то будьте любезны сами исполнять свои обязанности должным образом.

Повторюсь и я: мне глубоко плевать на аттестацию оборудования (читайте моё отношение к этому выше еще раз, если с первого тяжело доходит). 

зы: будет прописано в нормативных документах проверять каждый аппарат. а не один из партии - наверное будут проверять. Вот только заявителям придется платить в десяток раз больше денег за это... 

@dedVova,ну т.е. одни законы придумали,другие их соблюдают (АЦ),как бэ круговорот накса в природе?Получается вы друг с дружкой там между собой чего то соблюдаете и все?Внутри вашего дружного общего коллектива,не выходя за рамки и не отвечая больше ни за что?

не хочется переходить на личности, но Вы можете усвоить то, что АЦ независимы от НАКС? АЦ только выполняют требования нормативных документов, разработанных НАКС и РТН РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват) Это аттестационные центры за это отвечают. А НАКС отвечает ТОЛЬКО за то, что разработанные им нормативные документы соответствовали законам РФ. И за то, чтобы при проверках АЦ выявлялись все нарушения нормативных документов при проведении аттестаций.

Может быть не разработанные, а содранные с советских гостов и чуток добавленной лирики для красного словца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не разработанные, а содранные с советских гостов и чуток добавленной лирики для красного словца?

Даже если и так (в плане требований к аттестации сварщиков отличий от советских действительно немного, просто конкретики чуть больше стало)), то что это меняет? Можно на всё забить и не соблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,но денюжку то исправно наксу платите?Под его защитой получается,типа крыши вашей,мы ни при чем,это все накс придумал?Последний вопрос по оборудованию,потом плавно перейдем к вашим непосредственным обязанностям,есть несколько вопросов по вашей специализации.Я могу вернуть деньги за аттестацию аппарата,купленного у производителя со штемпелем накса,если он не соответствует заявленным характеристикам?Просто аттестованные дороже в продаже,а гарантийный срок допустим закончился,а аттестация нет.Могу я потом в суде опираться на честное имя накса,что аттестация была ошибочной и циферки это подтверждают?Или мне не удастся отстоять свое право возврата денежных средств из за внутренних непоколебимых устоев накса,к коему вы не имеете отношения.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,но денюжку то исправно наксу платите?Под его защитой получается,типа крыши вашей,мы ни при чем,это все накс придумал?Последний вопрос по оборудованию,потом плавно перейдем к вашим непосредственным обязанностям,есть несколько вопросов по вашей специализации.Я могу вернуть деньги за аттестацию аппарата,купленного у производителя со штемпелем накса,если он не соответствует заявленным характеристикам?Просто аттестованные дороже в продаже,а гарантийный срок допустим закончился,а аттестация нет.Могу я потом в суде опираться на честное имя накса,что аттестация была ошибочной и циферки это подтверждают?Или мне не удастся отстоять свое право возврата денежных средств из за внутренних непоколебимых устоев накса,к коему вы не имеете отношения.

Естественно нет, нет и нет) Больше даже косвенно про все виды аттестаций кроме персонала отвечать (а особенно Вам) не буду. Уж извините)

 

 

денюжку то исправно наксу платите
Основную денюжку мы платим за размещение данных об аттестациях в реестр и за членство в СРО (как и любая строительная организация). Ну и каждые 3 года за проверки (московская комиссия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,так и думал,многое разъяснили,а то я уж иски собрался готовить,но похоже все права законопослушного налогоплательщика законами прикрыты в пользу накса,ну да ладно,придет время будем спрашивать.Теперь по поводу аттестации персонала,что,в переводе на общедоступный язык,обозначает в вашем случае «аттестация»,что оно подразумевает например в вашем АЦ.Вы меня запутали,хотел написать накс,но вы к ним не относитесь,но выдаете удостоверения с их логотипом,вы посредники что ли?Или на примере властей,есть федеральная,есть региональная,хотя нет,они же имеют отношение друг к другу.Хм,кто тогда вы,как юр.лицо?ООО,фирма,может самозанятые?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что,в переводе на общедоступный язык,обозначает в вашем случае «аттестация»,

  Читайте ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02. Прописные истины как-то не комильфо озвучивать.

 

 

ООО,фирма,может самозанятые?

Именно ООО. Которое соответствует требованиям, предъявляемым к организации, желающей заниматься аттестацией сварочного производства. Эти требования можете найти на сайте НАКСа.

 

 

налогоплательщика законами прикрыты в пользу накса
Естественно) НАКС купил Минюст, РТН РФ, правительство и даже "темнейшего"))) Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,есть такой пункт в порядке проведения аттестации сварщика?Прохождение обучения в соответствии с программой для конкретной формы допуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
как от отвечает за присвоенный 4-й разряд человеку, который не может варить не толькло чугун,алюминий и мекдь, но и простую аустенитную сталь? Хотя, согласно ЕТКС он ОБЯЗАН это уметь. Не буду говорить про трубопроводы..

------------------------------- кто получил у меня 4 разряд -это делать умеет. Не меряй всех по себе.... К нам люди не  только с Кирова и области ездят учиться , но и  из столиц не брезгуют . И на курсы ,и на заочку... У меня сейчас загрузка 6х12 до 28.12 включительно.... был бы фуфломётом , как Вы.... никто бы и не приходил к нам ....мне не стыдно ни за один рубль, который мне заплатили за обучение,так вот, трепломёт  Вы наксовский....

В Магадан вашу шарагу скопом....  

Изменено пользователем svarnoi69
на пол тона ниже.
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

кто получил у меня 4 разряд -это делать умеет. Не меряй всех по себе.... К нам люди не  только с Кирова и области ездят учиться , но и  из столиц не брезгуют . И на курсы ,и на заочку... У меня сейчас загрузка 6х12 до 28.12 включительно.... был бы фуфломётом , как Вы.... никто бы и не приходил к нам ....мне не стыдно ни за один рубль, который мне заплатили за обучение,так вот, трепломёт  Вы наксовский....

В Магадан вашу шарагу скопом....  

Как-то была дискуссия по поводу вакцины,разработанной Центром им.Гамалеи. Так вот,многие думают,что это государственный научный центр,со всеми вытекающими отсюда последствиями,но на самом деле это частное структура со всеми вытекающими отсюда последствиями).Примерно также обстоит дело с НАКС. Если пройти по это ссылке -https://www.list-org.com/company/5871233 там есть список учредителей,состоящий из одних ООО.Также можно посмотреть финансовую отчетность.В принципе,это частная структура,а суть любого бизнеса -это получение прибыли.

Надо будет добавить:в этой структуре, помимо разного рода аттестаций, существуют другие направления,под которые они получают государственное финансирование.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,есть такой пункт в порядке проведения аттестации сварщика?Прохождение обучения в соответствии с программой для конкретной формы допуска.

А самому почитать религия не позволяет? 

1. ПБ 03-273-99, п 3.2. Перед аттестацией сварщиков и специалистов сварочного производства должна проводиться специальная подготовка по программам, утвержденным Госгортехнадзором России.

2. http://www.naks.ru/upload/Polog_o_sp2018.pdf Положение о специальной подготовке. п.3.2. Специальная подготовка сварщиков и специалистов сварочного производства проводится в форме объектно-ориентированных консультаций (консультационных семинаров) с целью ознакомления и разъяснения процедур аттестации, порядка проверки практических навыков и теоретических знаний; консультирования по особенностям выполнения сварочных работ, применению основных и сварочных материалов и оборудования, методов и норм оценки качества, обеспечению безопасных условий труда, регламентированных соответствующими нормативными документами применительно к изготовлению, реконструкции, монтажу и ремонту конкретных технических устройств опасных производственных объектов.

 

 

Надо будет добавить:в этой структуре, помимо разного рода аттестаций, существуют другие направления,под которые они получают государственное финансирование.
  А можно чуть конкретнее, раз уж вы в курсе? Я вот думаю, что если что-то из бюджета и перепадает НАКСу, то это плата за разработанные нормативные документы. Кстати: профессиональные стандарты по сварке НАКС разрабатывал бесплатно, хотя по всем остальным профессиях разработчики получали деньги из бюджета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ой,одни консультации от вас,низкий поклон,т.е. обучение не предусмотрено?

А Вы в принципе можете нормально общаться (такое впечатление, что девочка писАла)?. Или в детстве не научили? На этот вопрос отвечу, но на будущее  извините, общение (в таком тоне) прекращу.

 

 Надеюсь Вы понимаете разницу между "обучением" и "аттестацией"? На всякий случай: 

Аттестация:

- оценка уровня профессиональной подготовки и соответствия специалиста занимаемой должности, 

Обучение:

— целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению знаниямиумениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

 кто получил у меня 4 разряд -это делать умеет. Не меряй всех по себе.... К нам люди не  только с Кирова и области ездят учиться , но и  из столиц не брезгуют . И на курсы ,и на заочку... У меня сейчас загрузка 6х12 до 28.12 включительно.... был бы фуфломётом , как Вы.... никто бы и не приходил к нам ....мне не стыдно ни за один рубль, который мне заплатили за обучение,так вот, трепломёт  Вы наксовский....

В Магадан вашу шарагу скопом....  

В зеркало давно глядели?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...