Перейти к содержанию

Alex_D

Новичок
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alex_D

  1. Судя по диаграмме (если я конечно туда правильно точки внес) при 30% проплавления что у АНЖР что у ОЗЛ примерно на одном уровне находятся точки сплавов - в зоне горячих трещин, но близко к "нейтральной" зоне. А вот НИАТ - прям считай в центре зоны горячих трещин. Таблица из документа по сварке хим. аппаратов СТО 00220368-011-2007. Как раз АНЖР и ОЗЛ применяются для данного сочетания
  2. Спасибо, учту! При каких температурах работали соединения, которые Вы сваривали?
  3. Привел в диаграмме Шеффлера (в прикрепленном изображении) некоторые свар.материалы для рассматриваемых нержи и черной стали, наиболее подходящие вышли АНЖР-3У
  4. Э-11Х15Н25М6АГ2 , Э-08Х24Н40М7Г2, Э-08Х24Н60М10Г2 - еще сильнее легировать никелем - еще сильнее подвергать склонности к горячим трещинам.. Вариант с одинаковым количеством хрома и никеля или же чуть большим содержанием хрома кажется более предпочтительным. Для образования МКК какие то кислоты не обязательны. Она может появится и в слабокислой среде, считай, в атмосферных условиях
  5. Не, это именно разнородное соединение наружных ребер жесткости с крышкой хим. аппарата. Плакированных изделий не предвидится. Для них проектный институт предлагает электроды Э-10Х25Н13Г2 (ОЗЛ-6). Но что то у меня сомнения из за отсутствующего титана (склонность к МКК)
  6. Господа, есть ли кто сталкивался со сваркой таких сталей и их сочетаний с низколегированными сталями? Применение - детали аппаратов на хим.производстве, сталь кислотостойкая, будет работать в условиях серной кислоты. Теорию примерно знаю: склонность к горячим трещинам, ниточные швы, охлаждение между проходами до 150 градусов, сварочные материалы ОЗЛ-17У, ОЗЛ-37-2, ОК 69.63, ОК 69.33. В остальном - те же требования как к любой высоколегированной стали, в части подготовки кромок и т.д. Интересует опыт именно практиков. Какие особенности, практические трудности, характерные именно для данной стали и сочетаний с чернухой?
  7. Что еще более странным делает ответ РТН по поводу ФНП по НК, с учетом того, что там то же самое написано
  8. В том то и дело, что область распространения там довольно размыто написана. п. 2 ФНП "...и контроля качества работ, выполняемых в отношении них". Строительство и реконструкция - не являются работами, выполняемыми в отношении ОПО? И если зайти в федеральный портал проектов НПА и найти там эти ФНП, то одним из кодов ОКВЭД, применяемым к ним, будет "строительство". Так что не всё так однозначно, как вы толкуете, определяя тут глупых, недалеких и т.д.
  9. Адресуйте вопрос составителю ФНП. Это в них прописано насчет "в части не противоречащей " п.3 в чем вы видите глупость в вопросе о применимости ФНП по НК в строительстве?
  10. Ну ФНП по сварке всё таки применяются, правда в части не противоречащей ФЗ О тех.регулировании и тех. регламентов Как тут не будешь интересоваться, когда приходится общаться с тупорылыми инспекторами технадзора (типа SGS), надзор которых заключается в обкладывании пространства вокруг себя бумагой и в спорах о легитимности этой бумаги.
  11. Только есть одно НО. В этом письме НАКС ссылается на ФНП по неразрушающему контролю. А вот есть информация от официального аккаунта Ростехнадзора в Facebook, где указывается, что данные ФНП не распространяются на строящиеся опасные производственные объекты. Понятно, что это еще не официальный ответ, но можно судить о позиции. Если все эти наксовские потуги делаются во исполнение ФНП, значит к сфере строительства это применяться по идее не может. Только к эксплуатации ОПО
  12. Я Вам больше скажу, предлагали) Причем не мы, а нам предлагали ваши коллеги)) да ещё в таком красивом цеху, на фоне Серимаксов))) Про эротические путешествия - ну не рассказывайте) Вам всем надо стабильную высокую прибыль для хозяев, иначе зачем вести бизнес? У коммерческой организации есть либо прибыль, либо убыток. С убытком можно мириться какое то время, когда компания развивается, становится на ноги, либо когда решила серьезно расшириться. Но постоянно его терпеть никто не будет. Конечно, если ваше предприятие - не отмыв каких очень крупных черных доходов) И если к вам придет крупный подрядчик (я не о той компании, где работаю сам), то вы в него зубами вцепитесь. Иначе он просто уйдет в другой АЦ, где не будут "принципиальничать" И не надо говорить, что именно вы такие особенные) Уверен, что такие вопросы, как массовая "дистанционная аттестация", и другие особенности решаются не через зам. директора по аттестации персонала и даже возможно не через директора, а на уровне учредителей.
  13. Может реквизиты счетов и первичные бухгалтерские документы, подтверждающие оплату, и график перевахтовки сотрудников вам выложить?) Как я понимаю, ваше предприятие занимается той же печатной деятельностью, что предприятие господина из Томска? Так вы среди своих бумажек поищите такие же) сутью они не будут отличаться. А по поводу заявлений - не переживайте..
  14. Потому что товарищ Алешин стер язык о сидальщный нерв правительства и обязал на все ОПО допускать только с их корочкой. Закреплено это в Федеральных нормах и правилах по сварке и скоро будет закреплено в 116м Федеральном законе Буквально сейчас рассматриваю удостоверение сварщика одного подрядчика, который аттестовался 25.02.21 в одном из прославленных АЦ империи НАКС. Только вот есть небольшое НО. Буквально в эти же дни, когда у данного сварщика должна была быть "аттестация", общался с ним на объекте, находящимся в часах 4-х лёту от АЦ, где его "аттестовали". @dedVova, как там ваши зелено-красные таблички? Дистанционную аттестацию вы каким цветом отмечаете? ​
  15. Только вот из колледжа сварщик не может пойти варить на ОПО, вполне может сваркой заборов свою трудовую деятельность ограничить. А вы (здесь и далее - в лице НАКС) допускаете сварщиков варить на ОПО! А такие сварщики по умолчанию должны быть квалифицированными специалистами. Ваша деятельность заключается в том, что максимально правильно оформить все бумажки, чтоб сложить их в архив. Я прекрасно вижу и знаю, как аттестовывают. Цель - оформление бумажечек. Ну да, может на каких то физ.лицах и мелких не прибыльных организациях вы и можете оторваться.. А если к вам придет жирный кот с миллиардными годовыми оборотами и сотней-другой-третьей сварщиков в штате, да вы хоть сами за него катушки заварите. И это я не преувеличиваю! Мне реально такое предлагают в прославленных московских наксах, руководство которых даже в протоколах НТС можно увидеть. Ну или будете "тесно сотрудничать" с такими котами, посредством например трудоустройства на полставки у них (тоже реальный случай уже из другого города федерального значения). А как аттестуются такие гиганты, как Газпром - я вообще молчу. Туда максимум пофоткаться приезжают и то не всегда. Вот когда вы будете не коммерческой организацией с соучредителями, планами выручки/прибыли и прочими присущими вещами, а будете работать на госпошлину, как госслужащие, тогда и будет какой то порядок, ответственность и прочее. А пока заявления о качестве, беспринципности и исключении аварий на ОПО, про которые как под копирку пишут в обсуждениях законопроектов представители АЦ по "настоятельной рекомендации", рассылаемой вам письмами из вашего "генштаба", выглядят просто отвратительными, лицемерными и неприкрытыми попытками сохранить прибыльный защищенный бизнес. Закрытые АЦ? не смешите)) свято место пусто не бывает))
  16. Затем, что условия проекта. А мне надо указать - как сварить Хорошо, что я не работаю на стройке, где с этим не заморачиваются, и не живу в таких домах))
  17. Ну это ясное дело. Подогрев, медленное остывание и т.д. Есть еще момент: стык по сути чисто соединительный, рельсы будут стоять на подкрановых балках. Возможно и УОНИИ 13/55 вполне хватит.
  18. Чтоб не открывать новую тему, спрошу здесь. Подскажите, какие электроды лучше применять для сварки крановых рельсов? Материал - сталь 63. По свойствам лучше подходят УОНИИ 13/85 и АНП-2.
  19. Вот мне интересно, хватит ли смелости причастным озвучить это..?
  20. Уж не знаю, каким вы сочли мой вопрос - дурным или хамским - но спрашиваю в третий раз, так как думаю, тут не только мне это будет интересно. Сварщик аттестовался в АЦ, приходит ко мне и не может заварить допускной КСС или гонит брак на проектных стыках. Или ИТРовец, который аттестовался на второй уровень, а не знает, чем отличаются электроды Э50А от Э60. Какую вы в лице АЦ несете ответственность за то, что аттестовали таких щпециалистов?
  21. @dedVova,скажите, а если сварщик аттестовался у вас, приходит ко мне на объект и начинает гнать брак, обусловленный его квалификацией, какую Вы (АЦ НАКС) несете ответственность?
  22. dedVova , скажите, а если сварщик аттестовался у вас, приходит ко мне на объект и начинает гнать брак, обусловленный его квалификацией, какую Вы (АЦ НАКС) несете ответственность?
  23. Согласен. Вопрос, какой механизм тогда используется при отправлении на внеочередную аттестацию технологии сварки (да собственно и специалиста) инспектором Ростехнадзора? Где это указано в его полномочиях? Вопрос состоит в другом и он озвучен выше
  24. Напишет кому надо... Инспектора такие буквоеды, что работать будут по регламенту. А по регламенту они могут выписать штраф, приостановить работу, возможно, отстранить конкретное должностное лицо. А на основании каких норм они могут отправить на внеочередную переаттестацию? "понапишет кому надо" это не "в соответствии с действующим законодательством" Потому что насмотрелись таких же непринципиальных коррумпированных , находящихся вне предприятий.
  25. "Внеочередную аттестацию проходят специалисты сварочного производства перед их допуском кработам после отстранения от выполнения видов работ, указанных в их аттестационных удостоверениях, потребованию работодателя или представителей Госгортехнадзора России в соответствии с действующимзаконодательством" - Я ж и говорю, что мутная история. Работодатель, аттестовавший своего работника за свои деньги, отправляет его на переаттестацию так же за свои деньги? Работодатель выгонит этого работника скорее. Ну и максимум - потребует аннулировать его аттестацию. По требованию представителей Ростехнадзора? Опять же непонятен этот механизм.. Как может инспектор Ростехнадзора отправить сварщика на переаттестацию? Опять же, за чей счет? Я бы понял, если б он мог аннулировать аттестацию, но есть ли у него такие полномочия?
×
×
  • Создать...