Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, copich сказал:

снимка нет. Было лет 7-10 назад в Рыбинск ездил менеджер со сварщиком. Там и изгалялись.

600А  аппарат и погнали. Я могу путать насчет 1.6, т.к. возможно была и 2.0 проволока. Был такой у них бзик на такую проволоку. Но были ли у нас на тот момент такие ролики, не помню. Задача была поставлена и она была выполнена. Поэтому утвердительно и заявляю, что возможно. 

Да, конечно не сравнить, но сам лично варил в Твери, сварка под флюсом. Листы в стык, без зазора, то-же до 20 мм пробивал. Более уже разделка и два - три прохода. Так же давно было, но если не забуду, то надо порыть архивы фото, может откопаю. Источник 1000А от линкольна. 

В Балашиха, сварка алюминия 16мм за один проход без разделки кромок. Правда еще дальше от п\а, т.к. на плазме делал. Куски алюминия даже еще остались :) под мои токарные работы, самое оно. 

16 мм за один проход.Интересует технология...А то они корпуса для БМД клепают и не знают,что так можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, БукВарик сказал:

Интересует технология...

это к технологам заводов. Или вы промышленный шпион? Кому Н Н Н А Д А, те знают.

31 минуту назад, БукВарик сказал:

А то они корпуса для БМД клепают и не знают,что так можно...

на этих корпусах алюминий двух компонентный (если я понял о чем речь), т.е. есть основа и поверх тонкий слой другого алюминия. Мы такие резали плазмой, люки вырезали. Резали 40 мм ... или 30, не помню.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 часа назад, copich сказал:

сварка алюминия 16мм за один проход без разделки кромок.

Это сварка погруженной дугой вольфрамовым электродом листов большой толщины, как вариант,гост предусматривает несколько.

 

2 часа назад, copich сказал:

Было лет 7-10 назад в Рыбинск ездил менеджер со сварщиком. Там и изгалялись.

600А  аппарат и погнали. Я могу путать насчет 1.6, т.к. возможно была и 2.0 проволока. Был такой у них бзик на такую проволоку. Но были ли у нас на тот момент такие ролики, не помню. Задача была поставлена и она была выполнена. Поэтому утвердительно и заявляю, что возможно. 

То,что на снимке -это эксперимент. Гост не предусматривает сварки такого рода соединений без скоса кромок. В условиях производства это совершенно нежелательны способ сварки тавра,если не сказать,что недопустимый. До 10мм с полным проплавлением возможно,выше сложно и не нужно. Зазор в несколько миллиметров позволяет погрузить дугу на значительную глубину и выполнить сварку. Практически это грань между сваркой и резкой. Еще раз повторю-речь идет о сварке проволокой ф1,2мм. И если бы твой сварщик в купе с менеджером порол эту дичь -20мм без зазора,впрочем,как и с зазором при сварке ответственного соединения,то наказал бы за креативный подход и того, и другого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

наказал бы за креативный подход и того, и другого.

вдохните и не спеша выдохните! Не надо говорить того, что нормальный технолог и сам знает. Я не технолог, но в некоторых моментах имею представление. Так вот, нормальный технолог или нормальный главный сварщик какого либо завода не будет предлагать делать сварку по краске (грунту) или по маслу или ... нужна зачистка. Так же встречаются, когда после плазменной резки, точнее практически все, да еще и резки после обычного воздуха, а не в азоте, сразу производят сварку, без какой либо обработки. 

Я к тому, что эксперимент или не эксперимент, но задачи разные. А спорить с тем кто просит, я не собираюсь, не того полета птица. 

P.S. я однажды варил нержавейку без отклеивания защитной пленки. Сварил. Клиента устроило. Да, где дуга была, пленка сгорела, а что получилось в кристаллической решетке и страшно представить. Хотят - нате. И на этом точка.

Как надо варить, с какими припусками и с какой подготовкой, это не я должен учить. Для этого есть специальные учреждения, где должны вдалбливать правильную информацию.   

То что сейчас повально все пытаются перейти на лазер, ни кого не волнует. Ни кто не делает (99.99% пользователей) соответствующие испытания. Так что ... у них своя голова, у меня своя. И кто какой хочет эксперимент провести, пусть проводит.  

 

А да чуть не забыл... нет, я не говорил про сварку погруженной дугой. Это другая тема. И вот с этим я не сталкивался, хотя видел станок на котором это используют. Так же видел в живую и сварку ЭЛС и результат такой сварки. Там без разделки с получением корня за ОДИН проход и 100мм легко получается. И скорость такой сварки ... первая космическая :) .  Результат такой сварки держал собственными руками. Лазеру это и не снилось. А результаты плазменной сварки, мех испытания, рентген изучения шва и т.п. видел не однократно, т.к. в договорах поставки оборудования часто это требуется. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, copich сказал:

Не надо говорить того, что нормальный технолог и сам знает.

 Я выдумал это?- сварка 20-ки без зазора в один проход. Кто это написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Точмаш 23 сказал:

Я выдумал это?- сварка 20-ки без зазора в один проход. Кто это написал?

попросили, мы сделали. Возможно не значит что так можно. Ко мне то какие могут быть вопросы? Я не обладаю возможностью делать анализ полученной кристаллической решетки и другие испытания ... Для этого должны быть соответствующие организации или оборудование. А кто просит, тот пусть и делает. 

Мне привозили алюминий, полностью обмотанный скотчем, предварительно травленный, чтобы после сделать рентген. А после они взяли и обмотали образцы, до сварки, скотчем и очень так уверенно. Как мы не пытались, но такое отмыть не реально, надо травить. На что и было сказано свое ФИ. Но в итоге, рентген показал брак, ожидаемо. Клиент этого не понял... мол брак сварки и технологии. А у кого все правильно было подготовлено, то и результат получился ожидаемо правильный.... 

Т.е. не надо делать удивленные глаза или пытаться прицепиться к словам. Это не мои забавы. Вот сейчас делаем сварку без разделки 6мм 09Г2С. Порезали лазером без АЗОТА. Кромки все окисленные. Хотят, сварим. Я точно знаю, что шов будет иметь охрупчивание. Но... как и говорил, я сообщил эту информацию, а дальше клиент пусть сам думает. Я не супермен, чтобы спасать каждого встречного... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, copich сказал:

попросили, мы сделали. Возможно не значит что так можно.

А если бы лбом попросили об стену биться?..тоже бились бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 минуты назад, copich сказал:

А после они взяли и обмотали образцы, до сварки, скотчем и очень так уверенно. Как мы не пытались, но такое отмыть не реально, надо травить. На что и было сказано свое ФИ. Но в итоге, рентген показал брак, ожидаемо. Клиент этого не понял... мол брак сварки и технологии. А у кого все правильно было подготовлено, то и результат получился ожидаемо правильный.... 

Здесь не только глаза откроются,но и челюсть отвиснет. Какое может быть травление,если клеевй слой будет препятствовать контакту жидкости с  поверхностью металла? Думаете там чем-то или нет? Соответствующим растворителем надо смывать клей или производить механическую зачистку поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, все... как глухой со слепым... Скучно что-ли... 

45 минут назад, Точмаш 23 сказал:

А если бы лбом попросили об стену биться?..тоже бились бы?

не перегибайте палку. Всему есть граница. 

36 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Думаете там чем-то или нет? Соответствующим растворителем надо смывать клей или производить механическую зачистку поверхности.

аналогично. Я за всех не отвечаю. Мне дали, я предупредил о результате. Дальше дело не мое. 

Вы покупаете колбасу? Или уже казнили тех технологов которые купили химию в виде усилителей вкуса и т.п.? Что считать хорошо и что плохо? Вы всем указали, что надо делать не так как они делают и чем пичкают обычных граждан?  

 

И насчет советчиков: 

 

 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.01.2024 в 23:30, niis2008 сказал:

подводный сварщик это совсем другое.как яблоко и мандарин.

1.импульс и синергетика разные вещи. если хотите варить медью крылья то лучше пульсовый аппарат.если алюминий крыло от ауди то только пульсовый аппарат. они сейчас все с синергетикой.если не трансформатор.

2.аргон это защитный газ в котором варят алюминий.при сварки алюминия нужен только аргон. про другие газы не говорю. вы не поймете.2 или 4 ролика разницы нет.нужно поставить нормальный канал.лучше углетефлон.черный такой.проволока будет лететь на раз.лучше нормальной фирмы купить.про тефлон забудьте не на долго хватит.с углетефлоном на 5 метровой горелке будет радости полные штаны.

3.и наконец купите нормальные электроды.халява прошла.мы уже давно не в СССР живём. за бутылку водки работу не кто не сделает. только за деньги.

удачи.

1.Углетефлон не нашел.Есть только полиамид.(мож это одно и то же?)И то под проволку от 1.5.Я так понял под маленькие диаметры полиамид не выпускается. https://svarma.ru/product/kanal-napravlyayushchij-abicor-binzel-dlya-push-pull-24-36-240-401-d-1-4-1-6-mm-2-0h4-5h8400-mm-poliamidnyj.html.Сильно отличается каналы  китай и бинцель?

2.Я и спрашивал,какие электроды сейчас в тренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, amotor13 сказал:

Углетефлон не нашел.Есть только полиамид.(мож это одно и то же?)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Политетрафторэтилен

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиамиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hvr63 сказал:

Вы знаете,уважаемый.В этом ответе не хватает третьей строчки.Что такое углетефлон,Материаловедение и химию я знаю не хуже вас.Проблема в том,что под этими названиями имеют ввиду продавцы.Которые в этом действительно ничего не понимают.Тефлон имеет много подвидов-например ZEDEX.Слышали про такой?Что у бинцеля,что у китая канал-это свитая в пружину проволка,в лучшем случае что то типа 65Г.В чем разница?А вы мне сслыки кидаете.Вот еще один написал:

-аргон это защитный газ в котором варят алюминий.при сварки алюминия нужен только аргон. про другие газы не говорю. вы не поймете.

Что я не пойму???Что аргон это инертный газ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, amotor13 сказал:

Что такое углетефлон

Это тефлон из угля, может бурого, а может коксующегося, точно не знаю.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amotor13 сказал:

Что такое углетефлон

Он же коксонаполненный или графитонаполненный фторопласт. Первый характерный внешний признак - он всегда черный из-за наполнителя. Добавка кокса (углерода) повышает его твердость и износостойкость (очень сильно) по сравнению с обычным фторопластом. 

Оффтоп небольшой. Когда это ZEDEX стал фторопластом (он же тефлон, он же PTFE) ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу в качестве первого аппарата для домашних целей купить ELITECH HD WM 200 syn. Сегодня озон резко снизил цену на него до 18900. Видать какое-то промо. Так он везде 24 стоит. Как думаете, стоит брать? https://ozon.ru/t/J90Jdyn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!  Присоединяюсь к предыдущему посту. Я новичок и выбираю себе первый полуавтомат. Бюджет около 30 тыщ. Это именно на сварочник. Изначально рассматривал элитек, о котором говорит автор выше, но посмотрел обзоры разных аппаратов и практически на 100% решил брать foxweld invermig 185. Нашел его на мегамаркете за 30к, у меня там бонусов много) Обрадовался. Думаю, какая замечательная цена. Даже на wb и на ви он дороже стоит. А сегодня решил глянуть его на авито и там он продаётся у точно того же продавца, что и на мегамаркете, но только не за 30к, а за 22500. Этот факт, во-первых, наводит на сомнения, касаемо качества товара у данного продавца, а во-вторых, если допустить, что аппарат оригинальный и с ним всё ок, то меня банально задавит жаба, если я на него свои кровные бонусы потрачу на мегамаркете, да и есть ли тогда вообще смысл брать аппарат без синергии за те же бабки, что стоит вышеупомянутый элитек +- тех же характеристик, но уже с какой-никакой синергией?

Короче, я в тупике) Как считаете, уважаемые форумчане, стоит ли рассматривать элитек, или лучше переплатить бонусов за инвермиг? Или вообще стоит рассматривать что-то другое за этот бюджет? 

Сварка мне нужна, по большей части, для бытовых нужд. Но конкретно сейчас задача - сварить стеллажи и кое-какую другую мебель для магазина в тематике лофт. Не уверен, что буду в обозримом будущем варить совсем тонкий металл, но иметь в запасе такую возможность хотелось бы. Короче, универсальное что-то надо. Синергия - не ключевой параметр. Ключевые - цена, качество, универсальность.

Изменено пользователем olegche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Если умеете варить, то ваши задачи вы сварите любым, адекватно работающим, полуавтоматом. Новички обычно сильно зациклены на выборе оборудования, не понимая, что на уровне их задач более важно мастерство сварщика

. Если живете в глубинке, возьмите что-нибудь распространенных марок-  типа Аврора, Сварог, Ресанта, их умеют чинить в любом сервисе.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, NikOtiN сказал:

   Если умеете варить, то ваши задачи вы сварите любым, адекватно работающим, полуавтоматом. Новички обычно сильно зациклены на выборе оборудования, не понимая, что на уровне их задач более важно мастерство сварщика

. Если живете в глубинке, возьмите что-нибудь распространенных марок-  типа Аврора, Сварог, Ресанта, их умеют чинить в любом сервисе.

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2024 в 01:27, NikOtiN сказал:

   Если умеете варить, то ваши задачи вы сварите любым, адекватно работающим, полуавтоматом. Новички обычно сильно зациклены на выборе оборудования, не понимая, что на уровне их задач более важно мастерство сварщика

. Если живете в глубинке, возьмите что-нибудь распространенных марок-  типа Аврора, Сварог, Ресанта, их умеют чинить в любом сервисе.

Добрый день! Дабы не плодить темы, спрошу здесь) 

Там, где я планирую варить первое время, на полу уложен керамогранит. Вопрос, наверное, глупый, но всё же. Как вы считаете, если варить полуавтоматом в таком помещении, может ли полу хана прийти?))

Кстати, заказал я себе всё же инвермиг 185. Отпишусь потом о впечатлениях сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, olegche сказал:

может ли полу хана прийти

нет конечно. Что ему будет? Он же камень! А вот следы от расплавленного метала скорее всего ни когда не убрать :) особенно на светлом. Поэтому, лучше не надо. Думаю ваша работа будет дешевле чем снять уложенное, купить новое и уложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол Вы  запорете это точно.  Будут вылетать мелкие брызги от полуавтомата и на плитке будет мелкая  насечка оплавленного металла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какие есть нормальные варианты в недорогой ценовой категории (до 100 тысяч) с трехфазным питанием и током порядка 300-350А? Задачи самые обычные: сварка конструкционных сталей в линейном режиме. Нагрузка на аппарат небольшая (пока что нерегулярная в течение недели и в пределах одной смены в сутки). Трехфазное питание нужно банально для более рационального потребления электричества, а то если на имеющемся однофазном аппарате работать на максимальных токах (~180-200А), то вместе с другими потребителями иногда выбивает автомат (сейчас он 25А и увеличить не факт что получится), максимальный ток указан из соображений высокого ПВ на токах 200А и выше, (чтобы аппарат работал не на пределе своих возможностей), ну и плюс струйный перенос иногда бывает очень кстати. К тому же появляется возможность работы с проволокой 1,2, которую часто можно очень выгодно купить (но это уже не основной критерий). 

Постоянное отопление у помещения отсутствует, но, я думаю, это временное явление, да и весна уже, а к моменту покупки и вовсе будет тепло и сухо. 

Из того, что предлагает рынок есть авроры Спидвей и Скайвей, ПТК рилон миг, ПТК профи миг, Старт, можно что-то из Сварога подыскать, но с меньшим максимальным током. Среди б/у иногда бывают варианты, но на них отдельно внимание заострять пока не хочу.

Есть ли смысл рассматривать что-то из выше перечисленного (в ценовой категории до 100 тысяч) или лучше копить и присматриваться к другой ценовой категории? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу n257-ой отгрузить за 96 300 , но для 1,2мм он прям впритык, лучше более старший взять (n258-ой) 

Профики сложно рекомендовать, в ремонт часто ездят 

Если турель не требуется, посмотрите  в сторону skyway 330 synergic (код 14867) или invermig 351 syn (артикул 9267) в бюджет уложимся, а в случае фоксвелда ещё и "сдача" приличная останется которую можно потратить на полезности или пропить :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 часа назад, Сан Толич сказал:

Есть ли смысл рассматривать что-то из выше перечисленного (в ценовой категории до 100 тысяч) или лучше копить и присматриваться к другой ценовой категории? 

Лучше копить.Вся( почти) китайчатина до 100 кр сейчас-бытовая.Со всеми вытекающими. Берите лучше наших-Форсаж302 с подающим МП-5, как вариант, наиболее близкий по деньгам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё есть нормальная китайчатина) до 100 тр не бытовая, даже комбинированная и мощи с запасом. Со ссылкой на форум, скидка 10%. Для форумчан ещё дешевле.  

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...