Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

наращивать прочность соединения нужно за счет увеличения катетов шва. 
 Следом растут и напряжения.

Прочность наращивается за счёт соблюдения предписанной технологии. В качестве информации к размышлению посмотри в госте тавровое соединение 30 мм толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул

  Посмотрел ГОСТ 14771-76, в приложениях указано что допустимы и 30% вогнутость и 30% выпуклость, ничего не сказано о преимуществах того или другого. От 32мм катет должен быть 8мм, больше никаких особенностей для толщин >30мм не увидел. Не туда смотрю?

Изменено пользователем NikOtiN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

В качестве информации к размышлению посмотри в госте тавровое соединение 30 мм толщины.

Если Вы имеете в виду 14771-76, то там не регламентируются ни технология ,ни материалы, ни напряжения,... 

Надо смотреть именно РД по технологии сварочных работ, например-  РТМ-1С,  ВСН-006-89 и  им подобные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Доброго время суток . . Нужна помощь .. мой шеф купил MicorMIG Pulse 400 У меня проблема в НАСТРОЙКЕ . От 1мм толщина металла До 3мм У меня НЕТ ПРОБЛЕМ . А вот от 3мм до 6мм проблема . Не могу настроить во первых брызгает а во вторых на вид и на слух не могу настроить правильную работу аппарата . И не могу найти подробное описание . Заранее благодарю
вас https://www.lorch.eu...rmig-pulse-400/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу настроить во первых брызгает а во вторых на вид и на слух не могу настроить правильную работу аппарата . И не могу найти подробное описание .
 

Действия - выбрали марку и толщину металл. , диаметр проволоки , газ  и аппарат выдал вам настройки и можно пробовать на "кошках" , но и это еще не все и если что то не нравиться или пошло не так , то главная ваша ручка внизу с права (беленькая вставка ) и вот ей корректируете процесс на свое усмотрение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco

Главная изюминка аппарата - высокотехнологичный корпус из композитного материала и к нему специальная рама, которая защищает этот корпус от повреждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

высокотехнологичный корпус из композитного материала и к нему специальная рама, которая защищает этот корпус от повреждений

Не ,,,,,, конечно корпус тоже имеет значение но сие не главное в этом экземпляре , мозги и программы вот его конек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Я шучу конечно же. Просто позабавило, что сначала создали проблему, потом ее решили извращенным способом и преподнесли как прогресс.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы  . В этом экземпляре , мозги имеются   выставляю 6 мм 7 мм  и выше  накладывает швы ПРОСТО ИДЕАЛЬНО проблема от 3 мм  до 6 мм . Завтра рабочий день . Буду пробовать  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, выручайте. Приобрёл ПА, второй день пытаюсь настроить - успехов почти нет. 

ПА: ПТК мастер mig200 

Сварочная проволока: Deka ER70S-6 0.8мм

Газ: углекислота

Регулятор индуктивности в минимуме. 

На горелке плюс.

Заготовки зачищены до чистого металла.

 

Посмотел - почитал достаточно много материалов по данному способу сварки. До этого опыта не было. Немного варил РДС. 

Как пытался настроить вчера: по таблице в инструкции. Выставил напряжение 19В, регулятор тока на 100А (я в курсе что это скорость подачи :) )

Брызги, треск, нестабильность дуги. Крутил + - оба регулятора, пытался понять закономерность. Особо ничего не менялось. Привыкал к горелке. 

Сегодня пол дня чтения форума, youtube. У всех всё так просто и сказочно. 10мм стабильный вылет проволоки и полёт шмеля по звуку. 

Как настраивал сегодня: 17В, 100А. Треск, брызги, всё по классике. Думаю тэк блэт, выкручиваю регуляторы на минимум. Напряжение показывает 14.2В, "ток" 30 или 40А. Огонь, стартуем. Проволока отгорает до наконечника и на всё расстояние тянется дуга. Ну подачи мало, очевидно же думаю я. Добавляю подачу +10. Аналогично, отгорает, дуга полыхает. Продолжил добавлять по +10А. Грубого, пьяного и прерывающегося шмеля услышал только на 150А. А это 75% скорости подачи проволоки при минимально возможном напряжении. Швы огромные, проволоки наваливает очень много. Раз прожёг металл (80х80 3мм отрезок проф трубы). "Стабильность" есть только в "суперпозиции" с определённой скоростью и направлении углом назад. Углом вперёд, либо немного изменить скорость и дуга срывается в треск и брызги. 

Вот я думаю: а не в проволоке ли дело? Моё физическое обоснование: дерьмовая сталь с кучей примеси - повышенное сопротивление. Из-за высокого сопротивления повышенный нагрев и как итог - отгорание на минимальном напряжении. 

Вторая потенциальная проблема - газ. Баллон стоял в сарае 6 лет. Может ли настолько "испортиться" углекислота, что возникают такие проблемы? 

Напряжение в сети 230В. Под нагрузкой не проверял, будет задание на завтра. 

Проволока идёт равномерно, без рывков. Прижим подачи крутил туда - сюда. Как вообще настраивать крутилку усилия на подаче? 

Может сам сварочник неиправен?

Или на столько кривые руки? :)

У кого какие мысли, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Господа, выручайте. Приобрёл ПА, второй день пытаюсь настроить - успехов почти нет.  ПА: ПТК мастер mig200  Сварочная проволока: Deka ER70S-6 0.8мм Газ: углекислота

Ну чо сказать  ​не покупайте самой дешевой техники , особо в наше время . 

Вот привозили нечто с родни вашему и читайте в конце сообщения http://websvarka.ru/talk/topic/10708-svarochnyj-invertor-neon-vd-201-ad-acdc/?p=427857

Что можно посоветовать и тогды еще как то можно будет им варить ,,,,, смените углекислоту на смесь 82х18 .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо сказать  ​не покупайте самой дешевой техники , особо в наше время . 

Вот привозили нечто с родни вашему и читайте в конце сообщения http://websvarka.ru/talk/topic/10708-svarochnyj-invertor-neon-vd-201-ad-acdc/?p=427857

Что можно посоветовать и тогды еще как то можно будет им варить ,,,,, смените углекислоту на смесь 82х18 .

Для коммерческой железки согласен, дёшего. Но этот апп вроде как позиционируется крестьянско - бытового плана и должен же он хоть более менее сносно варить 2-4мм ширпотреб? Или никому он ничего не должен? :) Ладно. 

Помогите хотя бы исключить внутрянку ПА от остальных факторов. Может такое быть от хреновой проволоки? Газ? Про смесь я услышал. Но. Люди варят в чистой кислоте и у них всё получается, переходят на смесь и становится лучше. По этим правилам если у меня на кислоте никак, то на смеси тоже будет по-большому счёту никак. 

Подключил сегодня аппарат через ваттметр. У него есть функция мониторинга напряжения. Без нагрузки 231, под нагрузкой 229. Плюс минус погрешность, но это не просадка. Далее переделал массу, родная омеднёнка так себе. Вроде чуть лучше, возможно на уровне выдачи желаемого за действительное т.е. показалось. Потом когда уже закончил, мне говорят, что когда ты варил свет притухал. Я вот и думаю с хера ли, если просадки не было. Но не исключаю, что этот мой ваттметр херню показывает. Буду пробовать на другой питающей линии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помогите хотя бы исключить внутрянку ПА от остальных факторов. Может такое быть от хреновой проволоки? Газ? Про смесь я услышал. Но. Люди варят в чистой кислоте и у них всё получается, переходят на смесь и становится лучше. По этим правилам если у меня на кислоте никак, то на смеси тоже будет по-большому счёту никак. 

Понимаю и вот ссылку вам давал и привозил друг помочь настроить у него "домашний работяга-помощник" из бывших республик интересуется сваркой  вот он ему и купил+10литровый углекислоты , в общем он варит только на максимальной подаче и макс. напряжении и то 1,2мм железяку ну максимум 2мм . В общем сказали что будут менять и дал им наводку на Хелви 220ТР и купят смесь . 

В общем не знаю что там варят им (как у вас) в углекислоте а может и не в ней и на видео что хошь сказать можно , и я вам дал наводку на смесь .

Проволока думаю не причем и вот в качестве конечно есть разница но не большая и не до такой крайности что варить не будет , по крайней мере у меня сего за многие годы не было. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в пульсе проволока Deka ER70S-6 0.8мм не пошла.затормаживается на наконечнике и трещит.а на бриме такой проблемы нет.соседям тоже брима больше пошла.говорят что меньше брызг на полуавтомате.хз.что происходит с поставками.качество не в лучшую сторону.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня были занимательные опыты с электричеством. Решил мультиком посмотреть что происходит на выходе ПА. Один провод на массу, другой на горелку (сдвинул на мм насадку, подмотал провод к контакту). Холостой ход (при нажатии на кнопку горелки в воздухе) 55В. По идее нормально. Далее устанавливаю на регуляторе вольтажа минимум (14 с небольшим вольт судя по индикации). Напарник смотрит на показания мультиметра, я варю. Получилось от 28 до 35В. Где стабилизация по напряжению?! Выставляю на регуляторе 18В, снова варю. 28-35В.

Я правильно понял, что вах работы полуавтомата это: зажигание дуги повышенным напряжением и затем снижение до рабочего? Все процессы для поддержания стабильности дуги регулируются током при стабильном напряжении? Или я что-то упускаю? 

На данном этапе я думаю собирать аппарат на возврат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное и точное название "мультика" (точнее показометра). По-уму надо смотреть двухканальным осциллографом - напряжение и ток, тогда будет понятно что происходит.

Мультиметры очень разно суммируют показания постоянного напряжения. А в полуавтомате во время сварки на осциллографе будет и 0В и 40В, только в разное время... и это почти не зависит от фирмы изготовителя.

С током - такая же картина. Мультик тоже будет что-то показывать, ага, фигню :)

Если вернёте, то в сервисе Вам покажут осциллограмму, возьмут денег за диагностику, отдадут полуавтомат... потому что он работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное и точное название "мультика" (точнее показометра). По-уму надо смотреть двухканальным осциллографом - напряжение и ток, тогда будет понятно что происходит.

Мультиметры очень разно суммируют показания постоянного напряжения. А в полуавтомате во время сварки на осциллографе будет и 0В и 40В, только в разное время... и это почти не зависит от фирмы изготовителя.

С током - такая же картина. Мультик тоже будет что-то показывать, ага, фигню :)

Если вернёте, то в сервисе Вам покажут осциллограмму, возьмут денег за диагностику, отдадут полуавтомат... потому что он работает :)

Да мульт обычный, церковно приходской. Victor за пару тыщ, в лабу за моделью бежать в лом. Вангую на выходе LC фильтр, который условно выдаст нам постоянку. Эту постоянку в подобных импульсных преобразователях мой мульт видит корректно. Те 0-40 которые увидит осёл, это скорей всего пульсации. Там до дросселя и 310 можно увидеть. 

А по поводу сервиса, пока они мне сами под видео не настроят его в стабильную дугу лесом пусть идут. НА коробке так громко про полуавтоматическую  вещают. У меня от РДС больше автоматизма.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня были занимательные опыты с электричеством. Решил мультиком посмотреть что происходит на выходе ПА. Один провод на массу, другой на горелку (сдвинул на мм насадку, подмотал провод к контакту). Холостой ход (при нажатии на кнопку горелки в воздухе) 55В. По идее нормально. Далее устанавливаю на регуляторе вольтажа минимум (14 с небольшим вольт судя по индикации). Напарник смотрит на показания мультиметра, я варю. Получилось от 28 до 35В. Где стабилизация по напряжению?! Выставляю на регуляторе 18В, снова варю. 28-35В.

Я правильно понял, что вах работы полуавтомата это: зажигание дуги повышенным напряжением и затем снижение до рабочего? Все процессы для поддержания стабильности дуги регулируются током при стабильном напряжении? Или я что-то упускаю? 

На данном этапе я думаю собирать аппарат на возврат. 

 

Вы ни чего не увидите тестером. И осциллографом. В крайнем случае, надо настроить П\А так, чтобы дуга шептала, постоянно и стабильно. Тогда показания должны быть более или менее постоянные. Стабилизация будет выражаться в стабильности образования валика и проплавления, т.е. образование корня шва. П\А это постоянное КЗ\дуга. Поэтому увидеть постоянное, совершенно постоянное напряжение не получится. Так же и ток. 

Ток будет так же постоянно пульсирующим. 

 

Собирать на возврат... Лучше пригласить умеющего и знающего, пусть попробует. Тогда деньги будут в сохранности. Просто так гонять аппарат, может оказаться пустой тратой. Надо точно понимать, что аппарат может, чего не может. Переговорить с магазом или сервисом и тогда принимать решение что делать. 

 

А тыкать тестером или осциллографом в разные места, пустое дело.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а не в проволоке ли дело?
Дека в настоящее время, более или менее проволока из дешевого.

 

 

газ. Баллон стоял в сарае 6 лет.
в целом, если аппарат адекватный, то лично я при проверке в сервисе не всегда подключаю газ (лень, банально). Так все гуд, все настраивается. Шов - поры. это понятно. Если нужно окончательно проверить аппарат или не настраивается, тогда уже с газом проверяю. Но если аппарат без синергетики, то без газа практически так же работает как с газом.

 

 

Проволока идёт равномерно, без рывков.
это особо не поймете, когда отгорает у наконечника. Визуально не проверить. И стабильность сварки, это не только стабильность проволоки, это еще и характеристика аппарата. Например он под ММА заточен, а от него пытаются П\А получить. Тогда так и будет происходить, как вы описываете. 

 

И насчет ручки на минимум или на максимум, я не встречал такого, чтобы все сразу стабильно варило. Т.е. всегда нужно крутить. Но главное последовательно, только одно из. Т.е. если вы выставили напряжение, не делайте минимум, сделайте например +10% от максимально возможного положения крутилки и начинайте прибавлять скорость проволоки. В начале должны быть хлопки идуга гаснет, потом все чаще и чаще хлопки. Потом должны получить стрекотание. И так до "полета шмеля". Если напруги мало, а проволоки много, то будет руку отбрасывать от метала, проволока утыкается и руку с горелкой отталкивает. Значит, крутим напряжение на повышение, пока все слабее и слабее отталкивать будет. 

 

получите ли вы стрекотание? Не факт. Все зависит от характеристик аппарата. Некоторые очень жестко держат дугу. Например, на днях Аврора крутил, жестко дугу держит. Да, стабильно, но жестко. В этом плане итальнянец куда мягче настраивается. И там и там синергетика и там и там тот же баллон (и смесь пробовали и углекислоту и переставляли от одного аппарата к другому) и та же проволока 1 мм (переставляли катушку). Как говорится, что заплатил, то и получил. Прям, мягкого и приятного звука просто не получить, хоть тресни. 

 

Я к тому, что может и не получится выжать из аппарата требуемое. Или например, заменить проволоку на 0.6 или 1.0. Часто у китайских аппаратов идет настройка под одну проволоку. На других, аппарат не поддается ни каким уговорам. Так заложили схемотехнику и настройки.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И насчет ручки на минимум или на максимум, я не встречал такого, чтобы все сразу стабильно варило. Т.е. всегда нужно крутить. Но главное последовательно, только одно из.

Это понятно. Проблема в том, что аппарат на любом напряжении начинает компенсировать скорость отгорания проволоки под наконечник только при 75% скорости подачи. Им условно можно варить толстый металл если накрутить 20 и выше вольт. Если ниже - проволока просто наплавляется в огромный кривой валик. Я не вижу технической возможности нормально варить тонкий металл. Возможно точками. Но это не дело. Точками и мма может.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мульт обычный, церковно приходской. Victor за пару тыщ, в лабу за моделью бежать в лом. Вангую на выходе LC фильтр

 

Фильтра не должно быть. TrueRMS - должен быть.

 

 

Те 0-40 которые увидит осёл, это скорей всего пульсации

да там везде пульсации, например: изменение индуктивности реализуют через изменение нарастания/спадания фронта пульса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПТК мастер mig200
вот такой - https://ptk-svarka.ru/product/ptk-mactep-mig-200-s20

 

 

 

выкручиваю регуляторы на минимум. Напряжение показывает 14.2В, "ток" 30 или 40А. Огонь, стартуем. Проволока отгорает до наконечника и на всё расстояние тянется дуга.
какое расстояние? от металла до наконечника - 10мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что аппарат на любом напряжении начинает компенсировать скорость отгорания проволоки под наконечник

непонятно... переформулирую: если подача проволоки меньше 75% от максимума, то дуга добирается до наконечника - так?

 

пробовали переключать скорость подачи тумблером?

маловероятно, но ради эксперимента - переключить режим с МИГ на ММА и проверить изменения (вдруг переключатель собрали вверх ногами)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

непонятно... переформулирую: если подача проволоки меньше 75% от максимума, то дуга добирается до наконечника - так?

Именно так.

 

 

 

пробовали переключать скорость подачи тумблером? маловероятно, но ради эксперимента - переключить режим с МИГ на ММА и проверить изменения (вдруг переключатель собрали вверх ногами)
 

Там один тумблер миг мма. Скорость подачи только крутилка. Переключатель проверял, если включить мма газ не идёт, проволока тоже.

 

 

 

вот такой 

Не такой, древней модель снятая с производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...