Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@uda76, без присадки, но автоматом не получится, только с руки , потому что биение есть - обечайка  примерно 400мм в диаметре, сваривается с днищем с отбортовкой. варил в маске с стеклом с5,  с 6кой не большая разница.  

 

@уксварщик, у Optrel-я есть маски с автопилотом затемнения (e684, Panoramaxx, liteflip), попробуйте поинтересоваться у обладателей таких масок в теме про средства защиты насколько комфортны они для пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Доброго дня,и как помогает установка сетки?Просто я это к чему: сопла горелки агни как раз из-за своей формы дают ламинарный поток.

 

Добавлю. Поэкспериментировал на изделии. Вот заметной разницы особо не уловил. Сваривал правда на не большом токе, порядка 60А, но метраж был большой. С сеткой эффект был заметно выражен только при очень уж большом вылете электрода, порядка 15-20мм (выставлено было для интереса, точно не знаю, больше не экспериментировал) и расход газа поднят до 12л. А так при среднем вылете в 8-10мм и расходе 5-7л, разница в глаза особо не бросалась, причём не важно соединения тавровые/стыковое или сварка внешнего угла. Интересно как будет на б0льших значениях тока/наличии сквозняка. Справедливо для 16мм сопла. Вот такие пироги :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!Столкнулся с такой проблемой как несрабатывание светофильтра на маске хамелеон (то есть вспышки в самом процессе сварки)  при сварке именно нержавеющей стали аргоновым аппаратом,когда свариваю другие металлы таких сюрпризов не возникает.Внутренний голос мне подсказывает что дело в настройках аппарата,так как я пробовал работать с двумя масками и без изменений.И еще мне не нравится сам процесс сварки , для толщины 0.8  докатился до диапазона силы тока 0.03-0.05 А    и даже при этих параметрах ток слегка большой,  и шов  не радует ,ожидал более аккуратный исход.

post-23119-0-33962900-1510854464_thumb.jpg

post-23119-0-87391300-1510854513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

докатился до диапазона силы тока 0.03-0.05 А и даже при этих параметрах ток слегка большой,

Я тебя разочарую. Ни один китаец (сундук как у тебя) не в состоянии выдать такой ток. Минимум 20-30А. Изучай тех. характеристики. НАСТОЯЩИЕ.

По маске, выбрось и купи нормальную. Хотя бы Аврора САН7. Есть 2 шт. Нареканий нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тебя разочарую. Ни один китаец (сундук как у тебя) не в состоянии выдать такой ток.

Я немного добавлю , 0,03- 0,05А не выдаст даже самый именитый ТИГ бренд , и только микроплазма способна держать такие токи. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

докатился до диапазона силы тока 0.03-0.05 А 

Вы что то путаете. Он может показывать на индикаторе ток 3 - 5 ампер. Но  у этих сундуков минимальный ток 10 ампер (по паспорту) Сколько на самом деле - это мерить надо. Вряд ли меньше 10. Просто индикатор брешет.  У аппаратов получше минимальный 5, у совсем хороших 2 -3 ампера.  Но никак не 30-50 миллиампер. 

Для нормальной таких толщин нужен импульсный режим с базовым током в несколько ампер. Это брендовые аппараты из другого ценового диапазона. Гроверс и Форсаж имеют минимальный ток 5 ампер, стоят по 105.  А сундук за полтиник для этого плохо подходит.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но  у этих сундуков минимальный ток 10 ампер (по паспорту)
А по очучениям, все 20. Я давний пользователь сундуков, 10А - сильно оптимистично, тем более, форсаж под рукой, есть с чем сравнивать. Объективных замеров конечно не делал. 

@aWelder, Хамелеон либо топовый, либо никакого. Стекло срабатывает на 100% 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, чел начинающий сварщиг. Видит на табло 005 и думает соответственно опыту, ну или еще чему. 

Валера недавно писал - Учиться, учиться, учиться!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по очучениям, все 20. Я давний пользователь сундуков, 10А - сильно оптимистично, тем более, форсаж под рукой, есть с чем сравнивать. Объективных замеров конечно

Замерял клещами на переменном токе. Минимальный ток 19.1 вольта :)

https://www.youtube.com/watch?v=Q0n-u5T63hc

Гроверс чеснее :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=kZz6Ylsl3vY

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальный ток 19.1 вольта

:ph34r: :ph34r: :ph34r:

Гроверс - красава! 9.8А - все по чесноку!!! :good:

А чего так дуга дрожит?

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял клещами на переменном токе. Минимальный ток 19.1 вольта :)

 

Для переменного тока нужны клещи True RMS. У Вас какие?

 

PS И это, ток - он в омах измеряется вообще-то.

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так дуга дрожит?

Переменка-c. На постоянке будет тоже самое.

тогда уж валетов :crazy:  А лучше ампер.

Ампер, действительно ампер :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS И это, ток - он в омах измеряется вообще-то.

 http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif :good:

В "Поржать"!!!!

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переменного тока нужны клещи True RMS. У Вас какие?

 

PS И это, ток - он в омах измеряется вообще-то.

Еще один. Вы чего? Еще не пятница!! ТОК в амперах, напряжение в вольтах, сопротивление в омах..и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переменного тока нужны клещи True RMS. У Вас какие?

 

PS И это, ток - он в омах измеряется вообще-то.

 

Либо у меня уже каша в голове, либо вы путаете

Ток в амперах

Сопротивление в омах

Напряжение в вольтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На постоянке будет тоже самое.

У Гроверса заявленный  ток на постоянке 5 ампер, у сундука - 10.  У Гроверса вроде всё заявленному соответствует, почему то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один. Вы чего? Еще не пятница!! ТОК в амперах, напряжение в вольтах, сопротивление в омах..и т.д.

Да мало ли. К концу дня зарапортовался. А так я действующий инженер-электроник со стажем 24 года :)

У Гроверса заявленный  ток на постоянке 5 ампер, у сундука - 10.  У Гроверса вроде всё заявленному соответствует, почему то же самое?

Чтобы померять постоянный ток, нужно разрывать цепь(просто неохота городить). Меряем клещами на переменке. У гроверса 5 ампер на постоянке. После теста на переменке думаю это правда. Да и ощущения не подводят, где скока ампер.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы померять постоянный ток, нужно разрывать цепь. 

 

А вот здесь действующий инженер-электроник немного отстал от жизни.

Давно уже есть клещи, которые измеряют и постоянку. Из доступных это Unit-T:

UNI-T UT210D  Uni-T UT210E

UNI-T UT203  Uni-T UT204
 
PS В бытность студентом сам был "электроником" и всегда ржал с названия своей должности )
Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот здесь действующий инженер-электроник немного отстал от жизни.

скорее всего, клещи такие. У меня и таких нет  :sorry:  :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь действующий инженер-электроник немного отстал от жизни. Давно уже есть клещи, которые измеряют и постоянку. Из доступных это Unit-T: UNI-T UT210D UNI-T UT203 PS В бытность студентом сам был "электроником" и всегда ржал с названия своей должности )

Мужики не злите меня. :)

Те клещи которые указаны в ответке(UNIT) - это клещи-мультиметры. Да постоянный ток ими можно померять в режиме мультиметра разрывая цепь. Самими клещами именно клещами(клешнёй) вы померяете только переменный ток, захватывая только один проводник из двух. Я захватил провод на горелку.

В дипломе инженер электронной техники. На работе инженер-электроник это должность. 

P.S. Сейчас достану свой осцилоскоп :)  Fluke и буду трясти им.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самими клещами именно клещами вы померяете только переменный ток, захватывая только один проводник из двух.

Почему? Сейчас во всех клещах в качестве преобразователя - напряжённость магнитного поля - напряжение используется датчик Холла. А ему без разницы, постоянка, переменка, он выдаёт сигнал пропорциональный напряженности поля. Соответственно, постоянный или переменный. Дальше милливольтметр своё дело сделает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Сейчас во всех клещах в качестве преобразователя - напряжённость магнитного поля - напряжение используется датчик Холла. А ему без разницы, постоянка, переменка, он выдаёт сигнал пропорциональный напряженности поля. Соответственно, постоянный или переменный. Дальше милливольтметр своё дело сделает.

Я устарел. Не видел таких. :) Хочу такой, чтобы бесконтактно  мерять постоянный ток.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...