Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Продолжение следует... Разрезал, почистил кислотой и постепенно стал шлифовать срез тем, что было под рукой. До "зеркала" не получается, хотя визуально - блестит красиво. Однако, только увеличение даёт возможность увидеть то, что глазом не видно. Вот, что я увидел только с помощью камеры: какое-то вкрапление? Может просто плохо шлифовались, может ещё что? Всё же Рентген показывает все дефекты и недостатки. Да и мы - не лаборатория, вот и думай...

 

post-9359-0-57300200-1511776511_thumb.jpg post-9359-0-03627000-1511776537_thumb.jpg

 

post-9359-0-81329600-1511776553_thumb.jpg post-9359-0-95524600-1511776582_thumb.jpg

 

post-9359-0-18323700-1511776592_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,а Вы абразивом ведь шлифуете? А если в подозрительном месте срезать слои шва не поперек, а вдоль (площадь больше, шансов увидеть изъян больше. Мне так кажется),не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продолжение следует...

 

Для полной картины, теперь, надо бы разрезать шов вдоль. :blush:  Так что ждём третью часть и общий вывод :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,а Вы абразивом ведь шлифуете? А если в подозрительном месте срезать слои шва не поперек, а вдоль (площадь больше, шансов увидеть изъян больше. Мне так кажется),не?

Да в том то и дело, что под "подозрительные места" я определял, где на обратном валике были точки, типа шлаковых. Подобные возникают, когда сваривается не совсем чистый материал. Так откуда он чистый, когда я специально своими руками смазывал трубу маслом  :crazy: ! Повторюсь, что сваривалось совершенно без проблем, без кипения, без плевков и т.д. Можно было немного меньше сделать внутренний валик: взять присадок 1.6мм да добавить расход газа на поддув, но на той трубе используем присадку именно 2.0мм, сила тока для спокойной сварки наработана: от 58А,  красоту не выводил  :blush:

Завтра сделаю продольный "распил", посмотрим, что он покажет  :)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, плохо виды деффекты из-за блеска металла. Его травят и блеск уходит, газовые поры, при этом, становятся хорошо видны. Чем травить нержу не знаю, только черную сталь травил и то состав реактива уже подзабыл, т.к. с медь работаю на металлографии, а там другой реактив.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, плохо виды деффекты из-за блеска металла. Его травят и блеск уходит, газовые поры, при этом, становятся хорошо видны. Чем травить нержу не знаю, только черную сталь травил и то состав реактива уже подзабыл, т.к. с медь работаю на металлографии, а там другой реактив.

Да у нас и травить нечем... кроме, как той кислоты, чем обрабатываем швы.

Вся эта затея - инициатива, которую подсказали на форуме и она приобрела "международный масштаб"  :clapping: Ну, а с кем мне ещё обсуждать, советоваться? Могу позвонить инспектору, но он сейчас в отпуске, не хочу беспокоить. Порой ощущаю нехватку знаний, хочу даже дальше обучаться, но в данный момент - немного другие приоритеты, а дальше - время покажет!  :good:  Форум в помощь!  :friends:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, абразивы могут "затирать", натаскивать металл. Станка токарного нет под рукой? Снимать резцом помаленьку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,

Сергей, ты" ВОЛК битый" по нержи и я тебе не чета , но я опять за свое,  и по сему всяки масла и "бяки" будут создавать в шве включения которые шведы будут рассматривать как брак . И по сему чтобы "шведов" заткнуть за " поясь" отрезаем чистим даже лучше чем новое и свариваем , исход один претензий нуль , времени потраченного меньше да и уверенность 100% будет. Промывки-смывки по моему мертвая припарка и шведы вам нервы попортят так как будут проверять всеми средствами современными кои будут доступны и их задача будет одна обвинить сварщиков и не платить . Ваша задача показать им что вы сварили по всем канонам технологии и не допустить обвинения в свой адрес.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слегка шлифанул и всё
тут ни чего не разглядеть. Если будут поры для такой "шлифовки" то вы их и при сварке увидите как не сплавления. А вот то что УЗК показывает и еще больше рентген ... вы сможете увидеть если очень и очень хорошенько подготовить поверхность вплоть с окончательным травлением и проявлением шва в кислоте. И то не факт :)

Именно поэтому я полностью солидарен с @selco. Уж больше, чем он, доводов не сказать.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ни чего не разглядеть. Если будут поры для такой "шлифовки" то вы их и при сварке увидите как не сплавления

 

"Из былого", ну или из личной практики:

На одном из объектов, лет этак 6-7 назад, довелось очень плотно работать с инспекцией и финскими сварщиками. Варили трубы, диаметры были от 100мм и выше. Так переделок за ними было - "воз и не маленькая  тележка". По нашей просьбе инспектор показывал плёнки, на которых чётко видны поры, несплавления,  вольфрам в шве и т.д... и точно указывал место на шве. В разрезе, поры - весьма красивые воздушные пузыри  :rolleyes: . К чему я это... А, так вот выглядит пора, как отполированная поверхность металла и при простом распиле шва его совершенно не обязательно шлифовать-полировать, её (пору) видно сразу. Весьма интересное явление: металл сварного шва, а внутри воздух  :huh: На моей фотографии, где сильно-сильно увеличено, таких мест нет, а значит в этом месте пор нет! 

Так что - Будем стараться!  :good:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нержей сталкиваюсь крайне редко. Проблем с ней еще крайне много, но кое что получается.

1zUy5eLXeS8.jpg

 

5SYu6QevhFk.jpg

 

PaYKU3zT7Zw.jpg

 

g9HSVdQNNsk.jpg

 

dQUG4MAzgUk.jpg

 

Крыло от бочки. Присадка 308, настройки на фото. Местами перегрев, местами золото. Очень не хватает утюжка. Расход около 15 литров. Сварка на улице под навесом. Редуктор начал покрываться инеем то ли от мороза на улице, то ли сам по себе.

Pf1oENqOfME.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,редуктор с подогревом не спасёт?

Так редуктор работал в штатном режиме. Залипаний и несроботок не было. Да и не слышал о том что на аргоне рамерзвли редуктора, все таки газ сжатый, а не сжиженый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,я просто спросил, сам только учусь. На полуавтомате стоит редуктор с подогревом, ибо в более холодном помещении стоит, и расход газа большой если варю железки много. Газ использую аргон 92 углекислота 8. На тиге чистый аргон, редуктор без подогрева, но он работает только в тепле.

Может я не прав, но сжиженный или нет разница не в этом, обмерзание от перепада давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все таки газ сжатый, а не сжиженый
Разницы нет. Любой газ при расширении охлаждается. Кроме водорода.  При большом расходе охлаждается редуктор сильнее .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход около 15 литров. Сварка на улице под навесом. Редуктор начал покрываться инеем то ли от мороза на улице, то ли сам по себе.

 

Сделайте расход 6-8л и всё будет в норме: и расход правильный на небольших токах, и с редуктора уйдёт иней. Сжиженный газ здесь то же ни при чём, так же как и температура окружающей среды. Даже со сжатым воздухом будет подобное при его освобождении из сжатого в нормальное состояние. Мы тестируем воздухом (давлением до 300 бар) трубопроводы для сжатого газа на утечки. И при любой температуре трубы покрываются инеем.  Происходит, так называемое, освобождение энергии. Если найду фотографии - добавлю для наглядности.

Хотя, в чём то Вы правы: сварка ТИГ на улице - довольно капризное дело. Иногда, при небольшом ветре, делали такой финт: расход газа чуть выше, а вольфрам практически вровень с кромкой сопла, чтобы не торчал. Этим самым немного увеличивается защита сварочной ванны. Но это не панацея при сварке на ветру, так, небольшие "зарисовки"  :blush:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так переделок за ними было
если оборудование европейское сделано красиво, то это вовсе не означает, что правильно и тем более без болячек. Поэтому как они варят я видел и не раз и то что потом со швами происходит так же видел. 

 

Тут ведь какое дело. Я сам видел как разрезали шов. Но вот в чем прикол, если повезет, то можно нарваться на пору. И да, конечно они бывают большие. Но за частую, такие поры связаны с заливкой присадочным материалом. А вот если своим телом проходить и потом накладывать присадок, ну не повторно а за раз но разделить два этих процесса по времени (на толстом это легко, я не про тонкое). Так вот на разрезе не всегда нарваться на пору можно. А УЗК показывает, но не там где резали, а вот в другом месте есть. И когда болгаркой разрезают, в зависимости от материала, то замазывание пор происходит стружкой. А вот если шлифонуть да с охлождением (поливая) то тут и вырисовывается.

 

 В общем я к чему, то что ваш метод имеет право на жизнь, но он не дает 100% результата! Ведь поры если и получаются то в основном случайно а не постоянно по шву (я не говорю про брак неумехи). И нарваться на пору не великая вероятность. Я не сомневаюсь в ваших знаниях и умениях, вашего опыта куда более чем моего. Я высказал про опасение, что может быть и подвох. Но как быстрый анализ сварки очень даже правильный!    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие утечки на донышках и обечайках,думал по швам идут,но ошибался.Внутри мощные электроды стоят электрические,неужели из за высоких токов свищи получаются?Пытались замазывать чем то.Еще накладка какая то приварена,серьезно видимо гниет.post-9984-0-41887300-1512024326_thumb.jpegpost-9984-0-79932000-1512024370_thumb.jpegpost-9984-0-95285000-1512024442_thumb.jpeg
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В общем я к чему, то что ваш метод имеет право на жизнь, но он не дает 100% результата!

 

 

Так вот на разрезе не всегда нарваться на пору можно.

 

Абсолютно согласен!

 

Я не сомневаюсь в ваших знаниях и умениях, вашего опыта куда более чем моего. Но как быстрый анализ сварки очень даже правильный!  

 

 

Спасибо большое  :blush: .  Вооот!!! именно такой анализ, как говорится "в полевых условиях да на коленке", я и пытался сделать.  Даже один из коллег по работе, с допуском на визуальный контроль сварных швов, оценил проделанную работу  :o  :o  :o .

Ой, чёй то я себя прям... тьфу-тьфу-тьфу  :clapping:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, если не секрет, какои (и краткая) газоанализатор используете для метана? Мои (и краткая) не ловит его и пары метанола, все, что выше берет нормально.

 

Сегодня, наконец, попался на глаза газоанализатор которым мы работаем. Пара фоток.

post-9359-0-29955100-1512462792_thumb.jpgpost-9359-0-95244900-1512462805_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...