Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Начинаем варить и ???

Если концентрация метана в воздухе выходит за пределы взрывоопасной концентрации - взрыва не будет. то же и с маслом. Испарение плёнки масла в месте сварки не даст взрывоопасной концентрации ввиду малого количества масла. К тому же, после продувки азотом можно оставить атмосферу азота в емкости - без кислорода там взрываться нечему. 

 И еще - метан может взорваться при концентрации его в воздухе от 5 до 15 процентов. Если выше - не взрывается и даже не воспламеняется, если верить этому - http://fas.su/page-512 . Кстати - газовщики зачастую варят трубопроводы под давлением - при сварке горит факел, пока не заварят полностью.

 

PS При производстве сварочных работ на хим. предприятиях оформляется наряд - допуск, где обязательно вписываются результаты хим. анализа среды и атмосферы на наличие взрывоопасных концентраций в зоне проведения работ. При превышении показателей анализа сварщик к работе не допускается.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, если не секрет, какои (и краткая) газоанализатор используете для метана? Мои (и краткая) не ловит его и пары метанола, все, что выше берет нормально. 

 

 

@laguna, если не секрет, какои (и краткая) газоанализатор используете для метана? Мои (и краткая) не ловит его и пары метанола, все, что выше берет нормально. 

Если газоанализатор в конторе, то завтра постараюсь дать его данные. Сейчас просмотрел старые фотографии, где он должен был быть - не нашёл, видимо удалил когда то.

 

Испарение плёнки масла в месте сварки не даст взрывоопасной концентрации ввиду малого количества масла.

 

 С этим я согласен. Но ведь просто так масляная плёнка не исчезнет, как ? Для её испарения нужна температура, которую даст только сварочная ванна. Закипит, будет "плеваться"? Образование пор? Мы же не можем изнутри провести какую-либо обработку поверхностей стенок ёмкости, что бы очистить поверхность от плёнки. Толщина стенки 2мм. Как быть?

Спасибо за ссылку! Весьма интересно  :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Погреть до испарения масла со стенки. Перед сваркой. При сварке алюминия помогает. 

 

пропарить, как бак. Лучше острым паром. 

ОК. Ещё варианты?

Изменено пользователем laguna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,

Сергей ресиверы по фото не большие и по всему самый верный вариант отрезать лонувший шов (я так думаю он на крышке) вычистить все руками и сварить по новой

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,

Сергей ресиверы по фото не большие и по всему самый верный вариант отрезать лонувший шов (я так думаю он на крышке) вычистить все руками и сварить по новой

Ок, Валер, согласен. Такой вариант мы так же рассматривали!  Почему и обратился на форум: свои варианты + всё то, что предлагается - это и даёт возможность найти правильное решение  :friends:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ля её испарения нужна температура, которую даст только сварочная ванна. Закипит, будет "плеваться"? Образование пор?

 

 

Позавчера приваривал табличку к нержавейки, покрытой оливковым маслом. Ибо забыл ранее (покрывается для красоты, после полировки, наносят обычной губкой для мытья посуды, без подтёков). Снаружи очистил ацетончиком, изнутри не стал. Думал будет там коптить, нет, просто масло вокруг шва испарилось, по-моему, даже цвет побежалости с обратной стороны был более светлый. Сварка без поддува, но и соединение нахлёсточное.

 

Почему бы не провести эксперимент? Взять два куска трубы стыки помаслить, но снаружи естественно потом почистить и задуть.   :pardon:

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, теперь осталось шов вдоль пополам разрезать и посмотреть если ли поры. А на металле, мне кажется, просто грязь по всплывала или ещё какие отходы от масла. Можно щёткой металлической попробовать пройтись. В любом случае эксперимент стоящий.

 

А вот если на алюминии провести такой эксперимент..., но что-то мне подсказывает результат получится куда хуже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, поворотный стык варили? Боюсь, что при сварке по месту и неповоротном стыке масла будет поболе (оно будет стекать вниз при нагреве, поэтому на нижнем участке шва могут быть проблемы). Валерин совет считаю самым оптимальным: вырезать окошко и зачистить изнутри. Или можно попробовать, как кондиционерную трубку подваривают: просверлить отверстие в верхней точки стыка и щедро пролить это место через трубочку средством для очистки дроссельной заслонки. Там летучий растворитель, он смоет масло вниз и испарится через некоторое время. Правда, если трещина снизу, то так уже не получится.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, поворотный стык варили? Боюсь, что при сварке по месту и неповоротном стыке масла будет поболе (оно будет стекать вниз при нагреве, поэтому на нижнем участке шва могут быть проблемы). Валерин совет считаю самым оптимальным: вырезать окошко и зачистить изнутри. Или можно попробовать, как кондиционерную трубку подваривают: просверлить отверстие в верхней точки стыка и щедро пролить это место через трубочку средством для очистки дроссельной заслонки. Там летучий растворитель, он смоет масло вниз и испарится через некоторое время. Правда, если трещина снизу, то так уже не получится.

Костя, неповоротка с 6 часов сваривается и если поднять по пару часов в обе стороны есть шанс что масло после нагрева стечет на уже сделанный шов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сть шанс что масло после нагрева стечет на уже сделанный шов
 об этом подумал, можно попробовать, но опять-таки, все это возможно, а надо с гарантией. Зачистка обратной стороны даст гарантию, тем более, что заказчик и так считает себя правым, и ошибка в случае переделки работы лишь утвердит заказчика в своем мнении, возможно, разъярит его, будет поводом требовать компенсацию.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, если трещина снизу

 

В том  то и дело, что не знаю, где и что за трещина... Может на угловом шве - там, где труба с фланцем вварена в торцевой "купол", может вообще трещина в около шовной зоне, а они нам - трещина по шву!  Может... да вариантов много. Если сам туда поеду, то потом продолжу эту тему с подробностями  ;)  А  фотографии нам так и не прислали :mad:  Вот, как так "работать вслепую"?

Труба действительно была поворотная, так же и на месте будет - демонтаж, удаление из опасной зоны и т.д. Ну, а там уже вращать буду сам. Меня больше интересовал сам процесс в такой среде. Хорошо видно, что внутренний валик совсем другого цвета, тёмный. При сварке был запах палёного масла. Но это была прикидка. На самом деле там труба 254мм, а не как на пробе 168мм, но и внутренний объём там при её длине в 5 метров значительно больше.

 

Костя, неповоротка с 6 часов сваривается и если поднять по пару часов в обе стороны есть шанс что масло после нагрева стечет на уже сделанный шов.

 

Абсолютно согласен!  :friends: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это отдельно тренировочные железки

post-23174-0-85622800-1511720562_thumb.jpgpost-23174-0-55056900-1511720703_thumb.jpg

Не вставляется фото где видна обратная сторона железки после сварки...

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Первая фотка не очень ясна.  3 фотка - сварка своим телом, скорость не постоянная. При сварке своим телом 2-3мм нержи электрод рекомендую затачивать градусов под 60-90, у вас он заточен более остро и из-за этого проплавление меньше, по середине шва характерная полоска. Последние фотки, сами наверное всё видите, перегрели, очень медленно сваривали, приваривали довольно толстую пластину. Я бы взял присадок 2,4-3 мм, , ток от 85А. На стыковых соединениях при сварке без поддува, лично я ставлю ток по принципу толщина*30А - 5А (+ чутка, если свариваю с присадкой), дабы не проплавлять насквозь, а где-то на 2/3.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, большое спасибо! Да, полоску видел, учту по заточке электрода, действительно острый. Дальше да, передержка, со скоростью проблемы.

Я когда тигом варю, будто на стрельбище, дыхание задерживаю, шевельнуться боюсь. Ещё проблема - пока не получается скоординировать движения двух рук (горелка-присадка).

Пластина не толстая, 3 мм, просто на трубе лежит с зазором, вот варил/заплавлял

Изменено пользователем Steelcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, большое спасибо! Да, полоску видел, учту по заточке электрода, действительно острый. Дальше да, передержка, со скоростью проблемы.

Я когда тигом варю, будто на стрельбище, дыхание задерживаю, шевельнуться боюсь. Ещё проблема - пока не получается скоординировать движения двух рук (горелка-присадка).

Пластина не толстая, 3 мм, просто на трубе лежит с зазором, вот варил/заплавлял

 

Забыл еще добавить, следите чтобы ванна была всегда шла впереди электрода, а не за ним, это очень важно и именно это обеспечит необходимое перемешивание. Успехов.

Для 3 мм пластины и зазора, 2,4мм присадка достаточно, ток 90-100А, для начала :) При сварке с зазором присадок всегда в ванне, но нержу так сваривать без поддува категорически не рекомендую.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,да, я это уже прочувствовал, что присадок в ванне надо держать, при таком зазоре, подавать не получается, точнее ерунда получается. В этом случае поддув некуда организовать, но смысл совета понятен. Уже смотрел в магазине редуктор с двумя расходомерами для организации поддува, но пока основная проблема в руках (очень редко получается выкроить время на тренировки, хоть и все есть и все моё).

Спасибо!

И ещё, по величине тока приходится по наитию определять, что ещё больше затрудняет обучение)

Изменено пользователем Steelcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,да, я это уже прочувствовал, что присадок в ванне надо держать, при таком зазоре, подавать не получается, точнее ерунда получается. В этом случае поддув некуда организовать, но смысл совета понятен. Уже смотрел в магазине редуктор с двумя расходомерами для организации поддува, но пока основная проблема в руках (очень редко получается выкроить время на тренировки, хоть и все есть и все моё).

Спасибо!

И ещё, по величине тока приходится по наитию определять, что ещё больше затрудняет обучение)

 

Если будите сваривать трубы или какие-либо другие изделия с поддувом, то ток можно и нужно увеличить. Что касается выставления тока на глаз, секунды полторы (не точно, но около того) и должна образоваться сварочная ванна оптимальной ширины. Для сварки без поддува в стык она составляет 2 толщины свариваемых деталей. При тавровом соединение, просто увеличивайте ток процентов на 10-15 от этого значения (если нет зазора естественно).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, спасибо! Я первый раз решил позадавать вопросы, старался максимально сам вникнуть в процесс (литература, форумы, видео, тренировки. Только читал и смотрел), чтобы не тупить и понимать о чем вести речь.

Ваши советы помогут мне поменьше плутать, ибо опыт старших (в плане опыта и знаний) товарищей - это ценно.

Сделал фото аппарата ).

Непонятка номер 1 - величину тока регулирую ручкой над которой надпись "ток импульса". Сначала думал это относится к процессу по сварке алюминия, к импульсной сварке, на переменке). Но оказалось что это регулировка силы тока, без импульсов.

Непонятка 2 - вот кручу эту ручку, на табло появляются цифры, откуда идёт отсчёт? Ведь на шкале диапазон 10-200, и когда ручка в нуле, то это должно получаться 10А, каждый сектор (красно-белая полоса), его шаг, должен быть равен 20А. А на деле вот что (по фото ).

И дальше перечислю все крутилка и как я их понимаю, может не аппарат обманывает, а я чего не догоняю.

Газ перед сваркой - подача газа перед сваркой (это понятно). Ток импульса ?. Базовый ток (насколько я понял, это относится к импульсному режиму). Спад тока (имп.режим). Форсаж дуги (имп.режим). Частота импульсов (имп.режим). Режим импульсов (имп.редим). Баланс полярности (сварка на переменке). Газ после сварки (ну тут тоже все понятно).

 

post-23174-0-04346700-1511725495_thumb.jpgpost-23174-0-97727900-1511725565_thumb.jpg

А при таких положениях я сваривал железки показанные выше (крутилки не относящиеся к этой работе остались в положении экспериментов с алюминием)

post-23174-0-54146500-1511725665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятка номер 1

Верно.

 

 

Непонятка 2

 Ну просто минимум у вас не 10 а 14А, либо индикатор просто брешит, ток регулируется плавно, не парьтесь.

 

 

Ток импульса ?

В импульсном режиме (тумблер с прямоугольниками), ток импульса (пиковый ток)

 

 

Базовый ток (насколько я понял, это относится к импульсному режиму).

Да, если образно, то ток дежурной дуги.

 

 

Спад тока (имп.режим).

  Нет, ко всем режимам относится. Ток заварки кратера. Зависит от тока на котором работаете, и металла который свариваете.

 

 

Режим импульсов (имп.редим).

Скважность (соотношение тока импульса и тока базы)

 

 

Баланс полярности

  При сварке алюминия, обычно ставят 50%, на чистом алюминии достаточно и 30%.

 

Пост газ и предгаз. Предгаз 2-3 секунды, обычно достаточно. Постгаз, обдувать необходимо до остывания металла, в идеале и электрод должен, после остывания, быть серебристым и нержа.

 

Для 2мм нежи, примерные настройки импульса. 180-200(ток импульса)/10(базовый ток)/10(режим импульсов/скважность) частота 2-4 гц, как удобно вам (на скорость сварки повлияет).

Лучше один раз попробовать (про импульс), прокрутите крутилки и сразу понимание придёт.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...