Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Вад11,может и так,но человек стремится к результату,почему бы не помочь,бросить всегда можно.Я тоже много чего не умею и многое не получается,смотрю на швы опытных сварных и завидую,мало практики по нерже,но пытаюсь.Еще дополню,я тоже потихоньку собираю такой аппарат,до этой еще не дошел,делать конечно буду немного по другому,но мне тоже сложно заварить такой узел,да еще и с зазором.Если бы и пришлось,то поставил бы ампер 40-50 и по стежку бы варил,что бы не перегреть и не проплавить и то не уверен,что ежи бы не вылезли с обратной стороны.Неправильно он конечно этот узел собрал,но дело хозяйское,теперь мучается.

Тут даже дело не правильности или не правильности конструкции, так как участвуя в конкурсе я спрашивал некоторых именитых ребят с форума и ответ у всех был одинаков - нужно побывать варианты конструкций и режимов, а после того, как что то получилось мало-мальское набивать руку. И это говорили люди, которые не один год с горелкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мангал именно из нержавейки? Не любит этот материал таких нагревов, действительно его хорошо коробит. Пару лет назад "сварганил" себе из обыкновенного листового материала, 2мм толщиной, насверлил отверстий со всех сторон ... Ни куда не увело! Вот только, что внутри этого ящика - не видно, а там уже моя "разработка: из перфорированного материала сварена и вставлена корзина, что бы удобнее убирать было (не забуду - сфотографирую).

Тут конечно не обскждение мангалов, а ветка про нержу.

Почему делается мангал из нержи? Да потому что он вечный( если не упрут :) )

И что имеется ввиду небольшой? Тут уже каждый решает сам. Вот только глубину делать надо не более 15 см. Мясо не горит и углей расход маленький.

Меня про мангалы и маринования мяса еще давным давно обучал товаришь с Армении. Я тогда еще будучи малым, впитал все тонкости :)

Изменено пользователем Axim
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Совместное произведение SELCO и Арсентича.

Не , ну моя только сварка и это совсем малая часть .

Андрей , остальное от чертежей и деталей да и инструмент и  под сварку ( замечательный стол сварочный) и т.д. твое .

P.S.  Плюс за мной , как только откроют . Да открыли бы пораньше кто этим занимается. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сгазу начал смотгеть, где же там мотогчик  :rolleyes: . Нету  :sorry:  :pardon: 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же там мотогчик   . Нету     

Николай , как это нету . Будет , мы чо хуже китайцев :) .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, уж простите за тупой вопрос: но зачем существует присадка 347-я? Что ей такого делают, чего не правильно делать 308-й?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По марочнику да, но в ней напрочь отсутствует титан, что настораживает. 347 рекомендована для сварки 304, 308, 347, 321. По хим составу это почти 308-я, отличаются содержанием углерода и наличием редкоземельного легирования. Кстати, оная то же допустима эсабом для сварки 321-й.


Валер, спасибо. Теперь всё встало на свои места. Значит ниобий просто придаёт шву жаростойкость. По остальным свойствам идентична 308-й.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По марочнику да

Костя , да черт их знает эти стандарты , я вот тут искал в Есаб каталоге такую ER 70S-2, но увы у них начиная с ОК 12.50 и кончая ОК 12.64  по другой классификации AWS все под литерой ER 70S-6 идет , и получается у Есаб разное   у    других все в одно запихнули.

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так товарищи,использовал мангал пару раз про который писал выше,угли неприрывно горели 1.5 часа.дно немного повело (на что все равно),стенки на своих местах,ни на см не ушли.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но зачем существует присадка 347-я? Что ей такого делают, чего не правильно делать 308-й?

Варить швы с повышенной стойкостью к МКК. Она содержит ниобий - карбюризатор. Он углерод связывает, не даёт образовываться карбиду хрома на границах зёрен. На жаростойкость не влияет. Состав  примерно как у электродов ЦТ 15, область применения та же. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вы и правы и не правы одновременно. Дело в том, что в нашем коррозионно-стойком сплаве, за стойкость к окислению при повышенных температурах, отвечает хром. Беда только в том, что в сплаве содержится углерод, который с повышением температуры начинает реагировать с хромом. Собственно для уменьшения влияния углерода в 321-й есть титан, а в 347 - ниобий. Сопротивление окислению при повышенной температуре, это и есть жаростойкость. А стойкость к МКК обеспечивается уж заодно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@SergDemin, вы и правы и не правы одновременно. Дело в том, что в нашем коррозионно-стойком сплаве, за стойкость к окислению при повышенных температурах, отвечает хром. Беда только в том, что в сплаве содержится углерод, который с повышением температуры начинает реагировать с хромом. Собственно для уменьшения влияния углерода в 321-й есть титан, а в 347 - ниобий. Сопротивление окислению при повышенной температуре, это и есть жаростойкость. А стойкость к МКК обеспечивается уж заодно.

Титан и ниобий обладают большим сродством к углероду,чем хром.При плавлении они быстрее будут образовывать карбиды,чем хром,связывая лишний углерод(норм. 0,03 % ),тем самым не уменьшается концентрация хрома и не образуются его карбиды по границам зерен.Соотношение титана к углероду должно быть в пределах 5:1,ниобия 7:1

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя , да черт их знает эти стандарты , я вот тут искал в Есаб каталоге такую ER 70S-2, но увы у них начиная с ОК 12.50 и кончая ОК 12.64  по другой классификации AWS все под литерой ER 70S-6 идет , и получается у Есаб разное   у    других все в одно запихнули.

 

 

ну не одним Есабом жив сварочный мир)) если действительно нужно, то могу посодействовать с проволокой ER70S-2

@SergDemin, вы и правы и не правы одновременно. Дело в том, что в нашем коррозионно-стойком сплаве, за стойкость к окислению при повышенных температурах, отвечает хром. Беда только в том, что в сплаве содержится углерод, который с повышением температуры начинает реагировать с хромом. Собственно для уменьшения влияния углерода в 321-й есть титан, а в 347 - ниобий. Сопротивление окислению при повышенной температуре, это и есть жаростойкость. А стойкость к МКК обеспечивается уж заодно.

На мой взгяд правильнее будет ориентироваться при выборе присадки на требуемый конечный результат, есть вот например интересная разновидность 308-й проволоки:

308LF из аустенитной нержавеющей стали с низким содержанием углерода, что уменьшает возможность межкристалитного выделения карбидов, при этом увеличивая устойчивость к межкристалитной коррозии без использования стабилизаторов, таких как ниобий или титан.

Химический состав контролируется путем снижения содержания ферритообразующих элементов и/или путем увеличения содержания аустенитообразующих элементов для достижения ферритового числа 4–8.Низкое содержание феррита рекомендуется в случаях, если сварная деталь будет эксплуатироваться при очень низких температурах, так как феррит не обладает особой вязкостью при низких температурах; также, если сварная деталь будет эксплуатироваться при высоких температурах (свыше 540 °С), содержание феррита следует поддерживать на низких уровнях, так как при таких температурах феррит становится хрупким.

Низкое содержание феррита может привести к развитию склонности к образованию трещин, поэтому при сварке рекомендуется использовать как можно более низкую погонную энергию, плоско-выпуклую форму валика и поддерживать подходящую температуру сварного шва перед наложением последующего слоя (например, 300°C).

Изменено пользователем serwo
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если действительно нужно, то могу посодействовать с проволокой ER70S-2

Огромное спасибо :good:  , но  проволока то не проблема и я просто хотел сравнить компоненты и в чем разница с ER70S-6

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо :good:  , но  проволока то не проблема и я просто хотел сравнить компоненты и в чем разница с ER70S-6

ловите описаловку на ER70S-2

IT-70S2.pdf

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

быть в пределах 5:1
так и есть. Не менее 5 к одному для титана. Про ниобий до вчерашнего вечера не знал, Но Селко просвЯтил.

 

 

(норм. 0,03 % )
там норма, кажется шесть-восемь сотых. Три сотых это уже с приставкой L - низкое содержание углерода. Но могу и ошибаться, ибо не доХтур нержавеючных наук.

Валер, а в чём интерес к ER70S-2? Чем она так хороша? П.С.: в аглицком ни в зуб ногой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а в чём интерес к ER70S-2? Чем она так хороша? П.С.: в аглицком ни в зуб ногой.

Костя я тоже в Англии не был и аналогично тебе . Интерес возник по видео что выше выложил , и ER70S-2 швы почище и я так вывод сделал к растрескиванию она более стойка . Но кино одно и нужно на своей "шкуре" все попытать.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру,дайте совет и подскажите в ситуации:

 

Варю выхлоп от турбины до заднего бампера.

Аутлет,гофра,Фланец,крепления к кузову,крепление через 2 резинки в конце у глушителя и глушитель.

Сварил даунпайп :

post-12670-0-66157200-1506016413_thumb.jpgpost-12670-0-54589700-1506016422_thumb.jpg

 

Крепление к кузову:

post-12670-0-76479300-1506016524_thumb.jpg

 

Прикрутил к турбине,дальше начал варить систему до конца,в местах соединения сажал на 4 прихватки,все висит нормально,снимал ставил.Все было норм.

Начинаю проваривать основную часть:

post-12670-0-23409000-1506016819_thumb.jpg

Все проварил,в итоге в месте фланца не сходятся 2 части,примерна на 2-3см. (На фото красной стрелкой)

post-12670-0-95610500-1506016886_thumb.jpg

 

Варил местами телом: 

post-12670-0-78989300-1506017021_thumb.jpg

Местами с присадкой (так как были зазоры небольшие):

post-12670-0-71301900-1506017064_thumb.jpg

 

Не могу понять,в чем мой косяк,все же было на прихватках,как так могло уйти ???

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...