Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

Чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше блогеров видио которых смотрел и пытался чему то научится превращаются в не тех за кого себя выдают.
Как говорит один  коллега- В Ютубе[по сварке]-тусовка  дилетантов и мракобесов..... 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

 



"титан отдает еще быстрее температуру чем алюминий"  Ржу не могу...

 

ни чего они не читали. Просто делают красиво, чтобы покупатель хавал. И ведь действительно красиво. Другое дело, что ... "почему нет полного провара? Это впуск и тут нет нагрузок"  ... Нет слов. 

В общем, тюненГ это красиво и ладно, на долгий период эксплуатации не рассчитывается, не для того оно делается. 

 

/я там смайлик заменил/

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые вы... Собрались тут пред-  и пенсионного возраста и начинаете молодую девку обсуждать. А ведь почти уверен, что большая часть отозвавшихся, вот так с первого раза,, да и включительно со мной не положит таких швов, как она.  А ей вроде как и тридцатки еще нет. Хотите поправить, идите на канал и в комментах поправляйте.  Сейчас жалею, что выложил это видео. Хотел просто показать цвет анодированного титана.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Злые вы

 

Стараюсь за глаза ни кого не обсуждать. Но человек выкладывает видео под названием - урок. Специально для людей которые собираются научится этому делу. Допускать такие ошибки в разговоре не допустимо. Ученики они ведь как губка, все впитывают. Что касаемо швов то это другая тема, если бы она выкладывала видео как - Посмотрите как я умею, то да красиво, молодец. Но ученики как и я смотрят это видео и получают не верную инфу, а потом не могут разобраться, следуют советам как на видео и у них ни чего не получается. Нельзя так братцы, нельзя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и начинаете молодую девку обсуждать

Девку пока не обсуждали))) Хотя уверен, что многие на канал приходят не швы смотреть и не о линзах слушать))) 


 

 

урок. Специально для людей которые собираются научится этому делу

 Да ладно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя уверен, что многие на канал приходят не швы смотреть и не о линзах слушать))) 

 

Ну, на вкус и цвет, все фломастеры одинаковы.  :rofl:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, я не в числе поклонников, если что. Но уверен, что так оно и есть. Одна трубы варит, другая лодку строит))) Все же взрослые люди, какие уроки))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, не по теме... флуд. Но ...

 

 

 

Все же взрослые люди, какие уроки
не правы Вы!!! Век живи и век учись. У молодых есть чему поучиться. И даже перлы молодого могут навести на очень интересное и в дальнейшем применяемое. НО!!! Основы надо знать, прежде чем кого либо чему учить. И конечно надо понимать, что стоит ли этому учиться. 

 

Да, одна не только лодку сама варит, а еще и токарный станок "перебирает". И честно не понимаю этих ротозеев смотрящих такие каналы, т.к. кроме как на бабу глазеть, там не на что. Хотя может в этом и смысл таких каналов, одним бабосы от просмотров, другим поглазеть ... Коментарии меня вводят в ступор, реально что-ли некоторые думают, что это она все сама делает?! 

 

А так, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". На мой взгляд это лучше чем муклы с раздутыми губами и ... Эти как ни как в деле участвуют и руками что-то могут. 

 

 

 

Хотел просто показать цвет анодированного титана
это все увидели и поняли. Но цвет то цветом, как людям готовым учиться, нужно же еще и тонкости, что применялось, как получался результат. На сколько стойкий результат и все тому подобное. А горелку держать ... ну лишь бы не слепой был и руки не тряслись. У многих проблемы не с тем как горелку вести если им показать, а как режим подобрать, какую расходку применить, где газ купить ... А еще как нарезать титан ровно и без перегрева. то же не мало важный момент, думается мне. А стол протереть ацетоном, много ума не надо, так же как и шов положить относительно ровно, когда за тебя все сделали другие. 

И еще один момент, если не проглядел, то не показывает сколько времени продувка должна быть, чтобы газ заполнил пространство. Открыла вентиль и пошла варить... Некоторых это тоже введет в дальнейшем в заблуждение. В итоге за видео спасибо! Так или иначе много вопросов возникло и в процессе обсуждения многие почерпнут для себя что-то новое и интересное.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это все увидели и поняли. Но цвет то цветом, как людям готовым учиться, нужно же еще и тонкости, что применялось, как получался результат. На сколько стойкий результат и все тому подобное. А горелку держать ... ну лишь бы не слепой был и руки не тряслись. У многих проблемы не с тем как горелку вести если им показать, а как режим подобрать, какую расходку применить, где газ купить ... А еще как нарезать титан ровно и без перегрева. то же не мало важный момент, думается мне. А стол протереть ацетоном, много ума не надо, так же как и шов положить относительно ровно, когда за тебя все сделали другие.  И еще один момент, если не проглядел, то не показывает сколько времени продувка должна быть, чтобы газ заполнил пространство. Открыла вентиль и пошла варить... Некоторых это тоже введет в дальнейшем в заблуждение. В итоге за видео спасибо! Так или иначе много вопросов возникло и в процессе обсуждения многие почерпнут для себя что-то новое и интересное.  

 

 Учиться надо не только  по видео. Грош цена тому ученику который будет строго следовать увиденному на Ю-Тубе. Это — мое личное мнение. Я так же свое время учился варить, но не по видео... Профильного сварочного, как и вообще технического образования у меня нет от слова вообще. Так же, как и многие где-то подсматривал, где-то подчитывал, так и обучался.... в основном — через интернет. Но как говорит один мой хороший знакомый с ученой степенью по философии, что интернет — это очень большая "помойка" где ни кто ни за что не отвечает. Поэтому "фильтровать" необходимую информацию надо каждому, согласно своему образованию и уровню интеллектуального развития.

 Относительно вашего вопроса о поддуве.... Сейчас как раз самостоятельно мастерю для себя что-то подобное.  Универсального ответа нет.  Все зависит от диаметра трубы, расположения заглушек.... требованиям  конечного результата ... Видно, что она работает без суфлера и банально могла упустить этот момент.  И если ее спросить, то все же  у меня такое мнение, что она ответит.... и к тому же правильно.

 Я многие ее видео просматривал, в том числе и то, где она отвечала на вопрос как она попала в Америку.  Предложение ей сделал муж..... но перед этим, он уже видел ее работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Грош цена тому ученику который будет строго следовать увиденному на Ю-Тубе

 

Если назвался учителем изволь правильно излагать материал.

 

 

 

— это очень большая "помойка" где ни кто ни за что не отвечает

 

Или - Интернет это виртуальная жизнь, кто то берет такси и едет в библиотеку, а кто то в публичный дом. 

Надо что то про нержавейку спросить, а то забанят  :D Есть кастрюля у которой отвалились ручки, вернее они были не металлические и со временем отгорели. Имеется желание приварить нержавеющие. Подскажите какой присадкой лучше воспользоваться?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой присадкой лучше воспользоваться?

пищевая, 304 - 316 Имхо. Пусть подправят, если ошибаюсь. Главное не допустить образования "ежей"

А лучше на контактной, 2-3 точки. И быстро и без проблем по защите.  

Кстати, можно на медной подложке, плотно прижать и ТИГ-ом можно в режиме точечной сварки или просто подержать некоторое время и получится результат далеко не плохой. Только несколько одинаковых точек сложно будет поставить (если на глаз время отсчитывать) и точка будет довольно большой по диаметру, а ядро получится не очень, мм 5-6 а то может и того меньше. Плюс в таком случае желательно поиграться на "кошечках", если изменить рампу спада тока то можно получить довольно мелкое зерно при остывании метала, пластичнее будет соединение.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное не допустить образования "ежей"
 

 

Имеется ввиду не продавить на другую сторону?

 

 

 

А лучше на контактной, 2-3 точки. И быстро и без проблем по защите.

 

Тоже об этом подумал, сплошным швом думаю не красиво будет, если вообще у меня получится. Да, надо попробовать на кошках потренироваться точки ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду не продавить на другую сторону?

пищевой нержавейке свойственно появление "ежей" так сварщики называют он же грат (https://yandex.ru/search/?text=грат%20сварки&lr=213&clid=1882610). Когда без защиты, нагретая часть нержавейки до температуры плавления сразу же теряет хром и никель. Получается в виде вулканов, сгоревшего метала. Зачистить не возможно, переплавить не возможно. Результат это место будет всегда ржаветь и вообще может даже не получиться цвета металла и тем более не заполировать. По периметру обварить ... страшно наверное получится. Скажем - не привычно. Это дело вкуса и назначения последующего использования посудины. 

Медь в виде подложки, отберет излишнее тепло, позволит защитить от прямого поступления воздуха и позволит увеличить ядро полученной точки. Но медь должна иметь плотный контакт на достаточно большом участке, т.е. выходить за границы нагретого и тем более больше диаметра точки ядра. Либо поддув аргона. Но в таком случае возможно утонение точки и получение избыточной деформации, что возможно приведет к потери внешнего вида конечного изделия.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Плюс в таком случае желательно поиграться на "кошечках"

 

 Это ни к чему не приведет. Исходя из собственного опыта, вся продающаяся посуда из нержавейки, если ее так можно назвать включительно с разными там "Цепторами".. изготавливается как правило в Китае и из чего бог пошлет. Кошки могут значительно отличаться от пациЭнта. :crazy:

 

 

 

Подскажите какой присадкой лучше воспользоваться?
 

 

 В идеале, лично я бы в первую очередь попробовал при возможности как сказал  copich — контактную сварку. На втором месте по приоритету — СиSi3, МнЖКт..., а уж на последнем  — 304, 308, 316.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, спасибо, пойду как я лучше фильм какой посмотрю, а потом поддон на протечку проверю (из темы для начинающих). А то Вы тут какими то словами кидаетесь. Может они даже матерные, а я потом ляпну где их в публичном месте и что?  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это ни к чему не приведет. Исходя из собственного опыта, вся продающаяся посуда из нержавейки, если ее так можно назвать включительно с разными там "Цепторами".. изготавливается как правило в Китае и из чего бог пошлет. Кошки могут значительно отличаться от пациЭнта. :crazy:

 

 

 

 

 

 В идеале, лично я бы в первую очередь попробовал при возможности как сказал  copich — контактную сварку. На втором месте по приоритету — СиSi3, МнЖКт..., а уж на последнем  — 304, 308, 316.

 

CuSi3 даст результат желтизны. И будет как бельмо на глазу. 

Конечный результат может и будет несколько другим, но без опыта нужно понять что крутить и на что повлияет. Например: время сварки и ток. И после спад тока к чему приводит. А так же на сколько медная подложка поможет. Т.е. что под руку попадется и на сколько полученный результат будет похож на ожидаемый. 

Если у вас опыт есть, таких работ то вам проще. Вы хотя бы понимаете с чего начинать и постелете соломки в нужных местах. А без опыта, пусть и "кошки" но соломка будет к месту если ей запастись заранее. 

Еще вариант, сделать маленькое отверстие со стороны ручки и например П\А кратковременно сделать сварку - заклепку. Тоже вариант. Но тут надо подобрать отверстие под диаметр проволоки (и)или режим. Даже при отличающемся материале в реальности, несколько экспериментов все же будет не лишним. Ведь толщина кастрюльки может быть и 0.5, а может и тоньше. А для экспериментов точно не обзавестись всеми толщинами. Завальцовка кромки и радиус кастрюли очень сильно влияют на понимание толщины материала.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

всем доброго! подскажите вариант ремонта вот такой штуки,post-21135-0-48988200-1628958837_thumb.jpg крепление тэнpost-21135-0-55992400-1628958851_thumb.jpg  вот такая трещина post-21135-0-36915500-1628958874_thumb.jpg я с нержавейкой не работаю, но люди уже неделю не могут нигде сделать, ко мне прибыли второй раз, в первый раз я отказался.тут надо чтобы шов не мешал установке тэны, уж больно мелкий.или может обварить с другой стороны post-21135-0-74178800-1628958893_thumb.jpg

Не пинайте если что, но прежде чем испортить,  хочу  собрать побольше информации о правильном ремонте, ну не любит меня нержавейка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне прибыли второй раз, в первый раз я отказался.тут надо чтобы шов не мешал установке тэны, уж больно мелкий.или может обварить с другой стороны
 

Ну мелкий не беда да и не такой он и мелкий.

Трещину надо заварить обязательно с наружной стороны , и потом можно да и нужно обварить с обратной стороны , но осторожно , нерж не любит ошибок и прежде настаиваемся на чем то схожим .

 

 

Не пинайте если что, но прежде чем испортить,  хочу  собрать побольше информации о правильном ремонте, ну не любит меня нержавейка.
 

Да не кто пинать то и не будет , информация это хорошо , в общем на таком тонком нерж любит импульс , но повторюсь нужна некая тренировка ,,,, и вы удивитесь , нерж проявит к вам все дружелюбные чувства .

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=221257

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555, не нравится мне эта трещина. Для начала магнитом пощупайте. Хотя, марганцовистая нержа тоже аустенитная, магнит не липнет. А варится хреново. Если снаружи, это надо по кругу обварить. И поведёт сильно. Изнутри без присадки, так в трещине масла полно. Разделывать, так толщина, ноль целых хрен десятых. Изнутри, короткими стежками, давая остыть. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит не липнет. Масла там конечно полно, буду вымывать, выдувать, варить думаю из нутри, немного зачистить старый шов ну и пробовать варить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И честно не понимаю этих ротозеев смотрящих такие каналы,
Игорь не соглашусь! Варит она лучше многих тут на форуме из-за зависти и критика т.к. есть видео как варит. Я эти видео показываю своему помощнику/ ученику - как надо содержать рабочее место, перчатки, подготовка и как должен выглядеть шов, все остальное надо знать из других источников, в одно видео "шедевр" не вложишь, тем более съемку делает она сама...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555, попробуйте её разделась в сторону толстого. Это бормашинка нужна. И присадку 0,8 мм. Греть так, чтобы толстое  плавилось и металл в сторону тонкого тёк. Сказать легко, делать геморройно, я понимаю. :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,победил я ее, корявенько конечно, варить пришлось на расстоянии вытянутых рук. трещина мелкая а ближе в маске не подлезть,варил  маленькими швами, трещина пошла дальше и варить пришлось полностью по кругу,наверное надо было на краях трещины сделать прихватки а потом от центра варить. шов конечно зачищал. может так и научусь. спасибо. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...