Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня первая нержавейка. Подскажите как правильно сделать. Трубочка наверное 20мм и 1.5мм толщиной от какого то смесителя, строитель делали отделку ванны и немного не рассчитали с размером и эта трубка не устанавливается, нужно ее укоротить на половину. Как видно у нее с обоих сторон резьба. По ней будет течь вода, ну какое там давление наверное атмосферы 3 (сколько у нас в квартирах, и того меньше наверное). Понимаю что технически правильно отдать токарю, который срежет внутреннюю гайку с одного конца, обточит ее, отрежет трубку, проточит внутренний диаметр под посадку в натяг и впресует гайку. Но токаря у клиента и у меня нет. Да и хочется попробовать поварить нержавейку. Вопрос у меня вот в чем:

1. Нужно продавливать на внутреннюю сторону или пройтись поверху - выдержит ли такой шов давление, не потечет?

2. Лучше с присадкой сваривать или можно своим телом? Шов после сварки планируется зачистить (тогда наверное лучше с присадкой) и на сколько смогу зашлифовать.

3. Я так понимаю если не продавливать или продавливать поддув по-любому нужен. Литров 5 хватит и обратную сторону заклею и отверстие 4мм в скотче сделаю. 

Забыл написать, хочу отрезать сантиметра 4 от края с гайкой (внутренняя резьба), отрезать лишнее и потом приварить кусок с гайкой обратно. Шов буду убирать и полировать.

 

post-29370-0-03924500-1657916104_thumb.jpeg

 

post-29370-0-35249900-1657916114_thumb.jpeg

 

post-29370-0-42375300-1657916123_thumb.jpeg

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А это точно нержавейка, не латунь?

 

Блин, зачем ты мне на ночь такие страшилки рассказываешь, что я тебе такого плохого сделал?

Честно говоря и не подумал, но если посмотреть внутрь там не полированная как бы нержавейка (на мой вид) и есть шов (труба сварная). Латунные трубы имеют шов? Блин, а если правда латунь, надо где нибудь с краю пройтись надфилечком. На вес как бы показалась легкая, но там толщина то 1-1.5мм, нержавейка будет тяжелой? И еще, видел латунные изделия хромированные, но они полированные как зеркало, а тут матовый вид. Но это не точно (про полированную хромировку латуни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латунные трубы имеют шов?

 

Еще как имеют.

Сантехническая арматура практически вся латунная под никелем, или хромом.

Вот яркий пример попадалова с неправильным определением материала. Начал варить как нержавейку, ну и пришлось эту покрытую латунь доваривать с нержавеющей присадкой. Вещь моя, и ей лет сорок, все к ней очень привыкли, жалко выбрасывать.

post-63317-0-92216700-1657920712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сантехническая арматура практически вся латунная под никелем, или хромом.

 

Латунь то ведь тоже сваривается, вопрос только что хром весь отгорит. Попробую пройтись напильником. Жаль, а как хотелось попробовать нержавейку да еще с поддувом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Латунь то ведь тоже сваривается, вопрос только что хром весь отгорит.

Сварка латуни, это по сути только присрать, хотя случайно может и красиво получиться. Но не в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка латуни, это по сути только присрать, хотя случайно может и красиво получиться. Но не в этом случае.

 

Она не как медь сваривается? Пробовал медную трубку сварить от кондея вроде получилось. У меня есть присадка для этих случаев. Шов планировалось все равно зачищать, не в красоте дело, главное что бы не потекло. Теперь все больше склоняюсь что это латунь, еще вчера когда осматривал деталь обратил внимание на белое колечко вокруг резьбовой втулки (на фото видно, внутренняя резьба) это походу олово, запрессовали втулку и запаяли. Да, это чисто токарная работа. Надо покупать маленький токарник, только куда его еще в гараже ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она не как медь сваривается? Пробовал медную трубку сварить от кондея вроде получилось.

Еще хуже.

Общая плохость при сварке меди и латуни - это риск охрупчивания шва из-за поглощения кислорода и водорода. Также, из-за возникающих напряжений в шве - риск появления трещин. Для предотвращения растрескивания необходим отпуск, или отжиг. Ну и самое главное. Из-за низкой температуры плавления и кипения цинка, сварку необходимо вести на очень низкой температуре, а это требует большой ловкости.

В общем, чтобы сварить тонкостенную латунную трубку, работающую под приличным давление (не забываем про гидроудар в магистральных трубопроводах), нужен героизм и запас денег, для оплаты ремонта квартир соседей снизу, после их залива из-за разрыва сваренной трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пильнул надфилем, достаточно глубоко, вроде блестит и нет желтизны. Получил от клиента добро распилить ее, все равно в таком виде не поставить, если не получится тогда будет токаря искать или еще что.

 

post-29370-0-22005100-1657969671_thumb.jpeg

 

Да, если все таки нержавейка и буду сваривать, надо делать небольшой зазор, что бы лучше проконтролировать обратный валик или сваривать встык?

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не как медь сваривается? Пробовал медную трубку сварить от кондея вроде получилось.

Однажды случайно попробовал "нержавеющую" муфту так приварить (латунная она оказалась) :D.

Сваривать ее не получается, только паять. Под дугой люто полыхает из-за цинка, и аргон совсем не спасает.

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если все таки нержавейка и буду сваривать, надо делать небольшой зазор, что бы лучше проконтролировать обратный валик или сваривать встык?

 

post-63317-0-51290700-1657989206_thumb.jpg

post-63317-0-43560900-1657989215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, все ушли на фронт, помогать советами не кому. Один Валера мне тут на каком то птичьем-сварочном языке что хочет сказать, все у него очень интересно, но ни куя ни чего не понятно.  :D

Почему эта труба была такая легкая, да потому мать ее она 0,73мм. Я планировал на 1-1,5мм:

 

post-29370-0-20561700-1657990417_thumb.jpeg

 

Разрезал я ее, стружки латунной не наблюдалось:

 

post-29370-0-59125500-1657990495_thumb.jpeg

 

post-29370-0-76037900-1657990510_thumb.jpeg

 

post-29370-0-27848300-1657990525_thumb.jpeg

 

Попробовал зажечь дугу и вроде дуга загорелась, уже хорошо:

 

post-29370-0-08689000-1657991149_thumb.jpeg

 

А так кто не видел может посмотреть выглядит обратный валик на нержавейки без поддува:

 

post-29370-0-78011000-1657991210_thumb.jpeg

 

Смастерил поддув, поставил 4л и сделал отверстие электродом 2.4 (просто под руку попался  :crazy: ):

 

post-29370-0-65810200-1657990640_thumb.jpeg

 

post-29370-0-53968200-1657990665_thumb.jpeg

 

Сделал прихвати:

 

post-29370-0-14597700-1657990715_thumb.jpeg

 

post-29370-0-14522800-1657990728_thumb.jpeg

 

Сварил, за ровностью шва не следил, присадка 0,8мм, не очень удобно, больше ровные детали сваривал:

 

post-29370-0-81033400-1657990841_thumb.jpeg

 

Следил за этим, на камеру вроде не видно, но если посвятить фонариком шов вроде белый. Не знаю почему но обратный валик получился вроде ровный, сам не ожидал:

 

post-29370-0-76519000-1657991015_thumb.jpeg

 

Так получит заказчик:

 

post-29370-0-87057100-1657991999_thumb.jpeg

post-29370-0-89610000-1657990892_thumb.jpeg

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вращателя такие детали варить не вкусно. Вращатель хоть самый примитивный, хоть с ножным приводом как гончарный круг и то уже легче.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вращателя такие детали варить не вкусно

 

Наверное, у меня нет его, в планах пока другие станки приспособления. Думаю можно по ровнее шов сделать, поспешил я, много проходил, надо было по 1см и все, потом начать на последней чешуйки и дальше. Пока не понял, но ванну как то не особо четко видно, что то в красноту отдает, процесс шел можно сказать как то наугад. На чернухе ванна как капелька расплавленного олова, тут какой то другой цвет, в общем не комфортно было. И не понял пока как определять сколько нужно поддува, как видно по ванне много газа или мало.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не понял пока как определять сколько нужно поддува, как видно по ванне много газа или мало.

 

Тут больше давление поддува играет роль. Если давление большое то ванну может выдуть, если мало, то ванна может провалиться. Шов должен быть с небольшим усилением. Особую актуальность это приобретает на сварке телом. Я выходное отверстие поддува делаю всегда 4 мм, расход 4 л/м, как базовое значение, а так по месту. Ну и по окислению обратного валика.

post-63317-0-78894600-1657993662_thumb.jpg

post-63317-0-17609800-1657993668_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один Валера мне тут на каком то птичьем-сварочном языке что хочет сказать, все у него очень интересно, но ни куя ни чего не понятно.
 

Я уже изучаю предмет, скоро буду свободно на фене ботать  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сразу сдаться как спецу ........ Ну в Северною сову= или в черный дельфин=    Там таким спецам найдут применение...... и научат всему.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну что я могу сказать, жрут у нас в стране много...  :D Это же какие котлеты надо ворочать на сковородке, что это сломать, с кирпич что ли?!  :D А может этим в свободное время кирпичные кладки кладут а мне лапшу наши вешают, тогда раз они этим зарабатывают надо мне пересмотреть свою ценовую политику, пусть делятся.  :crazy:

 

post-29370-0-90637500-1660758323_thumb.jpeg

 

Вобщем поддув, все дела:

 

post-29370-0-28922900-1660758401_thumb.jpeg

 

post-29370-0-22778100-1660758433_thumb.jpeg

 

post-29370-0-38265000-1660758473_thumb.jpeg

 

Шов с стороны сварки:

 

post-29370-0-50014100-1660758516_thumb.jpeg

 

С обратной стороны:

 

post-29370-0-88864700-1660758572_thumb.jpeg

 

После зачистки:

 

post-29370-0-70517300-1660758614_thumb.jpeg

 

В ручке просверлил отверстие и обвари с зачисткой:

 

post-29370-0-82081600-1660758694_thumb.jpeg

 

post-29370-0-55295100-1660758727_thumb.jpeg

 

Ну и толщина:

 

post-29370-0-97320600-1660758772_thumb.jpeg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, добрый вечер. Позвонил коллега, завтра хочет привезти автоклав на заварку свища. Подробностей не знаю, но не хотелось бы упасть в грязь лицом. Коммерческой сваркой не занимаюсь, приму любой совет.
Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил коллега, завтра хочет привезти автоклав на заварку свища. Подробностей не знаю, но не хотелось бы упасть в грязь лицом. Коммерческой сваркой не занимаюсь, приму любой совет.

 

 

Ну надобно посмотреть на автоклав и конструкций море , да и "пробоина" где в каком месте тоже важно и по сему фотки завтра и совет от увиденного.

Но вот сразу попробуй магнитом автоклав и если магнитится то нерж тип. 430 и с ней могут быть проблемы например если свищ на сварочном шве или рядом так вот она не любит повторной сварки , в общем надобно посмотреть . 

Если не магнитится то уже хорошо и с этой нерж будет легче работать - ремонтить .

post-11842-0-21799000-1661967364_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надобно посмотреть на автоклав и конструкций море , да и "пробоина" где в каком месте тоже важно и по сему фотки завтра и совет от увиденного.

Но вот сразу попробуй магнитом автоклав и если магнитится то нерж тип. 430 и с ней могут быть проблемы например если свищ на сварочном шве или рядом так вот она не любит повторной сварки , в общем надобно посмотреть . 

Если не магнитится то уже хорошо и с этой нерж будет легче работать - ремонтить .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifmfshop.ru_parovoj-avtoklav-wein-23l_8.jpg

Спасибо. А как с обратной стороны соорудить поддув, если допустим она гладкая, как стенка кастрюли? Просто трубку со свободным выходом аргона держать, получится?

Изменено пользователем БекасЧе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как с обратной стороны соорудить поддув, если допустим она гладкая, как стенка кастрюли? Просто трубку со свободным выходом аргона держать, получится?
 

примерно так , закупорить (заткнуть) все отверстия и оставить одно для входа шланга с аргоном и маленькое для выхода воздуха ну и заполнить аргоном и при сварке поддув оставить примерно на 5литров расхода , в общем опять фотки и конструкция нужна для более полного понятия ситуации . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так , закупорить (заткнуть) все отверстия и оставить одно для входа шланга с аргоном и маленькое для выхода воздуха ну и заполнить аргоном и при сварке поддув оставить примерно на 5литров расхода , в общем опять фотки и конструкция нужна для более полного понятия ситуации .

Оказалось все не сложно. Кастрюля из немагнитной нержи, дно из магнитной. Внутри приварены полосы на ребре, как жесткость, крестом, из магнитн нерж. Ну и в районе прихватки полосы ко дну, видать от нагрева потянуло и надорвало кусочек дна. Зачистил и расплавил на этом месте пару капель с прутка 1,6 мм. Поддув не делал, снутри вся сварка ржавая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оказалось все не сложно. Кастрюля из немагнитной нержи, дно из магнитной. Внутри приварены полосы на ребре, как жесткость, крестом, из магнитн нерж.
 

Кто такой "бутерброд" сделал или покупная магазинная ? 

 

 

 

Ну и в районе прихватки полосы ко дну, видать от нагрева потянуло и надорвало кусочек дна
 

При эксплуатации в диапазоне 350 — 525 °С более 100 часов нержавеющая сталь AISI 430 становится хрупкой при комнатной температуре.

 

Ну в автоклаве не только нагрев но и давление присутствует . 

 

 

Зачистил и расплавил на этом месте пару капель с прутка 1,6 мм. Поддув не делал, снутри вся сварка ржавая. 
 

Каким прутком вом воспользовались? и  ржавая не есть хорошо и скорее дефекты попрут со временем в геометрической последовательности 

Оптимально использовать дуговую сварку в инертных газах при соблюдении минимального энерговклада в свариваемый шов. Рекомендуется сварка "сверху" (то есть, когда свариваемая поверхность расположена ниже сварочного инструмента). В качестве присадочного материала можно использовать аустенитную проволоку 309L, Cв-07Х25Н13, Св-08Х25Н13БТЮ и т.п. Можно использовать электроды или присадочные проволоки на основе ферритной хромистой нержавеющей стали марки AISI 430.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...