Перейти к содержанию

Газопорошковое напыление


Рекомендуемые сообщения

Только пыль, и то не очень, керамику пробовали напылять, В зависимости от задач, можно  вперемешку с другими порошками, карбид титана и вольфрама напыляли с нержавейкой ПГН -9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "микроплазменное напыление"? Я бы охарактеризовал такие устройства как аппарат малой мощности. А сама плазма (газ в ионизированном состоянии) будет иметь не мении 6000С.  Имея ИП небольшой мощности, газ в плазмотрон надо подавать в небольшом количестве, иначе дуга в плазмотроне погаснет. Отсюда - напылять оксид алюминия можно, но очень долго и муторно. Порошок же для этого надо брать настолько мелкий, насколько дозатор справится с его подачей. Горка порошка, насыпанного на плоскость, при наклоне плоскости либо течет, либо обваливается. Надо подобрать фракцию минимального размера, которая "течет". Мы напыляли от 30мкм.

Изменено пользователем Spec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что такое "микроплазменное напыление"? Я
Вы на другом форуме выкладывали схему сварочной микро пл. горелки. Ей на голову  надели  приставку(анод)+ подача порошка. А так всё осталось. Внутри горит дежурная (пилотная ) дуга именно на малом расходе газа и не срывается. А расходом "защитного" газа можно играться.

Чуть ли не самый главный вопрос- подачи порошка.

 

 

". Мы напыляли от 30мкм.

Аналогичный опыт. Сложнее всего подавать всякую пыль.

В этой идее прельщает потребляемая мощность (2 квт). Как раз для моего сарая с одной фазой 220 в. То что это реально-я вижу и выкладывал фото на другом форуме. 

И ещё, как сделать квазиламинарную плазму?@Spec, Я помню Вашу фотографию с плазмой в пол метра длиной. Мож сопло какое особое. И мож.@Reankor 2002,не пожадничает фото сопла глрелки, и может, рабочей части дозатора, хоть какого он типа, явно должен быть приспособлен под мелкие порошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такие штучки называем "Диссертация".

Работал я с ламинарной плазмой. Красиво, тихо, мизерный расход плазмообразующего газа. Красота! Пока не подан порошок. Первый раз мы обалдели - порошок просто вываливался из струи плазмы. Покрытие удалось получить, напыляя сверху вниз (как при изготовлении Сникерсов). Покрытие получается рыхлое, когезия никакая. Оно и понятно, частицы падают не раэбиваясь. При увеличении расход  плазмообразующего газа (даже незначительном) струя переходит в турбулентность, что соответствует обычной плазме для напыления. Расход газа растет, пятно увеличивается, все преимущества, заявленные в статье, пропадают. Кстати, ламинарный плазмотрон греет напыляемую деталь при одинаковой подводимой мощности сильнее, чем обычный.

post-28-0-19037200-1392032009_thumb.jpg

Изменено пользователем Spec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

схему сварочной микро пл. горелки

Не все так просто. Сварка - зажег дугу и грей, пока сварочная ванна не появится. При напылении все жестче. Имеем  высокоскоростной поток горячего газа (плазмы) подаем порошок, который за микросекунды должен разогнаться и расплавиться.  Причем скорость движения частиц очень сильно влияет на качество покрытия. В т.н. "микроплазменном" плазмотроне расход плазмообразующего газа низкий,  иначе дуга погаснет. Скорость полета частиц тоже низкая. Можно пойти по пути уменьшения диаметра канала сопла плазмотрона - потеря в производительности.

Для работы в "сарае" главное - вентиляция. Напыление - довольно опасная для здоровья вещь. Я бы остановился на газопламенном напылении или ЭДМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно пойти по пути уменьшения диаметра канала сопла плазмотрона - потеря в производительности.
Есть ли смысл делать канал сопла менее  ф4мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю есть. Если не пойдет - рассверлить всегда можно. На плазмотронах для напыления порошком диаметр канала сопла 6мм, для проволоки - 4 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посоветуйте правильный комплектик для напыления и наплавки. Нужно чугунные детальки восстанавливать, а-ля выпускные коллекторы, и разного рода валы разных размеров. от малых диаметров (оси коромысел в двиге) и до полуосей. Вот такой посмотрел Установка пламенной обработки ТСЗП-Variobond (Нашел тут, ссылка исключительно для того, чтобы сказали бери или что-то типа "да не, лучше  кастолиновский", или "да все они одинаковые, бери любой"_http://www.tspc.ru/oborud/variobondt/)    Нравится пока то, что вроде как все в одном, поскольку все, что пока есть у меня из газовых дел - это пропан, пропановый резак соответственно и пропановая же горелка, а тут будет все про ацетилен и ничего дополнительно покупать не нужно и шланги перекидывать.  Что скажете?  Бюджет не резиновых... по той, что выше пока не прислали что по чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, можно ли напылять (наплавлять) бабит на подшипники скольжения. Диаметры от 180 мм. Вчера в руках крутил, а как это сделано не понял. Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да бабит напыляют на плоскостя скольжения (сам пока не занимался). А в чем вопрос?

 

 

каким способом это делают...похоже на напыление, поэтому и написал в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю про газотермическое напыление. Подается порошок бабита в центр пламени горелки, расплавляется и переносится в жидком состоянии на деталь, там затвердевает и образуется пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Это я , напыляю внутри трубы, в г. Чехов , трубы ТЭЦ , диаметр от 4 до 6 метров.

 

http://i.piccy.info/i9/d501649e631d67d24ecdd9035dc4d39d/1391880761/15531/568570/10.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-02-08-17-32/i9-5889291/512x288-r/i.gif

 

 

В частности, силами НПП «Ремост» при авторском надзоре ИЭС им. Е. О. Патона выполнены металлизационные работы на таких объектах:

несущие балки Воздухофлотского путепровода в г. Киеве (4000 кв. м., Zn-Al покрытие);

ортотропная плита Южного моста через р. Днепр в г. Киеве (10 000 кв. м, Zn-Al);

резервуары для хранения авиационного топлива объемом 3 000 куб. м в г. Гостомеле Киевской области 2 резервуара, (Zn-Al покрытие);

газоотводящий ствол дымовой трубы высотой 320 м диаметром 11,4 м на Углегорской ГРЭС в Донецкой области (15 000 кв. м, Ni-Cr покрытие);

металлоконструкции гидротехнического оборудования для ГЭС «Аль-Вахда» (Марокко) и «Исфаган» (Иран) на Чеховском заводе «Гидросталь» Московской области (24 000 кв. м, Zn покрытие);

дымовые трубы районных тепловых станций для г. Москвы на Чеховском заводе «Гидросталь» (40 000 кв. м, Zn покрытие);

несущие металлоконструкции крытого паркинга для центров оптовой торговли «МЕТРО Кеш енд Кери Украина» на ЖЗОК (5 объектов, 10 000 кв. м Zn покрытие).

Скажите, а как вас можно пригласить напылить небольшой объект в Нижнем Новгороде? Какие расценки? Ну или как можно связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот задумался как наносить цинк и цинкАл максимально дешево. :( И без громоздких и дорогих установок. Только вот пока ничего найти не могу.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, пайка нет?  чистый цинк припаялся к алюминию через кислоту кислоту у нас... коряво но было=) мне подогнали чистый цинк в слитках+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, кстати могу спросить если надо. может продатут. его много вроде у них от старой гальваники остался (когда в вилюйскую ГЭС строился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинка болваночка не помешает, надо флюса натравить, а то у нас его расход литров 5-10 в месяц, только почтой РФ отправить надо будет.

 

А пайка не пойдет, нам металлоконструкции покрывать нужно, а это только напыление какое-то. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...