Перейти к содержанию

romualdo

Участник
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент romualdo

  1. Я конечно не совсем уверен, но материал на AlSi непохож. Про советское литьё, да там кремний. Достоверной информации о материале корпуса коробок zf найти не получилось. В теории на корпусе должно быть клеймо с материалом, но на практике это не всегда так. Вставку делал с лёгким натягом, чтобы легче было выставить размерность. Варил без подогрева, небольшие прихватки 6шт и потом участками противоположно друг другу. Я в этом деле новичёк, пробовал варить тестовые обломки от этого изделия и 4043 и 5156, потом ломал, смотрел как ведёт себя шов на разрыв, пористость, цвет скола. По всем параметрам выйграл AlMg. Исходя из этого принял решение использовать 5156, но видимо ошибся. Завтра попробую поработать с 4043. Спасибо за поддержку!!!
  2. Помогите советом. Коробка zf выломило посадочное место подшипника вала. Вырезали из другой подобной коробки, проточили, выставили в размер, разделка под сварку, обезжирка и.тд. При остывании рвёт шов, ток 160 присадка 5156. Что я делаю не так?
  3. Жаль, что запоздал с ответом...,но неплохобы знать насколько нужно увеличить диаметр шлицевой части. Находим размер, на который нам предстоит увеличить диаметр. Далее, засверливаем вал привода со стороны шлицов диаметром, при котором толщина стенки шлицевой части будет порядка 7мм. Засверливаем на глубину чуть более длинны шлицов(+ 2-3 мм). Допустим,мы засверлили вал диаметром 10мм, а нам требуется увеличить наружный диаметр на 0,7 мм. Точим штырь 10,7 мм. Нагреваем вал до 500- 600 градусов и запрессовываем штырь в просверленное отверстие вала. После остывания вы увидите насколько увеличился диаметр шлицов. Далее...дремель с тонким кругом вам в помощь..и терпения!
  4. Спасибо за совет! В пятницу попробую...никогда раньше не делал . А я уже было озадачился поиском флюсов пв209..289. Значит они мне не пригодятся...это хорошо!
  5. Доброго времени суток. Подскажите технологию пайки серебром...в яндексе фигня всякая вылезает, а хотелось бы суть процесса усвоить. В пятницу предстоит опаять лопатки турбокомпрессора серебром...марку серебра не знаю..т.к он был куплен много лет назад. Чем паять? ..есть ацетилен- кислород и Тиг. Выручите советом!
  6. Оставить во дворе машину с колесом от квардика на крыше весьма расточительный вариант!
  7. Почему диски "ацкий развар" получились не герметичными? Давно мечтал поставить такие колеса! Почему не стали использовать квадриковские диски? Как встало колесище со стороны бензобака...не мешает заливной патрубок и шланг? И к слову, о моторе, если уж нашлись деньги на квадриковскую резину, то почему не рассмотрели вариант переделки оки 1116? Там лошадей достаточно для такой машинешки. и чуть не забыл!!!! а запаска то..запаска! Планируется колесо от квадрика? и куда её девать, ведь под капот она не войдет))
  8. Очень впечатлила работа! Радует то, что не все таланты проданы за доллары!...В силу своих 9 классов образования трудно пердставить весь цикл работы прибора, но очень лекго представить спектр его применения. Хочется верить в то, что сварщики наконец то избавят себя от применения газового оборудования при ювелирных работах по восстановлению (напылению) поверхностей, ведь мобильность представленного аппарата превосходит ацетиленовый балон на 100%(кто таскал его на себе тот поймёт). Автору удачи в дальнейшем самосовершенствовании!!!
  9. каким способом это делают...похоже на напыление, поэтому и написал в эту тему.
  10. Подскажите, можно ли напылять (наплавлять) бабит на подшипники скольжения. Диаметры от 180 мм. Вчера в руках крутил, а как это сделано не понял. Помогите разобраться!
  11. Игла должна двигаться пока ваша дуга окочантельно не погаснет!....можно совершать быстрые круговые движения...тогда окончательное место сварки будет не так очевидно заметно. И ещё...как вариант...у вас очень короткий режим затухания...0,5 сек....это фактически резкий обрыв дуги...В моей практике использую затухание 1-4 сек. тогда после полировки место окончания сварки не заметно. И ещё...непонятно зачем вам импульсный режим...ведь весь процесс происходит буквально за 2-3 секунды....т.е вы нажали кнопку....начали делать маленькое круговое движение....и остпустили кнопку (или педаль..что там у вас?) по сути вы совершили сварку в один импульс(нажали...отпустили)
  12. Чем наварить?....я так и хотел....только чем и как?.....подогрев?...без подогрева?....прокаливать деталь?...делать предварительную расточку?...
  13. отдать в ремонт?....можно и отдать. Только тогда зачем мы всё здесь?....я просил совета "как восстановить"....Ошибки в принятии решения допустимы....у меня 3-и таких корпуса с идентичными проблемами. А отдавать в ремонт туда где не говорят что они собираются сделать, я никогда бы не стал. Я взял их не восстановить за деньги....они просто лежали "мёртвым грузом"...никто не знает как их восстановить....хотел попробовать....не так уж и часто нам попадается деталь которую можно "убить" со спокойной душой...или наоборот...сделать что-то из разряда "О чудо!".
  14. В том то всё и дело...(не говорят)..если бы я знал технологию восстановления...то попробовал бы сделать сам.
  15. Делаю "для себя"...смогу или не смогу.... Новый стоит 40 т.р. Ремонт в Питере на "Нева"(Неве) 7 т.р Если втулить....то как застопорить запрессованные полукольца от проворота?
  16. Помогите советом... Корпус маслонасоса от Renault Magnum. Рабочее Р=150 кгс/см. Износ внутренних стенок корпуса маслонасоса +0,12...в результате насос (со слов хозяина) не развивает требуемое давление. Материал (со слов хозяина) "калённая" дюраль. Корпус "тяжёленький"... Вопрос: Можно восстановить износ путём наплавки или напыления? Если "ДА", то как правильно это сделать. После наплавки или напыления предполагалось расточить в координатно-расточном станке. Может есть другие варианты?
  17. Какие помехи? Подскажите где почитать?... У меня такой случай...на сварочном столе стоит настольная лампочка для подсветки (при деликатной сварке)...."хамелеон" частенько "закрывался" от света лампочки до того, как я успевал настроиться на сварку. Поставил в светильник китайкую светодиодную лампочку....красота!...щиток на неё не закрывается...всё отлично...но...как только срабатывает "бесконтактный поджиг" лампочке капец. Поставил другую....щелчок..дуга...копец лампочке. Поставил третью...щелчёк дуга...нет лампочки. Ставлю четвёртую...тоже самое...начальство "сверлит взглядом".... Ставлю "нашу" лампочку...и всё нормально....щиток иногда "закрывается"..лампочка живёт.
  18. С удовольствием прочитал эту тему!!!! единственное чего я не мог понять....почему ЦАМ используют для изготовления деталей которые работают в достаточно высоких...или низких температурах. Не удивительно что постоянно ломаются всякие крепления зеркал, вращатели дворников а/м, с легкостью пробиваются корпуса коробок, защиты ... Наши дедушки знали больше чем современные "автомобилестроители"? вот...почитайте. Незнаю чему и верить, но для ЦАМА и 100с плохо и 0с тоже плохо. http://museion.ru/1.1/cam.html
  19. Алексей...спасибо за содействие в приобретении сварочника! И не переживайте вы так.....у каждого свои недостатки...ну "не подсуетился" человек...бывает. Очень хорошо, что на вас вышел....учите других работать с клиентами, и фирма будет процветать!
  20. Товарищи...кто-нибудь покупал сварочник в "ТЕХНОСВАРКЕ"? 3 день немогу купить себе GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG. Отправил заявочку....оказалось что они с физ. лицами не работают, а дальнейшие переговоры с менеджером вообще начали "попахивать" авантюрой. Может у кого есть опыт покупок в данной фирме(http://www.tehnosvarka.ru) ....правильно ли я понял, что у аппарата есть высокочасотный поджиг дуги как на AC так и на DC?
  21. У меня на работе частенько бывают такие ситуации когда на дне ёмкости остается жидкость И слить её невозможно. Чаще всего выручает способ с просверливанием небольшого отверстия (4-5 мм) в нижней точке ёмкости....остаток жидкости сливается и не мешает процессу сварки в нижних полостях. Потом оверстие заваривается. Когда стенка толстая, то сильно зенкуется и заваривается.
  22. Вот я и хотел узнать, что это за штуковина. Как она называется.....а то глуповато приходить в магазин и на пальцах пытаться объяснить, что я хочу.Кстати....сегодня для себя выяснил, что сварка "не на присадку" а наоборот называется "обратноступеньчатая сварка"....используется для уменьшения магнитного дутья, а мы используем для устранения сварочных "косяков".
  23. Замечательная брошюрка!!!+5! некоторых тонкостей даже не слыхивал.....К примеру...если бы, на какой-нибудь лекции по сварочному делу я услышал термин "сварка сжатой дугой", то я просто не понял о чём идет речь! А речь то о плазме... www.welding.su-аппаратура для сварки сжатой дугой. Почитайте эту брошюрку. Она ответит на много вопросов начинающих сварщиков....даже тех чей практический опыт зашкаливает за 5-тилетку.
  24. Установите продувку аргоном по окончанию сварки в диапазоне 3-4 сек. Вольфрам остынет ранше чем прекратится подача аргона и он останется блестящим. Используйте диаметр электрода 2,4. Для начала он будет казаться более универсальным.
  25. Очень понравились ваши начинания! Я когда-то так же начинал "склеивать" железки. Хочу высказать некоторые моменты с начинанием обучения сварки tig(вольфрам+агрон). Меня никто не учил...всё дошло через руки. Для начала попробуйте поварить "нашу" нержавейку(12х18н10т). Айсишки чуть по капризнее. 304 немножко жестоковата...при неопытности сварщика приподносит "сюрпризы" в виде шлака на шве...чёрных нагаров с обратной стороны шва. к 304 нужно подбирать темп(скорость) сварки. Бысто варить ещё не получается....а медленно всё прогарает...так?....чтобы понять где и как можно задержаться, а где увеличить скорость сварки....попробуйте сделать всё не по учебнику....а по личной интуиции... Да..это не правильно(скажут многие), но иногда помогает. Попробуйте варить тонкую нержавейку не "на присадку" , а "от присадки"...т.е. присадка в левой руке...горелка в правой....наклон чуть на присадку...зажигаете дугу....оплавляется первая капля присадки....затем она растекается....в этот момент вы перемещаете руки(!)в право....поскольку у вас не хватает координации этот способ вам поможет развить её "потоптавщись" на месте без прожёгов..после чего возвращаете горелку обратно в лево....тем самым оплавив очередную каплю присадки... Такой способ не даст получить прогар...поскольку дуга будет находиться на шве .т.е. на толстом металле+ вы получите красивый, но достаточно выпуклый шов. Такая "неправильная" сварка поможет понять сколько можно "топтаться" на сварочном шве а сколько на заготовке до момента прогара. Начнёт развиваться координация движений. Можно ещё одним способом задержать скорость сварки....сделайте заточку на вольфраме чуть полдиннее ( соответсвенно по острее)....длина заточки 7-9мм. Это уменьшит тепловложения в металл....что даст возможность снова "потупить" на месте до того момента когда мозг сообразит, что и зачем нужно переместить. Далее...прежде чем сделать проход(сварной шов)...проведите рукой с горелкой от начала до конца планируемого шва....ничего не мешает?...рука не зацепляется за всякую фигню и передвигается плавно?....тогда сделайте сварочный шов длинной 200-300 мм....стопудово присадка кончится раньше чем вы закончите сварку ...наверно потому что вы "залюбовались" дугой и забыли переместить присадочный пруток вперёд. Если пруток переместить не забыли...то на 275 мм непрерывной сварки ваше плечё напряглось так как будь-то ваша горелка весит 2-3 кг? найдите упор для руки!Сжимайте горелку не сильней чем художник кисточку. Да и вообще...возьмите горелку и присадку....принесите домой...и просто научитесь перемещать и горелку и присадку. У меня была проблема с присадкой....она перемещалась не туда куда надо, а сторого в противоположную сторону...потом перемещалась рука по присадке в сторону сварки, а не присадка. Научились делать движения...начинайте сварку, но попросите друга в процессе сварки поколотить у вас над головой молотком по какой-нибудь железке(в учебниках этого нет!)....вольфрам снова предательски воткнулся в заготовку? Доведите движения рук до автоматизма...и ничего мешать вам не будет. Возмите наших заокеанских товарищей....сколько они по бумажке вольфрам таскают!...а только потом сварочник включают. Есть достаточно много видео с обучением координации, приёмам свраки, подачи присадки. Которые я смотрел практически все не на русском....но движения...техника...исполнение приёмов сварки, она демонстрируется наглядно довольно хорошо. Впихиваю ссылочку....посмотрите ..."погуляйте" по другим видео....там где-то была куча примеров...с опором сопла...перемещением присадки....тренировка перемещения по нарисованным на бумаге линиям и.т.д. Удачи вам!! p.s подскажите, что это за подкладочка для руки?(см. видео) как она называется и где её взять? http://www.youtube.com/watch?v=WSnj8AASuFs
×
×
  • Создать...