Перейти к содержанию

Провар-непровар


Рекомендуемые сообщения

@Schlosser,Конечно вы правы- и от положения в пространстве. На 20-ом листе проволокой 0,8 без разделки делать нечего. Табличку, которую выложил- это параметры рекомендованные фрицами для фронь. У нас по цехам на аппаратах стоят средства слежения за сварочными параметрами на тех или иных операциях. Минимальные отклонения в настройках возможны. Все нарушения по вайфаю выводятся на комп технолога по сварке и он временами корректирует новичков или наглецов удаленно урезая накрутки. Фиксируются и "моточасы", затраченные на ту или иную операцию. Вобщем приучают работать определенным алгоритмом. Проварить точком побольше и побыстрее и свалить в курилку становится все меньше возможным. Конечно это не на всех аппаратах, окупит эта электроника себя или нет- пока не знаем, все в режиме тестирования. Ну и естественно варить Ме толщиной 20мм ни кто не станет- нерентабельно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представитель говорит,что не прокатит.

 

Ну там речь совсем не 0.8 , впрочем и о ней .

Речь в том посте о применение проволоки 1.2 на однофазном аппарате и 100% поддержу сказанное там, что 1.2мм не для однофазного ,,, не ну конечно можно но не тот "компот" будет , вот 1мм и аппаратик скажет вам спасибо и " компот" охотнее сварить , я же показывал таблицы и только у ЕВМ есть програмка 1.2 и то  под КЗ и оставим это на совести немчуры, а вот под импульс вообще только 0.8. 

У китайца под сталь макс только 1мм и ниже как в КЗ так и в импульс , да есть 1.2 но это под Ал сплав и тут все понятно как белый день . 

post-11842-0-08054600-1612962843_thumb.jpg post-11842-0-50260900-1612962857_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Конечно вы правы- и от положения в пространстве. На 20-ом листе проволокой 0,8 без разделки делать нечего. Табличку, которую выложил- это параметры рекомендованные фрицами для фронь. У нас по цехам на аппаратах стоят средства слежения за сварочными параметрами на тех или иных операциях. Минимальные отклонения в настройках возможны. Все нарушения по вайфаю выводятся на комп технолога по сварке и он временами корректирует новичков или наглецов удаленно урезая накрутки. Фиксируются и "моточасы", затраченные на ту или иную операцию. Вобщем приучают работать определенным алгоритмом. Проварить точком побольше и побыстрее и свалить в курилку становится все меньше возможным. Конечно это не на всех аппаратах, окупит эта электроника себя или нет- пока не знаем, все в режиме тестирования. Ну и естественно варить Ме толщиной 20мм ни кто не станет- нерентабельно.

Хотелось бы увидеть фото сварки(швов), если это конечно возможно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну если о диаметре проволочки , то можно любой сделать , 0.8 это будет долго и мытарно , 1мм лучше а 1.2 или 1.6 еще лучше .

Так я об этом и говорил изначально.

Некий гражданин утверждает, что к десятке, без 1.2 и подходить не стоит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий гражданин утверждает, что к десятке, без 1.2 и подходить не стоит.

 

Иван , мы просто не допонимаем друг друга и от сель весь сыР-Бор разгорается , но может сие и хорошо на пользу думаю всем и все из сего что то намотали на ус . 

 

 

Так я об этом и говорил изначально.

.

ЗЫ , вот чуток позже если время позволит сотворю видео из клочков кои на компе в изобилии с разными диаметрами проволоки и они даже журчат по разному в примерно одинаких настройках , 0.8 больше ГЦ в КЗ и по сему капелек больше или как хотите, наплавленого , 1.0 меньше ГЦ и отсель по направленному примерно равенство будет с 08й , 1.2 еще меньше ГЦ но по направленному будет больше в счет разность диаметров большая .

Ну и конечно 0.8 имеет ограничения по току и где то в 180-190А со смесью 82\18 уходит в струю , коей очень хорошо варить горизонтальное , а вот вертикал вряд ли получиться , потечет усе 

ЗЫ ЗЫ и еще забыл , тема провар-непровар , так вот при одних и тех же настройках в режиме КЗ да пожалуй и в импульсе в неких приделах , провар 0.8 проволочкой будет повыше , аргументы - дуга более концентрирована и сфокусирована по плотнее .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,мы то понимаем друг друга,просто одному товарищу пытались донести,но он ни в какую не хотел верить,то на вранье его ловили,потом нормативку показали,потом саму сварку,слился почему то.Не сочти за труд,почитай бред из #70,там все его мысли по полочкам разложены.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11

Григорий , почитаю ну и все мы ошибаемся и что уж там засудить-посадить ,,,,, зачем нам от этого да и ему легче не станет. 

Ну и конечно темка интересная и не раскрытая полностью думаю для многих и для меня тоже и от сель вывод , надо пробовать варить разными проволочками+разные газы и смеси ,пилить , смотреть и делать выводы ,,,,. но вот время многим в том числе и мне это не позволяет делать .

 Как то так усе . 

Глобул что то молчит и у него каждый день ПА сварка , ну и что нить бы показал-распилил и это всем интересно . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,зачем судить,мы же не звери,достаточно сказать,что был не прав,ничего в этом зазорного не вижу.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и что нить бы показал-распилил и это всем интересно . 
 Яж работаю на казённой работе. Мне там пилить некогда просто.

Вот в этой теме насмотрелся на эти микрошлифы, и задумалси -- а ведь действительно -- тебеж не зря говорили: "Кинжальное проплавление". То есть его можно и сильно не туда закинжалить на угловом шве.

Теперь вот варю, и думаю: "а куда я кинжалю?" и зачастую получается что направлено не в стык между деталями, а в нижнюю сплошную полку. 

А если направить правильно, то можно и наплыв отхватить. Значит надо шевелить горелкой на нижнюю полку...

Вопчем есть над чем репу почухать.

 

А так то да -- пилить хочется. Только надо порешать вопросы -- как шлифовать, и чем травить. Может и найду время распилить тавр.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу распилить,тока проволока 1,2/1,6, газ 82/18, толщины- любые.Не думаю впрочем,шо кто-то что-то новое увидит...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Яж работаю на казённой работе. Мне там пилить некогда просто.

Вот в этой теме насмотрелся на эти микрошлифы, и задумалси -- а ведь действительно -- тебеж не зря говорили: "Кинжальное проплавление". То есть его можно и сильно не туда закинжалить на угловом шве.

Теперь вот варю, и думаю: "а куда я кинжалю?" и зачастую получается что направлено не в стык между деталями, а в нижнюю сплошную полку. 

А если направить правильно, то можно и наплыв отхватить. Значит надо шевелить горелкой на нижнюю полку...

Вопчем есть над чем репу почухать.

 

А так то да -- пилить хочется. Только надо порешать вопросы -- как шлифовать, и чем травить. Может и найду время распилить тавр.

 

Если соберетесь надо всеми видами переноса попробовать. 

Ну я могу распилить,тока проволока 1,2/1,6, газ 82/18, толщины- любые.Не думаю впрочем,шо кто-то что-то новое увидит...

Да тут если и делать то было бы неплохо большой разбор снять. Хотя в интернетах хватает подобных видосов конечно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть его можно и сильно не туда закинжалить на угловом шве.

 

 

Да скорее туда , у кого рука набита то не промахиваются почти. 

Вот смотри 08 импульс и протравил пастой ЕСАБ для осветления швов нерж., можно ортофосфорной кстати в пасте Есаб ее больше всего ,,, и в аптеках продается ортофосфорная,   это тем кто не знает где взять  .

post-11842-0-60885500-1612982935_thumb.jpg post-11842-0-74438600-1612982958_thumb.jpg

post-11842-0-63285600-1612982995_thumb.jpg post-11842-0-46667200-1612983022_thumb.jpg

ЗЫ забыл совсем протравленные образцы это вертикал в импульсе с низу вверх , видео на канале , но и думаю горизонт тоже в полном порядке если распилить   . 

Ну и посмотрите дядьку-американца еще если не наскучил и включайте субтитры с переводом и с ними намного все понятнее, и кстати у него проволочка 0035 то есть по нашему 09мм .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну и конечно 0.8 имеет ограничения по току и где то в 180-190А со смесью 82\18 уходит в струю ,

Валера.у меня на пульсе на двух аппаратах больше 160 ампер не накрутить.не даёт собака.да и сталь толще 6 мм не варю.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 160 ампер не накрутить.не даёт собака.

 

Сергей ну разница не большая и компенсируется скоростью движения горелки .

Ну и программы разные у всех и раньше вообще секрет был , вот мне давали форму импульсов ЕВМ и Меркле сварщик - инженер с Евротек и писал о сим уже , ну и комп слетел и не удалось сохранить это , довольно забавное зрелище и импульсы отличаются у ЕВМ свои у Меркле свои. 

В свое время видел на выставке и кстати предшественник Евоспарк (первые образцы практически созданные студентами с учителем профессором ) так вот сварочник был соединен с ноутбуком и сварщик - инженер с Евротек варил и говорил профессору куды мышкой импульс "подогнуть" , в общем очень доходчиво так как сварка изменялась и довольно кардинально .  

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=238333

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это я говорю.

Вот хотелось бы развернуть это в стык между деталями, а не в глубь нижней детали.

 

post-14762-0-04387100-1613015070_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот хотелось бы развернуть это в стык между деталями, а не в глубь нижней детали.
 

Саш , ну вот тоже сие замечаю и даже у американца да и остальных многих с ютуб , да и у себя усек  

Как поймать "серединку " а черт ее знает может угол у горелки выставить на вертикальную побольше или движения горелки поменять или фаску некую или пропил небольшой на вертикальной делать. 

В общем нужны эксперименты . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH,Потихоньку можно: на первом 12х12(обечайка 8), на втором 16х16.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210211_092834.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210211_094535.jpg

 Нормальные швы. Хотя с учетом нововведений было бы неплохо зону сварки зачищать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько помню из теории, у нормального шва прочность заведомо больше, чем прочность в переходной зоне около шва. Глубина проплавления нужна хоть минимальная, чтобы произошло сплавление присадки и основного металла. В ПА добиться замешивания присадки и детали, не говоря уже о замешивании двух деталей очень трудно. Это в ТИГ, там грей хоть полчаса... :beach:

При тавровом соединении, если обеспечено сплавление, то катет не имеет смысла делать больше толщины детали, поскольку деталь будет менее прочная, чем шов. Проплавление вглубь позволяет только увеличить размер ослабленной околошовной зоны, что позволяет при меньших допустимых напряжениях обеспечить равную прочность с основной деталью.

Аналогично и при стыковых соединениях, разделка важна прежде всего для того, чтобы ослабленная околошовная зона была не минимального размера перпендикулярная детали а располагалась под углом и имела больше размер, при этом напряжения по нормали в этой зоне будут меньше, чем без разделки. Теоретически с подкладным материалом можно сделать большой зазор без разделки и залить его присадкой. Но переходная зона будет почти плоской перпендикулярной и ослабит деталь.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,вы писали:-"Аналогично и при стыковых соединениях, разделка важна прежде всего для того, чтобы ослабленная околошовная зона была не минимального размера перпендикулярная детали а располагалась под углом и имела больше размер, при этом напряжения по нормали в этой зоне будут меньше, чем без разделки. Теоретически с подкладным материалом можно сделать большой зазор без разделки и залить его присадкой. Но переходная зона будет почти плоской перпендикулярной и ослабит деталь.".......-ОДНАКО вы забыли, что чем больше толщина трубы, тем меньше угол разделки, т.е. значение угла приближается к перпендикуляру (такие стыки эксплуатируются в жестких условиях, при высоких давлениях и температурах). Практически это выглядит так, что сварщик иной раз не знает как ему в такую щель запихать горелку- сопло не лезет, начинают извращаться, плющить конец сопла или брать горелку на меньший ампераж для провара корня, о последующих слоях тоже приходиться задумываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проплавление вглубь позволяет только увеличить размер ослабленной околошовной зоны, что позволяет при меньших допустимых напряжениях обеспечить равную прочность с основной деталью.
Вот тут не понятно. Перевод (вольный):  делаем хуже, что бы при ухудшенном состоянии стало чуть лучше? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварщик иной раз не знает как ему в такую щель запихать горелку- сопло не лезет,

А что мешает зазор увеличить? Вон немцы при любом случае зазоры разводят и подкладной материал клеют...

На больших диаметрах возможно напряжения меньше. Там пропорции другие и отношение диаметра к толщине.

 

 

Вот тут не понятно.

Только тем, кто не знает сопромат... :pardon:

Основные рабочие напряжения на заведомо слабую плоскость, расположенную под углом действуют под тем же углом. Соответственно, нормальная составляющая заведомо меньше чем основные рабочие напряжения.

Если проще объяснять, то деревянные ламели клеят не под прямым углом а нарезают гребёнкой под углом. Зачем, чтобы больше клея потратить или чтобы увеличить размер клеевого соединения, которое слабже основного материала? Чем больше будет размер слабой области, тем больше она будет иметь абсолютную прочность, поэтому делают усиление шва. Чем больше от перпендикулярного будет отличаться угол ослабленной плоскости, тем меньше будут действовать растягивающие напряжения на ослабленную плоскость.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,я вам написал про большие толщИны, а не про диаметры. И не все трубы можно варить с подкладной пластиной, а приклеить вовнутрь вообще ничего невозможно. Зазоры и разделка определены Гостами, остальное отсебятина. Теперьпо поводу наклона и перпендикулярности: с сопроматом знакомы, однако объясните мне распределение нагрузок при сварке двух швеллеров перпендикулярно друг другу. Варить нельзя, однако ну очень многие рамные конструкции сварены именно так. Вы скажете, что верхняя и нижняя пластина у швеллера толще боковой и они как-бы являются несущими и воспринимают всю нагрузку на себя (расчет по запасу прочности), однако на многих рамах вагонов прифиль гнутый и толщина одинакова по всем сторонам. И варится и ходят десятилетиями.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вам написал про большие толщИны, а не про диаметры

 

 

что чем больше толщина трубы

С 2007 года трубами занимаюсь и не помню чтобы кто хоть раз под толщиной трубы понимал толщину СТЕНКИ трубы...  :pardon:

 

 

И не все трубы можно варить с подкладной пластиной, а приклеить вовнутрь вообще ничего невозможно

Помимо пластин для малых диаметров можно применять подкладной шнур. 

 

 

Зазоры и разделка определены Гостами, остальное отсебятина

Как увеличение зазора может снизить прочность соединения? Сам шов заведомо прочнее околошовной зоны, будь он хоть 5 см. шириной. Максимальная величина зазора в совковых гостах нужна была только чтобы казённые сварочные материалы и рабочее время сэкономить.

 

 

однако объясните мне распределение нагрузок при сварке двух швеллеров перпендикулярно друг другу

Просто так непоуму. На прочность конструкции это не особо влияет, поскольку поперечный швеллер замкнут и работает правильно а продольный имеет низкую жёсткость на кручение, если его торец не замкнуть а лучше ещё м перемычку вварить напротив другой стороны швеллера. Ходить конечно будет, но жёсткость слабовата на кручение. Теперь вопрос, на рельсах жёсткость на кручение сильно важна? Там скручивающих нагрузок не возникает а растягивающие и изгибающие такое соединение вполне может держать.

Только какое это отношение имеет к непровару??? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...