Перейти к содержанию

Провар-непровар


Рекомендуемые сообщения

 

 

А я разве сказал что без 1 или 1.2 раму не сварить? , можно и 0.8 сварить но придется поболе поизголяться вот и все 

 

 Наши возят с Китая линейку этих аппаратов.  Это — сварочники промышленного применения. Ко мне привозили на тест  DEX PM 3000, так 0,8-й проволокой он шикарно варит, но  дорогие зараза.. с импульсом. Без — дешевле. Мельком читал мурзилку, так они предназначены для сварки тонких???? :crazy:  металлов. Но я принял это как следствие корявого перевода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ну и вами руководит одно , главное поперек

Каждый видит, что хочет увидеть.

Какой максимальной толщины раму приходилось встречать? 

@Schlosser, Антон, речь не шла, что будет правильно заварить без фаски и одним проходом, один гражданин уверял, что сие не возможно вообще, максимум что получится - "наблевать поверху". В данном случае, просто демонстрация, что при нормальной разделке, за несколько проходов, всё запросто получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне привозили на тест  DEX PM 3000,

 

 

Александр , ссылочку кинь , впрочем не надо и думаю найду в ютуб ,,, это просто для интересу и не боле. 

 

Мельком читал мурзилку, так они предназначены для сварки тонких????   металлов.

 

 

Ну тут думаю истина , вот и на ЕВМ 180 почти нет программ под 1 и 1.2мм только ПО две на сталь , а импульс вообще только 0.8 под сталь .

Ну и у Хелви нет да и у китайца (только вот не помню какого но точно 200А)  тоже , так что производители поддерживают истину выведенную очень давно  .

post-11842-0-27023200-1612810180_thumb.jpg 

post-11842-0-72005000-1612810236_thumb.jpg

post-11842-0-73277000-1612810260_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Иван,тут я с Копичем в некотором роде согласен- даже если взять струйный перенос и заварить внутренний угол пластин S=20 мм проволокой 0,8 и 1,2,затем шлифы протравить- картина станет ясна.С другой стороны я не согласен,что от одной фазы нельзя работать проволокой 1,2, можно,но не на все деньги.Я лично считаю,что проволоку 0,8 следует применять для металла максимум 8-10 мм,для него она находится в своих паспортных режимах и сварка экономически и физически для оператора оправданна.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Потому,что глубина проникновения в основной металл мала,ванна слишком долго находится в жидком состоянии,из нее выгорают полезные ништяки,да это и по чешуе видно и т.д.Смысл в том,что с виду шов вроде и нормуль,а мех.свойства его плохие.

Человек просто решил катету навалить. А как ты определил проникновение в основной металл?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Глаз- алмаз,...- отвес.Если серьезно,то я постоянно просто наблюдаю,как образцы пилят,шлифуют и ломают.У меня нет на работе проволоки 0,8 ,сварить и сделать шлифы я не смогу.Так,шо можешь мне верить,можешь не верить,я в любом случае не супер спец и не истина в последней инстанции.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Опять же, речь изначально шла абстрактно, мной было сказано, что 0.8мм проволоки и 200А аппарата, легко хватает для ремонта рам грузовиков и т.д. Известный нам гражданин усомнился. Мягко говоря. Я не утверждал, что прочный корпус АПЛ надо варить 0.8-ой проволокой. 

По поводу глубины проплавления, в случае таврового соединения без разделки толщин 20, 30, 40 и т.д., моё мнение, что это не решающий фактор, для достижения прочности. Катет будет решать. 

Еще раз верну всех к исходным вводным - 200А. Их хватит для струи с 0.8-ой проволокой, но не хватит для струи 1.2. Мой опыт показывает, что струя на 0.8 проплавит глубже, чем ВКЗ на 1.2.

Я тоже не истина в последней инстанции  :pardon:  Если у кого-то есть опыт подобного сравнения, с удовольствием ознакомлюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Представь два одинаковых вертикала по катету,только один на спуск сваренный,другой на подъем.Ну и возьмем еще один,сваренный в нижнем положении на большем режиме.Они будут равнопрочными?Тут уж ответ известен,даже я когда-то шлифы выкладывал.Так,шо не все так однозначно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Антон, ещё раз, я не утверждал, что 20мм правильней и лучше, варить 0.8. Я говорил что возможно, а до десятки не просто возможно, а более чем достаточно. По свариванию больших толщин, мой опыт, на фоне твоего - ни о чём. Зато опыт применения 0.8-ой проволоки, для озвученных выше задач, не один год. Ну и хотелось бы мнение Глобула узреть, у него на предприятии, много и со вкусом поливают струёй, как я понимаю именно 0.8-ой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,речь про равнопрочность?Нужна прочность-делаем разделку,нужна определенная прочность-подбираем режим и на испытания. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Глаз- алмаз,...- отвес.Если серьезно,то я постоянно просто наблюдаю,как образцы пилят,шлифуют и ломают.У меня нет на работе проволоки 0,8 ,сварить и сделать шлифы я не смогу.Так,шо можешь мне верить,можешь не верить,я в любом случае не супер спец и не истина в последней инстанции.

У меня нет 20ки под рукой, но я пошукаю. И как только морозы закончатся сам посмотрю что да как. В минус 15 в углекислоте варить не шибко охота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальный катет гост 14771 допускает 9-10 мм.,для толщин свыше 40 мм.,до 80 мм.Проволокой 0,8 мм этот же гост допускает сварку с катетом 17-19 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот в не оттуда заходите.

200 ампер для проволоки 0,8 много или мало? Выгорает там, или нет?

Может посмотрим сначала паспорт на проволоку? Может ей втупую нельзя 200 ампер? 

 

 

 

у него на предприятии, много и со вкусом поливают струёй, как я понимаю именно 0.8-ой.   
0,8 используется редко, и струйный у неё ниже 200 ампер. В районе 170 начинает струить уже.

 

200А. Их хватит для струи с 0.8-ой проволокой, но не хватит для струи 1.2.
Хватит. Зависит от напряжения. Однофазник не в состоянии вывалить нужное напряжение на 1,2 мм при 200 амперах. И даже на "моём" трёхфазном хелви 1,2 мм уходит в струю не далеко от 200 ампер. Может 210 или около того -- оно там пляшет всё время -- не уследишь. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отталкиваться от госта 14771,то «Минимальное значение катета не должно превышать 1,2 толщины более тонкого элемента»,соответственно при катетах 17-19 мм. можно варить толщины 14-(почти)16 мм.Т.е.образно я к 80 мм.могу приварить в тавр пластину 14 мм.,с катетом 17 мм.,проволокой 0.8 мм. и все это в углекислоте,другой вопрос возможно это или нет?В госте об этом ничего не сказано.По идее допускается пластины толщиной 80 мм.варить этой же проволокой с минимальным катетом 9-10 мм.По моему фигня полная,но по госту допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чот в не оттуда заходите.

200 ампер для проволоки 0,8 много или мало? Выгорает там, или нет?

Может посмотрим сначала паспорт на проволоку? Может ей втупую нельзя 200 ампер?

0,8 используется редко, и струйный у неё ниже 200 ампер. В районе 170 начинает струить уже.Хватит. Зависит от напряжения. Однофазник не в состоянии вывалить нужное напряжение на 1,2 мм при 200 амперах. И даже на "моём" трёхфазном хелви 1,2 мм уходит в струю не далеко от 200 ампер. Может 210 или около того -- оно там пляшет всё время -- не уследишь.

Так собственно, я именно это и пытался донести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вычисление токов-напряжений-подач на бумажке обычно практических результатов не дают. Их применение -- сдача теории в ВУЗе, где препод прямым текстом об этом предупреждает: "Не вздумайте это применить на производстве".
 Сами слышали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,что проволокой 0,8 мм можно две пластины 80 мм тавром катетом 10 мм варить в углекислоте. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,тут за 20 мм спор идет,что корень не проварен,за 80 мм.вообще молчу.Представителя хелви хотелось бы послушать,что он скажет на эти изыски госта?Общается все таки в технолого-инженерной среде,должен знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сами слышали?
 Нет, не сам. Если у вас есть желание меня переубедить, то я готов внимать, и обязуюсь вдумчиво курить вами изложенное.

На самом деле тема эта меня интересует давно. Причём так сильно, что я прошлом году в институт по этой теме поступил. Но на первом курсе, сами понимаете -- ничего специального. Так что внимать учению готов, расположен, должен и обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH,ну да и катеты нагонять?

Тут уже присадка потребуется. Но вы то за проплавление говорили. А оно в первую очередь зависит не от диаметра проволоки.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...