Перейти к содержанию

Провар-непровар


Рекомендуемые сообщения

Создание равнопрочностного соединения по всей толщине сплавляемых металлов. - Это истина. Непровар- это несплавление, наличие внешних и внутренних дефектов( поры, подрезы, наплывы и тд). Дефектоскопист обычно ни слова не говорит при проверке соединения про глубину проплавления и ЗТВ, на изменение зерна -это делается на готовых изделиях в редких случаях (например на трубах большой толщины на пароперегреве, где закалочные структуры в околошевной зоне нежелательны и где должна проходить нормализация металла после сварки (медленное остывание, подогрев до и после, укутывание), его больше интересует чистота металлошва без дефектов. В технологии четко прописаны параметры сварочного тока при заполнении разделки в любом положении. И естественно дан небольшой "+ и -" параметров- это и есть норма, влияющая на проплавление. При сварке образцов в лаборатории вы должны четко знать все параметры тока для сварки того или иного металла определенной толщины. На синергетике это хорошо видно как величины прицеплены одна к другой, но допускаемый небольшой + и - в настройках не осуждается. Но если вы считаете себя суперсварщиком и выставляете допустим 200А для сварки металла 1,5 мм толщиной , то нет никакой гарантии на то, что не будет дефектов шва ,выгорания элементов и зона термического влияния останется в пределах нормы. Такого уникума видел всего один раз в жизни- Сергей Жигачев- собрат по горелке, уверенность граничащая с наглостью во владении сваркой. На него даже в лаборатории махнули рукой- переучивать бесполезно, к качеству ведь нет притензий. Технология сварочных процессов и задаваемых параметров написана не на коленке- это многолетний опыт теории и практики. Увеличили сварочный ток- расширили ЗТВ со всеми вытекающими, увеличили колличество брызг, газовых включений. Занизили- появятся несплавления, наплывы, скрытые полости. И весь ваш "провар-непровар" сведется к одному- к соблюдению технологии и параметров сварочных процессов. Таблицы вам в помощь.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,можно привести табличные режимы?Задача:сварка в тавр двух пластин,толщиной 80 мм.,проволока 0,8 мм.,углекислота,катет 10 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,можно привести табличные режимы?Задача:сварка в тавр двух пластин,толщиной 80 мм.,проволока 0,8 мм.,углекислота,катет 10 мм.

Хочу подметить что набирать катет 10мм за один раз крайне нежелательно и для этого не обязательно иметь табличные режимы под рукой 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,пришлось перекатать вручную. Толщина свариваемого металла за один проход при соответствующих зазорах. Судя по этой табличке можно навалить 10-ку за 2 прохода на максималке. Не стал переписывать промежуточные толщины. Для диам.0,8 эти токи максимальные.post-6504-0-72911200-1612935796_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,так вот и хочется выяснить,для чего в госте это все разработано.Выше ошибся,без разделки до 40 мм.можно варить.post-9984-0-42235000-1612944753_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлом году в институт по этой теме поступил.

Рад за вас. А по поводу ваших предположений по нестыковки теориии и практики в ВУЗе хочу пояснить. Одно из главных отличий программы обучения по специальности сварка от, например, техмаша или металлургии цветных металлов в том, что там на старших курсах очень много практических (лабораторных) работ. Смысл работ в том что тебе (не всей группе, а каждому)  даётся задание сварить таким-то видом сварки такие-то материалы. Нужно "разработать технологию" и осуществить её. Пока не сваришь - незачёт.   И так-как, никакого другого практического опыта большинство студентов не имеет, то приходится  варить только по "бумажкам", как вы сказали, и как ни странно, получается.

     А вообще, если по теме, то у меня такое впечатление, что люди просто запутались в терминах.  Глубина проплавления основного металла, если брать её по гостовскому определению, напрямую не влияет на прочность сварного соединения. Поэтому зря Георгий 11  насторожился относительно 0.8 для 40мм. Лжекандидат т.н.  ляпнул о великой значимости этого показателя, но так и не пояснил. 

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому зря Георгий 11  насторожился относительно 0.8 для 40мм. Лжекандидат т.н.  ляпнул о великой значимости этого показателя, но так и не пояснил. 

 

А чо тут пояснять то не чего .

40ММ про 80ММ вообще промолчу , так вот одним швом даже 2мм проволочкой не проваришь ну а 0.8 тем паче , но все можно сделать по финишную любой в диаметре проволочкой,  если подойти с умом к этому и иногда при этом вообще не смотреть на госты .

Ну а это так в познавательное видео 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот одним швом даже 2мм проволочкой не проваришь

А кто сказал что надо одним? 

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему надо одним?
 

Ну это не ко мне вопрос ,,,,   Георгий 11   катеты сперва по 18мм , потом по 10мм , озвучивал и про проходы молчал , я сие воспринял как за один проход , и скорее не первый не второй одним швом не положить .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,#206,по поводу проходов.Понятно,что за один проход не сделать,речь не о кол-ве проходов же шла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, мы немного о разном говорим: я выложил параметры по сварке полуавтоматом проволокой 0,8, где ясно указана предельная толщина металла в 6 мм на максимальном значении тока. В тавровом же соединении такая толщина может быть только на вертикальном листе. Нижний лист лежит плоскостью и поэтому там уже не 6 мм и такие параметры сюда не применимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

речь не о кол-ве проходов же шла.
 

Ну если о диаметре проволочки , то можно любой сделать , 0.8 это будет долго и мытарно , 1мм лучше а 1.2 или 1.6 еще лучше . 

Вот у меня протяжка с робота СССР так вот она тянула 3мм проволочку и ей еще лучше но не руками и немного по другому была устроена и это я уже ее "испохабил" под свои нужды .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно 0,8 мм.толщину 40 мм.варить,пускай долго и мытарно?
 

А почему и нет с определенной подготовкой да если еще в импульсе и с правильной смесью ( все эти таблицы очень древние и больше чем наполовину потеряли свою актуальность)  , но кому это надо и конечно сим не кто не будет изгаляться, легче проволочку поменять   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,ага,хочется так иногда поизгаляться,гост добро дает,Валера благословил,осталось только дать отмашку представителю хелви (пропал че то).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Как понять лежит и на вертикальном листе? Они же могут быть и оба вертикально и горизонтально и как угодно.И по ГОСТУ толщиной 0,8-40 мм.Ваша таблица видимо для стыкового соединения в нижнем положении,тогда согласен ,иначе режимы должны зависеть не только от толщины металла,но и от пространственного положения . Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гост добро дает,Валера благословил

 

Я только озвучил и всего то , но если хочешь то попробуй и усе получиться как в лучших домах Лондона . 

И если уж на то пошло то 40мм и выше надо проволочку 3мм и не даром на роботе СССР такая стояла, но ясно что рука сварщика с ней не справиться и по сему 1.2 , 1.6 максимум для руки,  и там были лучшие умы (ЦНИТИ центральный научно исследовательский  технологический институт),,,, я был счастлив в эти года работы на сим П\Я , каждый день экскурсии сам себе делал и многое увидел и такого не на одной выставке не покажут . 

 

только дать отмашку представителю хелви (пропал че то).

 

Вот я больше вижу тебя не диаметры проволок волнуют , а нечто еще ???? 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...