Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Шутки- шутками. обечайка D-1200  S-6 , основание S-20 подварка пересечения?
 

 

 

Радиус подварочного шва, пересечения , радиус перехода

 

 

Я возможно путаюсь в терминологии людей, кто работает с обечайками, но чисто по здравому смыслу, если обечайку D=1200 приваривать к основанию, то радиус шва будет 1200/2= 600мм   :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,че то же не пойму,что за подварка пересечения?Катет что ли какой или чего имеешь ввиду?

@copich,ну и на сколько тут градусов каждое перекрытие?post-9984-0-03355100-1619789044_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно.

В психологии образования,где изучают методы обучения и воспитания для повышения эффективности,

должно быть не менее 75 % положительных отзывов !

Пусть будет совсем всё плохо, но мастер должен для ученика найти и высказать положительные аспекты проделанного.

 

Учился сварки наверное с 9 класса точно не помню.хотя ещё раньше

1урок "лушайся старших"

когда мой дядя сварщик говорил "глаза" я не отвернулся и ночь сами знаете что.

2 урок "не укради"

Спер у него же электроды и пытался поджечь как бенгальские огни.получил шелбана и Марш на турник и упор лёжа.

Но интерес не пропадал и дядька разрешал подавать электроды и другие инструменты.всеэ то было у дядьки

Жил в городе и сосед был сварщиком и меня конечно же манил его гараж там я увидел автоген это было просто магия.

И два этих человека учили меня быть человеком а потом сварщиком.подогревали интерес брали на халтуры и прочее но никогда не говорили на иди попробуй повари !моя работа была аккуратно сматывать кабеля и шланги сушить электроды мытьь"самовар" и прочее .всю магию я узнавал буквально по крупицам по Эл сварке и автогену.долго смотрел в шиток процесс .но варить не давали.потом видимо понимали что я действительно интересуюсь то давали варить но очень мало.сосед например говорил давай прихвати сходишь за водкой(продавец знал кому) дам заварить всё.ну и конечно пока сходишь он всё сам сваривал.

Появились деньги купил "пшеничную водку" которую он пил .ну и в след раз когда он отправил за водкой .я вручаю пузырь он удивился похвалил но сварить не дал!!! Куча таких ситуаций .таким образом подогревали ....я сам должен был догадаться какой инструмент подать и что нужно делать.сосед никогда не ругал за несообразительность и косяки но игнорил.дядка отправлял на турник.они друг друга не знали и знать не хотели хоть я и рассказывал им .но именно они учили меня.я всегда думал что они меня ненавидят и терпеть не могут .

Я пошел в жизнь уехал из домапрошло много времени и как-то раз мама сообщила что сосед умер и когда ты уехал он всегда тебя хвалил при встрече и всегда спрашивал о тебе.

Дядька жив дай Бог ему здоровья.мама опять же говорила что он всегда тебя хвалил.ведет себя также отрешённо никогда не похвалит в лицо.ну и конечно в людях я пошел работать сварщиком.и даже пригласил его на работу на один объект и мы работали в паре как раньше. отправляю фотки своих работ .и показываю как я вырос как сварщик.в ответ скупые слова.и я благодарен этим людям за то что они держали меня в голове.

Пс извините за оффтоп но что-то нахлынуло.

Пс извините за оффтоп но что-то нахлынуло.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может надо правильному учить,а не потакать? Когда я пришёл на форум ,с вопросами ,отхватил столько ... И в общем " зарезал " шов , " Ваш ответ товарищ Маузер". 
 

Ну да , я теперь не "правильный" , вот вчера с тов. Авангард этак перекинулись несколькими сообщениями и что усе удалено но оставлено одно ,,,,, интерес к чему сие да и твой автограф там тоже есть ,,,,, и выходит вы правильные  .

http://websvarka.ru/talk/topic/14901-poluavtomat-viking-mig-200-synergic-pro/?p=455797

Ну и теперь по существу , паренек реально сделал даже на 4 , и если не согласен покажи на 5++++ ,,,,, и не кто ему не потыкает . 

ну и про "зарезал шов" это не мои проблемы да и давно думаю сие было . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo, А  я учился так: в селе, когда работал электриком после технаря (недолго  :) ), база была в мехмастерской. Шёл на склад, брал пучок электродов 4-ки и шёл к кузне. В кузне стояли 2 аппарата, включенных целый день, шнурки через дырку в окне на улицу. Заряжал электрод и начинал пытаться сварить железки в кучу. Проходящие сварщики, их было 3: Саня Труш, Юра Беловол и Серега Губарев, что-то подсказывали, показывали, как правильно электродом вести. Полуавтоматом учился, когда работал на заводе, слесарем-сборщиком. Сварные идут чай пить (ну, или чего другое  :) ), а я беру горелку и начинаю железки в кучу варить. Тож подсказывали, как и чего.  Позже неответственное доверяли варить (ну там короб вентиляционный из полторахи проволокой 1,2 на вагоне, или обшиву нерж к чёрному каркасу). Ну ,так и заразили  :)  :)  :)

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

kamargoo,спад тока же есть в нем.
 

Георгий вот бы сразу и подсказал человеку как настроить , у тебя   такая же машина , или   сейчас на форуме это возбраняется и называется "потыканием" 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,по мне он нормально сварил,кратер дело наживное,а вот приварить толстое к тонкому-это опыт нужен и он справился.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да , я теперь не "правильный" , вот вчера с тов. Авангард этак перекинулись несколькими сообщениями и что усе удалено но оставлено одно
для тебя это новость?  :rofl:  :rofl:  :rofl: 

Для меня - нет. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тебя это новость?

 

Да не новость и знал что удалят , но вот думал все и его и мое , но нет вот вам читайте , Селко не правильный , а вот Авангард правильный.

 

ЗЫ ,,,, буММмм не правильными , нам один......... 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, плюй на всё и береги здоровье  :) . Делаешь своё дело - делай. И не обращай внимание на наполеончиков.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,че то же не пойму,что за подварка пересечения?Катет что ли какой или чего имеешь ввиду?

@copich,ну и на сколько тут градусов каждое перекрытие?http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifAFC01B2C-0268-4AC2-A57B-0B8CEEB8C90E.jpeg

это уже тридэ.хорошая штука однако.

@selco,по мне он нормально сварил,кратер дело наживное,а вот приварить толстое к тонкому-это опыт нужен и он справился.

не большой опыт!!!!!от толстго к тонкому варить много ума не надо.держишь дугу на толстый материал и на тонкий накидываешь.делов то.но только с опытом!!!

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Я возможно путаюсь в терминологии людей, кто работает с обечайками, но чисто по здравому смыслу, если обечайку D=1200 приваривать к основанию, то радиус шва будет 1200/2= 600мм   :crazy:

 

  Видимо здесь имеется про длину окружности, в данном случае обечайки.

При D 1200  длина будет составлять 3770

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не большой опыт.от толстго к тонкому варить много ума не надо.держишь дугу на низ и на верх накидываешь.делов то.
 

Ну, ну... ума то может не много надо, а умения надо. Особо когда только постигаешь все тонкости.  Еще бы автор про используемый вольфрам написал.

Я удивляюсь блохерам, когда они показывают как точить и работать на вольфраме 3.2... Зачем??  Большинство работ это 1.6 и 2.4м, чем тоньше электрод, тем точнее дуга. Еще вымораживает когда электрод точат "в карандаш" и показывают как специально сделать сферу... и эта сфера сжирает половину заточки....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от толстго к тонкому варить много ума не надо.держишь дугу на толстый материал и на тонкий накидываешь.делов то.но только с опытом!!!

 

Не Сергей не все так просто и тут надо как бы сказать корректнее , ,,, а вот чутье и у некоторых опыт в несколько десятков лет но бывает и они отказываются от такой работы . 

Не буду я уже выкладывать то что выкладывал и думаю все видели , а + теперь я и не "правильный" и пусть правильные .........

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а для чего ее подогревать?
Влагу убрать, сварка производилась зимой в  помещении без отопления, я ещё за присадку "огрёб по полной", присадка 06х18н9т, качество обработки очень низкая попалась, обезжиривание не помогало, появлялась грязь в шве, пришлось закупать хорошего качества.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, ну... ума то может не много надо, а умения надо. Особо когда только постигаешь все тонкости.  Еще бы автор про используемый вольфрам написал.

Я удивляюсь блохерам, когда они показывают как точить и работать на вольфраме 3.2... Зачем??  Большинство работ это 1.6 и 2.4м, чем тоньше электрод, тем точнее дуга. Еще вымораживает когда электрод точат "в карандаш" и показывают как специально сделать сферу... и эта сфера сжирает половину заточки....

 

мастерство не пропить :friends:а вот опыт приходит со временем. :good: 

Влагу убрать, сварка производилась зимой в  помещении без отопления, я ещё за присадку "огрёб по полной", присадка 06х18н9т, качество обработки очень низкая попалась, обезжиривание не помогало, появлялась грязь в шве, пришлось закупать хорошего качества.  

у меня бывает что доходит до того что видишь как грязь при сварке перемешивается.всё подготовлено.обработано керамическим диском.протёрто ацетоном.и всё равно грязь идёт.по ходу ад31 алюминий совсем плохой стал.а вот варишь лист на котором отк СССР.блин всё четко.даже подготовки не надо.что за хрень.не знаю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.и всё равно грязь идёт.по ходу ад31 алюминий совсем плохой стал.а вот варишь лист на котором отк СССР.блин всё четко.даже подготовки не надо.что за хрень.не знаю.

из говна и палок сейчас 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня бывает что доходит до того что видишь как грязь при сварке перемешивается.всё подготовлено.обработано керамическим диском.протёрто ацетоном.и всё равно грязь идёт.по ходу ад31 алюминий совсем плохой стал.а вот варишь лист на котором отк СССР.блин всё четко.даже подготовки не надо.что за хрень.не знаю.

 

 Чего-то я совсем запутался. У вас еще попадаются листы АД31 с клеймом ОТК?.  Насколько знаю, что данный сплав  выпускается методом прессования в виде прутков и пустотелых профилей

 

 

 Сплав применяется для отделки кабин самолетов и вертолетов с различными цветовыми покрытиями. Используется в строительстве для дверных рам, оконных переплетов, эскалаторов, а также в автомобильной, легкой и мебельной промышленности.

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AD31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чего-то я совсем запутался. У вас еще попадаются листы АД31 с клеймом ОТК?.  Насколько знаю, что данный сплав  выпускается методом прессования в виде прутков и пустотелых профилей

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AD31

заказчик привозил лист.4мм ад31.клеймо на листе 63 или 68 год. сделано в СССР. и знак качества.у отца его в гараже стоял.видать с какого то завода скоммуниздили.я такой лист первый раз видел.и скорее всего последний.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 21631-76  "ЛИСТЫ ИЗ АЛЮМИНИЯ И АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ" нет листов из сплава АД31. Если они производились, то скорее всего по какому-нибудь ОСТ

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...