Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

  Я не понял, родной выхлоп из черной стали или из нержавеющей ферритного класса?
И зачем вы спрашиваете чем и как варить, когда сужаете диапазон возможных ответов до единственного - из того что у вас есть? 

Общие и очень упрощенные рекомендации при сварке разнородных сталей - выбирать присадочный материал, предназначенный для сварки наиболее легированной из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу на глаз сталь определять!выхлопная труба липнет к магниту но искры при резке минимальны.была похожая ситуация варил электродами по нерже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторам посвящается.. - это совет НАЧИНАЮЩИМ СВАРЩИКАМ и не надо никуда переносить...  

Подскажите, под какой диаметр шлангов штуцера под подачу ОЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,День добрый, если по технологии сварки разнородных сталей тогда сварочные электроды озл-6 или  er-309, проволока св-07х25н13.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, под какой диаметр шлангов штуцера под подачу ОЖ?

 

 У меня лично поворотной ОСИМ-мовской нет, но на остальных горелках китайцы все размеры изготавливают под "фирмовые".  У оригинальных  горелок шланг подачи ОЖ — 3,9 х 1,5. Думаю, что и в этой такие же размеры.

Изменено пользователем Calma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично поворотной ОСИМ-мовской нет, но на остальных горелках китайцы все размеры изготавливают под "фирмовые".  У оригинальных  горелок шланг подачи ОЖ — 3,9 х 1,5. Думаю, что и в этой такие же размеры.

Спасибо за информацию. Тогда получается у блоков охлаждения стоят такие же быстросъёмы под 4мм? В магазинах где продают такие блоки не нашел инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда получается у блоков охлаждения стоят такие же быстросъёмы под 4мм? В магазинах где продают такие блоки не нашел инфы.

 

 Нет. Как правило БВО являются универсального типа и быстроразъемы (апаратная часть) имеют диаметр проходного отверстия 6мм а диаметр подключения — разный, в зависимости от конструкции блока. А вот ответная часть — ниппель вроде имеет диаметр проходного отверстия 4мм, но это уже часть рукава.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

Смотря о чем речь... там где винты шланг 4х6мм, т.е. внутрянка 4, наружка 6. Стенка 1.5 с змеёй не закрутится. Та где подача ОЖ под обжим, штуцер по наружке 6мм, имеем силикон 6х9. 

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет. Как правило БВО являются универсального типа и быстроразъемы (апаратная часть) имеют диаметр проходного отверстия 6мм а диаметр подключения — разный, в зависимости от конструкции блока. А вот ответная часть — ниппель вроде имеет диаметр проходного отверстия 4мм, но это уже часть рукава.

 

Спс, понятно значит 6мм.

 

@sherwood,

Смотря о чем речь... там где винты шланг 4х6мм, т.е. внутрянка 4, наружка 6. Стенка 1.5 с змеёй не закрутится. Та где подача ОЖ под обжим, штуцер по наружке 6мм, имеем силикон 6х9. 

 

Именно система охлаждения а не подача газа. Спс, понятно значит 6мм. То есть и БВО и горелка под один шланг. Подскажите, на много тяжелее горелка с водяным охлаждением именно эта? Если есть возможность взвесить, было бы совсем хорошо. У меня такая есть только с воздушным, очень понравилась, удобная, есть еще Flex, тоже удобная, но думается не долговечна, так как почти всегда нужно подгибать. Но при работе с ними на токах 100-120А при примерно 5 швах на DC 150мм, до головки не дотронутся. Если нужно поменять электрод, то цанга на столько горячая что при затягивании мнется как пластилин. Возвращаться на 26-ю не очень хочется, уж очень 9-ка удобная. И еще вопрос, при еще двух шлангов в рукаве не жесткий он, не придется бороться с этим удавам? Помню как начинал тренироваться на штатной 26-ой с кнопками управления на ней и наверное резиновым чехлом на рукаве, это борьба с "удавом" хорошо запомнилась.

 

P.S.

И ссылку не скинете на шланги охлаждения, их множество на Алике, не понятно что заказывать, что подойдет, что мягкое, а что нет. С диаметром вроде разобрался. И обязательно в оплётке брать или можно просто прозрачные, все равно в джинсовом общей рубашке все будет спрятано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс :). Смартафон с мелкими буквами читаю на вытянутой руке. На 20 см уже расплывается и варить невозможно. Пришлось очки одеть. Линзы в маске мне неудобно.

хрен его знает.я себе диоптрию поставил.вижу каждую волосинку в шве.по мне так самый раз.тоже ближе 200-300 мм не вижу.как слепой котёнок на этой дистанции.поставил себе плюс 1.от ХХ ушёл на Х.по мне так лучше.диоптрия ближе к Х размеру.забрало поднял.всё видно на дальней дистанции.забрало опустил и мордой уперся в сварочный шов.все тычинки и пестики видно.в очках не удобно.только дома одеваю.пробовал в маске варить в очках...не то пальто.в общем от линзы доволен.у всех своё понимание..глаза вещь индивидуальная.

хим анализ в домашних условиях.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,

Смотря о чем речь... там где винты шланг 4х6мм, т.е. внутрянка 4, наружка 6. Стенка 1.5 с змеёй не закрутится. Та где подача ОЖ под обжим, штуцер по наружке 6мм, имеем силикон 6х9.

 

Так, стоп. Почитал в инете что у горелок с водяным охлаждением подача ОЖ идет по шлангу с силовым кабелем, то есть там где у воздушной горелке идет газ у водяной подача ОЖ. Если это так, тогда вопрос можно ли использовать кабель для горелки с воздушным охлаждением для горелки с водяным? Понимаю, что шланг который для воздушной горелки раньше подключался к газу нужно будет подключать к подаче ОЖ. Вопрос должны ли быть шланги подачи ОЖ и обратки разного диаметра и можно ли по шлангу предназначенного для газа пропустить антифриз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, силовая жила должна быть в ож, иначе она сгорит. Я, когда собирал рукав для водянки, брал силикон большего диаметра под силовую жилу. 

П.с. собирал рукав уже давно, потом, обнаружив прокол трубки и утечку ож, полечил это место изолентой и заказал горелку в сборе на суперфлексе. Просчитайте стоимость самосборного рукава, возможно она вас неприятно удивит и толкнет к покупке готового изделия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, силовая жила должна быть в ож, иначе она сгорит. Я, когда собирал рукав для водянки, брал силикон большего диаметра под силовую жилу. 

П.с. собирал рукав уже давно, потом, обнаружив прокол трубки и утечку ож, полечил это место изолентой и заказал горелку в сборе на суперфлексе. Просчитайте стоимость самосборного рукава, возможно она вас неприятно удивит и толкнет к покупке готового изделия.

Спс, разобрался что мне нужно. Еще вопрос, раз силовая жила будет в ОЖ которая идет из другого аппарата не будет каких нибудь наводок пробоев и т.д.? Да еще с высоко частотным поджигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спс, разобрался что мне нужно

 В любом, готовый рукав обойдется дешевле самодельного.  Поищите по темам, этот вопрос уже обговаривался и неоднократно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В любом, готовый рукав обойдется дешевле самодельного.  Поищите по темам, этот вопрос уже обговаривался и неоднократно. 

Я это понимаю, но горелка уже заказана. А ОСIM продает готовые уже с горелками. У меня вышло даже чуть дешевле. Я заказал силовой кабель, заказал разъем 30-50 к которому должен подключится этот кабель. Два дополнительных шланга идут в комплекте с БВО. Меня теперь больше волнует пробой между двумя аппаратами, но если Вы молчите об этом значит наверное все хорошо. Еще вопрос, в горелке видел что шланги которые одеваются на штуцера затягивают нитками, а хомуты зажимные не встают туда, ручка не оденется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще вопрос, в горелке видел что шланги которые одеваются на штуцера затягивают нитками, а хомуты зажимные не встают туда, ручка не оденется?

 

 Вадим в сообщении выше №1545  давал ссылку на хомуты https://aliexpress.ru/item/33001476115.html?_ga=2.162985460.99120861.1620327559-1610728135.1581398721Они должны стать нормально (там подсоединение идет чуть ступенчато с низу вверх) Относительно пробоя между двумя аппаратами  не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давал ссылку на хомуты

Я про эти хомуты и имел ввиду. Значит такие и купим.

 

 

 

Относительно пробоя между двумя аппаратами  не совсем понятно.

Антифриз вроде как проводит ток? Раз так, то антифриз поступающий в радиатор потом в расширительный бачок а потом в насос БВО, насос наверняка имеет металическую крыльчатку которая связана с ротором мотора. До конца не понимаю повлияет это или нет, но иногда когда свариваешь и случайно касаешься левой рукой за массу то пробивает, хотя не должно горелка ведь в диэлектрике и перчатка еще но ток большой вот и шьет. А тут скажем так "фаза" гуляет по другому прибору БВО. Ну раз в инете нет ни чего подобного о каких то пробоях значит должно быть все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитка,правильно намотанная и пролитая клеем держит не хуже хомута,а стоит аж ничо.Жидкость в холодильнике должна быть диэлектрик.Шьет не ток,а напряжение 6 кВ. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, Да не заморачивайтесь вы по мелочам. Каких-то 220 или 380В всего то.... только пломбы из зубов повыскакивают ))))) :crazy:  По ТБ любая электротехника должна иметь дополнительное заземление. Я вот также еще ни разу не слышал о случае пробоя БВО со смертельным исходом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, Да не заморачивайтесь вы по мелочам. Каких-то 220 или 380В всего то.... только пломбы из зубов повыскакивают ))))) :crazy:  По ТБ любая электротехника должна иметь дополнительное заземление. Я вот также еще ни разу не слышал о случае пробоя БВО со смертельным исходом. 

То есть Вы советуете одеть резиновые сапоги, перчатки до 1000В, стул на котором сижу поставить на резиновый коврик и тогда все будет хорошо?

@sherwood,На работе BTC-20, дома ВТС-15 плюс спирт,фифти-фифти.

Спс, посмотрим. По поводу спирта если он технический то тоже содержит примеси которые и будут проводить ток. Медицинский если только, но зачем, все равно полностью его не зальете а разбавив жидкость которая по описание не полный диэлектрик а только снижает токопроводность все равно токопроводность останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, понятно значит 6мм.

 

 

Именно система охлаждения а не подача газа. Спс, понятно значит 6мм. То есть и БВО и горелка под один шланг. Подскажите, на много тяжелее горелка с водяным охлаждением именно эта? Если есть возможность взвесить, было бы совсем хорошо. У меня такая есть только с воздушным, очень понравилась, удобная, есть еще Flex, тоже удобная, но думается не долговечна, так как почти всегда нужно подгибать. Но при работе с ними на токах 100-120А при примерно 5 швах на DC 150мм, до головки не дотронутся. Если нужно поменять электрод, то цанга на столько горячая что при затягивании мнется как пластилин. Возвращаться на 26-ю не очень хочется, уж очень 9-ка удобная. И еще вопрос, при еще двух шлангов в рукаве не жесткий он, не придется бороться с этим удавам? Помню как начинал тренироваться на штатной 26-ой с кнопками управления на ней и наверное резиновым чехлом на рукаве, это борьба с "удавом" хорошо запомнилась.

 

P.S.

И ссылку не скинете на шланги охлаждения, их множество на Алике, не понятно что заказывать, что подойдет, что мягкое, а что нет. С диаметром вроде разобрался. И обязательно в оплётке брать или можно просто прозрачные, все равно в джинсовом общей рубашке все будет спрятано?

Посмотри, там много ответов...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри, там много ответов...

Спс, уже разобрался. Немного комментария к видео, нет описания как делается другой конец этого изделия, а там есть нюансы с подключением шлангов, разные типы разъемов. Для начинающих очень важно знать какие нужны переходники, какая на них должна быть резьба и к каким горелкам или конвекторам они должны подходить.

Я заказал такой шланг в сборе - https://aliexpress.ru/item/32863211478.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b6433ed1zdikr&_ga=2.214359767.1390577222.1619631133-588100623.1616342257&sku_id=65455668287и такой коннектор - https://aliexpress.ru/item/1005001295507368.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b6433ed1zdikr&_ga=2.42334565.1390577222.1619631133-588100623.1616342257 должны подойти к той горелке что Вы рекламировали NR-20? Шланги обратки ОЖ и подачи газа  https://aliexpress.ru/item/33026380465.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2b6433ed1zdikr&_ga=2.252195529.1390577222.1619631133-588100623.1616342257

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...