Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Или методика, понятная и логичная, или флейм.

Кремниевая зажигалка, для личного персонального субъективного сравнения скорости срабатывания?

Снять с зажигалки ветрозащиту, чтобы можно было "смотреть" сразу под колесо или как угодно еще.

 

Speedglas 9100x, 2011 года выпуска, чувствительность "5", задержка "1" или "Режим прихваток" (Tack Mode) - отрабатывает так что успеваешь заметить одну единственную малюсенькую искорку и всё, а бывает если эту самую первую искру не успевает увидеть, но успевает среагировать на отражение от окружающих деталей зажигалки (если ветрозащита не съемная, типа в Zippo), то вообще никаких искр не успеешь увидеть.

 

Tecmen 800S, 2015 года выпуска - на максимальной чувствительности, так или иначе небольшой "сноп искр" успеешь увидеть, по опыту его скорости хватает на отработку всех резких ярких вспышек, которые бывают на электродах и на ПА. Комбинацией настроек можно было добиться чтоб и закрывался хорошо и чтоб не "моргал" после завершения сварки.

 

Welhel WH9801 (большой светофильтр 100 x 93 mm) где-то 2016 года выпуска - с зажигалкой ведет себя похоже на Tecmen, небольшой сноп искр увидишь в любом случае. При работе на ПА регулярно пропускал зайцев, повторно закрывался (моргал) после окончания сварки на несколько секунд, никакими комбинациями настроек невозможно было полностью избавиться от этого, когда сварочный шов достаточно близко, на электродах это проявлялось не так заметно.

 

Если зажигалкой заставить хамелеон часто срабатывать, то Speedglas отрабатывает четко и стабильно, на самую первую искру. Tecmen и Welhel уже начинали "плавать" -  то быстро, то не очень, ведут себя похоже, но повторю - Tecmen при реальной сварке и правильной настройке работает нормально, Welhel - сверкает по глазам, а потом моргает и несколько секунд не открывается на ПА.

 

Все вот эти визги и вопли о том что "ВилХилл" - это супер-молодец-удалец, а Speedglas и Tecmen это все алочные аферисты и обманщики - насколько я понимаю это или "детский сад", или от самих аферистов и обманщиков эти визги и слышны.

 

По поводу защиты от вредных излучений - Speedglas, ну и последнее поколение Tecmen, годятся для работы, а Welhel, Artotic только для любительского непродолжительного использования.

 

Все это впечатления от предыдущих поколений масок, просто заниматься "онанизмом" и еще раз покупать себе новые модели Welhel, или Artotic, или каких-то там Yeswelder.

 

Yeswelder это вообще "проект" како-то там продавца с алиэкспресс и даже на амазоне, торгующего разными хамелеонами от разных производителей третьего звена. Сейчас их продают под маркой KeyGree, прошу любить и жаловать - доверьтесь честным китайским продавцам и мнению толп "леммингов", которые свою первую сварочную маску купили на том же алиэкспресс и сваркой занимаются раз в месяц от силы.

 

Если кому-то кажется что "полноцветые" светофильтры это признак прогресса, там, или того как Китай догнал и перегнал Европу и Америку - пожалуйста не расслабляйте свои ягодичные мышцы - Америка не так давно сделала синий цвет "безвредным" в угоду производителям мониторов и смартфонов, ну и по этой же статье влезли и производители хамелеонов - типа Balder, Optrel... ну и пол-Китая в придачу.

 

Вот из недавнего обзора G5-02 с аркшотами от корейца:

post-21269-0-54162900-1630176704_thumb.jpg

Да, Speedglas до сих пор зеленоватый в закрытом состоянии и желтоватый в открытом, и если кто-то сильно обрадовался что в новом G5-02 действительно ужасные блики, мешающие сварке, можете посмотреть еще разок.

Я скорее думаю то что Шведы действительно профессионально делают на качество и безопасность, как когда-то делали Saab или Volvo, чем поверю в то, что самый дешевый Китай вот сделает вам чудо за копейки - и безопасность, и качество, и долговечность, и удобство. Ага, и еще каждый светофильтр проверят на защиту от излучений, а брак разобьют и утилизируют, чтоб не продать его самым "дешевым" продаванам.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Попробовал с SAVAGE A40 + зажигалка = довольно хорошо видно искру, прежде, чем закроется. При этом если я чувствительность задираю больше половины, то в комнате с простыми лампами накаливания маска почти не высветляется. А если чувствительность на макс, то вообще только рукой датчики закрыть надо чтобы осветлилась. Руку убираешь и затемняется. Даже если совсем от ламп отвернуться.

 

Выключил свет. Прикол - вообще на зажигалку не срабатывает. По началу немного срабатывала, а потом перестала закрываться и все. При этом настройки чувствительности никак не влияют.

 

Свет включил, чувствительность на треть, все срабатывает. Но тоже, если искра слабая, то может и не сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом если я чувствительность задираю больше половины, то в комнате с простыми лампами накаливания маска почти не высветляется. А если чувствительность на макс, то вообще только рукой датчики закрыть надо чтобы осветлилась. Руку убираешь и затемняется. Даже если совсем от ламп отвернуться.

Поэтому чувствительность и задержку надо настраивать вместе, по обстоятельствам. Speedglas  у меня тоже, если выставить чувствительность на максимум, а задержку... ну скажем так уже с 2-ки уже начинает слишком долго задерживаться, а на 3-ке уже может и остаться закрытым, на 1-ке и в режиме "Tack Mode" никаких "глюков".

 

По этому поводу даже кое-кто "вопил" недавно, что "ой-ой-ой, какой глючний хваленый Speedglas", или другими словами "я не умею настраивать хамелеоны, но я супер-спец в них разбираюсь" 

 

 

 

 

Прикол - вообще на зажигалку не срабатывает. По началу немного срабатывала, а потом перестала закрываться и все. При этом настройки чувствительности никак не влияют.

Может автоматически отключилась маска? Возможен и такой вариант. 

Скажем так, если во время сварки можно маску настроить так чтоб она и срабатывала нормально, и не моргала при открытии от остывающего шва, то значит ESAB не "веники вяжет", даже с более младшими моделями.

 

При срабатывании в темноте все мои маски в принципе ведут себя так же, как и при комнатном освещении.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому он может отмести этот кадр, как ошибочный, или растянуть на несколько, потому что не бывает чтоб один кадр был засвечен.

Ну я снимал на замедленной скорости и всё точно как я пишу. У Вилхила нет задержки, у Текмена заметный проблеск. Всё это стабильно на замедленной съёмке. На Спидгласе с незамедленной съёмкой вспышка видна на одном из четырёх включений, что соответствует вероятности при средней длине экспозиции.

Спидглас я не снимал, но судя по тому, что я видел - это будет примерно как с Текменом и то на максимальной настройке чувствительности, на которой работать невозможно.

 

 

Кремниевая зажигалка

Ну нет у меня вот кремневой зажигалки... А вот прожекторов и фонариков гора. Если попадётся, то проверю, хотя не сомневаюсь в результате.

 

 

Welhel WH9801 (большой светофильтр 100 x 93 mm) где-то 2016 года выпуска

Не знаю какое время там было заявлено, но старые и некоторые новые модели закрываются действительно на уровне Текмена и Спидгласа с проблеском.

 

 

При работе на ПА регулярно пропускал зайцев

Два фильтра, на которой не ловил зайцев оба Вилхил.

 

 

Я скорее думаю то что Шведы действительно профессионально делают на качество и безопасность

Да проблем нету, работа Спидгласов вполне может считаться по сегодняшним представлениям безопасной, но только некомфортна. Вилхил обошли их. Да и скорость заявлена у них кстати не 0,00004 с. а менее 0,00004 с. Так что легко может быть что там 0,000001 с. а это соответствует ощущениям что раз в 50 быстрее Текмена. Просто на 50 поджигов дуги в глаза залетает столько же, сколько за один раз да ещё по времени растянуто. И то и то безопасно, но мне оно надо??? )))

 

 

Ага, и еще каждый светофильтр проверят на защиту от излучений

Купи ультрафиолетовый фонарик и посвети, там просто не знаю какой брак должен быть, чтобы ультрафиолет пробивался... Через открытый фильтр вообще никаких намёков на проникновение длинноволнового ультрафиолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, во время сварки маска рабоатет абсолютно адекватно. Пробовал и ПА, ничего такого не заметил. Вроде не моргает при открытии от остывающего шва,  Warrior Tech  щелкал и мог закрываться повторно. С SAVAGE такого не наблюдаю.

 

Как - то не думал про зависимость чувствительности и задержки на открывание. Обычно задержка стоит всегда на середине, это где-то пол секунды. Если надо много прихваток делать быстро, то ставлю на макс и ставлю следующую прихватку, пока не осветлилась. Чувставительность на 1\3 - нормально, на лампы не реагирует, только на дневного света. На солнце иногда закрывается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что легко может быть что там 0,000001 с. а это соответствует ощущениям что раз в 50 быстрее Текмена.

Ага - в сто раз быстрее, 1 / 1 000 000 с. - не ну, может, может быть просто тогда у Spedglas скорость наверное 1/1 000 000 000 с., что уж там мелочиться - быстрее скорости света, даже. А вот, понял - телепатические датчики, технологии на основе китайского кунг-фу или у-шу, вот чем они обогнали всех на свете.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я маски Welhel на их сайте... да уж... особенно типа Panor-M-906400, типа EXPERT серия! :rofl:  Нет, я конечно, не эксперт, но ИМХО закрывать регулировки крышечкой сверху - верх идиотизма! Это первое, что отломается и накроется. Я вообще считаю регулировки снаружи - так себе затея. Но тут они превзошли всех. Ну прям молодцы! :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - в сто раз быстрее, 1 / 1 000 000 с. - не ну, может, может быть просто тогда у Spedglas скорость наверное 1/1 000 000 000 с., что уж там мелочиться - быстрее скорости света, даже.

Ну факт в том, что экспозиционная доза излучения, прилетающая в глаза, намнооого меньше у Вилхила чем у Спидгласа. А дальше можешь фантазировать и тешить себя надеждой что шведы по определению более лучшие... :rofl:

 

 

Посмотрел я маски Welhel на их сайте... да уж... особенно типа Panor-M-906400, типа EXPERT серия!   Нет, я конечно, не эксперт, но ИМХО закрывать регулировки крышечкой сверху - верх идиотизма! Это первое, что отломается и накроется.

Ну не все межу труб лазят, некоторые на столе работают. Хотя сам светофильтр я смотрел, работает также медленно, как обычные, так что не советую. Скорость заявлена меньше, чем у нормальных.

А я тут поставил очередной антинаучный эксперимент. Собрал второй фонарик ультрафиолетовый на длине волны 395 нанометров. В отличии от 365 нанометров, который полностью останавливался любым светофильтром - этот пробивает немного и подсвечивает фотолюминесцентные мишени. Проверял два фильтра Вилхил и один фильтр Текмен. Наблюдается интересная картина. В отключенном состоянии Текмен 3 дина и зелёный Вилхил 4 дина дают примерно одинаковое свечение мишени. Вилхил труколор 3 дина (выглядит намного светлее) давал заметно большее свечение мишени. Это меня напрягло. Но когда я позакрывал фильтры, то выяснилось что Текмен и зелёный Вилхил вообще никак не меняют при этом яркость подсветки мишеней, то есть действительно имеют постоянную защиту по ультрафиолету независимо от затемнения а труколоровый Вилхил значительно уменьшил подсветку мишени, в несколько раз сильнее, чем постоянное затемнение у Текмена и старого зелёного Вилхила. Думаю что это связано с тем, что труколор для своей работы требует пропускания всего спектра в равной мере а 395 нанометров вплотную подходит к фиолетовому свету. Поэтому они вынуждены были обеспечивать обрезание фиолетовой и синей области за счёт жидких кристаллов. То, что дуга не выглядит синей - наглядно говорит о неравномерной обрезке спектра в активном режиме. Ну и сам факт что Вилхил с труколором сильнее Текмена душит длинноволновый ультрафиолет меня очень порадовал.

Ещё раз повторю что о пропускании более длинноволнового ультрафиолета речи нет, все фильтры 265 нанометров держат без намёка на фотолюминесценцию мишеней.

Мои проблемы с ультрафиолетом два года назад были связаны не с пропусканием фильтрами а с отражением от одежды под маску при длительной работе по 8-12 часов непрерывной сварки.

Пока возился с фильтрами - получил отражённым от покрытия светом фонарика по глазам. Теперь болят как от зайцев.

Вчера 5 часов варил на маленьком зелёном Вилхиле, ни одного зайца и никакого напряга для глаз абсолютно. До того 6 часов работал в стекле 14 дин. Так что все ваши сказки что только Спидгласы не напрягают оставьте себе.

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну факт в том, что экспозиционная доза излучения, прилетающая в глаза, намнооого меньше у Вилхила чем у Спидгласа.

Что-что-что? :)

Вообще что за Welhel имеется в виду, а то у нас на базаре торгуют Welhel-ами по $15-20, схожу может посмотрю, с кремниевой зажигалкой :)

 

 

 

Ну и сам факт что Вилхил с труколором сильнее Текмена душит длинноволновый ультрафиолет меня очень порадовал.

Да я скажу что и Tecmen с труколором сильнее душит облучение, чем без труколора... хотя все они c этим "DIN plus"-ом, и т.д. и т.п.... как же так? А? Куда-ж они там в этом "DIN plus"-е смотрели? Или светофильтр может пропускать вагон самого ближнего ультрафиолета, просто быть заточенным под тест хорошо блокировать только до 365 нм, и все равно получить заветный "DIN"... то есть "написанный на заборе", нет?

 

А если по делу - что за "фотолюминесцентные мишени".

И еще - светофильтр отсекающий видимый свет был нет? А то мало ли что на этих "фотолюминесцентных мишенях" отражалось/подсвечивалось...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще что за Welhel имеется в виду

 

Ну вот такие например светофильтры:

https://www.welhel.com/product/16.html

https://www.welhel.com/product/14.html

https://www.welhel.com/product/32.html

Только чувствительность надо накрутить до возможного максимума. И надо учесть что они в реальности по датчику импульса срабатывают, а это намного раньше, чем по оптическим датчикам. Я приводил видео как Вилхил по датчику импульса перехватывает вспышку прожектора, которую никак не может перехватить Текмен со скоростью 0,00004 с.

Сомневаюсь что они по 20 баксов лежат, там наверно экономверстя, они последние из хамелеонов в низу...

https://www.welhel.com/blank1251.html

Вот у них маска с откидным щитком, из которой я собрал хамелеон

https://www.welhel.com/product/4.html

А вот модель, которую я под кожу переделал

https://www.welhel.com/product/7.html

Всё, что имеет практический смысл - их производства оказалось... )))

 

 

Куда-ж они там в этом "DIN plus"-е смотрели?

А они одинаково должны были душить? Может и того и другого достаточно.

 

 

Или светофильтр может пропускать вагон самого ближнего ультрафиолета, просто быть заточенным под тест хорошо блокировать только до 365 нм, и все равно получить заветный "DIN"... то есть "написанный на заборе", нет?

А я не знаю на какой ультрафиолет они ориентируются. Думаю что в облачный день через окно можно получить больше ультрафиолета 395 нанометров чем от сварки через светофильтр в закрытом помещении. Поэтому его и игнорируют.

 

 

А если по делу - что за "фотолюминесцентные мишени".

Да что угодно, от светодиода, светящегося от ультрафиолета до страйкбольных шариков или куска бутылки. Всё, что имеет в составе фотолюминесцентные вещества. Без ультрафиолета они не светятся.

 

 

И еще - светофильтр отсекающий видимый свет был нет?

Я в тёмной комнате проверял, фонарик плотно прилегал к стеклу через мягкое уплотнение, ничего мимо не вырывалось. От 365 нанометров просто никакого свечения не было.

Пробовал светить через прозрачные и зелёные росомзовские очки. 365 полностью удерживается обоими очками. 295 зелёными очками удерживается тоже полностью а прозрачными почти не ослабляется. Это подтверждает предположение что для естественной цветопередачи требуется делать светофильтр, пропускающий ближний ультрафиолет, иначе белый свет, включающий в себя все цвета, получить не удастся. Поэтому при создании труколора пришлось решать задачу по задушиванию длинноволнового ультрафиолета за счёт жидких кристаллов, чего в обычном фильтре не требовалось, так зелёный оттенок позволял задушить фиолетовый цвет и заодно ближний ультрафиолет. А если учесть что мощность излучения смещена у дуги на синий цвет, то прозрачный в открытом состоянии фильтр - в закрытом состоянии должен намного сильнее обрезать синие цвета, иначе всё было бы гораздо более синее.

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел производителя с которым спелся ESAB в последнее время, производит турбоблоки и наверное сам SAVAGE A40 и Warrior Tech:

post-21269-0-39313900-1630866410_thumb.jpg

post-21269-0-06326600-1630867271_thumb.jpg

 

Оптический класс со второй "2"-ой, был в предпоследних поколениях китайца:

post-21269-0-42502700-1630868741_thumb.jpg

 

Вот еще описание от американского продавца под торговой маркой "Weldcote" ("Сварочный Кот" :) )

2-Pages from Weldcote-Helmets-Overview.pdf

post-21269-0-43652400-1630869403_thumb.jpg

 

Светофильтр Warrior Tech

post-21269-0-96379600-1630867370_thumb.jpg

 

Светофильтр SAVAGE A40

post-21269-0-52992000-1630867433_thumb.jpg

 

 

Вот парочка светофильтров от самого китайца:

XA-1011 Auto Darkening Filter

post-21269-0-84679200-1630867978_thumb.jpg

 

XA-1021 Auto darkening filter

post-21269-0-43437000-1630868023_thumb.jpg

 

ну и еще "винты с шестигранниками" в креплении светофильтра

post-21269-0-01380500-1630871814_thumb.jpg

 

Оголовья:

Warrior Tech

post-21269-0-54303500-1630868092_thumb.jpg

 

SAVAGE A40

post-21269-0-31746300-1630868279_thumb.jpg

 

ну и похожее оголовье от самого "сияющего xunan-а"

HG-2002 Headgear

post-21269-0-57331500-1630868417_thumb.jpg

 

Характерные "гвоздики" в маске для такого оголовья:

post-21269-0-36102700-1630870224_thumb.jpg

post-21269-0-10829800-1630870241_thumb.jpg

 

ну и фото от австралийского "Unimig RWX8000"

post-21269-0-24362800-1630870338_thumb.jpg

 

 

ну и вариант "найдите 10 отличий" при сравнении турбоблоков:

post-21269-0-94984700-1630870793_thumb.jpg

post-21269-0-58201300-1630870895_thumb.jpg

 

и собственно китаец:

post-21269-0-61810000-1630871180_thumb.jpg

post-21269-0-76409800-1630871199_thumb.jpg

post-21269-0-66253600-1630871216_thumb.jpg

 

сам китаец называется:

Changzhou Shine Science & Technology Co., Ltd.
 
вот быстрые ссылки на его сайте:

 

аббревиатура производителя на светофильтрах (перед оптическим классом) у них "CSS", если что.

 

... ниче, скоро и до ВилХила дойдут, наверное. :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Светофильтр похож на Warrior Tech, очень, но на SAVAGE уже не так сильно похож. Он у них другой немного и датчики сами по себе другие.

 

Да ничего удивительного, в Китае есть целый город-завод. Наберите в поиске: Вся жизнь ЗАВОД! Китай. А сколько таких заводов вообще в Китае ? И это фильм 2011 года.

 

Они там САМИ полностью изобретают и делают дизайн бытовой электротехники и производят для Европейских "производителей". Причем делают практически все детали сами. Смотрел давно, но прикололо. Они еще с Гордостью пишут: Made in China! Европе остается только сказать ОК, берем столько то контейнеров с нашим лого и цену накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще и фотодатчики похоже расположены в тех моделях. В боковых крутилках там регулировка затемнения и переключатель сварка/зачистка - у ESAB я так понял в одной крутилке это сделали.

 

По поводу того что они сами изобретают - то понятно, вентилируемые маски у некоторых такие продвинутые что аж дух захватывает :)

post-21269-0-95975400-1630881977_thumb.jpg

post-21269-0-38926800-1630881999_thumb.jpg

post-21269-0-81018000-1630882019_thumb.jpg

 

Сначала сделали ТОП-маску-витрину, а потом присобачили к ней воздуховод, после чего она стала "неподъемной" и весь вес этого чуда на голове - это привет от дизайнеров ВилХила :)

Просто на таких вот фото это не сильно заметно:

post-21269-0-24251400-1630882468_thumb.jpg

 

А вот еще один вентилируемый дизайн:

post-21269-0-46291900-1630883201_thumb.jpeg

post-21269-0-34590400-1630883260_thumb.jpg

вот с поднятым "внутренним забралом" со светофильтром:

post-21269-0-52272000-1630883314_thumb.jpg

 

В общем, воздух идет вдоль "лба" маски, упирается в "надбровные дуги", отражается сварщику в лоб, дальше идет перемешивание, отражение, завихрение куда угодно, но мимо рта и носа сварщика.

Дальше лучше - при поднятии "внутреннего забрала" воздух вообще попадает в карман между "забралом" и "лбом" маски, пытается выйти через щель между "забралом" и "надброными дугами" в зону под внешним защитным стеклом и потом да, попадает в нос к сварщику и на улицу через щели во внешнем защитном стекле... Короче маска - огонь, как сказал один из покупателей, только настолько громоздкая что... ни в красную армию, даже. :)

Тут можно отзыв почитать:

https://www.aliexpress.com/item/1005001747667110.html

он там еще солнечную панель разломал, повидимому из-за нестандартной батарейки...

 

Вот это действительно Китайский дизайн, а не просто копирование Америки или Европы.  :crazy:

 

Так что "сияющий xunan" это еще спокойный, выдержанный стиль почти без эксцессов...

нда, ладно вот еще вроде их изделие только "в развороте":

PREM AIR FED GX WELDING HELMET

 

post-21269-0-38711000-1630884195_thumb.jpg

post-21269-0-05443000-1630885046_thumb.jpg

Все вроде бы ничего... только носовой вырез/выступ - к чему он там или о чем? Копировали стиль какого-то мотошлема, или так лучше видно во время работы?

 

Еще вид изнутри:

post-21269-0-69575000-1630885606_thumb.jpg

 

выглядит, конечно, навороченным изнутри... эх.


хотя снаружи может не так эффектно:

post-21269-0-40657800-1630886120_thumb.jpg

 

У Speedglas 9100FX вырез идет как бы в тему с формой светофильтра, ну и для "стабилизации" забрала что-ли:

post-21269-0-63001000-1630886780_thumb.jpgpost-21269-0-15600600-1630886741_thumb.jpg

 

Кстати на этом фото есть прикол - сбоку на забрале "пульт ДУ" - типа радиоуправляемый светофильтр и радио-ДУ

post-21269-0-61810000-1630871180_thumb.jpg

 

или по крайней мере есть вариант светофильтра с такой опцией

post-21269-0-39393300-1630887293_thumb.jpg

 

а то как-то лезть грязными руками в щель под забралом и крутить крутилки и переключать микропереключатели как-то не по фен-шую видать... 

post-21269-0-63051200-1630887617_thumb.jpg

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще тут набрел на сварочный хамелеон с голосовым управлением и Искусственным Интеллектом, вот это да! До чего техника дошла!

Rstar AI speech recognition big Window Auto Darkening Welding Helmet

post-21269-0-13665300-1630890480_thumb.jpg

post-21269-0-60474500-1630890512_thumb.jpg

post-21269-0-45306300-1630890526_thumb.jpg

 

Сначала приучиваешь его к голосовым командам, а потом он работает наверное так:

"Сим-сим, откройся!"

"Сим-сим, закройся!"

 

...а если горло простудишь, или в респираторе, или шумно в цеху - что делать?

 

:crazy:  :crazy:  :crazy:  как раз место для этого смайлика.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так-так-так-так. А вот это уже интересно. Это уже игра какая-то. Называется "Найди Китайчонка".post-27847-0-01496400-1630952749_thumb.jpg

Где-то я уже видел это светофильтр. Хм...

А, ну да, Crystaline Premium

post-27847-0-95155500-1630952855_thumb.jpg

"Произведено Росомз", ага. Забавно, что облепили надписями Swiss Premium, как будто до сих пор Швейцарские Eyerex продают.

А вот ещё один

post-27847-0-32627400-1630953313_thumb.jpg

И его Рюсский брат, Crystaline Profi

post-27847-0-54800200-1630953356_thumb.png

И фин ещё нашёлся, Kemppi SA-47

post-27847-0-48487400-1630953467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и еще "винты с шестигранниками" в креплении светофильтра

В Влхилах точно такие же винты и точно такие же прижимные рамки для фильтров.

 

 

Это уже игра какая-то

И чего стоят все эти европейские маски? Думаю что и остальные тоже делаются в Китае, только чтобы не палится либо подписывают эксклюзивный контракт на поставку с драконовскими штрафами за утечку, либо просто по запчастям заказывают и собирают у себя. Не верю что где-то в одном здании небольшого европейского городка производят то, что делается огромными городами-заводами в Китае... Да не осталось ничего в старом свете просто по причине что экономически невыгодно производить там. Как только Китай с начала двухтысячных получил современные технологии - началось неизбежное умирание производства в Европе и Америке. Там останется только то, что привезти из Китая не выгодно по причине широкой номенклатуры при редкой востребованности или же что в транспортировке дорого относительно рыночной стоимости. Остальное нереально производить при наличии дешёвого предложения из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что и остальные тоже делаются в Китае

 

Сомневаюсь. Хотя бы потому, что пишут изготовителя - Европу. Да и в этом бизнесе они давно. Раньше европейцы производили светофильтры для Эсаб, к слову.

Вот Optrel, Eye Tech серия. В 93 году стартовала.

post-27847-0-18279700-1630955036_thumb.png

Balder тоже делал.

В конце концов бренды перешли на азиатов в основном, дешевле у них брать.

Некоторые думают что чересчур хитрые и поэтому цены зашибают высокие, например Зевс профи и мастер, то бишь текмен старого поколения за цену, которая выше цены нового.

Европейцев сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки. Optrel, Speedglas ну и Balder. В принципе всё.

Ну а Росомз схитрил, видимо. Как я говорил, произведено =/= изготовленно. Скорее всего засунули надпись Made in China в самый угол листовки. Если её нет вообще, то их надо за мягкое место взять. Не имеют права не указывать, вводят в заблуждение клиентов. Эсаб, например, пишет про китайского изготовителя. Да и не только Эсаб. Если бы можно было не указывать настоящего изготовителя, то у нас не было бы всё сделано в китае.

 

Ну а насчёт мощностей изготовления европейских масок - их делают не так много, если с китаем сравнивать. Китай сейчас за каждым углом и под каждым камнем.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего стоят все эти европейские маски

Думается мне, что то что производится под брендом - проверяется брендом. Иначе репутационные потери будет сложно компенсировать. Дешёвая цена - контроль попроще (если он вообще есть). А так, конечно каждый голосует кошельком. http://s.rimg.info/a20cd0310270fb465aeed1509bf0c08f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, В это очень хочется верить, что хоть какой - то контроль и гарантии качества от бренда. А как на самом деле, никто не скажет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же.желтое. зеленое. но не синее.хотя каждому своё.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же.желтое. зеленое. но не синее.хотя каждому своё.

Как то была маска, фильтр имел соломенный оттенок и немного в зелёный, вообще кайф, причём ценник был гуманный. Фирму не помню. Но вшатал её быстро, что то на маску упало с высоко)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, маски бывают разные: желтые, синие, красные. Но всем одинаково хочется на Спидглаз заморочиться!..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...