Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@niis2008, маски бывают разные: желтые, синие, красные. Но всем одинаково хочется на Спидглаз заморочиться!..

Если сильно хочется, значит нужно заморочиться)))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Это нормально что у масок старого образца, где светофильтр вставляется в рамку - по периметру идёт засветка если поставить защитное стекло? Несколько разных масок перепробовал, у всех с завода идут светофильтры без защитного стекла  :crazy:

При установке даже поликарбоната он работает как световод и запускает свет в обход светофильтра. Как я понял, этот конструктивный недостаток невозможно устранить. Не очень понятно как раньше работали с более толстыми защитными стёклами, они ещё сильнее должны давать засветку...

Если убрать защитный поликарбонат, то светофильтр плотно прилегает к рамке и засветка устраняется. Но работать без защиты светофильтра понятно что не вариант. Свет конечно проходит через поликарбонат и коротковолнового ультрафиолета там быть не должно, но всё равно неприятно...

post-30970-0-73979100-1634998878_thumb.jpg

post-30970-0-44564600-1634998917_thumb.jpg

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но работать без защиты светофильтра понятно что не вариант.
 Я всегда по кругу защитное стекло с светофильтром обматываю изолентой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, А вы визуально это видите, свет что мимо затемнения проникает в глаза? Я уже давно в такой маске не работал, но не помню, что бы мне что-то мешало. Может конечно просто внимания не обращал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

визуально это видите, свет что мимо затемнения проникает в глаза?

В этой маске с узким фильтром очень сильно видно, в других с евростандартом меньше. Если поставить хамелеон, то почти ничего не видно.

Обмотал чёрной изолентой и воткнул кое-как. Вроде стало почти без засветки, работать можно. В понедельник надо попробовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал читал неосилил.

Что нормальное и недорогое можно взять из масок хамелеонов не брэндов.

Желательно с сылками на Али.

У работников маски дохнут потихой, а замену какую брать незнаю. 

Брэнды типа 3м спидгласс неподьемные по деньгам. Надо что-то дешевое, легкое и не портящее зрение. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Константин, https://aliexpress.ru/item/32967192900.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.5e614aa6oquIzF адекватно работающие маски, за смешные деньги. Единственное сразу надо заказывать стекла к ним, там размер какой-то свой у них, не смог подобрать с других масок. Есть еще та же маска, но с боевым раскрасом, они чуть дороже, для старших по званию можно закупить:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

адекватно работающие маски

Судя по сероватому оттенку - спектр сильно смещён в синий цвет. Работать в таких длительное время я бы не стал. Хотя я работаю на 13 динах, надеюсь что это значительно уменьшает воздействие синего цвета. По ощущениям яркость не сильнее чем от экрана смартфона, но здесь источник света точечный и на сетчатку действует концентрированно, поэтому вреда наверно больше чем от смартфона.

Я в такой светофильтр поставил перед задним защитным стеклом жёлтый светофильтр оптический от фотоаппарата, он хорошо срезает остальные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Константин, https://aliexpress.ru/item/32967192900.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.5e614aa6oquIzF адекватно работающие маски, за смешные деньги. Единственное сразу надо заказывать стекла к ним, там размер какой-то свой у них, не смог подобрать с других масок. Есть еще та же маска, но с боевым раскрасом, они чуть дороже, для старших по званию можно закупить :)

 

:) Я пока на али лазал, тоже на этой маске остановился.

.

Вы их сами юзали? Нареканий нет? По стеклам и ободкам понятно, это дело обычно мешком берется, а то потом не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, да, больше года в работе, за такие деньги более чем хорошая маска, есть с чем сравнить, правда основная у меня все же с пассивным фильтром.

@supoplex, ну я в принципе хамелеон не люблю ушатывать полуавтоматом, погонаж варю в маске с пассивным фильтром в основном, хамелионы для сборки и сварки в аргоне. Но стекло там встает очень плотно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это нормально что у масок старого образца, где светофильтр вставляется в рамку - по периметру идёт засветка если поставить защитное стекло?

Да, это болезнь всех щитков с подобным креплением (пластина/фильтр стоят плотно друг к другу). Лечится обтягиванием изолентой пластины и фильтра, или какой-нибудь рамкой между светофильтром и пластинкой. У этого типа крепления есть ещё одна плохая особенность - энергия удара передаётся светофильтру, если в защитное стекло стукнулись.
Всегда хорошо, если есть расстояние между светофильтром и защитной пластиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал читал неосилил.

Что нормальное и недорогое можно взять из масок хамелеонов не брэндов.

Желательно с сылками на Али.

У работников маски дохнут потихой, а замену какую брать незнаю. 

Брэнды типа 3м спидгласс неподьемные по деньгам. Надо что-то дешевое, легкое и не портящее зрение. 

 

 

да, больше года в работе, за такие деньги более чем хорошая маска

 

 

что за работа, ампераж, продолжительность, регулярность? а то может вы варите пару часов в неделю и у вам все нормально кажется, а то у каких-то американцев, которые раньше рекламировали этот Yeswelder,  впоследствии, через несколько месяцев появляются видео о том как это дерьмо поменять забесплатно или вернуть деньги... правда на амазоне, а не на али.

 

 

 

Читал читал неосилил. Что нормальное и недорогое можно взять из масок хамелеонов не брэндов.

Нет.

 

 

 

Желательно с сылками на Али. У работников маски дохнут потихой, а замену какую брать незнаю.  Брэнды типа 3м спидгласс неподьемные по деньгам. Надо что-то дешевое, легкое и не портящее зрение. 

Слишком много противоречивых "параграфов" вам хочется - и хамелеон, и не фирменный, и не портящий зрение, и дешевый, и чтоб не ломался.

Хотя бы на Tecmen 800 раскошельтесь.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, варю не каждый день, но когда есть работа, то бывает и по 14 часов в день. Работа в цеху, освещение LED. Чем Текмен лучше? Тем что кто-то завез их в большом количестве в Россию и купил сертификат? Есть где-то информация, что фильтры в этих масках не с одного завода? Сравнительные тесты? Работал во многих "хамелионах" от топовых СГ, до ноу нэйм китай и уверен, что лучшая маска для сохранения здоровья - это с пассивным фильтром, а "хамелионы" нужны для определенного круга задач и идеальной маски нет даже за кучу бабок. В свое время (лет 5-6 назад) с удовольствием поменял СГ с фильтром 9ххх (не помню уже, не дешевая) за 25 тысяч на Фубаг оптима за 2,5 тысячи и вообще без нареканий проработал в ней пару лет, пока фильтр не поплыл при очередной сварке чугуна на мангале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да, больше года в работе, за такие деньги более чем хорошая маска, есть с чем сравнить

.

Купил 1шт на потестить. Не понравится, студентам отдам. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще без нареканий проработал в ней пару лет, пока фильтр не поплыл при очередной сварке

 

я смотрю "противоречивые параграфы" опять в моде.

 

Себе берите что хотите, хоть в очках варите. А когда тут очередной залетный "экономист" на здоровье рабочих хочет получить очередное убеждение, что кроме дерьма рабочим не стоит ничего брать, то сильно не обижайтесь если у кого-то  из рабочих возникает желание куда-то послать таких советчиков. Хотя и рабочие бывают разные - которым дадут в руки любое фуфло, а они любое фуфло сделают в итоге. Но это темы для каких нибудь высоких экономических форумов о кругообороте фуфла в природе, там и т.п.

А вот в темах посвященных защите здоровья - ну надо как-то о защите здоровья и говорить, и соображать что-то, или может "стахановский опыт" иметь, типа уметь разбираться во всех типах и фуфла и фирмы...

 

Как-то так.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу "самого дешевого китая" - работал тут пол-месяца на самом что ни есть дешевейшем китае, в нескольких модификациях, по виду "очень похоже, так что не отличишь" на самые дешевые WelHel, и торгуются они у продавцов параллельно с более старшими WelHel, но они просто абсолютно безымянные, типа самые дешевые из самых дешевых "фабричных", скажем так - ну, что можно сказать:

по защите от излучений они на первый взгляд показались даже лучше чем топовый WelHel 5-летней давности, было ощущение некоторой усталости, но не более;

 

по электронике - можно было бы сказать "дно", но если сделать хорошее и мощное освещение рабочего места, то особо не заметно - при недостаточном освещении ни разу не может остановить "зайцев", при хорошем освещении - не так заметно, или уже достаточно быстро начинает срабатывать. В общем пришлось учиться автоматически моргать при начале сварки;

 

Оттенок зелено-аквамариновый, отчетливой синевы нет, но поначалу, после зелено-желтого светофильтра было ощущение что синего оттенка заметно больше, но быстро привыкаешь и в основном видишь немного зеленоватый оттенок. Затемнять приходилось почти на максимум - 12,5 DIN при сварке на ПА в смеси на 170-180 А.;

 

Когда дело дошло до струйного переноса - ну как в старой доброй сказке, ровно в 12 часов ночи после рабочей смены, "карета превратилась в тыкву" - глазки ныли, болели, мучались - все как положено для дешевого китая...

 

Решилась проблема не сильно сложно, самым обычным стандартным способом - Speedglas-ом 9100, перестало и моргать, перестало и зайцев пропускать, и на струйном переносе все нипочем, и на голове маска сидит спокойно, и не пытается самопроизвольно "кивнуть" со стертыми фрикционами и со всего размаху свихнуть тебе шею в течении рабочего дня.

 

Так же немного посмотрел на новейший и дешевейший Optech/Artotic - синий-синий-иней ;), просто синева, даже без особой полноцветности, в открытом состоянии посветлее в конкретно циановом оттенке, электроника срабатывает достаточно быстро, может иногда проскакивают зайцы, по защите от излучений не могу ничего сказать, долго не работал в ней,

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, да, больше года в работе, за такие деньги более чем хорошая маска, есть с чем сравнить, правда основная у меня все же с пассивным фильтром.

@supoplex, ну я в принципе хамелеон не люблю ушатывать полуавтоматом, погонаж варю в маске с пассивным фильтром в основном, хамелионы для сборки и сварки в аргоне. Но стекло там встает очень плотно.

В темноте как себя ведут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, целенаправленно не тестировал, поэтому не могу сказать. Эксплуатировал в довольно тепличных условиях в цеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темноте как себя ведут?

.

Пока не знаю.

Только сегодня с китая выехала. Придет, погоняю в разных условиях и с разным оборудованием, отпишусь. Я так-то себе брал, а то ЭСАБ-овские маски достали, нифига в них не вижу, поэтому отчет будет. Если нормально заркомендует, то уже для народа возьму.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Пока не знаю.

Только сегодня с китая выехала. Придет, погоняю в разных условиях и с разным оборудованием, отпишусь. Я так-то себе брал, а то ЭСАБ-овские маски достали, нифига в них не вижу, поэтому отчет будет. Если нормально заркомендует, то уже для народа возьму.

Полтора года пользовался маской YesWelder, вот примерно такой же, только крутилки 3 шт и переключалка режимов снаружи, что не очень удобно надо заметить. В общем не так давно маска начала глючить, кладу шов, а маска берет и открывается прямо в середине шва :crazy: Или бывает не хочет затемнятся, хотя имеет 4 датчика дуги. Батарейка вроде норм.

 

Надоело мне это дело и я купил как все SG 9000х. Офигел от удобности оголовья и даже на мою большую башку в летней защите, регулировок хватает, китайскую приходилось натягивать и все равно высоковато сидела. Фильтр желтоватый, у китайца более зелено-синий.

Может еще к теплу в следующем году возьму вторую маску с адфло.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...