Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за разъяснения. Но что-то меня мучают смутные сомнения, что спидглаз в выключенном состоянии будет иметь защиту в 12 дин. Завтра на работе проверю. И из текмена тоже вытащу батарейки. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

95% Ar + 5% O2 - это не опечатка??

Спасибо за разъяснения. Но что-то меня мучают смутные сомнения, что спидглаз в выключенном состоянии будет иметь защиту в 12 дин. Завтра на работе проверю. И из текмена тоже вытащу батарейки.

Текмен без батарейки у меня не завелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

95% Ar + 5% O2 - это не опечатка??
 

 

Нет, все как в источнике:

https://app.aws.org/safety/safety/FACTbundle_fabricators.pdf

 

с сайта AWS:

Safety & Health

 

Чтоб сильно не пугаться кислорода - по технологии, для проволоки Св08Г2С есть смеси с 20-30% Oи с 80-70% CO2  - на повышенных мощностях, свыше 300 А, кислород в углекислоту добавляют для уменьшения разбрызгивания и уменьшения размера капли. Аналогичный эффект добавления кислорода и в аргоновую смесь - уменьшается размер капли и облегчается выход на режим струйного переноса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Защита постоянная, батарейки для этого не нужны. Жидкие кристаллы просто затемняют рабочую зону, без фиолетового покрытия они не будут так защищать от излучения. Судя по фото, то у вас не 12, а 13 дин защита, т.к. у 9002 максимальная степень затемнения 13 дин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодоря фиолетовому/синему покрытию перед жидкими кристаллами. Оно может давать разную степень защиты, у спидгласа она соответствует максимальной степени затемнения (т.е. в основном 12, 13 дин, ну и 14 с g5-01vc), в то время как у других она обычно выше (у текмана 16 дин, как и у балдэра, при максимальной степени затемнения в 13).

 
У Speedglas защита будет "помаксимальнее" чем у тех же Tecmen (по крайней мере чем у предыдущего поколения) или Balder, и по скорости срабатывания побыстрее.
 
Что Speedglas, что Optrel указывают "достаточные" по гостам цифры своих характеристик, да и Tecmen указывает об уровне защиты "до 16 DIN", как бы намекая... короче, эти фиолетовые/голубые интерференционные светофильтры требуют "нано-точности" при нанесении нескольких слоев с различной плотностью/преломлением для подавления того или иного спектра плюс фильтрующие качества самого стекла. Кто из производителей сколько слоев делает и с какой точностью и степенью эффективности - это вот такие "секреты фирмы" которые только на спецоборудовании можно проверить, ну или на своих глазах ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt,сегодня снял батарейки с текмена, а спидглас просто не включал. Попробовал обе. Ощущение с отключеной активной защитой нехорошее. Сравнил со своими очками газорезчика (они росомзовские, стеклянные, стекла Г2). Полная аналогия, смотреть на дугу можно только прищурившись до эскимосского состояния. Это как на солнце, а потом в фокусе появляются белые слепые пятна. Не знаю сколько это в динах, но явно меньше моей минимальной текменовской 5-ки. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос, как можно обойтись без фирменных стекол наружных?

Вот нашел такой способ сэкономить на стеклах:

https://www.youtube.com/watch?v=GZsc1zsez7A

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Speedglas защита будет "помаксимальнее" чем у тех же Tecmen (по крайней мере чем у предыдущего поколения) или Balder, и по скорости срабатывания побыстрее.

Сомневаюсь. Текмен, да и Балдер, не в подвале делают. Во всех инструкциях ясно написано, что защита от излучения у спида ниже. Хотя у Балдера скорость срабатывания действительно меньше - 150 микросекунд.

 

 

Кто из производителей сколько слоев делает и с какой точностью и степенью эффективности - это вот такие "секреты фирмы" которые только на спецоборудовании можно проверить

Что они и делают, а потом указывают результаты в интрукциях и брошюрах. Они не от балды это пишут. Например - раньше у Оптреля скорость затемнения была медленней (150-180, вроде), но у линейки Panoramaxx и у светофильтра Autopilot скорость 100 микросекунд. Это значит, что они не просто ставят цифры, которые бы требованиям отвечали (ну или были бы "средними"), а именно результаты тестирования указывают. Какой смысл им указывать худшие результаты? Они же не просто производители, но ещё и продованы. Для них не выгодно утаивать настоящие характеристики от пользователей.

 

Глазами проверять всё же не самый лучший способ. Читал я как-то про случай со сварщиком - взял он забрызганный минеральный светофильтр, брызги отодрал и поварил. Потерял 80% зрения.

 

 

 

Вот нашел такой способ сэкономить на стеклах:

Способ плохой. Поликарбонат тонкий, да и остаток родного стекла создаёт карман для брызг. Могут забиться в углы и прожарить стекло. С родными такого не будет. Я, честно говоря, смысла в таких потугах не вижу, стёкла на speedglas можно достать везде и не так уж дорого они стоят.

 

@schkaliki, у 9002v/x 5 дин в выключенном состоянии, как раз для резки затемнение.

Вы путаете затемнение и защиту. Затемнение может варьироваться у АСФ, но защита либо больше максимального затемнения, либо, в случае со спидгласом, равна максимальному затемнению. Хоть защита и постоянная, при сварке всё равно надо подбирать затемнение, т.к. видимый свет глаза будет напрягать.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они и делают, а потом указывают результаты в интрукциях и брошюрах. Они не от балды это пишут.
Сомневаюсь. Текмен, да и Балдер, не в подвале делают. Во всех инструкциях ясно написано, что защита от излучения у спида ниже.

 

Да, все логично... гоняйтесь за надписями, у китайцев они вообще бесподобные :)

Начитаетесь, закупитесь китаем, потом будете фантазировать о том какое бы волшебное стеклышко вставить в свой китай, чтоб глазки перестали болеть, матюкать Speedglas и продолжать учавствовать в холиварах, о том какой Speedglas плохой, дорогой и т.п., - он же судя по "надписям на заборах" хуже чем китай.

 

Вот нашел такой способ сэкономить на стеклах:

Заодно придумай как отдирать брызги налипшие прямо на светофильтр. 

 

Но что-то меня мучают смутные сомнения, что спидглаз в выключенном состоянии будет иметь защиту в 12 дин. Завтра на работе проверю. И из текмена тоже вытащу батарейки.
сегодня снял батарейки с текмена, а спидглас просто не включал. Попробовал обе. Ощущение с отключеной активной защитой нехорошее. Сравнил со своими очками газорезчика (они росомзовские, стеклянные, стекла Г2). Полная аналогия, смотреть на дугу можно только прищурившись до эскимосского состояния. Это как на солнце, а потом в фокусе появляются белые слепые пятна. Не знаю сколько это в динах, но явно меньше моей минимальной текменовской 5-ки.

 

Вы тут нашли собеседника, оно что-то вам рассказал... и  вы решили попробовать что?

У какой маски какая защита от УФ/ИК излучения? В выключенном состоянии? Ну и как, белые пятна долго перед глазами стояли? А если б часа 3 подряд смотреть на дугу с выключенной маской? Ну чтоб хоть какую-то дозировку УФ/ИК получить?

 

 смотреть на дугу можно только прищурившись до эскимосского состояния.

Да, не, ребята, нельзя на дугу или на солнце смотреть даже СИЛЬНО прищурившись. 

 

Ни разу не слышали страшилок про то как люди слепнут, при попытке посмотреть прямо на Солнце, во время всяких затмений, там?

 

Для того чтобы "на глаз" определить качество защиты от УФ/ИК не обязательно выключать маску и слепить себя разглядываю дугу, достаточно просто поработать в ней полноценную рабочую смену и потом, дома, уже будете ощущать все что нужно или не ощущать если защита была качественной, скажем так.

 

Ну здесь как бы форум не для того чтоб люди занимались членовредительством, что ли... :fool:

 

Давным давно все уже было разжевано на предыдущих страницах/частях, если что...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Доброго времени суток. За масками не гоняюсь- их есть у меня. Пользовался многими, но оставил лишь 3 экземпляра. В наличии спидглаз ,текмен и отечественная простая росомз. Оптрелевской пользовался год- к фильтру претензий нет, а вот сама маска тяжеловата и пластмасса мягкая и крупные капли налипают в сочленениях, цены на комплектующие в нашей местности конские из-за непулярности марки. Все маски для разноплановых работ. На тиг-сварке пользуюсь текменом- четкое срабатывание на малых токах, маска хороша, но оголовье тяжелое из-за воздуховода, который не отстегивается ,и замороченое и в случае поломки заменить можно только родным. Ценник не задран- это радует. Спидглаз хорош во всех сварочных диапазонах, маска легкая, меню на фильтре интуитивно понятное, замена стекол и накладок делается за секунды.Оголовье простое в регулировках и меняется на обычное от других масок и щитков, Одно исключение- ложное срабатывание светофильтра на телефонные звонки и частичное несрабатывание на малые токи. Ну а простая деревянная маска прошла огонь, воду и кучу металлолома- цена в копейку, расходники на каждом углу, а в подвалах и работе при плохом освещении просто безальтернативна. К таким выводам пришел после длительных поисков нормальной сварочной маски. Для меня это как "пересев на качественную иномарку забываешь про отечественное авто". Но всë это лишь мое личное мнение.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышали страшилок про то как люди слепнут, при попытке посмотреть прямо на Солнце, во время всяких затмений, там?

 

Бред. Солнечные очки - зло, вот это факт научно доказанный. И на Солнце смотреть незащищенным глазом - не просто можно, а еще и полезно. А на отраженный свет еще и совершенно безопасно. Но Вам персонально нельзя! "По вере вашей да будет вам"... Верите что ослепнете и точно ослепнете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начитаетесь, закупитесь китаем, потом будете фантазировать о том какое бы волшебное стеклышко вставить в свой китай, чтоб глазки перестали болеть, матюкать Speedglas и продолжать учавствовать в холиварах, о том какой Speedglas плохой, дорогой и т.п., - он же судя по "надписям на заборах" хуже чем китай.

Об этом никто не говорил вообще. У меня нет ни одной китайской маски, так то. Ну а надписи не на заборах, а на бумаге, в инструкциях. И конторы, которые их пишут, не подвальные совсем, проходят те же сертификации, что и спидглас. Вы, видимо, думаете что спидглас тщательно скрывает свои реальные характеристики, чтобы их щитки выбирали реже, да? Мол, не для всех, а для "своих" продают, ага. Или может другие производители, в том числе европейские, чернилами враки размазывают по бумаге? Ещё раз - смысла им врать нет, посмотрите видео про g5-02, они сразу раструбили о тиг рейтинге в 1 ампер и что он соответствует новому стандарту. Если у них есть козырь, будь то хороший тиг рейтинг, какая-то фича или экран изогнутый - они сразу об этом расскажут, так как это внимание цепляет. По той же причине светофильтры все разноцветные теперь - впарить проще.

Тут в приоритетах дело, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Солнце смотреть незащищенным глазом - не просто можно, а еще и полезно.

 

Ага, рано утром или поздно вечером, когда яркость не такая, чтобы сильно слепить, и ультрафиолета намного меньше, не говоря уже об инфракрасном излучении...

 

 

Солнечные очки - зло, вот это факт научно доказанный.

 

 

А козырьки от солнца, тоже бред? Или на севере от снежной болезни  чем "лечатся"?

 

Все хорошо в меру. А если человек начал заниматься откровенно опасными экспериментами, то наверное надо было как-то переубедить если не его, так других, не заниматься подобным.

 

 

. У меня нет ни одной китайской маски, так то. Ну а надписи не на заборах, а на бумаге, в инструкциях. И конторы, которые их пишут, не подвальные совсем, проходят те же сертификации, что и спидглас.

 

Вообще-то дело ж не в надписях, а в качестве - это так для начала. И у этих всех надписей есть, скажем так, рейтинг уровня контроля качества - это надписи типа "CE", "Din", "Din plus"

Это типа если я принесу одну маску, собственноручно отобранную из сотни других, или даже специально сделанную очень качественно, на испытания, и ее проверят и подтвердят, что она хоть более-менее соответствует заявленным и требуемым характеристикам - ну позволят налепить "CE", типа торговать в Европе можно.

 

А если я приглашу спецов к себе на производство, покажу свое оборудование, систему контроля качества, в общем покажу откуда еще мое качество берется, то например мне позволят написать "DIN" на своем светофильтре.

 

А если я еще и буду делать это регулярно, в два раза чаще, то есть вообще докажу что моя фирма "веников не вяжет", а занимается делом очень серъезно, ну тогда позволят нарисовать и  "Din plus", и будет это стоить денежку и регулярную денежку, и побольше чем просто ничего никому не платить и ничего не "рисовать" по поводу сертификации.

 

В свою очередь надо смотреть и на то, что за контора сертификат выдала, а то может этот сертификат выдали где-то на автозаправке или в какой-то забегаловке общественного питания, типа как у Artotic сделали.

 

Европейские производители это Speedglas и Optrel и все, Balder уже "по рукам пошел" и не совсем удачным, сейчас в собстенности SureWerx USA Inc. Он хоть и с "Din plus"-ами, а глаза от него болят у людей, если долго работать, были такие жалобы.

А у Speedglas и Optrel ни одного "Din plus"-а, просто "CE"-шки, что ж это может значить?... ну наверное не нужны они им эти Din plus"-ы, да и все, а  "CE"-шки по минимуму нужны просто как разрешение для торговли,  прям как китайцы какие-то... а может просто не хотят, чтобы всякие шпионы совали свой нос куда не положено? Некоторые фирмы даже не патентуют свои секретные технологии, чтоб конкуренты ничего не знали, Никогда не слышали о таком? Tecmen даже названия сдирает с электронных компонентов, если что.

 

На бумажке можно что угодно нарисовать, если соображать, и даже у ширпотребного китая единично проскакивали даже "Din plus"-ы, и что это значит?  "Поматросили и бросили"... строить из себя крутых.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Я знаю о сертификации, спасибо.

 

 

Европейские производители это Speedglas и Optrel и все, Balder уже "по рукам пошел" и не совсем удачным, сейчас в собстенности SureWerx USA Inc.

Балдэр хоть и surewerx принадлежит, но вот вопрос - где производится? Раньше была Словения, да и сейчас тоже, скорее всего. Вон, Speedglas тоже не европейской конторе принадлежит. Есть ещё Eyerex и Xelux, оба швейцарцы, но малоизвестные. Это можно уточнить, списывался я как-то с оснавателем балдэра.

 

Он хоть и с "Din plus"-ами, а глаза от него болят у людей, если долго работать, были такие жалобы.

Глаза могут уставать со всеми светофильтрами. У меня на работе товарищ жаловался, что у него с 100v глаза уставали после долгой работы. У меня бывало глаза уставали с 9002, да и с Aulektro. У спида разве что цвет приятней, более зелёный, в то время как у балдэра v913 ds он более оранжевый.

 

 

а "CE"-шки по минимуму нужны просто как разрешение для торговли

Им не нужны сертификаты дин для того, чтобы торговать. СЕ можно достать и без DinCertco.

Может быть они уверены в своих светофильтрах, поэтому не особенно тратятся на дополнительные сертификаты, в то время как более молодые производители пытаются за счёт сертификации показать что могут, способны?

 

 

а может просто не хотят, чтобы всякие шпионы совали свой нос куда не положено? Некоторые фирмы даже не патентуют свои секретные технологии, чтоб конкуренты ничего не знали, Никогда не слышали о таком?

Они не тактические ракеты производят, а защитные светофильтры для широкого круга потребителей.

Вот приходит представитель 3м в контору и говорит, что, мол, можем предложить вам сварочные щитки и начинает расказывать об особенностях их технологии. И шёпотом говорит, что у других ребят просто надписи на заборе, у спидгласа всё гораздо лучше. И доказывать каким либо образом он это не будет, нет ни сертификатов, ни даже лабороторных исследований самой 3м, которые он может показать. Ага, так оно и работает. Гигант в области СИЗов продаёт для "своих". Это полный бред. Нет у них супер секретных технологий, они просто качественно делают АСФ, вот и всё. Они не будут намеренно сужать круг лиц, которым захотят что-то продать, утаивая настоящие характеристики.

 

 

 

На бумажке можно что угодно нарисовать, если соображать, и даже у ширпотребного китая единично проскакивали даже "Din plus"-ы, и что это значит? "Поматросили и бросили"... строить из себя крутых.

Написать можно что угодно. А вот подтвердить сертификацией - нет. Ну а слово "проскакивали" будет ключевым. Значит что они неспособны обеспечить контроль качества, необходимый для постоянного поддержания этой сертификации. У балдера и текмана эти din плюсы уж точно не "проскакивают".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, Вы любитель бумажных сертификатов. И что такое "сертификат"? - Проверка, если просто, вернее "бумажка о проверке".

Ну вот и я что "проверил" на себе, о том и могу рассказывать, а вот всякие "бумажки о проверке" это конечно интересно, но напрямую сравнивать качество светофильтров они ж не позволяют - просто прошел набор тестов или не прошел. Последний тест всегда происходит уже у конечного пользователя... у того у которого когда что-то начинает болеть, то ему уже до одного места "всякие бумажки".

Из моего "набора" проверок:

Speedglas 9100 защищает хорошо везде и даже очень долго :)

Tecmen новый защищает долго, но не совсем "везде", так как синеватый, со временем раздражала яркость дуги. так же не помешает прочитать о вреде синего света для зрения в долгосрочной перспективе.

Tecmen старый хорошо защищает при сварке в аргоновой смеси, но недостаточно при сварке в углекислоте (глаза ныли немного).

Welhel  защищает, но только если недолго (глаза ныли постоянно)

Artotic  тоже самое что и Welhel, но электроника лучше была.

 

Если варить не долго, то видны только "зайцы" и "моргания после открытия", то есть дешевая электроника, а если работать долго, то "видны" уже и последствия для здоровья.

Личное мнение, да и не только мое - сертификаты может означают что в хамелеоне можно работать, по крайней мере недолго, а вот качество означает - что можешь целый день варить и варить, а твои глаза ВООБЩЕ не устают и не страдают.

Здравствуйте, вот такой я фанат Speedglas-а, приятно познакомиться.

 

И вообще этот форум для сварщиков, а не для демагогий.

Если есть полезный опыт, опыт, опыт использования тех или иных хамелеонов, то пожалуйста рассказывайте, описывайте, делитесь впечатлениями, плюсами/минусами, где/как/что варите, что хорошо было, что плохо, то есть по делу.

Если есть полезная информация - научная, финансовая, медицинская, которая относится к делу, то пожалуйста делитесь, просвещайте народ.

А читать там всякие надписи и сертификаты я и сам умею.

 

А то тут последний "научный" совет был "пользуйтесь тербиевыми стеклами" - от хорошей жизни что ли? Вставлять стекло с люминофором чтоб он поглощал ультрафиолет... и заодно чтоб фонил "зеленым светом"... вроде в Miller такую приблуду вставляли... видать очень хорошее качество защиты у маски "за $76". А как насчет ближнего инфракрасного излучения? Что вставлять от него? Оно тоже опасное, и сразу до сетчатки проникает. 

Вот и вся информация за несколько последних страниц, хоть сколько нибудь полезная для размышления, среди кучи всяких "сражений с ветряными мельницами".

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано утром или поздно вечером, когда яркость не такая, чтобы сильно слепить, и ультрафиолета намного меньше, не говоря уже об инфракрасном излучении...

 

Ну почему? Можно и в зените. Легко. Если знаешь что делаешь.

 

А козырьки от солнца, тоже бред? Или на севере от снежной болезни чем "лечатся"?

 

Козырьки не бред, это аналог приложенной ко лбу руки. Я про очки писал. Есть целое исследование на эту тему. Ну и потом, свет, который вы когда нибудь увидите "в конце тоннеля" - ярче Солнца, надо привыкать, чтобы во тьме на веки не остаться ;)

 

А то тут последний "научный" совет был "пользуйтесь тербиевыми стеклами" - от хорошей жизни что ли? Вставлять стекло с люминофором чтоб он поглощал ультрафиолет... и заодно чтоб фонил "зеленым светом"... вроде в Miller такую приблуду вставляли... видать очень хорошее качество защиты у маски "за $76".

Во-первых, я не советовал, а описывал как делаю я. И почему. Если Вы невнимательны - перечитайте, не надо придумывать. Тербий к люминофору имеет такое же отношение как холодильник к телевизору ;) это единственное _прозрачное_ стекло, полностью гасящее излучение определенной длины волны или даже разных участков диапазона. Оно не просто так как крыло от Боинга стоит.

 

А как насчет ближнего инфракрасного излучения? Что вставлять от него? Оно тоже опасное, и сразу до сетчатки проникает.

Вот точно так же, выше написано. Длину волны знаете? Внесите в студию.

 

Да, и про глаза и сертификаты. Сертификаты и испытания приборами именно по причине того и были введены, что у всех глаза разные. У вас вот они ноют потому что вы даже на Солнце смотреть не можете ;) а у меня не ноют, но мне в сумерках видимого излучения мало, а в кромешной тьме достаточно и точечного. У кошек, кстати, та же фигня с глазами - они видят в полной темноте, но слепы как крот в сумерках. Понятно, что сертификат на основе испытаний в НИИ Гуанчжоу - это лажа, и испытания с "кривым" протоколом лажа, но есть и нормальные европейские, американские, и даже российские. Только бывает, что глазкам конкретного индивидуума все они пустой звук и закорючка на бумаге - вот болят глаза и все тут. И пишет индивидуум про свой опыт. И невдомек ему, что глаза у него болят от пропущенных в определенное время зайцев - ранка затянулась, но каждый повтор вызывает подвижку тромбиков и т.п...

 

Нет у них супер секретных технологий, они просто качественно делают АСФ, вот и всё. Они не будут намеренно сужать круг лиц, которым захотят что-то продать, утаивая настоящие характеристики.

 

Вот, кстати, про качество. Те ребята, которые продавали мне миллер в штатах, прямо заявили - для американского рынка АСФ делают только корейцы (собственное производство Otos) для всего остального им ультрафиолетово кто, но они точно знают, что есть и китайский завод. И сравнивали - качество китайского плавает, от проскока до пятнистого муара. Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тербий к люминофору имеет такое же отношение как холодильник к телевизору

И поэтому его используют в качестве люминофора в ЭЛТ-трубках, ламах дневного света и в белых свето-диодах?

Что опять "инжереры-сварщики" домашнее задание не выполнили?

 

Оно не просто так как крыло от Боинга стоит.

 

Прикольно, давайте купим какой нибудь дешевый китай/корею "за $76", потом к нему еще "крыло от Боинга" докупим... и все это ради того чтобы рассказать всем как же шь "не умно покупать дорогие хамелеоны, которые изначально работают и защищают как положено, но на которых продаваны наживаются, спекулянты, вай, вай!".

 

А весит это стеклышко сколько?

А бликов добавляет сколько?

А дополнительной пыли собирает сколько?

И заказать его в розницу где можно, так чтоб не покупать оптом на заводе оптических стекол/светофильтров?

 

Ну почему? Можно и в зените. Легко. Если знаешь что делаешь.

 

Ну конечно можно и когда солнце в зените - сквозь облака, сварочные стекла, через экраны мониторов, сквозь закрытые веки и т.п.

 

И про инфракрасное излучение:

Вот точно так же, выше написано. Длину волны знаете? Внесите в студию.

 

Это к чему тут все эти советы? Будем изобретать "велосипед"? Весом в пару килограмм?

 

 

И невдомек ему, что глаза у него болят от пропущенных в определенное время зайцев - ранка затянулась, но каждый повтор вызывает подвижку тромбиков и т.п...

 

Да, да, зайцы тоже причина усталости, если часто сверкать. А если не часто? Смотреть на сварку сквозь сертификат?

 

Если вы где-то там и "крутой специалист" в своей сфере, то в той сфере и советы давайте.

 

Здесь сфера защиты зрения и кожи от излучений, от раскаленных брызг, от отравляющих газов, от "вывиха шеи" даже, представляете.

 

У вас вот они ноют потому что вы даже на Солнце смотреть не можете а у меня не ноют,

Вот я сейчас возьму и обломаюсь... или пойду смотреть на солнце... или когда у меня заболят глазки от голимого хамелеона, пойду как все и набухаюсь... ага, то не я побежал?

 

Вас так сильно задело, что я предостерег своего коллегу не портить зрение опасными экспериментами?

Или вас удивило что судя по "надписям на заборах" нельзя сравнивать качество тех или иных хамелеонов?

 

Добрый советчик, может вы пройдете мимо, куда нибудь в сферу своей специализации?

 

PS: по поводу "света в конце туннеля" - это форум не изотерики, или наркоманов, ну или реанимированных "смертников".

Если вы по поводу религиозных взглядов - то "свет" слепит скорее тех кто никогда правды не хотел ни знать, ни говорить, скажем так.

Изменено пользователем brat_h
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, думаю что спорить об оптических свойствах защитных стекол должны специально обученые люди. Будет проще если в теме будет выложен список популярных моделей сварочных масок (сертифицированных и нет) с их плюсами и минусами и ориентировочной ценой. Это будет интересно всем, включая случайных обывателей ищущих совета в инете "что купить"?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИХМО, если варить целыми днями без отрыва, то надо 3М брать и не жмотиться, это 100% надежная защита, уже доказано глазами сварщиков. Если с дивана время от времени слезть и что-то поварить (типа меня), то я думаю, что такие "гиги" в сварке, как ESAB, LE, Miller и другие, продают под своим брендом вполне хорошие маски, от которых по крайней мере при не долгой работе точно ничего плохого не случиться.

 

Скорей всего OPTREL не хуже 3М, а может и лучше. Но я лично знаком с людьми, которые целыми днями на протяжении 10 лет и больше варят в 3М и все у них хорошо с глазами. А вот знакомых с таким опытом в OPTREL или Tecmen лично у меня нет, поэтому 100% сказать не могу. 

 

Кстати, по поводу ИК излучения, а как же кузнецы? Всю жизнь куют раскаленный металл, там такое ИК излуение идет, что мама не горюй, что-то не много видел кузнецов хотя бы в очках для газосварки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу ИК излучения, а как же кузнецы?

Имеется в виду "ближнее ИК-излучение", то что сразу за видимым спектром, коротковолновое. У кузнецов видать не такие температуры, чтобы сильно излучать в этом диапазоне, да и не так близко к глазам у них это все. Электросварщикам и газосварщикам для защиты нужны светофильтры и от ИК спектра.

 

Вот страшная статья на русском, описывающая современные исследования на которые ссылается  Википедия:

Губительным для ДНК является весь ближний ИК-диапазон излучения

хотя она скорее к лазерам относится, немного не в тему...

 

Из простого для понимания - ИК сразу до сетчатки достает, хрусталик может замутить вроде, тогда как УФ хорошо тормозится хрусталиком, стекловидным телом и только небольшая часть достигает сетчатки. ... без защиты смотреть вблизи на остывающий шов тоже вредно из за этого, при работе на ПА, например.

Ладно, я сейчас уставший, извиняйте, если что :)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, страшные статьи пишут исключительно для количества просмотров, а не для распространения научной информации. У кузнецов температуры чуть ниже, и что важнее, расстояние от источника до глаз гораздо больше. А плотность потока мощности обратно пропорциональна квадрат расстояния до источника. Мощное ИК для глаз однозначно не полезно, поскольку вызывает нагрев. Хуже всего ситуация на сантехнике, когда голову отодвинуть просто некуда. Не знаю, что ухудшило зрение в большей степени - работа или возраст. Если сравнивать с ровесниками, так примерно верно возрасту соответствует. У сварщиков другая беда есть, о которой мало кто говорит. Длительные статические нагрузки на мышцы глаз. Поскольку подолгу в одну точку смотрят. Не просто на одном расстоянии, как за монитором, а вообще в одну точку. А мышцы нашего организма, не только глазные, на статику не рассчитаны. Эволюциооно статики не было. Добавляются проблемы с шейным отделом, по той же причине. Которые, из за зажима зрительный нервов ситуацию только усугубляют. А все виды электросварки дают довольно слабое ИК излучение, потому что площадь излучателя (сварочное ванны) маленькая. И сколь нибудь значительного нагрева глаз не вызывают. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы любитель бумажных сертификатов. И что такое "сертификат"? - Проверка, если просто, вернее "бумажка о проверке".

Я не просто любитель сертификатов, а любитель профессиональных проверок, которые подтверждаются сертификатами.

Свой опыт это полезная вещь, но использовать его как объективное мерило - ошибка. Я могу вспомнить товарищей с прошлой работы, они там в фоксвелдах за 1500 работали, по 11 часов интенсивной MAG сварки и на глаза не жаловались. У одного даже 9100 был, постоянно мне рассказывал про чудесные шведские технологии, а самого жаба душила им работать, поэтому работал той же китайщиной, что и другие. И ничего, глаза не плыли. Я тогда обходил китай стороной, правда.
А вот мой опыт - глаза могут уставать со многими светофильтрами. Разница в комфорте между балдэром и спидом в том, что у спида цвет приятней, да и угловая зависимость расположена не вертикально, а горизонтально, вот и всё. Не надо окутывать Оптрел и Спидглас аурой мистицизма, мол у них есть супер технологии, которые они тщательно скрывают. Это уже бред полнейший.

 

 

И вообще этот форум для сварщиков, а не для демагогий.

Демагогией занимаетесь именно вы. Я сужу по информации, данной мне производителями, как и опытом, а не делаю утверждения, которые невозможно доказать. Нет, "хлазке не балят" - это не доказательство того, что у спида или оптрела есть супер секретные технологии. Вы возьмите спец оборудование и проверьте нормально, а потом уже заикайтесь о демагогии.

 

 

"моргания после открытия", то есть дешевая электроника

Вы вообще в курсе, что моргание есть и у спида? У 9002, по крайней мере. А электроника там совсем не дешёвая. Да и задержками, и зайцами (хотя это не могут быть зайцы в привычном понимании слова) он может порадовать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не просто любитель сертификатов, а любитель профессиональных проверок, которые подтверждаются сертификатами.

Как это звучит, так... высокопарно 

А ну ка, покажите класс - проверьте профессионально пару хамелеонов тот же Foxveld и тот же Speedglas.

 

моргание есть и у спида? У 9002, по крайней мере. А электроника там совсем не дешёвая.

- ага, ей просто 25 лет в обед уже, или минимум 15,

 

"аурой мистицизма", "бред полнейший", "Демагогией занимаетесь именно вы", "хлазке не балят" -  ой какие мы ботики проплаченные :ph34r: , в первый раз такое вижу, так возмущен, хочу даже клавиатуру разбить о монитор  :rofl: , ух, я так негодую, жуть просто,

 

Не нравится демагогия, ну тогда софизм вам в помощь :)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt,

Давайте не перегибать. Не может 9002x порадовать зайцами и песком в глазах после 11 часов сварки в диапазоне токов 40-500А. Пропуски бывали когда наплавлял замки в очень узкой трубе (в теме КЕДР есть фото), но чувствительность на максимум, и два датчика справлялись со своей работой. За 8 лет работы к фильтру не возникло претензий. Сейчас 9002nc.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...