Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, здрасьти. 3м, 3м... А сами с колхозом расстаться не могут

 

Да я дофига "колхоза" наделал, турбоблоков несколько вариантов, вентиляцию для маски, держаки и горелки "колхозил" чтоб они работали как мне надо, даже тиг-горелку почти Бинзелевскую себе сделал, редуктора-расходомеры делал не пшикающие, вихревые трубки охлаждающие и нагревающие не хуже фирменного ширпотреба.

 

Но вот сделать так чтобы китайский хамелеон работал как надо и не мучил мне глаза не придумал... вот я колхозник...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спидглас 100v максимальная степень затемнения 12 Дин. Иногда приходится наваливать на полуавтомате 350 ампер. Потянет ли шведская маска такую нагрузку? 12 Дин для таких режимов-не мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит наш народ всякое говно...

 

,Об полировках и прочем...

 

Правильно, стекло запылилось - в мусорку, зачем руки марать, протирать. Да и вообще - фирменная маска должна стоять в серванте, за стеклом, и радовать глаза, ноющие после работы. Сварщику положено полировать только нержавейку, и то по большим праздникам, а про окалину и отбивание шлака - та вы шо, сдурели? :)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,Патамушо структура пластика меняется и хоть чем его не натирай,это все не то.

Так-так... достал поп-корн, внимаю.... Хочу узнать об изменении структуры пластика от полировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Сварщику положенно сваривать,а полировать - слесарю.Купить спида и стекла полировать- как газ на гелик ставить,национальная идея штоле.Да и ваще в 21-м веке можно найти,где эти стекла изготовят за рубль кучку,а не заниматься фигнёй.

@Dmitry1962,Не в полировке дело,сама структура меняется от времени и излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ваще в 21-м веке можно найти,где эти стекла изготовят за рубль кучку,а не заниматься фигнёй.

Изготовят, вырежут, даже сложной формы... но, как засрется светофильтр микробрызгами... да и фиг, с ним, а то структура пластика вдруг изменится, года через три, и что потом делать?   :fool:

 

Лет восемь назад, когда в окресностях никто никогда и не слышал о Speedglas-е, я такой из Кореи стекла заказал пачку и потом из Америки "стартовый набор" и думаю, насколько ж их мне хватит... ой-ой-ой... до сих пор десяток стекол лежит нулевый. А, и да, их сейчас купить можно даже по своей цене на интернет-барахолке. 

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, на счет структуры не скажу, но что от температуры оно желтеет- это точно. Пару б/ушных стекол лежат в машине сбоку в двери- очень удобно ото льда отчищать лобовое стекло.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спидглас 100v максимальная степень затемнения 12 Дин. Иногда приходится наваливать на полуавтомате 350 ампер. Потянет ли шведская маска такую нагрузку? 12 Дин для таких режимов-не мало?

Наваливаю за 400А на 11 динах если стекло чуть засрано, на чистом ставлю 12. 9002nc Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патамушо структура пластика меняется и хоть чем его не натирай,это все не то.

 

Был такой вариант однажды - термостойкий тип защитного стекла, растрескалось после двух полировок и сроков службы и легко поломалось в руках...

Самым лучшим типом стекла было фирменное стекло идущее в комплекте с маской - это было стойкое к царапинам стекло, такое же как обычное формованное, но с "гранитным" поверхностным слоем, не такое как сейчас уже идут вырезанные из плоского поликарбоната.

Обычный литой поликарбонат тоже бывало покрывался трещинами... то ли от следов клея изоленты, то ли от ацетона/уайтспирита, которым вытирал этот клей, скорее всего последнее.

Хотя возможно то термостойкое стекло, которое потрескалось, тоже было до этого в контакте с ацетоном... с рук брал, скажем так.

В общем, такого рода химия противопоказана поликарбонату и приводит к растрескиванию.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, 12 дин маловато будет. Есть стёкла с доп. затемнением, на том же авито можно найти. Ну или ещё где купить.
Не стоит забывать, что спидглас защищает от УФ и ИК излучения только на максимальную степень затемнения, в отличии от многих других производителей. Так что на 12 динах сидеть при 350 амперах - не самая лучшая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарил напарнику)) в том, что выдают у нас, можно только слепнуть.

Это какой Текмен? Красавец! Мне у них понравились маски с забралом, ТМ 1000. Очень функционально и технологично, на мой взгляд!

 

Хочу ещё поинтересоваться, кто работал в маске Esab warrior tech? Нам на работе такие выдают... Не ослепну я в таком щитке?:)))

Изменено пользователем Александр Волков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спидглас 100v максимальная степень затемнения 12 Дин. Иногда приходится наваливать на полуавтомате 350 ампер. Потянет ли шведская маска такую нагрузку? 12 Дин для таких режимов-не мало?

про 100 v незнаю но 9100 потянет без проблем.у Виктора хлорофоса спросите.он на больших токах варит.маска себя чувствует нормально.не глючет..он вам всё расскажет.у него и текмен есть и много разных китайцев.всё познаётся в сравнении.а Вите есть с чем сравнивать. :friends:он уже давно собаку съел. :crazy:

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой Текмен? Красавец! Мне у них понравились маски с забралом, ТМ 1000. Очень функционально и технологично, на мой взгляд!

 

Хочу ещё поинтересоваться, кто работал в маске Esab warrior tech? Нам на работе такие выдают... Не ослепну я в таком щитке?:)))

730s, вроде доволен. Вариор теч есть у меня, дома лежит уже пару лет. По комфорту одна из лучших масок, не ослепнешь, все там хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не стоит забывать, что спидглас защищает от УФ и ИК излучения только на максимальную степень затемнения, в отличии от многих других производителей.

Откуда такая информация? Тогда давно бы все ослепли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейКл, они толще становятся- ВСЕ жидкие кристаллы резко расширяются и твердыми становятся
. на максималках же :crazy: :crazy: :crazy:

ps. для непонятливых

post-9604-0-74235300-1627032986_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спидглас 100v максимальная степень затемнения 12 Дин. Иногда приходится наваливать на полуавтомате 350 ампер. Потянет ли шведская маска такую нагрузку? 12 Дин для таких режимов-не мало?

 

Ну, вообще по своим глазам приходится ориентироваться - комфортно или нет.

Если интересует именно "невидимая" защита - так же по своим глазам придется тоже ориентироваться, будут ли ныть, "сыпаться" и т.п. после работы.

 

Если ориентироваться по рекомендациям/стандартам безопасности:

вот Европейская таблица

post-21269-0-29266000-1627099956_thumb.jpg

 

вот Американская

post-21269-0-97769400-1627100015_thumb.jpg

 

 

Есть еще одна интересная таблица - таблица расстояния до сварки и времени допустимого облучения за "рабочий день", "минуту", "перекур":

FACTbundle_fabricators,pdf.pdf

 

post-21269-0-07068300-1627100901_thumb.jpg

 

Можно отойти от места сварки на 90-150 м. и спокойно себе "работать" целый день даже без сварочной маски :)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откуда такая информация? Тогда давно бы все ослепли.

Информация из официальных источников - инструкций. Там максимальная защита всегда соответствует максимальному затемнению, обычно 12 или 13 дин.
Ну а насчёт "давно бы все ослепли" вы неправы. Минеральные светофильтры не дают полной защиты от УФ и ИК излучений и ничего, не слепнут с ними люди направо и налево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt,доброго времени суток. А может быть каждая степень затемнения соответствует определенной силе тока? Иначе для чего остальные параметры? Оставить просто 0 и 12-13 Дин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Я говорил о пассивной защите, которая имеется на всех автоматических светофильтрах, благодоря фиолетовому/синему покрытию перед жидкими кристаллами. Оно может давать разную степень защиты, у спидгласа она соответствует максимальной степени затемнения (т.е. в основном 12, 13 дин, ну и 14 с g5-01vc), в то время как у других она обычно выше (у текмана 16 дин, как и у балдэра, при максимальной степени затемнения в 13).

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...