Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@Goodwin 359,Доброго времени суток. Моему старенькому спидглазу 9002v -15 лет, получал в 2006году. Маска отработала на миллион процентов, смены по 8-12 часов на потоке. Но пришлось сдать на утилизацию- стали выпадать пиксели. А вот наличие 2-х датчиков иной раз оборачивалось бедой- зайчики, засветы, несрабатывание особенно при сварке в труднодоступных местах (как пример сварка трубы в углу или когда доступ только на пол-маски). Мерцания наблюдались лишь когда батарейки умирали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,

У меня засветился левый верхний угол, по ощущениям дин 5-6 при выставленных 11. Я думаю вода попала. В труднодоступных местах тоже были несрабатывания, пока не начал чувствительность выставлять на максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот наличие 2-х датчиков иной раз оборачивалось бедой- зайчики, засветы
 

 

- именно. Поэтому на 9100* поставили третий. Выбирал между 9100Х и TECMEN ADF 730S, сперва купил первую, фильтр норм, фиксация норм, но низ фильтра от дыхания запотевает  :mellow:

подарил знакомому, себе взял 9100Х, там норм всё.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому его используют в качестве люминофора в ЭЛТ-трубках, ламах дневного света и в белых свето-диодах?

 

Напрямую не используют - бестолку. А допирование проводят, используя как активатор. Причем иные фракции чем для защиты/поглощения излучения. Там уже черт ногу сломит ;) в соединениях типа вольфрамат, теллурид и т.п.

 

Прикольно, давайте купим какой нибудь дешевый китай/корею "за $76", потом к нему еще "крыло от Боинга" докупим...

 

Я как бэ не призывал и не настаивал как раз. Напротив, пропагандой священного спидгласа занимаетесь Вы ;)

 

А весит это стеклышко сколько?

А бликов добавляет сколько?

 

Полноте, Вам оно точно ни к чему. Как проверять сертификацию то станете своими глазками потом? ;)

 

Ну конечно можно и когда солнце в зените - сквозь облака, сварочные стекла, через экраны мониторов, сквозь закрытые веки и т.п.

 

Не хочется даже спорить. Я столько Хенесси не выпью ;)

 

Если вы где-то там и "крутой специалист" в своей сфере, то в той сфере и советы давайте.

 

Констатация фактов не равно совет. У Вас с когнитивно-мнестическими функциями какие-то проблемы, с пятого раза не доходит, причем замечу, не только на меня такая реакция, а буквально на всех.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, то есть пять раз что-то процитировали из предыдущего поста, чтобы пять раз "съехать" с разговора, минуснуть меня разок....

 

У вас такое большое и чувствительно эго, что когда вас не хвалят просто так, или когда вы даете "не дельные" советы, а бывает даже вредные, то вас это так задевает?

 

Или вы специалист типа: "ходить с умным видом, что-то говорить с этим умным видом, и вас должны с умным видом так и воспринимать и слушать, кивать головой..."

 

К чему эти все разговоры, этот флуд, засорение темы бесполезной писаниной.

 

Ради того чтобы "свьято и благоговэйно" относиться к сертификатам, бумажкам, справкам... ах да, они ж написаны важными специалистами, умеющими говорить с умным видом, как я не понял сразу... это ж святое доходное место для некоторых. Да?

 

Что, технологии или качество ничто - бумажка все? Вы ж предлагаете по бумажкам оценивать и сравнивать качество, эффективность и  "с умным видом" делать выводы какие-то. Или  из за чего тут весь этот "сыр-бор"?

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ну ка, покажите класс - проверьте профессионально пару хамелеонов тот же Foxveld и тот же Speedglas.

В том то и смысл, что я не могу. Поэтому я доверяю это дело профессионалам с оборудованием.

Понятное дело, что если глаза болят, то сертификат не поможет, но я ещё не встречал хорошие, сертифицированные светофильтры, которые бы так глаза насиловали. Вы, конечно, можете на свой опыт сослаться, но я могу сослаться на мой. И не только на мой, к тому и был пример про фоксвелды. Щиток стоит раз в 20 меньше спида, а у от него у людей глаза не болели, как так-то? Ну я рассуждал, что эффект может быть не мгновенный, поэтому лучше стороной обойти. Ну а если и брать, то что-то проверенное специалистами. Желательно независимыми. Поэтому я сужу по официальной информации и сертификатам, как и опыту. А лезть в дебри и приписывать какие-то дополнительные свойства я смысла не вижу, особенно если в литературе указанно совершенно другое.

 

 

- ага, ей просто 25 лет в обед уже, или минимум 15,

Однако спид ничего лучше мне предложить пока не может.

 

 

Не может 9002x порадовать зайцами и песком в глазах после 11 часов сварки в диапазоне токов 40-500А

Вы внимательнее почитайте что я написал. Где я вообще упоминал "песок"? "Песок в глазах" - это, обычно, ожог роговицы. С нормальным светофильтром вы его не получите. А про зайцев я даже пометку сделал, что заяц необычный, т.к. автоматический светофильтр блокирует излучение, независимо от того, сработал он или нет. Ну а несрабатывания или задержки очень даже случаются, если датчики перекрываются. И даже 4-я чувствительность не очень помогает. Маловато датчиков, а у 9100 корпус широкий да и жабры есть, мне это не нравится (да и толку от них нет для меня вообще никакого, я ведь пользуюсь 7502, у него клапан выдоха вниз выпускает воздух).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, а, это Фоксвелд заказал акцию. Как интересно, у нас этими масками на базаре торговали барыги, скажем так... а тут ими такие культурные люди торгуют, с серьезными сертификатами. Ищете крупных заказчиков?

Ну скажем так - недобросовестная реклама, или ложь в рекламе, да и "обгаживание" конкурентов - это ж дешевая деятельность, не культрурная даже, а где-то даже и противозаконная, представляете?

 

А Welhel, которым торгует Фоксвелд - цвет его еще зеленого светофильтра был покрасивее чем у Speedglas... и всё. Всё остальное попадает в разряд "некультурной рекламы", я бы сказал даже иногда в разряд "нецензурной" рекламы ;), особенно электроника - зайцы/моргайцы при искусственном освещении на ПА. Заборы может варить на улице можно, и то не долго. На аргоне не пробовал. И глазки ныли после смены... ах, да, и еще брызги пробивались и налипали на светофильтр, пока не обклеил его изолентой... (вы изолентой не торгуете случайно?)

 

Думаете они в два раза больше слоев начали делать в последних моделях, и в два раза точнее?

Или если верить их "сертификатам", аж в два раза скорость срабатывания повысили? ...и стали в 10 раз быстрее чем Speedglas?

 

Сейчас пойду за зажигалкой и своим старым Welhel...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Вот только не надо кукарекать про акции. Внимательнее читайте. Я специально написал, ДВА РАЗА, что я обходил их стороной, потому что им не доверяю. Это был пример, опыт коллег.

 

 

да и "обгаживание" конкурентов

Мне уже надоело повторять одно и тоже. Никто спид не обгаживал. Просто у кого-то случились анальные колики, потому что я указал то, что написано самим же спидгласом. Или официальная информация спид обгаживает? Ещё я написал, что 100v не годится для высоких токов, что совершенно верно. Берём инструкцию для 100v и читаем "3M™ Speedglas™ Auto Darkening Filter Series 100 ADFs are not suitable for gas welding, laser welding or welding processes that require shade 13 or higher filters. Use of this product for these applications may result in permanent eye injury and vision loss." Вот так, видимо опять от шпиёнов защищаются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, ага, не акции говорите. Ну да, правильнее будет "рекламные кампании". Это как производители инверторов такого плана философией страдали, пока не надоело всем, и вместо того чтобы устраивать баталии, кто-то свое громкое имя подкрепил улучшением дизайна и качества, кто-то сошел с дистанции и т.п.
 
По поводу инструкции - не годится Speedglas, плохой он... не годится для газосварки, для защиты от лазеров, и там где требуется затемнение 13 DIN и более, а то еще ослепнешь... ужос какой - хамелеон не срабатывает и не затемняется при газосварке (и нет принудительного затемнения и подходящего диапазона в дешевой версии... правда все это есть у модельного ряда 9100, который уже более 10 лет на рынке, но кто об этом знает :) ), и для лазерной сварки не годится - не может защитить от смодулированного излучения которое может быть ярче солнца в ...ТЫСЯЧИ МИЛЛИАРДОВ раз уже  ;),  и свыше 12 DIN не годится - защитные очки с затемнением в 1-1,5 DIN ни в коем случае нельзя одеть, не, это немыслимо, или докупить внутренние защитные стекла с затемнением до +2DIN за $3 за штучку или $15 за кучку :).
При том что в большинстве случаев сварщики варят с затемнением 10-11 или максимум эти самые 12 DIN всю жизнь :), а для того чтобы варить "рельсы километрами" хамелеон вообще-то и не нужен, по большому счету, и Speedglas выпускает даже картриджи с обычными светофильтрами для своих масок, чтоб кому нравится удобство и комфорт, могли получить его даже не покупая весь хамелеон.

 

Инструкция эта написана для тех, кто не соображает для чего годятся хамелеоны и сварочные маски вообще, и поэтому может подумать что ими можно защититься и от всего чего угодно... она написана для вас лично, насколько я понимаю, и для меня тоже, и если ваши китайские друзья не написали точно такое же предупреждение в отношении своих масок, то это означает не то, что их маски лучше, а то, что им наплевать на вашу безопасность и т,п.

 

PS: Сертификаты люди читают, делают "умные выводы"...  ну, хорошо хоть про технику безопасности впервые прочли, ...у Speedglas-а, уже хоть что-то.

Ладно, пойду "покукарекаю" еще где нибудь. ;)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да, правильнее будет "рекламные кампании".

Вы не со мной спорите, а со своим воображением. Реклама чего? Вы говорите что я обгаживаю спид, лгу - процитируйте меня. Дайте мне конкретные примеры.

 

(и нет принудительного затемнения и подходящего диапазона в дешевой версии... правда все это есть у модельного ряда 9100, который уже более 10 лет на рынке, но кто об этом знает :) )

Причём здесь это вообще? Никто не говорил о 9100, речь шла конкретно о 100v.

 

 

и для лазерной сварки не годится

Всё верно, слышал что на лазеры АСФ даже не затемняются, т.к. не для них делают светофильтры.

 

 

и свыше 12 DIN не годится - защитные очки с затемнением в 1-1,5 DIN ни в коем случае нельзя одеть, не, это немыслимо, или докупить внутренние защитные стекла с затемнением до +2DIN за $3 за штучку или $15 за кучку :).

Надо же, это тот же самый совет, который дал я в оригинальном посте. Вы читать умеете? Я говорил, что сидеть на 12 динах - плохая идея. Если вы дополнительно затемните светофильтр, то будет уже не 12, не правда ли?

 

 

При том что в большинстве случаев сварщики варят с затемнением 10-11 или максимум эти самые 12 DIN всю жизнь :)

Это зависит от режимов сварки. Есть люди, которые опускаются по шкале затемнения ниже рекомендуемых значений, но это не всегда хорошо оборачивается.

 

 

Инструкция эта написана для тех, кто не соображает для чего годятся хамелеоны и сварочные маски вообще, и поэтому может подумать что ими можно защититься и от всего чего угодно... она написана для вас лично, насколько я понимаю, и для меня тоже, и если ваши китайские друзья не написали точно такое же предупреждение в отношении своих масок, то это означает не то, что их маски лучше, а то, что им наплевать на вашу безопасность и т,п.

Вы что вообще несёте? Этот дурацкий спор начался с того, что я указал (правильно, причём), что спид даёт защиту от излучения только на максимальное значение затемнения, в отличии от других (вроде текмана и балдэра). Кто говорил, что у китайцев нет подобных предупреждений? Я вот сейчас посмотрел инструцию к текману, первая строчка в разделе предупреждений - не подходит для лазерной сварки. И с чего это они - мои друзья? Я не только про китайцев говорил, вы почитайте посты внимательнее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное ИК для глаз однозначно не полезно

Накрутил на всякий время отпуска а то чё-то последнее время скрутил на минимум, ну его нафиг...  )))

Я вот прикупил стёкла 14 дин и в них всё прекрасно видно на токах меньше 100 ампер. Как вы на 13 не видите? И стёкла не подзаборные, Росомз, если что. Поговаривали что на них есть даже серт, но инструменты, которые почти все, мне дали отказное письмо, при чём не от органа по сертификации а от самого Росомза. Понятно что у нас их не делают. Взял заодно стёкла 13 дин и они упакованы иначе, надписи гравированы а не краска как на 14 динах, хотя производитель RZ в обоих случаях. Даже цвет отличается немного.

У меня встало два вопроса:

1. если работать на большом затемнении на зелёных стёклах с большим затемнением, то не будет ли это менее вредно чем на малом затемнении?

2. если на труколоре я работаю с затемнением 13, то не снижает ли это вред от синего цвета в спектре до приемлемого? )))

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если работать на большом затемнении на зелёных стёклах с большим затемнением, то не будет ли это менее вредно чем на малом затемнении?

Если вы работаете на токе в 100 ампер при 13 динах, то защита уже более чем хорошая. По идее, защита с 14 динами будет лучше, но тут ещё другие моменты есть. Глаза будете напрягать, ближе к ванне голову пододвигать, это тоже не хорошо.

 

 

если на труколоре я работаю с затемнением 13, то не снижает ли это вред от синего цвета в спектре до приемлемого? )))

Уровень синего света уже должен быть приемлемым, по умолчанию. Как сказал Bojan Marin из Балдэра, некоторые части синего и красного спектра всё равно исключают из полноцветных светофильтров, поэтому даже самые полноцветные светофильтры имеют либо зеленоватый, либо фиолетовый оттенок. Хотя если посмотреть на Crystal 2.0, то непохоже что они много частей спектра исключили. Хотя кто знает, об этом никто конкретно не говорит.

 

Насчёт росомзовских светофильтров - у них действительно маркировка может быть обозначена разными способами. У моих светофильтров 2017 года выпуска маркировка обозначена краской, в то время как светофильтры 2019 года уже имеют гравировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

производит кто угодно, даже Камбоджа, но только не Россия
имана.  Вьетнам-то новый Китай, это да, и электронику там делают какую попроще, наушники всякие, и шьют, кроссовки из Америки - мэйд ин Вьетнам. Камбоджа тоже подтягивается, туда же, раб сила дешевле китайской. А в России не в стоимости раб силы дело, она уже дешевле китайской во многом, а в том, что производства просто нет. Иначе мы бы тут не китайцев с европцами по характеристикам сравнивали, а с десяток отечественных марок между собой. Хуже, лучше, дешевле, дороже, но они бы были. А их нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anbo,соглашусь отчасти. Производства есть, но если наладить выпуск у нас, то цена будет много дороже чем китай с доставкой. Дешевая раб.сила это да, но вот слишком раздутый управленческий аппарат с несоизмеримыми зряплатами и налогообложение со всех сторон для каждого чиновника с печатью и

разрешениями. По той-же причине и не производят достойные сварочные маски с нормальными светофильтрами. Если кто-то и пытается, то надо пройти обязательную сертификацию, собрать кучу справок и пройти тестирование. Это занимает оч. много времени и производство заканчивается еще не успев начаться. Может это и правильно с точки зрения бережливого отношения к здоровью сварщиков, но в это время рынок наводняют кучей моделей откровенного ширпотреба с дерьмовыми светофильтрами, которые обсуждаются на форуме и которые производятся в китае на коленке и почему-то не нуждаются в сертификации. За державу обидно.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то и пытается, то надо пройти обязательную сертификацию

 

 

рынок наводняют кучей моделей откровенного ширпотреба с дерьмовыми светофильтрами, которые обсуждаются на форуме и которые производятся в китае на коленке и почему-то не нуждаются в сертификации.

Как может быть что одна и та же продукция и подлежит обязательной сертификации и не подлежит? Судя по тому что у на в Питере льют (кривые и косые) маски, то никакой обязательной сертификации на них нет. 

Я вот стёкла 14 дин несколько дней юзал и могу уверенно сказать что всё в них прекрасно видно. При этом дуга не слепит нисколько. Не понимаю зачем жечь глаза на 11-12 дин...

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,Доброго времени суток. Начну с последнего: свето и цветовосприятие у всех людей разное, поэтому одному стекла посветлее, другому- потемнее. Возраст-тоже причина. Раньше пользовался светлыми стеклами и не понимал как можно работать в темных. А вот сейчас сам работаю почти на максималке. Теперь следующее- я говорил про дерьмовые светофильтры, а не про кривые маски. Масками наша страна никогда не славилась, даже фибру под себя компоновали- кому-то поуже, кому-то растягивали. Привозили несколько партий росомзовских пластмассовых- кривых не наблюдал ни одной. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше пользовался светлыми стеклами

Обычно говорят наоборот, с возрастом светлее ставят.

Мне нравится когда люди пишут что нужно стёкла посветлее а потом рассказывают что зрение "чего-то" село...

 

 

я говорил про дерьмовые светофильтры, а не про кривые маски

С фильтрами ещё проще, на просьбу дать сертификат - мне дали письмо от Росомза что сертификации не подлежит. Не может быть такого, что одни и те же вещи подлежат сертификации при изготовлении и не подлежат при ввозе.

 

 

Привозили несколько партий росомзовских пластмассовых- кривых не наблюдал ни одной.

Есть фото или видео их производства? Или это исключительно их уверения?

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,это мои наблюдения, сам получал на центральном складе. Комплектовал все 90 масок наружными стеклами и проверял комплектность- у нас эти маски идут для вновь устроившихся. Пару оставил себе. А на счет светофильтров у росомза думаю что они тоже китайские. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно обнаружил у Миллера хитрый режим - когда просветление наступает в 2 ступени с задержкой, офигенно комфортно! Особенно когда закрытие на 12-13. Когда открывалось сразу - ощущение как по дороге едешь с боковым солнцем сквозь бесконечный ряд деревьев..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описал уже развёрнуто в теме по выбору хамелеонов свои ощущения от скорости срабатывания топового Спидгласа. Закрывается адски медленно. И вот это вот европейско-американское качество??? Да мне даже Текмен по глазам бьёт, в Спидгласе я бы вообще не мог работать.  Ещё раз советую прежде чем выкинуть кучу денег за эту недоделку - купите недорогой Вилхил с заявленной скоростью 0,00004 с. и просто сравните скорость срабатывания на мощный светодиодный фонарик, прежде чем отдавать деньги... )))

И не надо меня обвинять что я хаю хорошую вещь или деньги жму. Я же не говорю не берите. Я всего лишь предлагаю сравнить с китаем и если вы не увидите разницы, то возможно вам и правда Спидглас не повредит... )))

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,доброго времени суток. А вы в Спидглазе работали? Судя по вашим высказываниям- нет. Вы делаете громкие и голословные утверждения что маски Спидглаз -"недоделки", основываясь на "посветил фонариком"... Вы делали лабораторные тестовые сравнения, если да, то опубликуйте их. А если нет, то не надо поливать грязью производителя данной марки. Думаю, что если бы вы официально где-то выступили на счет "недоделанного спидглаза", то за свои слова понесли бы юридическую и финансовую ответственность.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё оценочное суждение я могу высказывать в отношении чего угодно, не надо меня пытаться тут на понт брать, я не вчера родился... Если маска даёт проблеск при включении, то мне не надо платить шестьдесят тысяч, чтобы поработать в ней и убедится что она будет бить по глазам. Мне возможный вред здоровью или повышенные нагрузки за мои же деньги никакой 3М компенсировать на будет. Если после дня работы в маске, дающей заметный проблеск - у меня болят глаза а в маске без проблеска у меня не болят глаза, то мне этого достаточно чтобы оценить работу такой маски как неудовлетворительную. Никаких сомнений что с такой задержкой закрытия будет бить по глазам, быть не может.

Адепты сначала игнорили мою просьбу показать как работает их супермаска а теперь, когда я без них увидел этот ужас - они подкинулись пугать ответственностью за высказывание своего мнения о недоделке... )))

Если бы ваш убогий Спидглас был хоть немного уверен в себе, то давал бы на пробу маску бесплатно как это делает Оптрель. Хотя и у них толком взять не получилось, пришлось покупать.

Уже просто показываешь людям наглядно какой проблеск проскакивает у Оптреля и у Спидгласа и что у Вилхила этого проблеска практически нет - так они всё равно пытаются пыль в глаза пустить, типа при работе вот с этим проблеском лучше чем без него... Это просто Оруэлл... )))

Пусть сначала сделают такую же быстродейственную электронику, как китайцы а потом пытаются задвинуты это... Пока они понты кидали - китайцы тихо и без пафоса сделали отличные вещи с несравненно более быстрой реакцией на вспышку, оставив далеко позади понтарезов. Думаю что все продажи этих дорогих игрушек держатся лишь на вере и надежде что они безопаснее.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, вы бы не могли зависать видео или ссылку кинуть на подобный тест? Просто я не совсем понимаю о чем речь и интересно самому проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...