Перейти к содержанию

Электроды


Рекомендуемые сообщения

@Илария, варю старыми запасами. Эти прошлогодние. Просто накупил полным полно электродов, а варю в основном полуавтоматом. Скоро прикончу электроды ЛЭЗ и куплю новую пачку. Хочется купить УОНИ 13/55 производства ЭСАБ-СВЭЛ (питерские), но у нас в городе их сейчас нет. Что интересно, ни на одном электроде я не заметил козыряния, но, как мне показалось, замечаю некоторую нестабильность в повторном поджиге. 

На 6-й странице я описывал вот эти электроды (Орёл)

 

http://78.img.avito.st/1280x960/675019878.jpg

 

Что зимой у меня они давали сильный подрез на вертикале, что вчера. 

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здраствуйте :-)

Ребята, кто знает что это за электроды подскажите?

На электродах маркировка д33м, но я что-то непомню таких в продаже, и вбивал в поисковик, результат нулевой. На упаковке что должно быть указано? Вот на ютубе видел этот электрод http://youtu.be/zkLg_F3vCfM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,судя по маркировке (не очень видно) это АНО 4,я ими не варил,из Орловских АНО я беру АНО 21,на крайний случай АНО 36,у 36 обмазка толще и ток просят меньше,на просаженную сеть их можно брать,на малых токах гореть хорошо будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я писал про УОНИ 13/55 двух производителей. Если нужны рутиловые электроды, то я обычно варю ОК 46 или ОЗС-12. Очень мне понравились ОЗС-12 производства ЭСАБ-СВЭЛ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на фото сам не знаю что, просто УОНИ, которые у меня есть упакованы в точно такие же пачки.  


@7Юрий, он же говорит, что УОНИ 13/55 4 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@7Юрий, он же говорит, что УОНИ 13/55 4 мм

 

Просто у меня сомнение в этом, на тех УОНИ 13/55 что я видел там так и было указано "УОНИ 13/55" а тут д33м да и на видео вроде электрод на тройку пахож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@7Юрий, я бы больше сомневался в сварочном аппарате. На вид редкостный дрэк,  но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ребята, кто знает что это за электроды подскажите?

На электродах маркировка д33м, но я что-то непомню таких в продаже, и вбивал в поисковик, результат нулевой.

 

Нужно было в поисковике писать не "д33м", правильно так-дззм

Это по украински "Дослідний завод зварювальних матеріалів".

По русски "Опытный завод сварочных материалов" при институте сварки им Патона.

http://paton-ozsm.com.ua/pro_zavod.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это по украински "Дослідний завод зварювальних матеріалів".

По русски "Опытный завод сварочных материалов" при институте сварки им Патона.

http://paton-ozsm.com.ua/pro_zavod.html

 

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело, подскажите еще пожалуйста. Я не сварщик а так самоучка, и нужен совет спецов. Вот я спрашивал выше, что это за электроды д33м, и судя с ответа это патоновский уони 13/55. Дело в том что у меня есть с десяток таких как на видео в вопросе д33м и они мне очень понравились, мало шлака, видно хорошо как ложет электрод метал, и качество шва изумительное. Вот после ответа на вопрос я поехал и купил патоновский уони 13/55 и что Вам сказать, электрод внешне другой, без маркировки, весь какой-то шершавый, обмазка положена очень не окуратно, вообщем отстой. Я взял только что две полоски метала, сложил по длине, и начал варить, получается ерунда, обмазка при горении отваливаеться, плохо видно как электрод ложит метал, брызгается очень сильно, метал весь в точках и причём крупных, и странное то что электрод тухнит внезапно, поджигаешь ведешь а он хлоп и потух. Шлака тоже мало и шов похож, и оттенок такойже но внешне шов хуже. В чем пречина может быть в этих электродов патоновских уони 13/55? И почему если на видео это тоже патоновские 13/55 так почему они внешне разные и варят по разному хотя очень похож все-таки шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему если на видео это тоже патоновские 13/55 так почему они внешне разные и варят по разному хотя очень похож все-таки шов.

Может производители разные? Или попалась вам пачка такая(плохая партия эл-дов). Прокалить пробовали? Может дело и в источнике. Ваш источник питания же отличается от того какой на видео?

Я взял только что две полоски метала, сложил по длине, и начал варить, получается ерунда, обмазка при горении отваливаеться, плохо видно как электрод ложит метал, брызгается очень сильно, метал весь в точках и причём крупных, и странное то что электрод тухнит внезапно, поджигаешь ведешь а он хлоп и потух.

В любом случае некачественная обмазка присутствует.

плохо видно как электрод ложит метал, брызгается очень сильно, метал весь в точках и причём крупных, и странное то что электрод тухнит внезапно, поджигаешь ведешь а он хлоп и потух..

Плохо видно как металл ложиться, это как понять? Он равномерно не ложиться? Это тогда козыряние эл-да(некачественная обмазка), или току попробуйте прибавить. А точки на металле я так понимаю это поры. Попробуйте прокалить эл-ды, уменьшить скорость сварки, зачистить металл от ржавчины и.т.д. Вообщем до блеска. Если вам плохо видно как металл ложиться с электрода, предположу что возможно вы слишком быстро ведете электрод. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно как металл ложиться, это как понять? Он равномерно не ложиться? Это тогда козыряние эл-да(некачественная обмазка), или току попробуйте прибавить. А точки на металле я так понимаю это поры. Попробуйте прокалить эл-ды, уменьшить скорость свапонравились,ить металл от ржавчины и.т.д. Вообщем до блеска. Если вам плохо видно как металл ложиться с электрода, предположу что возможно вы слишком быстро ведете электрод.

 

Плохо видно- как Вам сказать... он как будто кепит черно карсным цветом и не видно под этой кашей метал как ложится, из за этой каши тухнет электрод. Ток небольшой я ставил можно было чуть более накрутить.

 

Точки на метале- я имел в виду брызги от электрода (крупные брызги) забрызгало полосы сварюемых металлов.

 

Производитель электродов один и тот-же. Я купил уони 13/55 они без маркировки а те электроды о которых я спрашивал выше д33м маркировкой именно так, то как они тогда могут быть уони13/55. Что-то я запутался :( Мне нужны именно д33м именно те что мне понравелись, но как теперь разобрался незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно- как Вам сказать... он как будто кепит черно карсным цветом и не видно под этой кашей метал как ложится, из за этой каши тухнет электрод. Ток небольшой я ставил можно было чуть более накрутить.

 

Вы уверенны что это Уоньки?:). То что вы описываете похоже на шлак, который покрывает всю ванну и забегает под дугу, вследствии чего дуга и тухнет. Но на уонии это не похоже. Пробуйте чуть току добавить и наклонить электрод градусов на 45 если варите в нижнем положении.

Точки на метале- я имел в виду брызги от электрода (крупные брызги)

Пробуйте дугу короче делать. А бывает и электроды такие, у которых разбрызгивание повышенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны что это Уоньки?:). То что вы описываете похоже на шлак, который покрывает всю ванну и забегает под дугу, вследствии чего дуга и тухнет. Но на уонии это не похоже. Пробуйте чуть току добавить и наклонить электрод градусов на 45 если варите в нижнем положении. Пробуйте дугу короче делать. А бывает и электроды такие, у которых разбрызгивание повышенное.

Ну судя по упаковке так и есть уони 13/55. После того как проварил, шлака по верх шва действительно мало. Варил на короткой дуге, я знаю что именно надо на короткой. У меня сейчас появилась мысль что может надо было всё-таки добавить ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по упаковке так и есть уони 13/55. После того как проварил, шлака по верх шва действительно мало. Варил на короткой дуге, я знаю что именно надо на короткой. У меня сейчас появилась мысль что может надо было всё-таки добавить ток.

Добавьте ток. Попробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил свежие УОНИ 13/55 производства ЛЭЗ. Электроды были извлечены из свежей пачки, запечатанной в полиэтилен, по этой причине их не прокаливал. В общей сложности спалил около полутора килограмм электродов, что подтолкнуло меня написать о них мнение.

Приятно удивил внешний вид электродов: по сравнению с прошлыми, которые мне попадались в руки , на этих носики вымазаны графитом, обмазка более гладкая и приятная на ощупь, маркировка каждого электрода выполнена читающимся шрифтом. Приятно удивил меня более лёгкий поджиг по сравнению с такими же электродами, которыми варил раньше. Козыряния дуги не заметил, хотя таковое допускаю, т.к. много варил в потолочных тавровых швов при неудобном положении тела. 

В целом, за такую цену (70 р/кг) вполне доволен.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Странно, может что на производстве сменили. Или кого? 

Потому как раньше для меня лосинка были синонимом дряни. Обмазка осыпалась. Горела - козыряла. Да и зажигалась тяжеловато. 

Это я про УОНИ и именно 13/55. Потому как нам в СЦ их наша фирма сплавляла на пробу, ну и так, сварку показать на бякошных электродах.

Типа, вот электрод плохой, но аппарат дугу держит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,я не утверждаю, что они эталон качества, просто даже сам немного этому удивился.

На своих аппаратах я не испытывал особых сложностей в работе "старыми", но новые оказались приятнее. Ещё приятнее "сычёвка" или ЭСАБ-Свэл, но не о них речь.

Не догадался я сфотографировать "новые" УОНИ ЛЭЗ. Завтра постараюсь это сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, завод решили продать - покрасоваться решили?

Беру ОЗС-12 этого производства.  От августа месяца пачка тоже очень понравилась 

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,я не утверждаю, что они эталон качества, просто даже сам немного этому удивился.

На своих аппаратах я не испытывал особых сложностей в работе "старыми", но новые оказались приятнее. Ещё приятнее "сычёвка" или ЭСАБ-Свэл, но не о них речь.

Не догадался я сфотографировать "новые" УОНИ ЛЭЗ. Завтра постараюсь это сделать. 

Солидарен. На работе большую партию завезли тройки и четвёрки. Всё как ты и описал - поджиг, равномерность плавления обмазки, стабильность дуги. Серенькие, гладенькие. Пачка белосиняя - http://yandex.ru/images/search?text=%D1%83%D0%BE%D0%BD%D0%B8+13/55+%D0%9B%D0%AD%D0%97

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой чудный город - Волгодонск, рядом с которым провожу все отпуска и новогодние каникулы. Весной поехал подзакупиться электродами, основной "сорт" - АНО - всякие, МР-ки, куча непонятных "Стандартов", и тут в маленьком магазинчике  - ОК46, пятикилограммовые пачки аж по 470 рублей! Хорошо, что с собой денег было не много... обеспечил себя, братьев и соседа на ближайшее будущее)))

Продаван объяснил - поштучно не продаем, а пачками брать не хотят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серенькие, гладенькие. Пачка белосиняя

  

А горят то как шорошо с учетом того что я и основные электроды пока очень далеко. Но блин понравились, буду осваивать

Даже вертикал плохонький и тот получился, во какpost-11607-0-81215800-1410539161_thumb.jpgpost-11607-0-56302200-1410539185_thumb.jpg

Прошлогодняя пачка как была ужас так и осталась как не прокаливай  

Изменено пользователем URUZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...