Перейти к содержанию

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка


Рекомендуемые сообщения

Верно, от центра в каждый край и с правой и с левой руки. Именно таким способом нагрев гонится в край изделия или в угол, а он силен и замыкает на себе сопутствующие деформации и дополнительно распределяется отвод тепла, сравнительно если всю длину без перекура  погоните с правой в край, то каков нагрев будет, или поделите на 2 части. Так же лучше сваривать и карты например 6 метровые листы от центра в каждую сторону и таким образом нагрев будет распределяться равнозначно. А если не так, то скручивание листов после сварки в обечайку дает разность диаметров двух сторон после проката. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, приплыл. Накрылся бук медным тазом, десятку отработал. Добила видео обработка старика. Служил верой и правдой Sony VAIO  :sorry:  :pardon:

Для обработки видео лучше собирать стационарную машину, буки перегреваются и умирают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде знания даю и тут же сам себя съедаю ) бывает же такое.(  /Как некоторые, есть у меня тут в руководстве над мной, называют, энтузиаст. 

 Постараюсь закончить все это. Кстати это тоже труд, переделывать себя. 

Изменено пользователем vnuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,Вы делаете правильное и полезное дело.Промышленность угроблена и вот как раз на энтузиазме отдельных людей только и делается что- то в этой стране.Искренне желаю удачи,хотя признаюсь стиль изложения мне бывает несколько туманен,но все равно очень интересно.Но это мои личные половые трудности,как грится.Ну а начальство,то таке.Белые каски оранжевым не товарищи .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!

Свариваю вот такую ёмкость, 2 мм - толщина,присадок - 2 мм, 65 А, газ - 7-8 л.

Сваривается сначала снаружи потом изнутри. Стыкуется кромка к кромке и поэтому внутри бывает небольшой провар.

Два вопроса:

1 - когда начинаю сваривать внутренние углы - брызгает, трещит и ...всякая бяка получается. Помогает более-менее если напихать присадки.

2 - по шву с внутренней стороны вкрапления как мусор какой-то.

Из-за чего это может происходить? Это тот небольшой провар так мешает?

После прохода внешней стороны внутреннюю пытаюсь почистить скотчем и даже растворителем потом. И все равно какой-то мусор и углы невозможно нормально сварить!

post-25035-0-01377700-1564830974_thumb.jpg

post-25035-0-41940600-1564830991_thumb.jpg

post-25035-0-80479000-1564831003_thumb.jpg

post-25035-0-19444900-1564831024_thumb.jpg

post-25035-0-06673800-1564831041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

брызгает, трещит

Если вы по наружке проварили, то внутре образовались окислы, после чего все будет трещать и гадить. Можно организовать защиту при сварке(шланг внутрь, 2..4л/мин), после чего проваривать изнутри, но проще сразу идти с проваром, а потом зачистить ежей(если без защиты) болгаркой/гравером/фрезером и пассивировать.

Такое усиление мало что даст. А на угол току добавьте, ну и скорости.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Такой способ сварки обусловлен заказчиком. Сначала внешний потом внутренний шов. Значит приспособить внутреннюю защиту необходимо. Буду думать. Потому как зачищать внутри провар не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Свариваю вот такую ёмкость, 2 мм - толщина,присадок - 2 мм, 65 А, газ - 7-8 л.

 

Подсказываю. Зачем вы берете присадок 2мм при токе 75а? К слову я на 130 работаю 1,6. Возьмите на 2-ку 0,8 в крайнем случае 1мм. На внешний угол в принципе 65А пойдет, можно чутка добавить, при сварке внутреннего угла ток увеличьте ампер до 80, присадок 1мм, и держите его всегда в ванне, прямо запихивайте его туда, мусор особо мешать не будет постоянное присутствие присадка в сварочной ванне её значительно успокаивает, можно даже с зазором и без поддува нержу варить без ежей.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такой способ сварки обусловлен заказчиком.

Так может изменить порядок? Сначала внутри - потом зачистить снаружи и проварить. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы - это хорошо. А никто ничего про сами швы не пишет. А там есть о чем поговорить.  Что надо сделать чтобы так пережечь? Внутренний угол и ни намека на "золотистость" и тому подобное. Сам подход к сварке нержи не верный.  ИМХО конечно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может изменить порядок?

Так точно , но не много не в том направлении.

 

 

Значит приспособить внутреннюю защиту необходимо. Буду думать. Потому как зачищать внутри провар не представляется возможным.

Как это не представляется возможным , усе очень просто и примерно два часа и все приспособы готовы . 

И порадуете швами заказчика , да и сами порадуетесь чистить и зачищать не прийдется .

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=223695 

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=164305

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ошибок много допускаю!

- присадок 2 мм, мне так сказал человек, который это уже делал, посоветовал.

- тот, кто до меня уже сваривал эту конструкцию, впервый раз тоже начал изнутри варить и все испортил, посему приняли решение начинать снаружи.

- вогнуло, блин, внутрь! Вроде бы распределял тепло, там чуть проварил, там чуток.

- швы очень мне не нравятся тоже! Добавить ампер и идти быстрей? Чтоб перегрева не было? Вылет иглы подкорректировать и газ? Что не верно в подходе к сварке, можно конкретней?

- приспособы смастерю обязательно!

Огромное всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую. Некоторым людям из подписчиков было по сердцу из моих видео некие сравнения, связанные из Библейских сюжетов.

Однажды при чтении этой мудрой книги меня осенило, кожа покрылась гусиной кожей от головы до пят и я вдруг понял духовный смысл 

18 псалма, который был написан еще до нашей эры. Десять лет хранил этот тайный смысл в сердце своем, пока однажды ранним утром 

не получил грозное предупреждение, никогда никому не рассказывать о Боге. Поэтому, пусть Вас не смущает грозное начало, которое 

процитировал, именно которое и толкнуло меня на этот рассказ. Было бы не честно скрыть от Вас все это, так как знаете меня не мало лет.

Всем приятного просмотра! 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное, нет сомнений в том. Вот смотрите, есть люди, которые спрашивали у меня и не раз от куда такие знания. Есть так же человек, который мне помог после обращения к Всевышнему в сварке, но не так много. 

И если я рассказывал о учителе своем по сварке, о коллеге, Евгений Касьянов имя его, погремуха советского времени, Касьян, то что худого в том. Он правда мне помог. Его я помню добрым словом, наставник мой.

Но прежде мне помог Другой. Есть видео на Ютубе, где рассказал про поддержку, когда забыл то, что делал в прошлом хорошо, дважды видел во сне. Вот например пример с Ютуба с переписки вчерашнего поста

 

 
Добрый день.За сколько времени можно научиться сваривать трубы методом TIG .Я сварной со стажем 8 лет методом MAG, перешёл на TIG сварку (так как она мне больше по душе), варю второй месяц листовой металл 1-3 мм ,тоесть понятие есть.Но трубы никогда не варил.Вопрос собственно в чем.Если пройти курс(месяц практических занятий по 8 часов в день) где учат сваривать трубы , можно ли научиться за такое короткое время сварки трубы??...живу в Польше, здесь нет атестаций, разрядов , за курс трубы где я бы хотел работать просят 1000 евро.Вот думаю стоит ли оно того....???
Здравствуйте. Об этом никому не рассказывал, есть несколько свидетелей тому, как отвечу сей час. Я сварной со стажем полгода на электроде на ЖБ заводе по арматуре. Просился на АТОМ станцию, но дважды меня не взяли. Тогда просился через Бога в 3 раз и в третий раз позвонил и взяли. Там я просто варил изоляцию и металлоконструкции. Когда пришла пора аргонодуговой сварке, в отличии от Вас очень не хотел этим заниматься, мне она казалось сложной. Но меня упрашивали и домашние мои и начальство попробовать. Тогда приехав домой в отпуск с Блока я пришел в учебный советский класс с кабинками и пробовал варить, но ничего не получалось и начальство потеряло веру в меня, это было заметно. Тогда я вышел на улицу и ушел к металлолому и сказал, Господи, у меня ничего не получается и помочь некому, что мне делать теперь? Так вечером и пошел домой, а на встречу гл..сварщик и спрашивает у меня, ну что, получилось ли хоть что? И тут ему не запланировано отвечаю, дай мне ключи от мастерской, останусь вечером до 8-9 и заварю стык, утром просветите и все будет хорошо. Он ответил, хорошо, бери ключи и сделай так. Вечером, когда не было никого, заварил 159 6 мм не поворотную нерж.трубу с поддувом аргонодуговой и второй стык 159 ЦЛ электродами 8 мм. Утром прошли стыки просвет. Уехал на АТОМку аргонщиком с 4 разрядом и упал на 600 диаметр и 800 сразу. Брака не было, болгарку в руки не брал. Все зависит от Вас. Было бы не честно рассказать другую историю. Думаю понимаете, Кто помог мне. И по моим данным сможете оценить, стоит ли оно того.
 
 ВАРИЛ Я КАК МАШИНА ТОГДА БЫСТРО И ЧЕТКО И ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ ТОМУ СОБЫТИЮ. ТАК РАЗВЕ СМОГУ Я СКРЫТЬ ТОГО, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГ МНЕ? ЭТО БЫЛО БЫ НЕ ЧЕСТНО ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ ВО ПЕРВЫХ И ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ
ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТЕН С ВАМИ 
 
Изменено пользователем vnuk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие прекрасные слова "Мир мой даю Вам, ни как мир дает, но я даю Вам"

Живите в мире, уважайте друг друга, цените и будьте людьми. 

Лучше мир, чем война и на много превосходнее человеколюбие, нежели ненависть. 

Еще раз повторюсь, тот материал 519 пост есть камень преткновения, глава угла ,кто упадет на него, разобьется, и на кого упадет камень тот, раздавит. 

Ему я должен, поэтому сделал для Него лишь малое. 

Меня прошу простить, поделился радостью своей. 

Я больше так не буду, правда, простите  :pardon:

Изменено пользователем vnuk
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот такие комментарии выходят порой на канале ) Почитайте, полезно будет. Про препода думаю догадаетесь от второго лица. 
Комментарий открыт по ссылке

 

За столом махать хорошо,а залезь в агрегат ,где не то что махать ,а руку еле просунешь,да в 28-й позе камасутры согнувшись, попробуй заварите трубочки своим способом 6,10 мм диаметром,и толщиной стенки 1 мм.
 
Это не каждому дано быть пронырливым, так что умываю руки, Вы профессионал, снимаю шляпу и признаю, что в такой ситуации как у Вас, я нуб. Так что простите меня если что не так снял и сказал. Думаю Вам нужно снимать такие видео и будет фурор.
3 час
Странно все это. Вот буквально 2 дня уже хожу на лекцию и практику на учебу,. Учат, как с нержавейкой в 1 мм работать с поддувом, декоративные швы показывают, работать с поддувом в обязательном порядке заставляют. У препода спрашивали про стаж, сказал, что сам учится всю жизнь и стаж не имеет для него значения. Говорит, что кто думает, что он что нибудь знает, то тот ещё ничего не знает, как ему следовало бы знать и поэтому учусь вместе с вами. Мы офигели от его знаний и красоты на изделиях декоративных швов. Показывал, как ставить быстрые прихватки , вольфрам правильно точить и много другого. Спрашивали, что прошел, где работал, улыбался скромно и отвечал, ЖБИ в основном прошел, арматуру под заливку.
photo.jpg
@TIG MIG Евгений Лысенко Подув да обязателен,по крайней мере у нас с этим строго. А ваш препод научился красиво рисовать швы,а самое главное он видимо не знает,что главное не только красота,а что там внутри.У меня сварка 100% под рентген идёт,0.5 мм межслойный непровар или вольфрам это уже дефект.А Вам лайк только за то что учите как присадку правильно подавать,а не как газосварщики в некоторых роликах.Я своим первым делом это показываю,приходят с электродной сварки,рука на весу,вцепятся железно в горелку присадку 3 раза сунет и всё,а дальше и не знает что делать.Два месяца собирания железа в кучу,и всё ребята поливают под рентген только так,но правда не все могут привыкнуть варить в разных позах .
photo.jpg
@Сергей Белов у него швы были светло голубые снаружи, а белые внутри тонкой ниточкой, провар 100 процентов. Правда не светили швы под рентген, один Бог только знает, прошли бы они или нет. Ещё говорил про 0.4 мм трубочки, (они их иголками называют) и ниже когда приходится работать на ЖБИ, вольфрам 1 мм , заводская заточка должна быть полированная на каждый стык новый вольфрам и берется вольфрам тот исключительно пинцетом. Про орбит какой то речь шла, так и не понял, не стал пере спрашивать. А за то, что подаю присадку правильно, спасибо, где то год назад научили подавать. Он к нам уже второй раз приезжает.
photo.jpg
@TIG MIG Евгений Лысенко ЖБИ - насколько я знаю железо -бетонные -изделия.))На практике в училище в 197.. лохматом году отправляли на завод как раз по выпуску плит для домов,варил закладные которыми плиты потом соединяются,варили электродами. Долго переживал,чтобы дома те не развалились.)) То что он вам рассказывал,это вообще жесть.Пинцетом то зачем,чтобы отпечатки пальцев не остались,вольфрам до красна нагревается там всё сгорает.Тонкостенные трубки варим автоматической импульсной сваркой и трубки алюминиевые тоже в основном автоматом,ставишь автомат возле стыка настраиваешь,головка сопло с вольфрамом вращается вокруг шва.Моё дело выставить скорость,ток и нажать кнопку,оборот прошёл выключаешь и всё.Шов как по линейке ровный ,чешуйка к чешуйке ,есть такие и с подачей проволоки.
photo.jpg
@Сергей Белов "Пинцетом то зачем" Я ему позвонил спросил, так он ответил: "Жир и кожа, которая может остаться на наконечнике иглы при установке ее в цангу может вызвать гуляние дуги и не стабильность на высоко точной сварке. Правилами технологии брать руками вольфрам запрещено" Вот только в какой области работает он, извинился, сказал, что не может сказать. 
photo.jpg
Пользователь Сергей Белов оставил комментарий: "TIG MIG Евгений Лысенко Понятно .Извините за нескромный вопрос.И какова стоимость лекций этого профессора?"
photo.jpg
Человек мне не знакомый и перезванивать спрашивать о стоимости его лекций и практике совесть не позволяет. Если извинился и сказал, что не скажет в какой области работает, то думаю за лаве тем более не скажет.
Свернуть
 
 
 
 
 
То Серега работает в 28 позе комы с утра в монедей  :crazy:  то работает у стола на орбиталке, скорость выставил кнопку нажал и все :good: , это его дело. Так же обратите внимание, какая корона у него в целых 35 лет :pleasantry: . Если предположить, что варит с 20 лет, то ему уже 55 и варить 1 мм, тем более 0.5 в позе комы с утра 28 й думаю уже не те годы  , однако амбиции его фантазерства и установки короны на голову себе не 100 процентный контроль проходят под рентген, а 100 процентный псдеш :rofl: так же за арматуру прошу заметить, что переживал, когда сваривал, что бы дома не развалились, скорее всего шлак от металла не отличал в далекие 19..лохматые годы  :beach:
Изменено пользователем vnuk
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал Точмаш, сварщик который перестаёт учиться и набираться опыта ,постоянно совершенствуясь- это уже не сварщик. Так что 35 лет стажа и закостенелость и отсутствие саморазвития это.....
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk

Не чего не понял и какой то учитель есть и похоже он инкогнито .

Но зато посмотрел канал Сергея Белова и там полная пустота и даже обычных швов нет  и рентгена тоже нет. 

Вообще комментаторы еще те , и во про СССР , зато поляки супер . 

Да полякам и не снилось и еще долго не приснится что делали в СССР .

photo.jpg
Присоединяюсь к коментариям ниже. ГОСТ не устарел и актуален до сих пор. Вся проблема в том, что мы вроде в Европе, но руководят нами люди жившие в СССР. А там как - пятилетка в три года. Вот и работаем не на качество, а на количество. Мы вот недавно заказ делали для поляков, так они затребовали угловые швы выполнять многопроходным способом в 6-8 проходов валиками не большого сечения, чтобы снизить погонную энергию и, как следствие, перегрев. Так вони было среди наших сварных, а среди руководителей так вообще... Такой хай подняли!.. Производительность упала, нормы времени сумасшедшие, план горит.. Поэтому, господа, мы хорошо жить пока не будем, пока будем привязывать качество к нормам времени и нормам выработки. А то, что наш брат варить умеет это факт, просто "савок" из головы выкинуть нужно.
Читать дальше
 
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...