Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 04.07.2019 во всех областях
-
Думаю,что стоит создать отдельную тему по сварке конструкционных чугунов, трудностях,возникающих при такой сварке. Неоднократно возникали дискуссии о трудности сварки чугуна при длительной его эксплуатации в условиях высоких температур,большого числа теплосмен и действия водяного пара. Последняя на ветке -Тиг- сварка чугуна.Речь шла о ремонте секции котла. Первое.При Тиг-сварке не образуется сварочная ванна(сварка полуавтоматом тоже неэффективна)Это связано с тем,что при сквозном окислении чугуна образуются кремнеземсодержащее соединение 2FeO.SiO2.Мало того,что плавлению будут препятствовать графитовые включения,так и фаялит,как продукт коррозии, не будет растворятся в сварочной ванне.При зажигании дуги на таком чугуне ванна на образуется:дуга начинает выжигать пористую массу,состоящую и графита и фаялита и других включений.Матрица будет сгорать,но не плавится. Частью металлическая матрица корродировала и покрыта продуктами коррозии.Вопрос в том,как нейтрализовать 2FeO.SiO2 и добраться до чистого металла.Для этого вводится оксид кальция (СаО).В результате взаимодействия с продуктами газовой коррозии образуется тройная эвтектика (FeO.CaO.SiO2) с температурой плавления 1080С.Это способствует очищению матрицы от тугоплавких включений. Насколько эффективны попытки ремонта котловых секций,других деталей,работающих в аналогичных условиях? Все будет зависеть от состояния матрицы и способов сварки. Только один раз попадался чугун,когда электрохимическая коррозия целиком разрушила матрицу и куски от стенки (10мм) можно было отломить руками. К сожалению,тема сварки чугуна разбросана по разным веткам.Эта разбросанность не дает возможности представить в целом проблематику сварки чугунов.16 баллов
-
Начал битву с бадьей. Привезли мне ее, выгрузили, сел я перед ней, закурил, и около часа размышлял о привратности судьбы, о людской жадности, и "за что мне это все?". Но сиди не сиди, взялся, надо делать. Где плазморезом где болгаркой я ее расковырял Отодвинул маленько наружную обшивку, заводской шов полуавтомат, снял специально, он подтверждает то что если металл соответствует ГОСТу, то даже с черным швом ничего не случилось. Оно было сделано в СССР. Ну и дальше обнаружилось что это было не дно, а своего рода крышка, я воспрянул духом, быстренько вырезал новую деталь, Завтра вырежу полосу, и приварю ее к днищу, в общем ничего сложного. И еще два радика МАЗ принесли в ремонт, то никого то валят толпами.14 баллов
-
11 баллов
-
Давно хотел сделать складную роликовую опору для длиномеров. С такой опорой очень удобно работать с длиномерами на монтажной пиле, на сверлильном станке и на гриндере. Все довольно стандартно, разве что в "ноги" вставил по три прута 18 мм в каждую для утяжеления. И гайки удлиненные на 16 приварил, пол не везде ровный.11 баллов
-
8 баллов
-
6 баллов
-
5 баллов
-
Всё показали. Чёрные аппараты отличаются в принципе только панелью и корпусом. Как и предыдущие версии изменений. Внутрянка одинакова. Доказывать с фотографиями не собираюсь, да и не хочу. Верить или не т, дело сугубо личное. Я и это то фото сделал по причине красоты нового шоу рум на новом заводе.5 баллов
-
Флюс ФК и наверное не достать такой ??? . Вот думаю и даже получилось с секцией котла не совсем герметично но тем не менее , поможет метод " язык кота" (в остальном этот метод ущербен , мое сугубо ) то есть дугу по скользящей относительно чугунки и это его немного успокаивает и он выдает кое какую ванну металла за коей можно зацепиться . это прямой угол горелки так всегда варю, но увы Метод "язык кота" http://websvarka.ru/talk/topic/10271-nerzhavejka/?p=388148 Ну и герметичность можно получить чуток напрячь "полет мысли" и т.д., Виктор тебе тоже СПАСИБО за "полет МыслИ" http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=3883824 балла
-
4 балла
-
Скажем так, мне от НАКСа ни тепло ни холодно, ни сытно ни голодно. Как общая идея вроде бы неплохо, порядок должен быть. Но вот осадочек и шероховатости есть какие-то, судя по осуждениям в теме. Со стороны выглядит так: придумали себе что-то на основе того, что и так есть и так должно соблюдаться и так должно контролироваться. Вывели это в ранг не просто желательно для престижа, а обязательно к исполнению. И всё, "стрижём бабло" с этой кухни. Вот, например, придумаю я новые нормы этикета. Докажу, что надо в дверь кабинета стучаться не рукой, а головой. Заручусь поддержкой именитых специалистов по этикету и медиков. А что, головой во всех смыслах полезно и мозгам массаж и мысли приводятся в порядок, сразу фокусируешься на вопросе с которым пришёл, и дурные мысли уходят. И по этикету польза, сразу после стука, как рукой, не ворвёшься, надо чтоб гул улёгся, да и лупасить со всей дури не будешь, чай не рука, в голову ещё кушать надо. Ну сопутствующее: в голую дверь лупить ведь не будешь, надо накладочка специальная с моим благословением сертификатом, с которого я отчисления имею, курсы там и сертификация правильного биться лбом в сертифицированную накладочку. А ежели пришёл а накладочки ещё на дверях не имеется, то со своей приходить надо (при себе иметь или сбегать купить сертифицированную). Стучать то можно и рукой и без накладочки, но вы ж не уважаете того кто за дверью, и вряд ли вас выслушают там сколь нибудь внимательно. Ну дома, "по колхозному", можно ещё без накладочек, а лоб желательно тренировать, на всякий случай, вдруг в люди выйти надо будет. Контролирующие органы подтянуть тоже неплохо, пусть и сами заработают и мне копеечка. Ах да, чуть не забыл, по карликам, у них отдельная накладочка должна быть.4 балла
-
3 балла
-
Болт М14 приваренный LB52U. Гнут 32ой трубой метр длинной. Труба гнулась, стенку выдавило. Болт слегка погнулся, место сварки выдержало. Суть сих извращений в испытании болтов перед использованием. Болты повышенной прочности. Три таких будут держать воротину из профтрубы 80*80*2.Они будут шляпками приварены к закладным в кирпичных столбах. К ним столбик из профтрубы. Смысл в том что бы можно было демонтировать всю конструкцию после подгонки. Что бы покрасить в камере всё.3 балла
-
У неё ( энтой приспособы) один недостаток. Если она стоит не перпендикулярно длинной заготовке, то заготовка уезжает к одному из краев ролика. Решается либо точным выстовлением либо боковыми дополнительными упорами из роликов. У меня подобная не складная. Удобно, но ставить надо строго перпендикулярно к линии подачи.3 балла
-
3 балла
-
Это надо обговорить в стандарте: 3) Стучальная накладка 3.3) методы крепления 3.4) габаритные размеры 3.5) положение накладки в пространстве 3.6) материал По п.3.4 накладка должна быть универсальна и подкреплена в п.3.5. Также некоторые могут предъявить, что звук от них "не тот", потому что стучат ближе к половице, поэтому накладка будет небольшой, располагаться где-то на высоте 1.7м сертифицированной двери, а рядом будут находиться сертифицированные же стремянки. "Это пиршество духа!" ЦЭ Трасса 663 балла
-
Добрый день! ловите инструкцию на русском Инвертор GENESIS_282_352_503_PME.pdf3 балла
-
@Вад11,Мазы с двигателем Рено. Одному бачок надо делать, пластик сломали, второй делал года 3 назад, в другом углу потекло, завтра смотреть буду.2 балла
-
2 балла
-
Платы для многих аппаратов полностью залиты эпоксидкой, что делает их неремонтопригодными. На наших я старался этого не делать. Но немного таких плат они нам всё же пропихнули в аппаратах.2 балла
-
2 балла
-
А кто заинтересовал их, вернее кто заинтересовал аттестуемых аттестовываться? И немного направьте меня, в каком месте пересекается это пугающее в этой теме слово НАКС и те нормативные документы, а так же из какой точки идёт финансовый поток в этот самый НАКС (вернее создавшим его).2 балла
-
Это всё звенья одной цепочки, но не всегда рядом стоящие. 100% в лотерее быть не может в принципе. Приглашают ведь с соответствующей бумажкой, её пока нет, пока получишь всё может поменяться и уже не приглашают. На счёт окупится - тоже спорно, если бы, например, без бумажки ЗП от 20т.р., а с бумажкой от 60т.р. и это гарантировано, а не условно, то можно было бы думать о перспективах. А пока все договора, печати, подписи, договорённости не имеют какой-либо финансовой ответственности - это всё лотерея.(К примеру: брали человека на год под ЗП в 60т.р., он сделал себе бумажку, т.к. прикинул, что окупится это ему за 3 месяца, а его выкинули через месяц, да ещё и за месяц обещанного он не увидел, вот и вся окупаемость и перспективы, а пока в новое место устроишься бумажка протухнет. Вот если бы были гарантии, что при любых финтах работодателя, выкинутому через месяц, выплатят обещанное за 3 месяца, то это бы были перспективы) Вот и выходит, что за свои аттестовываешься на всякий случай... Анекдот есть хороший про всякий случай у поручика Ржевского.2 балла
-
@dedVova,ссср-это не только там,где вы руководили.Вы на себя то шапку ссср не натягивайте,не один вы в то время работали.2 балла
-
У меня и в условиях советской экономики частенько бывало 6-е разряды получали меньше 4-х - особенно на металлоконструкциях и обшивке кота))) Тарифная ставка - это хорошо, но на наряды она не очень влияла при сдельной (а в главке только такая и была) оплате труда)2 балла
-
как бы сказать доходчивее?! Смотрите, сварочный аппарат это шестеренка целого механизма. Механизм это: газ, проволока, сварщик, аппарат , метал ... Конечный результат: готовое изделие на котором видны швы, которые и можно оценить. Так получается, если конечный результат барахло, то и оценить что-то конкретное, только вы можете. Нам не известно, что в системе было плохим или работало со сбоями. Как работают китайские аппараты, более или менее известно. Поэтому когда вы показываете, швы сваренные на другом, а на этом настроить не можете или наоборот, швы такие, что загляденье, но при этом настроили быстро и не принужденно и ... короче, чтобы вы не делали, а аппарат все вытягивает за счет настроек и внутренней схемотехники, то тут есть о чем можно поговорить. Вы сделали обзор не понятно чего не понятно для чего. Лично мне в голову не приходило, крутить максимальные настройки и при этом получить однозначно рабочий режим. По вашему видео, вы ток показываете тот что аппарат замерял. А в аппарате, стоит не измеритель, а показометр. Именно, показометр, его можно научить что угодно показывать. Поэтому внутреннему измерителю тока верить категорически неверно. Нужно подцеплять токовые клещи или делать стенд и ставить амперметр. А лучше задублировать цифровой амперметр и стрелочный. И так же производить замер напряжения выходного. Вот тогда будет предмет для разговора. А так ... аппарат серит ... швы жуть ... горелку вы в первый раз держите в жизни ... газ может поганый, проволока ржавая ... и т.д и т.п. Так о чем говорить? Что подчеркнуть для себя? Надеюсь понятно расписал ...2 балла
-
@Anton VL,я и раньше мог сам повысить,что я и сделал,но за гораздо меньшие деньги в пересчете.Да даде если и 60 т,диплом на всю жизнь выдается.@dedVova,сверху до низу имел ввиду прокладки,все кушать хотят.Конечно накс диктует расценки всем остальным,все на вас равняются.2 балла
-
Да вы не обижайтесь, аппарат обычный китаец ничего не обычного в нем нет, поэтому и вопросов нету! Вы бы просто швы свои тигом и ручником а так же констр и проекты выкладывали было бы интересно2 балла
-
Это что-то новое) То говорят, что НАКС (хоть он и не при чем - аттестуют АЦ) - монополист, теперь уже "много прокладок" Вы бы уже определились)))2 балла
-
Я бы попросил модераторов почистить тему от этих самовосхвалений, информации по делу и так немного.2 балла
-
К сожалению, имеет место быть. Некоторые участники форума на основании услышанных баек в курилке делают порой очень неожиданные заявления. . Позволю себе добавить: И с нефтепроводами были, просто они были не на слуху, т.к. без особых жертв. Ну вытекло и вытекло, приехали -бульдозерами заровняли и вся недолга. Но самую крупную утечку (что я знаю) в тысячи тонн, конечно не удалось скрыть (Коми начиная с 1988г.) Просто представители похоронного бизнеса малость не совсем осведомлены по некоторым вопросам.2 балла
-
Вот не помню и скорее Селко среднее показывает после сварки . Проверю да и как раз повод есть , надобно мне свою трубу модернизировать и для резерв котла выхлоп организовать . За одно и шовчики посмотрим чо получится , одна труба 0,8мм и к ней огрызок 1мм надобно , сегодня почти вырезал ну чуток подгонки осталось .2 балла
-
2 балла
-
" Мы говорим Ленин-подразумеваем партия Мы говорим партия-подразумеваем Ленин" Отличий в кедре от малыша Гроверса я не узрел никаких. Те же 4 формы волны. Те же компоновочные решения. Таже или очень похожая плата управления, может плата индикации чуть иная и все. Зато узрел некоторые заложенные производителем косяки которые этому аппарату жить долго и счастливо не дадут. Надо будет поправить- но сначала соберу БВО педаль и метров 20 шва. Если будет достоин то как всегда -"Доработаем напильником до заданной формы" Мне тут темы создавать уже можно? Потиху набирается что сказать людям(в основном по будущим ремонтам сего девайса).2 балла
-
1 балл
-
Сейчас общался с руководителем местного АЦ,говорит,что с 1 января будет аттестация всех рабочих специальностей,подтверждение квалификации раз в три года.Конкретно у сварщиков будет три уровня или 4(?),на подтверждении если вы заявлены на самый высокий,то неизвестно чего может попасть на сварку на экзамене(медь,титан,нержа и пр.),даже если вы ни разу этот материал не варили,то это ваши трудности.Решать будет москва чего вам выпадет и комиссия из трех человек будет оценивать ваш уровень.Так что накс-это похоже ягодка))).1 балл
-
Ну ведь АЦ не в одно лицо печать ставит? Куча подрядных задействовано, а у них своё любимое меню и аппетиты. Монополист многопрокладочный Было бы несколько альтернативных контроль-контролёров имеющих примерно одинаковый вес в навешивании лейблов на сварщиков и исполнителей, сражались бы за каждого "клиента", придумывали бы как снизить затраты на услуги сертификации, акции, бонусы, скидки и т.д., а так - сколько объявили (и подрядные прокладки тоже) - столько и срубили. Правда и несколько игроков всегда могут договориться: это твои клиенты, а это мои, и дрём мы оба с них не меньше пяти шкур, чтоб они не бегали от тебя ко мне, да и мы не бедствовали. Значит АЦ решили просто так на ровном месте аттестации проводить, и идут к ним по доброй воле, из любопытства или чтобы денег подарить. Мне нравятся всегда отмазки вида: "я не виноват оно само сломалось", или ещё лучше - "а я при чём? компьютер так посчитал"1 балл
-
Похоже это вам надо бы разобраться в системе аттестаций сварщиков - хоть на объектах Ростехнадзора (аттестуют Аттестационные центры НАКС), хоть на объектах Морского/Речного регистра (аттестуют Аттестационно-сварочные центры), хоть на объектах Росатома (аттестуют АЦ типа Никимт-сварка или ЦНИИТМаш). И все эти аттестации происходят на основании нормативных документов (Ростехнадзора, Морского/Речного регистра и Росатома). И никуда от них не деться). И везде они безальтернативные. Но, например «АСЦ Сварка СтройТЭК» (№МР-24АЦ в реестре НАКС) проводит аттестации не только на право работать на объектах Ростехнадзора, но и аттестует по Морскому регистру. Или "Аттестационный центр ЦНИИТМАШ" - и Ростехнадзор и Росатом (правда пару месяцев назад из-за нарушений процедур при аттестации сварщиков по линии НАКС его деятельность /по аттестации персонала, по технологиям и оборудованию продолжают работать/ была приостановлена на 6 месяцев)1 балл
-
При СССР и тысяч конторок частных, которые лезли бы на ОПО не было. Были министерства и главки. И была такая же, только ВЕДОМСТВЕННАЯ аттестация, на которую денег уходило ничуть не меньше, а скорее больше... По крайней мере в Минэнерго, Главк Теплоэнергомонтаж, где я имел честь работать с 1979 по 1994 год)1 балл
-
У меня другая фигня- после прекращения сварки давление на выходе растет,вплоть до 8-10 ати,со срывание шланга с газового клапана и повреждения клапана.Редуктор УР-6,внешне повреждений не имеет.Вообще задолбал этот донмет,у новых редукторов часто -густо с пыру манометры " лежат", новый резак не потушить,тупо вентиль не докручивается,дует в сторону.Ну и т.д.Все сдал взад на списание в инструментальную,ибо нефиг.1 балл
-
Петр , а зачем и чем прямее угол к детали тем лучше, но с условием держать очень короткую дугу . Большой наклон от лукавого и как "кот языком блюдце" размашисто не четко , контроль хуже в разы и нагрев выше в переди стоящей нержи относительно горелки. Вот смотри , 0,8мм нерж и подогнано не четко , но в помощь "прямой угол" относительно шва и конечно импульс и + 1мм присадок , если как "кот языком то в переди бы усе перегрелось а может даже и "рухнуло" не совсем но провал ожидаем. P.S. Меня так учили супер сварщики СССР и их было 15 человек и не один не варил методом "кот языком" , и по сему меня не переучить да и не нужно это так как правильно меня учили сварщики СССР и остальное от "лукавого".1 балл
-
1 балл
-
Нужен был стол для работы с жестянкой, надоело листы тягать и каждый думать куда его положить, и стационарный стол длиной 2.5 м тоже не нужен только место занимать будет, попался на глаза стол для настольного тенниса, и сделал по его принципу и под свой задачи, ну можно в теннис поиграть когда есть с кем.1 балл
-
Когда начал снова в образовании работать, понял, что главная проблема-в методике.... и все силы кладу на отработку данного вопроса... результаты есть,но пока светить их преждевременно.. Но пока вопрос не в этом....в свое время бонзы компетенции сварочных технологий WSR тоже дули мне в уши, что они мрак какие спецы в методологии обучения сварщиков... Фуфлогоны ... как оказалось...ничего нового... одним словом. секта, пилящая бюджет региональных и федерального Минобраза.... На фотках-результаты моих студентов отделения СПО....по счёту-третья, четвертая катушка в жизни, 17-18 лет парням ....вот это и есть результат методики...положения В1, Г, Н45..1 балл
-
Мне тоже так кажется. Я думаю и dedVova не против. Только вот времена изменились. Сколько теперь таких предприятий с налаженной системой допуска и контроля? (кстати, предполагаю, у них и с "проклятым" НАКСом всё в порядке). А сколько коллег, из участников данного обсуждения, сегодня подтверждают квалификацию "каждый месяц путем сварки (поправил) одного из изделий,вырезкой всех швов для последующих проверок в лаборатории"? Я уж не говорю про выпускников ПУ, им вообще эта система не понравится, им надо всё и сразу. В удостоверении они видят не подтверждение наработанных навыков, опыта и знаний, а билет, некую "индульгенцию" к "большим бабкам", ой простите- к лучшей жизни. Хотя, конечно, и в этом ничего плохого нет. И, да, спасибо за минус,сам согласен, хорошо хоть вы понимаете уже абсурдность всего этого бреда(я просто скомпилировал эти "посылы")1 балл
-
@Kondor416, Олег, я хочу работать в Москве. Все бабки в мегаполисах. Вахта и жизнь с незнакомыми людьми по болкам и вагончикам с общагами, мне не нравится, сложный я. Комфорт и дисциплину люблю, чистоту и порядок.1 балл
-
Ну, всё, счас спою.... Очень жаль, что грамотные,ответственные форумчане выступают в роли адвокатов дьявола....Вас используют втёмную...за копейки...ну да ладно...систему подготовки сварщиков надо менять, но не так , как видится функционерам WSR и накса... Аттестацию технологий и персонала должны проводить ЦОК/АЦ профильных государственных ВУЗов с соответствующей материальной базой и профессорско-инженерным составом.За деньги, определяемые РТН(госпошлина). Выпускники НПО и СПО должны сдавать выпускные экзамены на своей территории на внешнем аудите комиссиям ЦОК от тех же профильных ВУЗов, причем из других регионов. Оплату данного экзамена целиком берёт на себя бюджет.Федеральный.По итогам данного экзамена выпускнику присваивается разряд (категория), изменить которую работодатель вправе не ранее , чем через год, и то по результатом аттестации ЦОК ,если в этом возникла необходимость,как в( +) так и в(-). В случае, если технология аттестуется самостоятельно, в АЦ профильного ВУЗа направляется запрос на одобрение данной технологии.Госпошлина РТН тут тоже уместна, но должна быть меньше. И АЦ ВУЗа тоже нужно отстегнуть, но так чтоб не больше , чем при аттестации технологии в самом АЦ. В течении месяца АЦ должен дать аргументированный ответ. В случае отказа в аттестации , обжаловать решение АЦ можно только через суд. В случае неправомочного ,немотивированного, доказанного судом ответа, все судебные издержки , в том числе и потери заявителя от упущенной выгоды несёт АЦ и профильный ВУЗ. Это так, вкратце. Детали можно обсудить и доработать.1 балл
-
Про свое не буду рассказывать))) Но инженеры и сейчас достаточно грамотные выходят. И, если в 70-х прошлого века (по личным впечатлениям) было обучаемых дальше процентов 70-80 (у многие из моих сокурсников до сих пор работа связана со сваркой), то сейчас таких (имею в виду выпускников нашего политеха) максимум процентов 50. И то, почти половина из них уходит в бизнес, а из другой большая часть к сварке отношения не имеет особого. Ну и по поводу чертежей: если у нас проект по деталям машин был 3 листа (например привод подьемного крана), то сейчас всего два))) И по сварным конструкциям вместо 4-х в два укладываются))) Варить да, не умели и не учили нас и их (меня, к примеру, уже на монтаже мои же сварщики учили. когда я мастерил. Дошел до средненького 4-го разряда - трубу, "чтобы не побежало" и м/к из проката во всех положениях - и мне для моих хотелок хватило). По большому счету инженеру это не обязательно (но очень желательно). Не надо думать о всех по своему опыту. А со средним техническим образованием как было, так и осталось. Разве что, вот Киров выделился. Очень хотелось бы, чтобы такие техникумы и колледжи были в каждом регионе. Чтобы там сварщики именно варили, а не штаны на занятиях просиживали. Может в скором будущем и сдвинется что в этом плане.1 балл
-
Грустно такое слышать. Справедливость - это когда государство обучило тебя (в идеале хорошо) и обязало не препятствовать трудоустройству и помогать в росте профессиональном и гос и частные предприятия. Возможно предоставлением каких-либо "плюшек" этим предприятиям... а через несколько лет эти выпускники уже и самолеты бы собирали))) Только за кордон). Либо на какой-нибудь заводик, который выпускает ширпотреб. Еще один вариант - в "шарашкину" контору, которая выполняет работы для предприятий, на которых нет службы качества и технического надзора, где можно на десяток сварных прикрыться одним-двумя аттестованными сварщиками, а иногда и просто копиями аттестационных документов.1 балл
-
Так что ж удивительного,кто ж пойдёт за эти жалкие гроши работать...у меня зарплата по бюджету- более чем скромная,это при том,что считаюсь "высокооплачиваемым" сотрудником, недавно типа по путинским указам оклад подняли аж в два раза...круто,да? Но фонд з/п не вырос ни на рубль.В итоге,не изменилось ничего... Вообще.И надбавки сняли.Вот так.Так что преподавать идут в массе те,кто не состоялся как специалист на производстве. Отсюда и низкая квалификация.Не удивляет абсолютно..1 балл