Перейти к содержанию

Лидеры

  1. psi

    psi

    Участник


    • Баллы

      15

    • Постов

      4 787


  2. Ustas_

    Ustas_

    Участник


    • Баллы

      12

    • Постов

      194


  3. chdv1971

    chdv1971

    Участник


    • Баллы

      11

    • Постов

      1 990


  4. Dmitry1962

    Dmitry1962

    Участник


    • Баллы

      11

    • Постов

      2 226


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09.01.2017 во всех областях

  1. А теперь внимание - черный ящик! Принесли, попросили обварить, сказали что все выставленно - смотри чтоб не повело.
    6 баллов
  2. У вас явный перегрев металла.Шов затёрт.Может подсказать с кем связаться в НН. для повышения квалификации?
    5 баллов
  3. Просил сосед по гаражу сварить бак для лодки из нержи 0.8 мм, да еще и криволинейный - отказался. Как представлю весь этот геморрой с подкладками, поддувом.... ну его! Предложил сварить алюминиевый!
    4 балла
  4. Ну, осталось пару посылочек отправить - и совесть будет спокойна!)))
    4 балла
  5. Есть такой - Гойко Митич - индеец навсегда))
    4 балла
  6. приятно общение с профи.технологию и процесс по фотке понимают.
    4 балла
  7. Сначала - предыстория. Имеется друг - лесозаготовитель, с приличным количеством колесной/гусеничной техники для валки/транспортировки/распиловки и, как следствие, с необходимым штатом работников для ремонта/эксплуатации данного добра. Поломалась значится у него на одном из беларусов (МТЗ-80) коробка передач. Водятелу данного тракторишки было означено закрепленную технику отремонтить. В далеком прошлом, у данного агрегата имелось повреждение корпуса КПП, материала чугуниева от роду, в боковой стеночке дырочка, с парочку спичечных коробков, залепленная жестяной пластиной саморезами к корпусу, через лоскут резины от камеры. История происхождения данной дырочки неизвестна, от прежнего хозяина досталась. Отремонтировал данный балбес коробочку, собрал шурушки обратно, сложил ключики заморские в коробочки заводские, да не нашел головочки от трещеточки размером на 13... Покопался-покопался, да и плюнул, небось увел кто непорядочный... Запустил трактор работничек, съездил в лес, на деляну, тележку дровишек привез, доставил дровишки до заказчика. Все бы хорошо, но на подъезде к боксу теплому, где технике ночевать приходится, что-то каааааааааааак "хрустнет " и маслице моторное ручьем из трактора на сыру землю полилось... Оказалось - головочка от трещеточки, из набора заморского, нашлась таки... Вышла головочка путем натоптанным, от предыдущего хозяина доставшимся... Пришлось варить на месте, не снимая, не разбирая. Заварил листом 5мм железа. Делал еще в августе, только сейчас фотку нашел, решил выложить. Фотка жаль одна, не хотелось хозяина сильно расстраивать фотосессией.
    4 балла
  8. Сегодня понравилось. Приходит старушка в банк, снимает все деньги со счёта, уходит. Через пять минут возвращается и снова кладет всё на счёт. — Зачем? — спрашивает служащий. — Да я, сынок, пересчитала только... http://s020.radikal.ru/i720/1701/0b/fd16a5f82361.jpg http://s018.radikal.ru/i503/1701/d8/2cd31d6ef71d.jpg http://s09.radikal.ru/i182/1701/82/2dd32300c68d.png http://s61.radikal.ru/i174/1701/25/64684c98cf55.jpg http://s018.radikal.ru/i506/1701/30/e124d60c2a6b.jpg
    4 балла
  9. Конкурсная работа №37 в рамках Конкурс сварщиков «Подарок себе» Генеральный спонсор конкурса Компания ЭСАБ — один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки. http://websvarka.ru/images/forum/esab_logo_250.png Не успел закончится предыдущий конкурс как Websvarka совместно с ESAB объявили о новом. Прочитав правила было решено принят участие в конкурсе. Хоть в прошедшем работа кованого флюгера "Петух" призы не завоевала, но удачу он должен принести в этом конкурсе. Стал вопрос что бы такое сделать НУЖНОЕ себе! в голове появилось несколько идей. А ступень от космического корабля "Восток" мне не к чему. Сделать Экспедиционный багажник (он требовался товарищу с работы) так какой же это "Подарок себе", да и не чего сложного с этом не вижу режем, варим, красим. Себе требовался станок (уже 4 по счету)зачистной для профильной трубы, сделал. но там не чего сложного. Так что же еще , вот БЛОК ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ для TIG нужен. Решено! и по правилам конкурса проходит сварная конструкция все таки. но сделать нужно его "интересным" и красиво. В голове все придумано но так как я живу далеко от крупного города, то пришлось обходиться тем что есть у себя в гараже и в наших хоз.магазинах. Все таки пришлось купить в Новосибирске (благо праздники и много кто возвращался с города, попросил брата, купил.) 1. Трубу профильная 1,5 мм. лист 2 мм. 2. Размечаем и режим в размер проф трубу. @Бархударов, покажу но позже. делал из того что было но работает . 3. а пока продолжаем строить "Холодильник" Пару слов о швах!я самоучка, и учился благодаря websvarkа , за что БОЛЬШОЕ СПАСИБО форуму и старожилам которые учат молодежь. 4. Собираем раму. 5 . Из 2 мм листа делаем будущий крепеж.( листогиб мной был героически спасен с метало приемки, от реставрирован. инструмент должен служить человеку.) привариваем ручки и крепеж. 5 .Далее делаем дно.(в ход пошел старенький солярий для загара, доставшийся по случаю.он почти весь с алюминия) 6. вырезаем боковины из стального листа. продолжаем ...Размечаем, режим, сверлим , вырезаем 7 Приступаем к расширительному баку. Встал вопрос какой бак поставить. в ход пошли Профиль алюминиевый 100*100 (был когдато ножкой от солярия) а на заливную горловину не рабочий фонарик 8.привариваем усиление под штуцера и доп ребра охлаждения от радиотехники, выпиливаем смотровое окно. из орг стекла выпилил "стекло" обрабатываем на самодельном гриндере. понравился этот материал. Кстати на гриндере не было крышке на электродвигателе . что не временно то вечно! по пути изготовил и ее.(Самый настоящий "подарок себе" получился.) 10. красим корпус. 11. изготавливает охладитель из медной трубки. навивает на трубу. изготавливаем и привариваем крепление. 12.использую 2 таких вентилятора. они полностью алюминиевые и без шумные. дуют мощнее чем от компа. 13. собираем все в месте. Б\П от компа пролил лаком.2 вентилятора один на вход другой на выход. 2 быстро съема 2 кнопки (одна на на включение одна на световую индикацию, электронный датчик температуры установлен на вход в охладитель.самодельный "радиатор", расширительный бочек. авто помпа. (на стенде проработала исправно больше года.при возможности поменяю на более мощную (повышающий насос или даже фирменный Пердоло ) тогда можно будет задействовать внешний контур из проф трубы в систему. Световая индикация В тестовом режиме нагрелся на 3 градуса при 160 градусах. 3а 20 минут работы.Для гаражного применения вполне себе рабочий.На изготовление ушло все новогодние праздники и 3 пары выходных.
    3 балла
  10. Тренер сборной России по футболу)))
    3 балла
  11. Успех любого мероприятия обеспечивается внутренней энергией, наличием величины позитива и внутренней мотивацией. Никакой подарок или премия не заменят ощущения личного удовлетворения от сделанного (многометровая манументальная инсталяция или поделка) на морозе или в тёплой мастерской. И рассуждения по поводу условий работы смешно читать. Ещё смешнее читать о том "...кому и за что дадут приз"-рассуждения как о нашей сборной по футболу. Берите пример с Ольки Морозовой-думает о высоком и делает что хочет.
    3 балла
  12. Вот, собрал на досуге . Мотор- редуктор 1,5 квт 380 в . Валы точил - первый раз вообще на токарном) Из недостатков кольца переделать , неудобно регулировать. Кольца пока прочертил такие Ну и калить валы крайне желательно . По регулировке цепи - подшипники имеют небольшой ход - этого достаточно.
    3 балла
  13. Юр, удачно все сложилось - нас "навели" на тему, в издательстве оказались вменяемые люди и нужное нам количество книг. ЗЫ в издательстве есть еще некоторое количество книг из списка, больше, увы, издавать ничего не будут.
    3 балла
  14. quote name="saper24" И вам понравилось? Только честно. Я не задумывалась,понравилось ли мне,так как я не работаю сварщиком. Это моё( одно из)увлечение. Мне нравится делать что то своими руками. К морозами не привыкать,не на юге живу. А тепла можно до лета ждать. Работа в моей мастерской мне впринципе доставляет удовольствие. Просто потому,что это моя мастерская, потому что я сама её себе построила и там я делаю то,что мне хочется. В этом и счастье.
    3 балла
  15. Хех, у меня была такая же история, 1 в 1 В итоге учился по роликам на канале weldingtipsandtricks на Ютубе (благо очень хорошо знаю английский, хотя для понимания будет достаточно и школьного курса + знания терминов и слов, относящихся непосредственно к сварке), затем ехал в гараж и практика, практика, практика... Через какое-то время поработал аргонщиком на производстве, но много опыта там не получил ввиду однообразности работы и самих изделий - каждый день одно и то же, причём далеко не сварка тонких алюминиевых труб в потолочном положении... уволился. Если есть желание и стремление, то роликов в интернете более чем достаточно будет для начала, тут же есть и вся информация касательно различных металлов, что с чем и как сваривается. Дорогу осилит идущий С момента как я первый раз открыл Ютуб и вбил в поиск "TIG" прошло где-то 2 года. Намедни вот варил выхлоп из нержавейки...
    3 балла
  16. 3 балла
  17. 2 балла
  18. Разозлился сегодня на свой ПА,решил все подробно исследовать.Начал с редуктора-разобрал все вычистил,потом раскрутил все шланги и продул сж.воздухом-и причина нашлась.В одном из шлангов-здоровый кусок пластиковой стружки .Сволочь... Аппаратик волшебно зажурчал и вариться стало))
    2 балла
  19. Они короче ещё.. И цанги немного своеобразные. 26 надо обпиливать. Всё руками крутится.
    2 балла
  20. Смеяться право не грешно, над всем, что кажется смешно. Карамзин. Условия работы это скорость и качество выполнения работы на 50%, остальное личные особенности производящего. Не стоит романтизм доводить до абсурда. Если хочется плавать - асфальт не подойдет никак. Как бы не хотелось, как бы хорошо не умели плавать. Хотя в теории возможно и на практике вроде выполнимо ... но не то. Кому и за что дадут приз - увидим. Лично для себя отметил работу, по моему мнению (в данный момент) достойную первого места, как удовлетворяющую требованиям правил и моему пониманию полета сварочной души. Вашего же ПОЛЕТА и человека из группы поддержки, я пока что не вижу. Куча красивых слов тута и ничего тама где быть должно. Очень надеюсь что это будет полет вопреки всему, а не штопор потому что ...
    2 балла
  21. 2 балла
  22. https://youtu.be/sXpeB4xE0_s Вот такой подарок себе просто !!!
    2 балла
  23. про уазы рабочие лошадки.кто как чем.
    2 балла
  24. Российская федерация, Республика коми, город Сыктывкар, - за бортом -39. Начальство и остальные работники пропало без вести, первые скорей всего где-то на островах греются. Мастер с бригадиром завестись не смогли уже второй день, в итоге цех топлю я, потому что живу близко(2км пешком, потому, что по другому не добраться, всего ничего ведь при -40). Меня не было почти сутки, в котле ещё есть жизнь! Температура в системе около 20 *С, насос на 3 скорости. Вот это чудо пытается обогреть наши 2500м3 цеха=) Топим всем понемногу дрова, уголь, пеллеты.
    2 балла
  25. Сегодня играли с женой в ролевую игру. В шлифовальный станок. Она шпинделем была, дрель держала, а я суппортом - с болгаркой вдоль трубы перемешался. Турничёк в прихожку делали. Вот что получилось.
    2 балла
  26. Вот из чего: http://websvarka.ru/talk/topic/1591-germetichnyj-kontejner/ Бутыли пластиковые, 5 литровые. Подъезжал на трассе к продаванам незамерзайки. Так у них десятками на выброс в машинах пустые валяются в сезон. Да еще в крышках просверлил отверстия для фиксации недоиспользованных прутков. Кончик загнул и сунул в соответствующий тубус. Надоело, когда остатки присадок валяются в перемешку.
    2 балла
  27. 1. Общие положения 1.1. Название конкурса: Конкурс сварщиков «Подарок себе» (далее по тексту настоящих Правил – Конкурс). 1.2. Цели Конкурса: выявление и поощрение индивидуальных навыков Участников Конкурса при создании любого металлосварного изделия на свободную тему (что-то, что вас вдохновляет и радует, что вы хотели бы принять в подарок или подарить сами себе);поддержка творческого самовыражения, а также демонстрация практических навыков Участников Конкурса;популяризация профессии «Сварщик».1.3. Конкурс проводится в сети интернет на сайте websvarka.ru в специальном разделе форума websvarka.ru/talk/forum/72/ (далее – Сайт Конкурса). 2. Организатор Конкурса 2.1. Организатором Конкурса форум сварщиков Вебсварка. 2.2. По всем вопросам, связанным с организацией и проведением конкурса, пишите в текущей теме, личным сообщением @Миротворец (для зарегистрированных пользователей) или по электронной почте на адрес info@websvarka.ru. 3. Генеральный спонсор конкурса Компания ЭСАБ — один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки. 4. Сроки проведения Конкурса 4.1. Конкурс проводится в период с 24 декабря 2016 года по 31 января 2017 года (здесь и далее — время московское). Указанный срок включает в себя: 4.1.1. Срок предоставления работ для участия в Конкурсе: с 24 декабря 2016 года по 26 января 2017 года включительно, время московское. 4.1.2. Официальное объявление Победителей и обладателей Наград осуществляется 31 января 2017 года в 12:00. 5. Участники Конкурса, их права и обязанности 5.1. Лица, выполнившие требования, установленные настоящими Правилами, именуются Участниками Конкурса. 5.2. Участником Конкурса может стать любой активный пользователь форума, за исключением Организатора конкурса и администратора проекта Вебсварка. 5.3. Каждый Участник может представить на Конкурс только одну работу (изделие). 6. Как стать Участником Конкурса 6.1. Для того, чтобы стать Участником Конкурса, необходимо в период, указанный в п.4.1.1. настоящих Правил, совершить следующие действия: 6.1.1. Зарегистрироваться на Сайте Конкурса (на форуме). 6.1.2. Зайти на Сайт Конкурса (раздел о конкурсе) и создать Новую тему с описанием своей конкурсной работы в соответствии с требованиями, описанными в п.7 Правил. 6.2. Все присланные работы проходят предварительную модерацию в срок, не превышающий 2-x дней. Допускается поэтапное исполнении работы, но в этом случае ей присваивается номер б/н до полного завершения работы.. Всем работам прошедшим модерацию и допущенным к конкурсу присваивается порядковый номер работы. Если по завершению приёма работ ей не присвоен номер, то такая работа считается не допущенной к голосованию жюри и выбывает с конкурса. 7. Требования к конкурсным работам 7.1. Конкурсная работа должна соответствовать названию и целям Конкурса. 7.2. Конкурсная работа должна в обязательном порядке содержать: 7.2.1. Оригинальный заголовок Темы (он же — название работы). 7.2.2. Поэтапный отчет (не менее 3 этапов) с текстовым описанием и фотографиями процесса изготовления конкурсной работы. В отчете должно присутствовать как минимум 3 фотографии (начало процесса изготовления, его середина и итоговая работа), на которых изображены: - Сама конкурсная работа (или процесс ее изготовления). - Фраза «Вебсварка и ЭСАБ» (на всех 3-х фото!), написанное на листке бумаги или каким-то иным образом изображенное рядом с конкурсной работой. Запрещено накладывать слово, используя постобработку фотографий в любых графических редакторах. + Одна главная фотография с фразой «Вебсварка и ЭСАБ», которая будет использоваться в качестве иллюстрации к конкурсной работе. - Приветствуется наличие в конкурсной работе описания и дополнительных фотографий процесса изготовления изделия, желательно с применением продукции ЭСАБ и желательно фраза на всех дополнительных фотографиях «Вебсварка и ЭСАБ», написанное на листке бумаги или каким-то иным образом изображенное рядом с конкурсной работой для избежания недопонимания между участником конкурса и организатором. 7.3. К участию в Конкурсе не допускаются работы, заявленные на другие конкурсы (включая Вебсварку) и изготовленные до проведения конкурса. 7.4. К участию в Конкурсе не допускаются изображения и тексты, содержание которых противоречит законодательству РФ, включая, но не ограничиваясь: изображение и текст не должны служить пропагандой употребления (распространения) алкогольных напитков, табачных изделий, а также порочить честь и достоинство граждан, побуждать к совершению противоправных действий, жестокости или насилию, оскорблять религиозные чувства граждан; изображения и текст эротического содержания, а также изображения и текст, направленные на рекламу товаров и услуг. 8. Размер, форма и количество призов Один приз 1-й категории: Мультипроцессный сварочный аппарат ESAB Rebel Два приза 2-й категории: Инверторный сварочный аппарат ESAB Buddy Arc 180 3 приза 3-й категории (комплект): Сварочная маска ESAB Aristo Tech HD 5-13 и Сварочные перчатки Heavy Duty Regular (Цвет масок может отличаться) 9. Порядок определения Победителей и обладателей Наград 9.1. Победителей Конкурса определяет жюри, которое состоит из Спонсора и Организатора конкурса. 9.2. Выбор делается на основании субъективного мнения жюри. 9.3. При выборе победителей жюри учитывает: полноту и качество описания представленной работы; ее идею, практическую и художественную ценность; полученную реакцию пользователей форума Вебсварка, выраженную в оставленных сообщениях к конкурсной работе, а также в значении числа репутации первого сообщения конкурсной работы. 10. Особые условия 10.1. Принимая участие в Конкурсе, Участник подтверждает, что ознакомлен с настоящими Правилами и дает свое согласие на участие в Конкурсе в соответствии с настоящими Правилами, а также с тем, что представленная им Конкурсная работа может быть использована Организатором, в том числе, в рекламных целях. 10.2. При обнаружении Организатором фактов мошенничества, Организатор оставляет за собой право не допустить Участника до Конкурса. 10.3. Организатор имеет право изменять Правила Конкурса с уведомлением об этом на Сайте Конкурса.
    1 балл
  28. Река встала: Морозы (до -16) пришли только в первые дни нового года. Но вот уже сегодня +1. А обещали необычайно холодную зиму. Она конечно ещё не кончилась, но как то уже всё по обычному. Место работы около реки.
    1 балл
  29. @денис федотов, тема шкворней не раскрыта. Ну, спилили шкворневую опору, а дальше-то что?
    1 балл
  30. Что бы получить личное удовлетворение от своего труда, одной мотивации устроителей не достаточно. Мотивация не отменяет минус на улице и прочие объективные обстоятельства. Сильно сомневаюсь что вы улыбаетесь, таская железяки в мороз, даже при условии оплаты труда как мотивации. Для тех у кого нет теплого угла участие осложняется либо отменяется совсем. Что бы работа приносила удовлетворение она не должна граничить с подвигом.
    1 балл
  31. @TZYus, в идеале поддув. можно подкладку сделать из меди, но похуже работает. @TZYus, вспомнил ещё, может пригодится. делал подкладки из алюминиевого профиля ещё. в принципе тоже нормально, но они одноразовые получаются, т.к. угол слегка подплавляется и второй раз уже такого эффекта явно не даст. т.е. получается, что алюминиевый квадрат или прямоугольник можно использовать 4 раза (4 грани). с медью такой ерунды не заметил.
    1 балл
  32. Недавно нужно было сделать отверстия в полке 16 швеллера, именно сваркой, газорезка отменялась. ТСС и Ресанты даже тройкой не смогли прожечь, хотя все аппараты почти новые. Мой же старенький z203 без цифрового амперметра, жарил этот швеллер четверкой. Всего было сделанно 64 отверстия, думал сдохнет аппарат, но нет жив по сей день. потом стали проверять все аппараты в цеху и только мой инвалид выдавал свои заявленные 200 ампер. Помошники в работе. Последствия прожигания отверстий:
    1 балл
  33. Как-то так, общий вид. Валы из полуосей ЗиЛ-130, D 50 мм, привод будет из ГРМ классики (3 звезды), подшипники ступичные восьмерочные (роликовые). Опоры подшипников решил сделать из шатунов Газ - 24. Привод прижимного вала синхронизированный, использованные детали - моторная цепь и ведущие звездочки с мотоциклета Иж. Остаются токарные работы и окончательная сборка.
    1 балл
  34. Скопировано с http://www.yaplakal.com/
    1 балл
  35. - Весь мир будет лежать у твоих ног, только выйди за меня!!! - Петрович, ты задолбал! Твоя смена, ты и выходи!)))
    1 балл
  36. Всех с Новым 2017-м годом! Сегодня с утра стояла отличная солнечная погода. Валяться на диване и смотреть по зомбоящику престарелую заплесневевшую гомосятину, тупо бухая на диване? Нет уж, увольте, я лучше поработаю. Давным-давно достался мне по наследству замечательный советский аксессуар под названием "Подъёмник-опрокидыватель" 1982 года выпуска. На нём дядькину Копейку подымали и ремонтировали, когда я ещё варить только пробовал и думал, что уже умею )) Валялся сей девайс довольно долго в гараже, сильно заржавел. Я его отчистил, отшкурил, смазал, разработал. Теперь осталось адаптировать к моему долгострою в виде Жигуля системы Классика. Дело в том, что на этом девайсе можно подымать любую советскую машину, надо лишь сделать кронштейны на лонжероны под каждую модель, так как даже у Копейки и Семёрки разные кронштейны. Крепятся кронштейны к кузову спереди 4-мя болтами М8, к подъёмнику 4-мя М10, сзади также. Всё сделал с металлолома. Передние кронштейны сделаны и морда прикручена. Каждый передний кронштейн вырезан и согнут из пластины толщиной 7 мм. Крепление к лонжерону 2-мя болтами М8. Задние кронштейны сборные: уголок 60х6, труба 40х3. От копеечного кронштейна отрезал часть, подогнал, зафиксировал по месту струбциной, снял для обварки. Проварил своими корявыми швами 6-миллиметровый задний кронштейн. Задний тоньше, так как задняя часть легче - нет движка. Приварил усилитель с пластины толщиной 6 мм (он будет снизу каждого кронштейна). Прикрутил к подъёмнику. Задняя часть собрана. Вот так можно поднять машину. Кручу в одно лицо, немного тяжеловато, но один средний человек справляется.
    1 балл
  37. Наткнулся на "Остметалле" и обалдел от простоты и изящности решения. Я, значит, домкраты бутылочные вкорячивал, чтоб стол тяжелый можно было передвигать, а тут вот так:
    1 балл
  38. Неплохая цена, особенно доставка
    1 балл
  39. Моя работа совсем-совсем далека от сварки. Я заказал токарю около 200 штук колец из 57мм трубы. По выходным свариваю их между собой. Учусь варить неповоротный стык на трубе. Это моё хобби. (То есть сварка- моё хобби)
    1 балл
  40. А я хочу сказать спасибо всем участникам форума, которые проголосовали за меня, для меня очень неожиданным стал тот факт, что вас оказалось так много) Мне очень приятно, что вы поддержали меня - новичка и поняли мою задумку - разбавить мужской коллектив и внести разнообразие в конкурсную тему. Если честно, проснулось желание попробовать сделать что-нибудь из металла, думаю в следующем конкурсе буду участвовать как начинающий сварщик, а не швея)) И спасибо организаторам за предоставленную возможность участия в конкурсе и призы) А так же спасибо жюри конкурса - 5 баллов это для меня очень высокая оценка, ваш труд сложен и не благодарен, но прошу вас не обращать внимания на разного рода высказывания, вы сделали всё правильно! И спасибо модераторам и супермодераторам за поддержку и защиту, а так же тем кто защищал меня от нападок хейтеров)) Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем успехов, мира в стране и на форуме, новых конкурсов и побед))
    1 балл
  41. Головка от Форда,заварка трещины,жарил на полные 200а,корень до конца не проплавил,но думаю еще походит.
    1 балл
  42. При разработке технологии сварки чугуна на холодную были определены несколько основных методов сварки. Это:сварка чугуна электродами на основе никелевых сплавов (для модифицированных высокопрочных чугунов -50/50 никеля и железа);электроды на основе медных сплавов;медно-никелевые электроды и электроды с сердечником и св 08а,в которых введено до 60% феррованадия(ЦЧ-4).Конечно,существуют и другие типы электродов и проволок для сварки чугуна,но наибольшее применение нашли эти. Теперь по электродам ЦЧ-4Углерод в металле шва находится в разном состоянии - связанном в виде цементита и в свободном в виде графита.Углерод образует карбиды в первую очередь с более активными металлами -титаном,ниобием,ванадием,вольфрамом,молибденом,хромом,марганцем и железом-элементы приведены в порядке убывания активности.Идея заключалась в том,что если ввести в сварочную ванну достаточное количество ванадия,то он,в силу своей большей активности нежели железо,будет образовывать с углеродом карбиды быстрее,чем железо,связывая углерод в мелкодисперссные карбиды,тем самым предотвращая образование цементита.Теперь,если сравнивать металл шва,полученный при сварке чугуна никелевыми,медно-никелевыми электродами и электродами ЦЧ-4 видим,что пластичность металла шва будет сильно отличаться:в одном случае это будет никелевый(медно-никелевый)сплав,а в другом-8% ванадиевая сталь,которая не будет компенсировать сварочные напряжения должным образом,иными словами:механическая прочность есть,но с недостаточной пластичностью для компенсации возникших напряжений. В итоге вы получили трещину.Если бы вы применили электроды ОК 92.18,предназначенных для сварки тонкостенных чугунных отливок,медноникелевый электрод ОК 92.78 или проволоку ПАНЧ-11,то получили достаточно пластичный шов,что позволило бы заварить трещину.Надо помнить :ЦЧ-4 требуют подогрева от 300С..,а еще лучше 500 С -в этом ваша ошибка,тем более,что эти электроды лучше применят для сварки высокопрочного чугуна наравне с электродами ЦЧ-3а
    1 балл
  43. О единственной женщине сварщице ликвидаторе аварии на Чернобыльской АЭС. Надежда Калюк – барнаульская пенсионерка. Глядя на эту ухоженную женщину с добрым лицом, светящимся теплотой и участием, обладающую живым умом и отменной памятью, не подумаешь, что ей уже за шестьдесят, из которых более восьми посвящены Чернобылю, за что она получила Орден Мужества, что имеются серьезные проблемы со здоровьем. Предлагаем читателям ознакомиться с интервью, которое было записано в годовщину 20-летия со дня чернобыльской трагедии. С момента аварии на Чернобыле Надежда Калюк долгое время была единственной женщиной-сварщиком на Чернобыльской АЭС. После трагедии – в октябре 1986 года – на сумасшедшей высоте варила швы в турбинных цехах энергоблоков. Она свою профессию считает призванием, говорит, что повидать пришлось многое, много горя пережить. В Чернобыле Надежде Калюк довелось наблюдать и собак-мутантов, и домашнюю живность с двумя головами, и мародерство. Даже провести некоторое время в черниговской психбольнице пришлось за то, что пыталась доказать: в 1989 году ее недуг был связан с большой дозой радиации, полученной ранее. На свою судьбу она не жалуется, считает, что жизнь была яркой и насыщенной, удалось много хорошего сделать людям. Признания заслуг и должного отношения к себе, как ликвидатору чернобыльской аварии, она уже не добивается, но считает, что чернобыльцы должны это делать, потому что никто лучше них самих не позаботиться о проблемах. На протяжении последних лет у Надежды Калюк другая задача – найти тех, кто поможет ее сыну. - Надежда Михайловна, как вы узнали о чернобыльской аварии? Узнала из вечерних новостей по телевизору. Показывали этот развороченный реактор и панораму с пожарными, которые теперь уже умерли. Первое впечатление было – что это диверсия: ну не могло в советское время такое произойти. - Как вы попали на ЧАЭС, при каких обстоятельствах? В 1986 году я работала сварщицей по шестому разряду на Барнаульском котельном заводе. У меня было личное клеймо. Наше предприятие выпускало оборудование для атомных электростанций, в том числе, для Чернобыльской АЭС. Когда было принято решение о восстановлении станции и стало известно о неполадках с нашим оборудованием, завод должен был командировать туда своих рабочих. Первым с нашего котельного участка в Чернобыль ездил Саша Кляус. Он пробыл там с мая по июнь. Приехал, был весь распухший. Я у него тогда еще спросила: “На курорте, что ли, был, – располнел-то так?”, – а он говорит: “Подожди, поедешь, посмотришь, какой там курорт”. Уже потом, когда стали спрашивать, кто поедет восстанавливать оборудование – никто не соглашался. Я прятаться за чьей то спиной не привыкла – характер упрямый. Сказала, что поеду. Мне тогда 45 лет было. Вечером в октябре 1986 года дома раздался звонок: руководство попросило срочно приехать на завод, взять командировку и немедленно отправляться на Чернобыльскую АЭС. Поскольку никого из домашних не было, я сказала: “Буду готова через два дня”. Спросила еще: “Что с собой брать?” На что начальник мой ответил: “Ничего не нужно”. “А что будем варить?”, – “Дырку. Заварите – приедете назад”, – ответил он. В итоге собралась группа из трех человек: я, Котельников Андрей и Лебедев Степан. В Москве нас не пропускали в самолет: выяснилось, что для командировки в Чернобыль, объявленный в то время зоной строгого режима, кто-то должен быть за нас ответственным. Так и познакомились с новым директором АЭС. Его звали Эрик Поздышев. Он посмотрел наши документы, оценил квалификацию и взял такую ответственность.на Чернобыльской АЭС - Какие были первые впечатления по приезду в Чернобыль? В самом Чернобыле пропуск и командировку оформили быстро. Жили мы в одном из “отмытых” http://chernobil.info/wp-content/gallery/book/640-chern2_1.jpgподъездов. То есть, люди были выселены, а нас, командированных, туда заселили. Стаж по сварке в то время у меня был 22 года. Я знала, что такое электрические поля, что такое сварка и все, что связано с ней, но не знала, что такое радиация. Думала, где она тут? Ею даже не пахнет. Набрала с собой чемодан вещей. Наш куратор, когда меня встретил, недоумевал по этому поводу, – зачем? На станции выдавали рабочую (белую) и простую одежду. Утром мы надевали рабочую одежду, а когда шли на обед, ее снимали и облачались в простую. Грязную там не стирали, а закапывали в могильнике. После обеда нам уже выдавали новую одежду. Из средств защиты у нас были только респираторы. Очень запомнился масштаб разрушений, внешний вид людей и горе на их лицах, брошенные дома и сады. Это страшная картина. Я была поражена тем, что весь четвертый энергоблок убирали молодые солдаты – мальчишки, которым было не больше 20 лет. Тяжелее всего было тем, которые сбрасывали графит с крыш. Форма защиты у них была – свинцовые фартуки, а на голове шлемы и маски. Начальник турбинного цеха, на который нас направили, показался мне глубоким стариком с натянутой, как пергамент желтой кожей. Запомнилось, как разрушали бульдозером Копачи – первую от Чернобыля станцию. Едем на работу и видим: бульдозер подъезжает и хату сталкивает. Сравняли все. Очень характерная примета того времени – мародерство. Выселили Припять. Погреба там ломились от провизии. Их вскрывали, спиртное выпивали, а закусывали грибами и соленьями. Я была очевидцем того, что и в Чернобыле во время дезинфекции далеко не все предметы домашнего обихода попадали в могильник. Как ни странно, уверенность в том, что жизнь в этих местах еще наладится, в меня вселил петух. Когда мы приехали в Чернобыль, там был один-единственный петух, который как ни в чем ни бывало, горланил и важно расхаживал по тротуарам. К моему второму приезду петух этот был уже с курочкой и целым выводком из девяти цыплят! - Какую работу ваша группа выполняла на АЭС? Мы приехали ремонтировать деаэраторные колонки в первом и втором турбинных цехах. Прежде меня попросили заварить образцы, чтобы проверить, как я справлюсь. Тест я прошла и началось ожидание. Поврежденную деаэраторную колонку нам показали на следующий день. На одной из ее стенок в районе стыка действительно оказалась дырка. Залатать ее я решила при помощи медной пластины – подставить ее изнутри и заварить вначале аргоном, а потом – электросваркой. Позже выяснилось, что повреждения есть на всех четырех деаэ Надежда Калюкраторных колонках второго энергоблока: по всему периметру стыков, там где приварены колпаки, идут трещины и микротрещины. Поэтому решено было не латать, а все срезать, ставить новые, а потом уже приваривать. Эти колпаки были доставлены самолетом за сутки. То время запомнилось тем, что был взят высокий http://chernobil.info/wp-content/gallery/book/640-kaluk2_.jpgтемп. Делать нужно было быстро. Такая катастрофа. Хотели все быстро запустить, продемонстрировать тем самым, что не очень это опасно и разрушений не много. Но оказалось, что совсем иначе все. Ведь взрыв был огромной силы, оборудование пострадало от сотрясений. Надежда Михайловна, почему вы решили вернуться в Чернобыль после того, как у вас закончился срок командировки? Из-за уверенности в том, что мой труд нужен здесь, у меня возникло чувство ответственности перед людьми, которым авария принесла столько горя. Это масштаб необыкновенный! Хотелось сделать хорошо и быстро. Ведь кому-то нужно делать? О том, что опасно, что радиация, не думала. Но очень хорошо соблюдала технику безопасности. К тому же не хватало сварщиков. Меня попросили порекомендовать, кого с котельного завода можно было бы прислать? Я назвала себя и еще троих. Из тех приехал только сварщик Виктор Малышев, с которым мы всегда работали в бригаде. Я знала, что всегда могу на него опереться. С Малышевым мы заварили первую колонку. Когда поняли, что она отошла у нас без брака, испытали настоящую радость.на Чернобыльской АЭСhttp://chernobil.info/wp-content/gallery/book/640-kaluk3_.jpg - С какими трудностями столкнулись в работе? Когда варили колпаки, основной трудностью была высота – леса никто не делал, все было на скорую руку. Очень шатко было работать на верхней отметке. Не было достаточного снабжения питьевой водой. Поначалу нам не давали молоко, с задержкой выдали талоны на питание. Вообще, на командированных руководство АЭС внимания обращало мало: работайте сколько хотите. Мы работали не по 8 часов (как потом в табеле записали), а по 18 и даже по 24 часа. Сутками торчали там. Потому что нужно было сделать. Когда стали варить внутри колонок, стала делать зачистку корня шва. Дышать там вообще нечем было – словно ведро йода разлили. Тогда Малышев – царство ему небесное – сказал: “Надежда Михайловна, варить я полезу сам”. Я, конечно, за это ему благодарна. Может быть, тот день и спас меня от смертельной болезни. Правда, после этого мы с ним 10 дней не могли разговаривать – хрипели, потому что заработали ожог гортани. Малышев уже умер. Это случилось уже после командировки, через два года. Естественно, ему взаимосвязь с облучением не сделали, – списали все на пьянку: он на поминках выпил. В общем-то, я считаю, что Чернобыльская АЭС была восстановлена только за счет командированных из России. Трудно было и физически, и морально. Когда нам выдали талоны на питание, я в первый вечер зашла в столовую: бушлаты, кепки – одни мужики и все здоровенные. Их там было человек 80. Думаю, Боже мой, куда я попала? Зачем приехала? Столько мужчин, и ни одной женщины (даже на раздатке) – что про меня подумают? Вылетела из столовой. Потом решила, нужно успокоиться, говорю себе: “Надюша, вперед! Если сейчас спасуешь, значит, совсем спасуешь”. Я зашла, взяла разнос, смотрю, куда сесть. Села, начала кушать, у меня что-то спрашивали, я что-то отвечала, – вот так и пересилила барьер неловкости. Потом многие пытались ухаживать. Но я перевезла свою семью, и отвечала, что не за этим сюда приехала, что есть муж и двое сыновей. Так я проработала 1986 год. С 1987 по 1994 годы я занималась восстановлением первого, второго и третьего энергоблоков. - Когда у вас стала проявляться болезнь? С 1994 года. Я могла работать только по 2-3 месяца в году, но меня все равно не списывали, потому что в то время нельзя было инвалидность давать: сказали, что станция уже чистая. Первое, с чего началось, – посыпались зубы. Потом стали отказывать ноги, руки, мышечная система. Появились головокружение, рвота. В больницу меня поместили с обезвоживанием организма и сказали, что это у меня дизентерия, а не от радиации. Я там пролежала три месяца, с кровати вставать не могла. Пригласили психиатра. Врач у меня спросила, за счет чего у меня такое состояние, а я ответила, что, видимо, получила хорошую дозу облучения. После этого отправили в Чернигов в психбольницу. Потому что нельзя было так отвечать в 1989 году. Из-за ослабленного иммунитета начали всякие болезни привязываться. Ни одного года не обходилось без радиологического центра под Киевом. В 1998 году, когда стало совсем плохо, я решила ехать в Россию и умирать здесь, – считала, что мне осталось жить 1,5 года, не больше. Но когда на Алтай вернулась – мне тут сестры помогли, хорошее питание было – я пошла на поправку. Очень помогли кедровые орехи, зеленый лук, парное мясо, молоко, сметана. И еще очень важный фактор при лучевом облучении – должно быть меньше солнечных дней, а мы, облучившись на станции, ведь после вахты еще на море ездили, отдыхали. А узнала я об этом только в 1994 году. И когда меня отправили на инвалидность, врачи сказали, что сделать это нужно было еще в1989 году. - Надежда Михайловна, как получилось, что вы выбрали не женскую профессию, почему стали работать сварщиком? http://chernobil.info/wp-content/gallery/book/640-kaluk4_.jpgна Чернобыльской АЭСС 6 класса я мечтала стать юристом и поступить в Свердловский юридический институт. Школу окончила в 1960 году в селе Огнева Заимка в Новосибирской области. Для поступления в вуз требовалось два года трудового стажа. Но никто не подсказал, что можно было взять справку в колхозе, ведь мы деревенские девчонки, работали все лето, начиная с июня и по август. В общем, я решила, что поеду в Новосибирск к брату, устроюсь на работу, заработаю стаж, а потом пойду учиться. Возникли проблемы с пропиской. В сентябре, когда мое терпение кончилось – маяться бездельем 2 месяца в городской квартире для меня было крахом – брат решил: “Пойдем, оформим тебя в училище, а потом, когда дадут прописку, заберем документы”. Я на это согласилась, но оказалось, что наборы везде уже закончены. Оставалось только третье новосибирское училище, где принимали токарей и сварщиков. Причем токари были уже набраны, оставалась группа сварщиков. Завуч в приемной комиссии начал мне рассказывать, что такое сварка. В колхозе я ее не видела, но вот в Новосибирске наблюдала за сварочными работами на стройке нового дома: человек работал на высоте, вниз стекали искры. Это меня заворожило. Когда мы пришли забирать документы – нам сказали, нет, документы не отдаются назад. Если поступил – учись. Тогда мне еще завуч сказал, что профессия сварщика – это хороший заработок. Отца у меня не было (он погиб под Москвой в 1941 г.), мама тянула троих. Мои сестры пошли учиться в медучилище и носили одну телогрейку на двоих. За 2 месяца практики я заработала 400 рублей денег. Купила себе платье и туфли. Так как у меня папа погиб, мне платили не 23 рубля стипендию, а 28 рублей. На эти деньги юбку и блузку приобрела. Я была рада тому, что нас обучили такой профессии. Сварка – это завораживающее зрелище! Удержать расправленный металл, чтобы он вниз не стекал, чтобы не было сосулек. Особенно нравились вертикальные швы. Когда шлак отобьешь, посмотришь на гладкий и ровный шовчик – это такое счастье! В монтажных условиях я проработала 12,5 лет.
    1 балл
×
×
  • Создать...