Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#301 izotrek

izotrek
  • Участник
  • Cообщений: 30

Отправлено 24 Март 2016 19:31

Что интересно сегодня заходил в магазин по продаже баков ,труб для дымоходов и т.д ,так у них все баки и фасонина выполнена из 430 стали ,самая толстая 1мм.Сварено TIG сваркой. Бак на 50 и 80 литров тоже из стали 1мм. Я вот думаю если сталь 2мм так ее можно и ручной заварить попробовать

• 0

#302 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 24 Март 2016 19:32

izotrek, Сколько человек в доме живёт? Практика показала, что 80 - 100 литров на семью из пяти человек - это самый минимум, если воду очень аккуратно расходовать. Достаточно комфортно при 200 -300 литровом бойлере. Сколько трубы  Вы в него планируете поставить? 

От котла какой мощности он питаться будет?  Площадь теплообмена надо так выбрать, чтобы бойлер всю мощность котла использовал, максимально быстро прогревался. Какую автоматику планируете для бойлера, какая автоматика на котле стоит? 

Можно и квадратный со стяжками между сторонами сделать, ничего страшного в этом нет, дурной работы много, и всё.

Вы поймите, система ГВС с бойлером, это дело серьёзное, если Вы конечно хотите ей комфортно пользоваться и газ лишний не жечь.

Продумать надо всё и сразу.

Двойка РДС варится без проблем, что тут пробовать, варить надо. Электроды хорошие купить, и нет проблем.

Сообщение отредактировал SergDemin: 24 Март 2016 19:40

• 2

#303 izotrek

izotrek
  • Участник

Отправлено 24 Март 2016 19:41

izotrek, Сколько человек в доме живёт? Живет 3 человек ,котел одноконтурный на 24 кВт с обычной автоматикой ,выводов на бойлер отдельно нет. .Планирую поставить трехходовой клапан с терморегулятором.Сколько трубы еще не знаю честно говоря

• 0

#304 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 24 Март 2016 19:45

izotrek, труба 20 мм по наруже?  Система отопления самотёчная или принудительная.? Обычная автоматика - это какая. Фотку хоть или название выложите. И название котла.

• 0

#305 izotrek

izotrek
  • Участник

Отправлено 24 Март 2016 20:10

.Котел Immergaz настенный турбированный одноконтурный Автоматика в котле обычная для настенных котлов,насос поддерживание заданной температуры ,атомат вкл и выкл."

20 труба медная для змеевика ,а система  однотрубка из 32 полипропилена на 10 радиаторов, естественно принудительная 

• 0

#306 izotrek

izotrek
  • Участник

Отправлено 24 Март 2016 21:06

Обвязать бойлер для меня не проблема-главное его сварить правильно

• 0

#307 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 24 Март 2016 21:07

izotrek, очень хорошо, автоматика этого котла скорее всего рассчитана  на подключение внешнего бойлера. Вы полное название котла дайте, я гляну. Длину трубки завтра посчитаю. Да с подобным котлом что его обвязывать? Там главное с автоматикой разобраться, Вы это можете? Если да, то вообще проблем нет, сварите правильно.

Сообщение отредактировал SergDemin: 24 Март 2016 21:10

• 0

#308 izotrek

izotrek
  • Участник

Отправлено 24 Март 2016 21:22

24 Mini  вроде( пока не дома) ,есть кому обвязать ,сам не собираюсь

• 0

#309 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Март 2016 08:42

izotrek, я бы Вам посоветовал вот такую конструкцию бойлера. Листа метр на два как раз хватает. Спираль надо сделать так, чтобы между витками зазоры были, миллиметров по 5 -7. Можно намотать вплотную, потом чуть разжать и медной проволокой заплести в трёх местах, как корзинки плетут. Если циркуляции в контуре ГВС нет, вход обратки ГВС делать не надо. Проблемное место - проход медной трубки через лист нержи. Я бы переходники из латуни сделал, под них прокладки из паронита. Достаточно надёжный вариант.  Можно как то на пайке это место сделать, но я твёрдым припоем нержавейку не паял. Она то паяется хорошо, только флюс специальный нужен, тут ничего посоветовать не могу. Если надумаете делать такой, будут вопросы пишите в личку. А то мы и так не по теме беседуем. 

Давление холодной воды у Вас какое?  Такая конструкция атмосфер пять выдержит, только стяжку надо правильно сделать.

Прикрепленные изображения

• 3.jpg

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Март 2016 08:45

• 4

#310 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 11 Апрель 2016 20:05

*
Популярное сообщение!

Пруток 8 мм, aisi 304.
Разделка IMG_20160410_160047.jpg
Сторона 1 IMG_20160410_160428.jpg
Обратный валик IMG_20160410_160737.jpg
Сторона 2 IMG_20160410_162749.jpg
  • 10

#311 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 04 Июнь 2016 13:19

Проба сварки пищевой нержи -проволка ER308 ,чистый аргон.Шкварчит и не видно капель металла,  как при сварке чернухи.Попробую сделать смесилку по чертежам :P Димы-Аргониуса.Невнятная какая то сварка

• DSC01002.JPG
  • DSC01001.JPG

• 6

#312 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 15:39

папаша, во первых, Вы её на чернягу кладёте, во вторых, явно режим не подобран. Что за ПА?  

В большинстве случаев вполне допустимо варить её в чистой углекислоте. И лучше импульсным ПА, иначе капли крупные падают. Я её и в аргоне варил, и в углекислоте. Вполне нормально. 

• 0

#313 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 05 Июнь 2016 00:39

Проба сварки пищевой нержи -проволка ER308 ,чистый аргон.Шкварчит и не видно капель металла,  как при сварке чернухи.Попробую сделать смесилку по чертежам :P Димы-Аргониуса.Невнятная какая то сварка

Шкварчит как раз потому что крупными каплями металл падает.Поднастройте св.апп. и будет счастье

• 0

#314 папаша

папаша
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2016 06:51

Вы её на чернягу кладёте, во вторых, явно режим не подобран. Что за ПА?
Да нет,это кусок нержавейки.
Аппарат esab caddy .
Чего то не получается настроить пока.Надо сначала катушку приспособить нормально-не хочет ставится 1 кг и сбрасывает витки
  • 0

#315 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2016 10:12

Аппарат esab caddy .

Даже не знаю, что посоветовать. Этот аппарат своим умом живёт и подбирать режим, который у него в мозгах не прописан, проблематично.

Нержа вязкая, и без импульса мелкокапельный перенос получить не удаётся. Но у меня чуток получше получалось. Правда, аппараты безмозглые были, тупо подача и напряжение регулируется. Так проще режим подбирать.

• 2

#316 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 05 Июнь 2016 10:38

Нержа вязкая, и без импульса мелкокапельный перенос получить не удаётся.

Присоединюсь, импульс - вещь...И смесь желательно, 98/2, 95/5(особой разницы в % не заметил).Хотя Хелви (транс 380V)справлялся с нержавейкой и без импульса ...

Надо сначала катушку приспособить нормально-не хочет ставится 1 кг и сбрасывает витки

Сделай отдельную приспособу под маленькую катушку...Сейчас может фото своей скину...Но у меня в аппарате больше отсек под катушку...
Трубка подходящего диаметра, с одной стороны приварена большая шайба, с другой медное разрезное кольцо от фитинга для металлопластиковых труб(пружина не нужна, прижимает нормально)...профиль 15х15 буквой "Г"...ну дальше по месту...

• 20160605_104340.jpg

Сообщение отредактировал штурман 001: 05 Июнь 2016 11:08

• 7

#317 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 05 Июнь 2016 11:21

папаша,буквально пару недель назад пришлось варить полуавтоматом нержавейку,проволока 308,за неимением смеси попытался сам изобразить ее,конечно же все на глаз :-) .Выставил расход аргона,какой нужен мне был и через тройник буквально по миллиметру открывал подачу углекислоты,раза с третьего дуга стабилизировалась и собственно заварил то,что надо было,потолок и вертикал.В чистом аргоне я вряд ли бы это сделал.Когда снял шланг с углекислотного редуктора,то расход углекислоты был настолько мал,что щекой ничего не чувствовалось,было лишь малюсенькое шипение.
  • 2

#318 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 05 Июнь 2016 13:16

Попробую сделать смесилку по чертежам :P Димы-Аргониуса.Невнятная какая то сварка

Можно ссылку,не могу найти.Тоже не отказался бы сделать,хорошая вещь.
  • 0

#319 папаша

папаша
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2016 14:43

Можно ссылку,не могу найти.

Тоже не могу найти,но помню-кусок трубы с 2мя вводами сверху.Внутри металлическая сеточка для мытья сковородок и внизу выход смеси.

• 0

#320 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 05 Июнь 2016 15:03

папаша,Леха ибн Иваныч не?...
  • 0