Перейти к содержанию

Какую сварку лучше использовать?


Рекомендуемые сообщения

 

 

был исключён как предмет изучения для профтех училищ, и техникумов в 1988 году.
 

Сегодня в Германии при обучении сантехников обязательно проходят газосварку, наряду со всеми современными технологиями/материалами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zergus, газовая сейчас по цене почти как tig, ацетилен не дешевый нефига.

расход аргона 4-16 литров/мин

ацетилен около 100 литров/мин. 

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это самый негодный тип сварки, и был исключён как предмет изучения для профтех училищ

 

сейчас учат на электрогазосварщиков. наверное больше зависит от программ обучения конкретного учебного заведения. да и раньше наверное тоже от места зависело. газосварка как-бы до сих пор никуда не делась, просто меньшее распространение имеет.

 

для примера местный колледж. там есть и то и другое.

http://www.surpk.ru/abiturientu/97-abiturient/2013-02-21-07-22-13/2013-02-21-07-24-22/1020-2013-02-21-07-35-59

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас учат на электрогазосварщиков. наверное больше зависит от программ обучения конкретного учебного заведения. да и раньше наверное тоже от места зависело. газосварка как-бы до сих пор никуда не делась, просто меньшее распространение имеет.

 

для примера местный колледж. там есть и то и другое.

http://www.surpk.ru/abiturientu/97-abiturient/2013-02-21-07-22-13/2013-02-21-07-24-22/1020-2013-02-21-07-35-59

Последний раз сдавал на НАКС в 2000г. варили катушки 114 и 57 трубы электросваркой а 25 мм газосваркой. Внутрипоселковые газопроводы варили электросваркой, а внутрянки газосваркой. Внутрянки работать газосваркой намного проще, где надо подогнул где подрезал. И приёмщики на стыки 25мм электросваркой косо смотрели.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Германии при обучении сантехников обязательно проходят газосварку, наряду со всеми современными технологиями/материалами.

 

Я считаю это (освоить газосварку на ряду с ММА и TIG) как минимум не будет лишним для расширения кругозора.

 

 

Cварщик Джо,для неответственных констркций еще подайдет,газосварка сильно перегревает металл,сей час ей запрещено выполнять большенство металлоконстркций 

Совершенно верно, связано это с тем, что металл очень медлено нагревается, что приводит к перегреву металла и укрупнению зерна. Крупное зерно в свою снижает механическую прочность.

 

Тем не менее, мне кажется, при сварке тонкого металла 0.5-1,5 мм этот перегрев становится менее значительным, так как тонкий металл разогревается быстрее. Как бы там ни было, прочность швов, сваренных газом, уступает прочности швов, сваренных ММА ( но качественным электродом).

П.С. К "по поводу расширения кругозора" хочу добавить, что газовой сваркой проще работать с чугуном, медью, свинцом и латунью. 

А при пайке твердыми припоями вообще трудно чем бы то ни было заменить, например, ацетилено-кислородную горелку.  Я имею ввиду пайку серебрянными припоями нержавейки, пайку меднофосфорными припоями, наплавку чистой медью и т.д.

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подниму тему, вопрос может и глупый, но интерсный.

Можно ли трубы водоснабжения варить полуавтоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,открою тайну,можно не только под воду.

Еще и газ?

Я имею ввиду однопроходный поворотный стык неквалифицированного несварщика, тоже можно, если постараться то давление выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,да что угодно,если позволяет оборудование и технология,у нас под аммиак им варили,разницы нет,если нужна скорость,то п/а равных нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да что угодно,если позволяет оборудование и технология,
и сварщик  :pleasantry:  

 

 

Подниму тему, вопрос может и глупый, но интерсный.

Что то Вы  в последнее время то одним интересуетесь (гипотетически) то другим.  :pardon:  С работой хреново?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сварщик  :pleasantry:  

 

Что то Вы  в последнее время то одним интересуетесь (гипотетически) то другим.  :pardon:  С работой хреново?

Да, ее нет, тунеядец. Можем обсудить но в другой теме какой нибудь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можем обсудить но в другой теме какой нибудь

Да я не в подкол спросил.  :pardon: Тунеядец - это про другое. А когда нормальной работы нет, это хреново. Бывали периоды, знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не в подкол спросил.  :pardon: Тунеядец - это про другое. А когда нормальной работы нет, это хреново. Бывали периоды, знаю.

http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/page-31

Предлагаю там продолжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это верно, но попробуйте любым другим видом сварки приварить к старой ржавой трубе где нибудь, куда ни руки ни глаза толком не лезут.  Например, в перекрытии, под полом у соседа, который, зараза, к себе не пускает.    На монтаже самотёчного  отопления  любым другим видам фору даст. Но, на этом пожалуй всё.  Автожестянщики уже про неё забыли, а раньше чем машины варили? Газосваркой.  И ведь ездили и не разваливались.

Но,в общем, конечно, этот вид сварки уходит в прошлое. Поскольку исчезают те виды работ, где она не заменима. 

Мужики, а что это вы про неё, болезную и престарелую вспомнили? :pleasantry:

 

Дело прошлое, но я газосваркой только нержавейки километров 10 уложил за свою сантехническую карьеру. Черняги   чуток поменьше будет. 

 

Подпишусь под каждым словом, попробовал автоген и в монтаже труб, и в авторемонте. С мелкими трубами и сейчас удобнее газом работать, потому как много гибки и правки. А вот в авторемонте полуавтомат победил. Хотя это победа не технологии, а доступности. Вспомните, много жестянщиков имели полуавтомат в 80-х 90-х годах? Естественно, я не говорю о мегаполисах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело прошлое, но я газосваркой только нержавейки километров 10 уложил за свою сантехническую карьеру. Черняги   чуток поменьше будет. 

 

 

как это - нержавейку газосваркой сваривать?  почему у меня не получалось (не расплавлялся металл) ? какой секрет есть?

 

 

а так то, если про ЖКХ, то ацетиленом надежней трубу заваришь, если неудобное место и времени дефицит.    а то раз один сварщик на сантехучастке , на аварии, полдюймовую новую к старой,  трубу приваривал, а это примерно пятый этаж был, приварил, слесарь вниз, стояк запустил - вода сочится, опять вниз, перекрыл стояк, воду слил, второй раз тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это - нержавейку газосваркой сваривать?  почему у меня не получалось (не расплавлялся металл) ? какой секрет есть?

 

 

а так то, если про ЖКХ, то ацетиленом надежней трубу заваришь, если неудобное место и времени дефицит.    а то раз один сварщик на сантехучастке , на аварии, полдюймовую новую к старой,  трубу приваривал, а это примерно пятый этаж был, приварил, слесарь вниз, стояк запустил - вода сочится, опять вниз, перекрыл стояк, воду слил, второй раз тоже самое.

настройка пламя другая и в процессе сварке нерж как каша вот и перемешиваеш.но мое личное мнение нерж и газо сварка это очень в эксклюзивных случаях.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настройка пламя другая и в процессе сварке нерж как каша вот и перемешиваеш.но мое личное мнение нерж и газо сварка это очень в эксклюзивных случаях.

плюс ещё нужен флюс.Борная кислота + бура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как это - нержавейку газосваркой сваривать?  почему у меня не получалось (не расплавлялся металл) ? какой секрет есть?

Нет никакого секрета. Чуть науглероживающее пламя, правым способом (пламя в сторону шва). В качестве присадки электроды ЦТ 15, ЦЛ11 ( с ниобием) . Прямо с обмазкой.  Тут один нюанс есть. Раньше они были с  серо - зелёной обмазкой. Сейчас пошли какие то новые, с красной.  Она тугоплавкая, ими нормально не получается. Можно обмазку счистить.  но тогда варить надо очень аккуратно. Она склонна к вспениванию,  обмазка - флюс, хорошо защищает металл.  Шов получается хуже, чем после TIG, но для водопровода и отопления вполне годится.Если сварить трубу  встык, а потом сплющить её по шву  кувалдой,  до плоского состояния, то по бокам появляются трещины. Это я так качество шва проверял, когда только начинал. Естественно, для чего нибудь серьёзного  это не годится. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого секрета. Чуть науглероживающее пламя, правым способом (пламя в сторону шва). В качестве присадки электроды ЦТ 15, ЦЛ11 ( с ниобием) . Прямо с обмазкой.  Тут один нюанс есть. Раньше они были с  серо - зелёной обмазкой. Сейчас пошли какие то новые, с красной.  Она тугоплавкая, ими нормально не получается. Можно обмазку счистить.  но тогда варить надо очень аккуратно. Она склонна к вспениванию,  обмазка - флюс, хорошо защищает металл.  Шов получается хуже, чем после TIG, но для водопровода и отопления вполне годится.Если сварить трубу  встык, а потом сплющить её по шву  кувалдой,  до плоского состояния, то по бокам появляются трещины. Это я так качество шва проверял, когда только начинал. Естественно, для чего нибудь серьёзного  это не годится. 

а смысл электроды использовать как присадку?  если ими как задумано, электросваркой варить - хуже, чем газом получится?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

смысл электроды использовать как присадку?
имеет значение в случае сварки  РДС(покрытыми электродами) диаметр последних... в случае с ОАW это менее критично.. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если ими как задумано, электросваркой варить - хуже, чем газом получится?
 В то время?

Дюймовую трубу, на дому -- ВДУ-шку в подъезде на три фазы подключить? Да ещё и неповоротка в неудобном положении ЦЛ-кой на которой обмазка и так норовит осыпаться сама -- не, я бы на такой эксперимент не пошёл.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...