Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@dedVova,так вроде нормально,с легкой иронией конечно,но такое уж у меня отношение к наксу в целом и к АЦ(не имеет отношения к наксу) в частности.Надувать щеки с гордой осанкой и думать,что накс-это достояние России мне кажется не совсем корректно.Давеча упомянули Сергея,но сами же и написали выше в чем принципиальная разница между вами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надувать щеки с гордой осанкой и думать,что накс-это достояние России мне кажется не совсем корректно.

 Это опять ко мне? Линк можно на такие мои высказывания? 

 

 

написали выше в чем принципиальная разница между вами.

И в чем проблема? Училища/колледжи/ техникумы учат. Аттестационные комиссии аттестуют. Во всем мире так.

ps^ кстати, именно Сергей где-то выше рассказывал, как их нагибают при экзаменах, заставляя ставить положительные результаты тем, кто этого не достоин. Я тоже с этим знаком непонаслышке. Еще в 80-х был председателем комиссии в училищах и техникумах. И пару раз доходило до ГОРОНО, когда я отказывался подписывать присвоение 4-й разряда выпускникам... Так что независимая аттестация и оценка квалификации - это правильно. Главное - все должны выполнять то, что они делают, согласно букве закона.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,про оценку квалификации согласен,про аттестацию тоже,только не в таком виде как сейчас,вернее вид то более менее,но сама структура себя изживает.Аппетиты все выше,качество падает,запросы обчества не берутся во внимание,отсюда и весь негатив.Реформировать нужно накс (сугубо мое личное мнение).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппетиты все выше,
  Выше - это как? Каждый год цена поднимается на 3-5%? А на сколько увеличилась цена металла и электродов за год? А Вы за свою работу не поднимаете цен?  

 

качество падает
Качество чего? Я за свое отвечаю. А что Вы сделали, чтобы там, где вас не устраивает качество, исправить? Хоть одну рекламацию написали в НАКС с жалобой на АЦ? Поверьте, меры принимаются по таким вещам очень жесткие, вплоть до закрытия центра. 

 

запросы обчества не берутся во внимание,
А это как? Какие запросы? Пока я вижу (в основном) стоны по поводу стоимости. И, опять же в основном, от частных лиц. Вот только из практики - эти (не говорю про завсегдателей этого ресурса - по наблюдениям здесь неплохия сварщики обитают) частные лица, приходя на аттестацию, получают удостоверения максимум 1 из 3-х, 4-х. Амбиций много, а варить, увы - обычно "чтобы не побежало". Да и как может сварщик заварить КСС, который будут контролировать физическими методами, если он работал на шабашках, в лучшем случае на водоводах и теплосетях? Но это так, из личного опыта.

 

Реформировать нужно накс
Реформировать в чём? Исключить случаи взымания денег за "бумажку" без проведения аттестации как таковой? Обеими руками "за". Вот только почему-то никто не жалуется в аппарат НАКСа, Хотя генеральный директор даже на сайте как-то просил об этом, предлагая вернуть деньги за такую аттестацию. Убрать аттестацию материалов и оборудования? Тоже "за". И не скрывал своего мнения и перед представителями НАКС еще с 1999 года. Что еще надо реформировать?

post-4562-0-24075100-1608533727_thumb.jpgСегодня группа на выходе. оформлял протоколы. Чуть получше прошлой сдали. Это я опять по поводу "там все за деньги сдают и все ксивы получают". Правда честь образцов "мелочевки" (на файле вверху. незакрашенные) еще на РГК, снимки пока не расшифровали. Красное - брак, зеленое - годен.

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,предлагаю закрыть шарашкины кАнторы типа вашего ООО,передать полномочия в уч.комбинаты,в простонародье техникумы,институты,университеты,в которых есть кафедра сварки.Датировать эти центры из бюджета,сделать прозрачными денежные потоки и расценки.А у ваших ООО все забрать и поделить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,предлагаю закрыть шарашкины кАнторы типа вашего ООО,передать полномочия в уч.комбинаты,в простонародье техникумы,институты,университеты,в которых есть кафедра сварки.Датировать эти центры из бюджета,сделать прозрачными денежные потоки и расценки.А у ваших ООО все забрать и поделить.

Неконструктивный разговор) Это Вы называете реформацией? Где-то я это уже слышал) Особенно про забрать и поделить) Так это вам в Северную Корею, батенька, срочно уезжать. Из тех организаций, про которые вы написали, забрали даже возможность присваивать квалификацию не только сварщикам, но даже и резчикам/слесарям и т.д. и т.п. (в первую очередь разряды) - какая речь может быть  об аттестации. И, считаю, что правильно сделали. Не может одна и та же рука и учить и аттестовывать/присваивать квалификацию. Вон этих выпускников ходит тьма, которые, в лучшем случае, сварят железяку встык двухсторонней сваркой (с одной стороны точно не получится). Зато 4-е разряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,да вы что?У нас в универе есть АЦ,как вы думаете кто лучше обучит профессор по сварке или ООО?Или взять Сергея,имея практический опыт сварки,сумеет он обучить или нет?В отличии от вас они обучают.Я вот намедне видел как на рояле играют,хочу попробовать,сложного ничего там не увидел,думаю получится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,да вы что?У нас в универе есть АЦ,как вы думаете кто лучше обучит профессор по сварке или ООО?Или взять Сергея,имея практический опыт сварки,сумеет он обучить или нет?В отличии от вас они обучают.Я вот намедне видел как на рояле играют,хочу попробовать,сложного ничего там не увидел,думаю получится.

Тяжко с вами... А кто говорил, что "обучить" я могу лучше, чем Сергей? Уверен, что я даже рядом не стою. Только при чем здесь это? Повторюсь: не может одна и та же "рука" учить и присваивать разряды/квалификацию/допускать к чему-то. Слишком много "но". Как минимум личная заинтересованность в повышении процента выпуска с хорошими результатами (на бумаге), большая вероятность давления "сверху" (дирекция, вышестоящие органы и т.п.) и сбоку (за время учебы все равно появляются любимчики, которым можно и чуть понизить требования). Конфликт интересов...

 

 

У нас в универе есть АЦ,как вы думаете кто лучше обучит профессор по сварке
Вы когда нибудь перестанете мешать в кучу "обучение" и "аттестацию"? Ну а так, в порядке справки: у нас в центре на постоянной работе два кандидата наук (именно по сварке). И один еще по совместительству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,почему то раньше присваивали и ничего.Хорошо,что рядом с вами,плечом к плечу,грамотные люди работают.Только вот в чем разница,на базе уч.комбинатов можно походить на курсы и повысить свою квалификацию,перед аттестацией,что можете сделать вы,кроме как аттестовывать?Повторюсь,стоять со свечкой и работать руками-не одно и тоже.Есть какие то курсы подготовки перед сдачей аттестации от накса,что бы я обучившись на них гарантированно прошел аттестацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что можете сделать вы,кроме как аттестовывать?
 Даже если бы мы хотели учить, нам нельзя этого делать ПО ЗАКОНУ. 

 

Есть какие то курсы подготовки перед сдачей аттестации от накса,что бы я обучившись на них гарантированно прошел аттестацию?
Нет. Смотрите выше: не может НАКС учить и аттестовывать. Только или/или. А уж про гарантию - это даже не смешно. Ваш  Сергей может дать гарантию, что ВСЕ его сварщики, придя на аттестацию смогут аттестоваться? Я уж не говорю про тех, кто может придти с похмелья/просидев дома полгода/забыв очки и т.д. и т.п.  Не думаю. 

 

 

на базе уч.комбинатов можно походить на курсы и повысить свою квалификацию,
Повысить свою квалификацию? Не может. Уже три года как. Вот приобрести какие-то навыки, которые необходимы для повышения квалификации - может.

 

 

почему то раньше присваивали и ничего
Раньше не было 283-ФЗ. Поэтому присваивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, А в  вашей таблице 7 разряд это что за разрядная сетка? Улыбнуло, что один из 7ых не заварил оба КСС.

Это у атомщиков на химкомбинате. Там 8-разрядная сетка. Да и не прошел он из-за невнимательности. Заварил достойно, за исключением трех подрезов миллиметров по 8-10 длиной, глубиной до 0,8 мм... Видимо "под 45" не потренировался перед аттестацией...

ps^ там один КСС варился. Вторая красная ячейка - отрицательный протокол. Этот файл для себя и для статистики (моей)))

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

не может НАКС учить и аттестовывать.

Не подумайте, что встреваю в полемику...

Просто как то странно. У нас на базе НАКСа организованы курсы повышения квалификации.

Как то так. Хотя мож что изменилось. Это я пару лет назад там был... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,в общем картина маслом,штемпель накса высшая сила,никого не готовит,но сдавать надо.Где же тогда законопослушному налогоплательщику подговиться для вступления в ряды высших сил сварочных технологий?

@dedVova,и прежде чем кивать на других про гарантию,разберитесь со своими гарантиями и ответственностью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar

  У нас на базе "Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики" был аттестационный пункт НАКС и в том же техникуме был Центр доп.образования, который предлагал услуги повышения разрядов и подготовки к аттестации НАКС. Так вот в последний год они эту услугу из своего прайса убрали, видимо какие-то правовые коллизии были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Повторюсь: не может одна и та же "рука" учить и присваивать разряды/квалификацию/допускать к чему-то. Слишком много "но". Как минимум личная заинтересованность в повышении процента выпуска с хорошими результатами (на бумаге), большая вероятность давления "сверху" (дирекция, вышестоящие органы и т.п.) и сбоку (за время учебы все равно появляются любимчики, которым можно и чуть понизить требования). Конфликт интересов...

Никаких конфликтов... на данный исторический момент-сплошная халява.... никаких критериев оценки профпригодности....написали в удостоверение -Сварщик..... газе.... частично..... электродом-кто на что учился-и иди себе с Богом....А умеешь что-либо или нет, это никого на данный момент не волнует абсолютно. Никого!Тут пару месяцев длился психоз с обучением типа по методике WSR!!!( что за методика-для меня-загадка) пострадавших от ковидлы

Барамбосы выделили федералы-пообещали сначала 500р/час.... у нас тут народ воодушевился..... а потом тихо съехали на 250.....я в такие игры не играю,отработал свой  кратенький цикл и отказался от этого перфоманса. А коллег припахали добровольно -принудительно. К чему-это всё? А чуда не случилось-на т.н выпускных демоэкзаменах ( по методе WSR, опять же), смотреть не на что....Кадры решают всё... и матобеспечение учебного процесса, в том числе через мотивацию преподов...зато местные мракобесы от сварки с удовольствием вещали/вешали лапшу/учили о чудных свойствах сварки в отрыв, сварке ОК-46 трубы 114х8 за один проход, только в отрыв-потому что ст20 сваривать УОНИИ 13/55 нельзя из-за нарушения структуры металла.... и ещё много веселых вещей....

зато все при деле....А что такого? Кому что не нравится?Бумажульку от WSR-скилл-паспорт ни один кадровик в Кирове за дОкУмент о квалификации (  по сварке)не считает-и правильно, всё одно -лажа.... разрядов нет....раньше у нас на 4 разряд -хрен сдашь просто так-некоторые форумчане подтвердят.... а сейчас-лепота..... вообще никто ничего не сдаёт... учебный процесс на дневном отделение ОиТСП не в счёт........

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

. Ручная кислородная резка (строгание) сложных деталей из высокоуглеродистых, специальных сталей, чугуна и цветных металлов, сварка конструкций из чугуна

Поясните мне этот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
устранение РД трещин и раковин в изделиях с толщиной более 0,2 мм и в изделиях с труднодоступными для сварки местами;

 

Более 0,2мм начинается со значений 0,21 и выше.Как вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните мне этот. 

Этот вопрос к Минтруда РФ нужно адресовывать - их документ) Вот в обсуждении стандарта сварщика участвовал, много чего не нравилось, но увы... Сейчас новая редакция вроде где-то крутится. посмотрим что там...

Более 0,2мм начинается со значений 0,21 и выше.Как вы себе это представляете?

не обратил внимание: полная хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, вы же инженер, то есть должны понимать, что речь идёт не о документах, а о ваших словах. И хотелось бы прояснить именно то, на что вы указали, То есть на отсутствие навыка сварки трубопроводов, и аустенитных сталей.

Вы считаете что подавляющее большинство выпускников СергейНиколаича не справляются с этой задачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, вы же инженер, то есть должны понимать, что речь идёт не о документах, а о ваших словах. И хотелось бы прояснить именно то, на что вы указали, То есть на отсутствие навыка сварки трубопроводов, и аустенитных сталей.

Вы считаете что подавляющее большинство выпускников СергейНиколаича не справляются с этой задачей?

Сначала определимся с понятием "выпускник". Я выше свое определение написал. Имею в виду именно студентов техникума, а не курсантов (у которых мотив обучения совсем другой). И да, думаю, что многие (скорее подавляющее большинство) из студентов не заварят трубу из аустенитной стали.  Естественно с выполнением требований ГОСТ 16037. Про внутренние дефекты не заикаюсь. 

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Удовлетворили до моего сообщения? Или постом выше сообщили?
 У нас же все модераторы живут на форуме, не пьют, не спят, караулят ваши жалобы  :rofl:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Вы считаете что подавляющее большинство выпускников СергейНиколаича не справляются с этой задачей?

У меня , кстати, на сегодняшний момент и задачи такой   не стоит. Всё, что  мы даём студентам на сегодняшний день-моя личная инициатива. Отсебятина , в общем.В учебной программе умения сваривать трубы из аустенитной стали-такого нет.

Так что , по большому счёту -предьявить мне нечего.

Для  уверенного освоения данной дисциплины необходимо отварить каждым процессом +-30 катушек не менее 100 мм в диаметре. Для 141 пойдёт и стенка 3, и менее,для 111-надо хотя бы 4.135/136-от 3 мм. Теперь посчитаем бюджет всего этого действа, учитывая , что в учебной группе минимум 25 человек. С учетом электродов, газа, электричества и проч. -бюджет легко завалится за сумму с 6 нулями. Этот только трубы. На них мир клином не сошёлся.... 

Вы всерьёз считаете , что в бюджете ОУ есть подобные суммы на  данные материалы? Сколько смогу добыть трубы-на столько по данной теме и учимся-и не со всеми....У Бекас Че даже покупал как-то..... вот надо мне оно....  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салют, Господа. Weldyey это здорово. Есть опыт, но очень очень необоснованно дорого. Сейчас Линкольн имеет такие же шунты с ПО и наша питерская контора делает аппараты с данным блоком, но без интернета. 

Зайдите на сайт Weldyey можно поиграться с триал версией, увидеть как надо быстро и качественно делать WPS.

 

Опередили)))

Изменено пользователем Алексей3432
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

но без интернета. 
У Эво с интернетом. Сиди, пиши  в любой точке мира сварочные задания.... ограничение доступа и прочая-апеллируя к теме-надо в наксе такие машинки ставить. Сдадут все. Нет шансов накосячить. Собственно, опять же, зачем тогда накс? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...