Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Основание для аттестации НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 622

#341 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 773

Отправлено 17 Ноябрь 2020 07:31

Очень похоже на то, что при "осуществлении государственного контроля (надзора)" вопросы аттестации не должны будут затрагиваться
Совсем не похоже. Ведь в приведённой вами цитате речь идёт именно о проекте постановления в 15 строк, и да , это постановление "не регулирует отношения" - оно просто восстанавливает статус -кво.

Вы читаете ПЗ к конкретному проекту постановления, которое по сути является некой "отрыжкой", типа: "ой, что-то мы переборщили!"

• 1

#342 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 459

Отправлено 17 Ноябрь 2020 10:05

Совсем не похоже. Ведь в приведённой вами цитате речь идёт именно о проекте постановления в 15 строк, и да , это постановление "не регулирует отношения" - оно просто восстанавливает статус -кво.

Вы читаете ПЗ к конкретному проекту постановления, которое по сути является некой "отрыжкой", типа: "ой, что-то мы переборщили!"

Логично)  Надо подумать))

• 0

#343 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Ноябрь 2020 12:07

Логично)  Надо подумать))
А где тогда лайк?)) 
  • 0

#344 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Декабрь 2020 08:49

А где тогда лайк?)) 

Поставил))) Похоже, что постановление приняли. Вот только почему-то не опубликовали.

• 0

#345 Alex_D

Alex_D
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 06 Декабрь 2020 04:54

Поставил))) Похоже, что постановление приняли. Вот только почему-то не опубликовали.

https://regulation.g...ects#npa=109879- вы об этом постановлении?

Вроде как воз и ныне там. Ничего не приняли..

Текущие этапы:
Завершение независимой антикоррупционной экспертизы

Исполнитель:

Мирзаев Насир Зейнудинович

05.11.2020  2:01
Подведение итогов общественного обсуждения текста проекта

Исполнитель:

Мирзаев Насир Зейнудинович

И надеюсь, что не примут!

Сообщение отредактировал Alex_D: 06 Декабрь 2020 04:55

• 0

#346 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2020 17:30

https://regulation.g...ects#npa=109879- вы об этом постановлении?

Вроде как воз и ныне там. Ничего не приняли..

И надеюсь, что не примут!

Надежда юношей питает...  У меня (под регистрацией) немного другая картинка:

Прикрепленные изображения

• Безымянный.jpg

• 1

#347 Alex_D

Alex_D
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2020 09:16

Надежда юношей питает...  У меня (под регистрацией) немного другая картинка:

Вы если опустите изображение ниже, то там палец будет над "текст проекта". Подробная информация во вкладке "История".

Ну НАКС просто превратился в бесполезную, штампующую красивые бумаги организацию, не несущую ответственности за эти бумаги.. Надеюсь, что многих достало платить "квазиучастнику" процесса крупные суммы за красивые бумаги с подписями

• 0

#348 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 166

Отправлено 08 Декабрь 2020 11:48

Alex_D,плюс с меня).
  • 2

#349 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 404

Отправлено 09 Декабрь 2020 13:24

плюс с меня).
И с меня тоже-большой и жирный.  Карфаген(НАКС) должен быть разрушен ... :ph34r:
  • 1

#350 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2020 13:26

welderman,к этому все и идет,хотя юноши из накса еще на что то надеятся.Как говорит dedVova, «надежда юношей питает».
  • 1

#351 Alex_D

Alex_D
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2020 14:31

welderman,к этому все и идет,хотя юноши из накса еще на что то надеятся.Как говорит dedVova, «надежда юношей питает».

Кстати говоря, есть "юноши" в НАКСе (да и вообще, я думаю, таких большинство), которые сами понимают и считают эту контору бесполезной.

Люди всё лучше учатся считать деньги. А когда за их деньги дается просто бумажка, которая регламентируется какими то документами, но практически ничего в реальности не отражает, у людей начинаю возникать вопросы, за что платятся такие деньги. Мне довелось на прошлом своем объекте аттестовать технологий сварки на сумму около 10 млн. И реальной сварки было сварено в лучшем случае 10 кссов. Остальное всё подделано, подогнано и обкашляно по телефону. Ну и испытания образцов были нарисованы, естественно. И это московский АЦ, ген.дир. которого весьма близок к Алёшину. Смысл этого всего? Эти 10 млн могли бы пойти на гораздо более полезные вещи. Могу ошибаться, но по идее могли бы купить свой разрывной, гибочный станки и ударную машину для тех же мех. испытаний. И самим уже реально проверять правильность разработанных технологии сварки, правильность подобранных режимов, термического цикла, материалов и т.д. Всяко полезнее чем работа двух инженеров по штамповке бумаги.

• 0

#352 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2020 14:43

Alex_D,тссс,вы наступили на больную мозоль.А вы знаете,что только 30% испытуемых сдают практический экзамен?А вы знаете,что если бы не юноши из накса,то все давно бы рухнуло и взорвалось?И только их «героический труд» спасает пока страну от разрушений,без накса мы очень быстро скатимся в пропасть,из которой нам не выбраться будет ближайшие десятилетия.Вы думаете накс создан ради денег?Ну и что что коммерческая организация,они призваны очистить ряды сварщиков от рукожопых посягательств на эту светлую профессию,ибо не каждый сожет стать сварщиком,только накс отличит сварщика от рукожопого сварщика,только в их лабораториях происходит таинство неразрушающего контроля,только наксовский третий глаз по вику сразу определит подлинность размеров сварного шва и соединений.Накс-это величие и сила России и не сметь к нему протягивать свои грязные руки,ибо сказано:кто к нам с мечом придет,от меча и погибнет.
  • 2

#353 Alex_D

Alex_D
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2020 05:46

Alex_D,тссс,вы наступили на больную мозоль.А вы знаете,что только 30% испытуемых сдают практический экзамен?А вы знаете,что если бы не юноши из накса,то все давно бы рухнуло и взорвалось?И только их «героический труд» спасает пока страну от разрушений,без накса мы очень быстро скатимся в пропасть,из которой нам не выбраться будет ближайшие десятилетия.Вы думаете накс создан ради денег?Ну и что что коммерческая организация,они призваны очистить ряды сварщиков от рукожопых посягательств на эту светлую профессию,ибо не каждый сожет стать сварщиком,только накс отличит сварщика от рукожопого сварщика,только в их лабораториях происходит таинство неразрушающего контроля,только наксовский третий глаз по вику сразу определит подлинность размеров сварного шва и соединений.Накс-это величие и сила России и не сметь к нему протягивать свои грязные руки,ибо сказано:кто к нам с мечом придет,от меча и погибнет.

Ага, точно)) Вот я и смотрю, как это "величие и сила" в условиях проседающих доходов предлагает мне аттестацию технологии сварки "под ключ")) то есть от меня только заявка в ЭДО требуется!) А в переписках с коллегами выясняется что "онлайн" аттестация сварщиков никуда и не делась! просто люди меньше афишировать это стали.

Подобное тому, что вы написали, я читал в письмах разных организаций к Мишустину. Вы то смеетесь, а они на полном серьезе! И это пугает.. 

Как же мне повезло, что я работал только с этой третью сдавших экзамен! организовав аттестацию не одной сотни сварщиков, не видел ни одного не аттестованного. Вот недавно мне показали протокол с заключением "Не аттестован". Прям даже удивился, сохранил для истории.

Конечно же потому, что накс это "величие и сила", наиболее крупные организации (транснефть, газпром) целый механизм допускных испытаний сварщиков на объектах строительства сделали. Это говорит исключительно о "крайнем доверии" к наксу и специалистам там аттестованным..

Последние события ясно вскрывают, какая же глобальная кормушка этот накс))

Сообщение отредактировал Alex_D: 11 Декабрь 2020 05:46

• 0

#354 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 06:42

Alex_D,да какая там кормушка,за долю малую юноши в поте лица трудятся.Нет там больших денег,только на з/п,да на заготовки для сварщиков.Практически в ноль работают,не ради денег,на чай с печеньем хватает и ладно.Знаю одного работника из накса,у него протоколов с пометкой «не аттестован» цельная папка,от региона видимо это зависит.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 11 Декабрь 2020 07:24

• 0

#355 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 977

Отправлено 11 Декабрь 2020 11:04

Чет вы начали в крайности впадать. Я лично знаю сварщиков, которые не прошли практические экзамены по некоторым КСС и их направляли на пересдачу через месяц.

Сообщение отредактировал NikOtiN: 11 Декабрь 2020 11:05

• 1

#356 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 12:26

NikOtiN,по большому счету разговор не про это,а про наксовский аппетит в плане расценок.
  • 0

#357 Алексей3432

Алексей3432
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 11 Декабрь 2020 13:47

День добрый. Почитал о хорошем НАКС, который свято стоит на защите интересов нас с вами. 

Ради прикола:

1. Фильтр из реестра НАКС  головной центр кстати - http://www.naks.ru/a...??&set_filter=Y.

2.  Фильтр из реестра НАКС  головной центр кстати - http://www.naks.ru/a...??&set_filter=Y

Кто в теме поймут

• 0

#358 Alex_D

Alex_D
  • Новичок

Отправлено 13 Декабрь 2020 16:12

Чет вы начали в крайности впадать. Я лично знаю сварщиков, которые не прошли практические экзамены по некоторым КСС и их направляли на пересдачу через месяц.

Вам повезло. Я за 9 лет работы в инженерных должностях узнал такого одного совсем недавно. До этого не прошедший практический экзамен сварщик был нечтом сказочным для меня. Я даже не представлял, как выглядит протокол с вердиктом "не аттестован". Более того, раньше я ехал с одним сварщиком в АЦ и сдавали за себя и за несколько человек экзамены. Я - теорию за спецов и сварщиков, он - практику за сварщиков. Только года два назад эту лавочку вроде как прикрыли.

Alex_D,да какая там кормушка,за долю малую юноши в поте лица трудятся.Нет там больших денег,только на з/п,да на заготовки для сварщиков.Практически в ноль работают,не ради денег,на чай с печеньем хватает и ладно.Знаю одного работника из накса,у него протоколов с пометкой «не аттестован» цельная папка,от региона видимо это зависит.

Ну да) юноши то может и за печенье трудятся, но вот бывший директор и соучредитель, а ныне просто соучредитель одного московского Накса спокойно живет себе в Испании на пмж)) кому то - чай с печеньем, а кому то..

День добрый. Почитал о хорошем НАКС, который свято стоит на защите интересов нас с вами. 
Ради прикола:
1. Фильтр из реестра НАКС  головной центр кстати - http://www.naks.ru/a...??&set_filter=Y.
2.  Фильтр из реестра НАКС  головной центр кстати - http://www.naks.ru/a...??&set_filter=Y
Кто в теме поймут

С внеочередной аттестацией вообще мутная история. Кто может на нее отправить? Ростехнадзор? Как вообще в реальности проходит процесс направления на внеочередную аттестацию?
  • 0

#359 Алексей3432

Алексей3432
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 14 Декабрь 2020 11:25

Что в ней мутного, если по правилам?

А так да, жизнь. Везде договорняк. Получается, что в России, где масса ИТР, имеющие корочки НАКС, занимают должность ИТР по монтажу и ни черта в сварке не понимающие (отдельный ИТР по сварке слишком дорого), не нарушается вообще технология сварки)))

• 0

#360 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2020 12:57

Кто в теме поймут

Браво, в точку! А вывод какой будет?

С внеочередной аттестацией вообще мутная история. Кто может на нее отправить?

Милейший, ну у вас же "9 лет работы в инженерных должностях", подумайте.

Везде договорняк. Получается, что в России, .... не нарушается вообще технология сварки)))

Отнютдь.
Просто, "Получается, что в России" - нет принципиальных служб, отделов и лабораторий тех.контроля на предприятиях. И это вполне обьяснимо и понятно.
Не понятно только, почему некоторые болтуны-идеалисты  предлагают отдать в руки этих "молчунов" вообще всю систему ТК.
Хотя и это понятно...

• 1