Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос то был не про аппарат

А про так лучше научится варить - на чем,

И какой баллон взять - с большим возиться неохота, а с маленьким чаще заправлять придётся.

Изменено пользователем Nikonor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А про так лучше научится варить - на чем,
 

Да на всем и учиться и для сего вам нужон аппарат AC/DC , на кастрюлях нерж и алюминь в общем что под руки попадется .

 

 

И какой баллон взять - с большим возиться неохота, а с маленьким чаще заправлять придётся.

Вот вы даете как это не охота возиться и маленький не о чем  вы его за час выпустите

особо при учебе .  вот мне седьмой десяток а я в мыслях не держал маленький балон и вожусь до сих пор с большими .

Ну а научиться и самому можно , вот сегодняшний стрим человека и ему задали вопрос "самоучка" на что ответил да . Я может в чем то иногда с ним не согласен но по большому счету он добился впечатляющих результатов . 

https://www.youtube.com/watch?v=ACVPphYsBWg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Какой метод лучше использовать для обучения? На чем учиться сначала - на чёрном металле или купить куски алюминия (подойдёт ли обычный профиль из магазина?) Какой баллон (точнее какого объёма) взять?
 Метод один-как в песне-Эй! посмотри на меня-делай как я..

От размера баллона КаКчество обучения зависит мало...равно как и от качества профиля из магазина....либо у Вас есть профильное образование в области обработки металлов-это огромный +

Либо есть грамотный наставник/учебный центр

Либо вы талант в области самообразования...

Либо Вы так и останетесь-дилетантом... на долгое время....

Хотя в наше е...ое время -это модно....хэнд мэйд заборов и прочей металлической и не только фигни-мэйнстрим 21 века...

Поэтому настоящие профи ,, такие как Точмаш и selco-штучный товар и стоят доорого...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне ,то баллон большой по любе брать,вентильную горелку на ручник,простой редуктор,много вольфрама и тренироваться на чернухе хотя бы несколько месяцев по выходным.Если после этого не случится запой и горелка не будет разбита- будет дело.Далее украсть/ накопить/ занять на обязательно АС/ДС какой душе милее и дальше развлекаться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Если после этого не случится запой

Я  первое время, горелки на пол бросал/швырял, и по стене( а хотелось по аппарату) лупасил не по-детски..

Близок был к асоциальному поведению...так как процесс шёл через пень-колоду.. то густо-то пусто, трое сбоку-Ваших нет, а завтра-наоборот-короче- напрягало .... конкретно.  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такие как Точмаш и selco-штучный товар и стоят доорого..
 

Да мого сейчас таких и даже круче нас в разы ,,,,,, объясняется все просто если человек хочет и даже очень хочет освоить то освоит тем паче сейчас есть ютубы- тубы все подсмотреть можно в плоть до сварочной ванны как сварщик видит ее .

Я вот на заводе бегал к сварным и учили а многие и так , вот в одном шиномонтаже работает пост аргонки , ко мне три дня походил по пару часов и остальное сам освоил .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после этого не случится запой и горелка не будет разбита- будет дело.

 

 

Я  первое время, горелки на пол бросал, и по стене( а хотелось по аппарату) лупасил не по-детски.

Не , ребята так нельзя . Надо спокойнее , меня вот учили на заводе и по первому прикроют-придушат аргон , особо когда алюмишку варишь ну и у меня шарики начинают от присадки летать не в ванну , а тот что смотрит через маску за мной , говорит что не так??? что шары полетели останавливайся ищи причину . По первому я причину в вольфраме искал и тогда балансов-шмансов не было и шарик здоровенный точить бежал , ну и через пару дней допер то душат они мне сварку , побежал к баллону добавлять газку и все на этом "душение" прекратилось - научили с подвохом на щеку не каких ротаметров , ну и многое еще было  

 

 

Смотря что.... 
 

Ну в основном на алюминий был упор диски , да и алюминий у новичков представляет некие трудности именно сварка , ну и если научился боле менее укладывать алюминий то остальное уже легче в смысле шва , а качество конечно с годами и упорством приходит 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
научили с подвохом на щеку не каких ротаметров , ну и многое еще было  

Вот! а у нас-чуть что- неофиты-аргХонщщеки начинают канать( Игоря и Диму , я как-то съехал плавно с курсов по РАДС), и газ у Вас неправильный , и электроды не той системы и ваабще-мы заплатили деньги( ахиреть какую сумму-14 килорублей)  и вы нам должны сделать так , что мы должны , несмотря  ни на что, научиться варить  трубу из кожи динозавра.... а почему её нет в количестве, какое мы хотим?

И трудостроить вы нас обязаны.... и партнёры ваши -козлы... ... и с бодуна на работу не пускают... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman

Набаловали вы их . 

Меняйте политику , утром по куску металла и к обеду попробуй не свари , и пошел по своим делам , не но можно чуток и похулиганить так же придушить и пусть ищет что не так пошло. Кстати это самый действенный метод обучения, проверено  .   

Вот от военкомата на шофера учился , инструктор по вождению первый день продублировал , ну а в следующие сядет и глаза закроет спит . 

Я один раз не справился и в лошадь (были и такие раньше) ну не в нее а в телегу с зади уперся лошадь и тормозила меня , инструктор проснулся , дал подзатыльник и говорит что я за тобой следить должен ездить умеешь вот и поехали и опять спать ,,,,,,,, выучил на отлично .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А присадкой серебро-медь лечил трещину в углеродке, которая своим телом вообще не сваривалась. И вылечилась, хотя по идее не должно было)))

Была подобная фигня, только нержа и титан. Спаял ТИГом Харрисом 0.  Моцик гонял конец лета и осень. Все гуд. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Набаловали вы их .
Просто контингент  изменился. Раньше в РАДС шли люди с опытом в сварке( НЕВАЖНО КАКОЙ), а теперь-прут вообще с нуля.... и менталитет-соответствующий...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Ну,у меня не было такой возможности,т.к оборудование казённое.Приходилось все в душе переживать.@selco,Тут Валерий дело несколько в ином.Я часто вспоминаю уроки труда в школе.Был у нас слесарный так сказать класс и деревяшечный.Так вот кто хотел на токарном работать должен был из дому принести резцов.А у всех практически родители работали на заводе и резцов свистнуть не составляло труда.Но резцы на заводе с державой как минимум 20 мм,а у станка ТВ-4 державка 12 мм.Выдавалась ножевка и резец надо было вручную пополам перепилить.Кто проверку на вшивость не проходил,того отправляли делать ручки на грабли и больше разговоров не велось.Вот такой вот хороший педагогический ход.Эх...а сейчас уже нет станков и на трудах пицу готовят...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и партнёры ваши -козлы... заставляют работать ..
" Мне бы такую работу, чтоб поменьше работать, начальником могу..." 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@круазик,У многих нынешних  местных новообращённых "аргХоннщегоФФ" упоротая вера в то, что, закончив обучение  с БАЗОВОЙ программой по РАДС на них должен  пролиться золотой дождь. Или их в рамках базового курса за 14 к/руб. будут учить сваривать титановые сплавы и трубы из CrNi -сталей   в количестве не менее, чем по 500 кг на брата. Туда же и чугун. С камазовский блок . Никак не менее. А также- магний, гафний, бериллий .... и обязательно пресловутая "американка" .Причём сами ничего готовить /чистить не будем. Нам всё должны дать готовое. А иначе мы  на вас жалобу накатаем.. И катают. Приходят проверяющие тёти/дяди и морщат лоб и брови. Заодно выносят нам  моСк. Хотя мы в этой ситуации-вообще -крайние.

Короче, мне надоело и я с этой темы съехал. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причём сами ничего готовить /чистить не будем. Нам всё должны дать готовое. А иначе мы  на вас жалобу накатаем..
Стою в ботинки обутый,Сергей Николаевич, а " по хребту", то -то и Женевская конвенция по боку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,подготовить грамотный договор,со всеми нюансами.

Жора))) и батогами бить при неисполнении договора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,для этого есть специально обученные люди, пусть работают.  :pleasantry: Я берусь только за индивидуалку.  Всегда проговориваю с курсантом программу. Никаких рекламаций. А с поточным производством сварщиков на вечернем отделении стараюсь дел не иметь 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Для начала Пути в РАДС нужно ответить самому себе на некоторые вопросы-Для чего мне это надо.... Варианты ответов-для зарабатывания денег-тогда следующий шаг-в какой области-производство или ремонт? и так далее ... я такой опрос провожу всегда  для определения программы работы с курсантом...

Правда , часто курсант ни  на йоту   ни в теме , что ему надо и куда он лезет...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начала Пути в РАДС нужно ответить самому себе на некоторые вопросы-Для чего мне это надо.... Варианты ответов-для зарабатывания денег-тогда следующий шаг-в какой области-производство или ремонт? и т
Оставь надежду всяк сюда входящий.. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

часто курсант ни  на йоту   ни в теме , что ему надо и куда он лезет...
Для того, чтоб быть в курсе - надо окунуться в производство. А где оно и кто его туда пустит? 

@welderman, А Вы трактористов готовите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...