Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке.


Recommended Posts

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifРук-во-по-сварке-порошковыми-проволоками_rus-(новрое)-23.jpg

чтобы изделие жило долго и счастливо тепловложение должно быть до1.2 . в ответственных(нефтегаз и подобные до 0,9)

добрый день. А из какого источника взята данная картинка?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый вечер.

Опыта в сварке не было совсем, сейчас хотелось бы научиться сварить тонкую нержавейку 1-1.5мм, да и вообще.

Достался сей аппарат Telwin Telmig 150/1 Turbo, подскажите пожалуйста, как здесь регулировать силу тока, тумблерами этими ? Какие настройки будут оптимальны к моим толщинам ?

Пробовал на тонкой стали 1мм, щёлкал туда-сюда ток как-то меняет, но хотелось бы со смыслом это делать.

и еще вопрос, пробовал сварить с углекислотой и омеднённой проволокой, бывало даже получалось более-менее, но не нравится что шов прерывается и начинает стрелять или плевать, не знаю даже как описать, в общем шов не образовывается и просто летят брызги, с чем это связано ?

 

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

 

 

post-29165-0-96420800-1601590543_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

День добрый!

 

щёлкал туда-сюда ток как-то меняет, но хотелось бы со смыслом это делать.

Крутилка крутится - ток меняется, больше в этом аппарате ни каких настроек нет как и смысла)))

 

 

но не нравится что шов прерывается и начинает стрелять или плевать, не знаю даже как описать, в общем шов не образовывается и просто летят брызги, с чем это связано ?

Тут совокупность причин. Первая - отсутствие у вас опыта и понимания процесса, а вторая - этому аппарату пора в утиль, он морально устарел еще лет 10 назад.

Edited by G_Kar
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@G_Kar

спасибо за ответ.

 

крутёлся крутится и точно меняется скорость подачи проволоки, может такое быть что и сила тока изменяется? пытался отыскать инструкцию - безуспешно.

этот аппарат может сгодится хоть для чего-то в гараже ? или он в принципе ни на что не способен ?

а с тонкой нерж буду знакомиться с TIG возьму на время увидеть хоть что это такое, а старым аппаратам даже не буду портить впечатления о сварке.

Link to comment
Share on other sites

 

 

скорость подачи проволоки, может такое быть что и сила тока изменяется?
Так и есть, это называется - жесткая вольт-амперная характеристика.

 

 

этот аппарат может сгодится хоть для чего-то в гараже ?
Ну думаю можно приловчиться им варить. Попробуйте поменять подающий канал (это стальная пружина в рукаве горелки), проверьте соответствие канавки на прижимном ролике диаметру проволоки, проверьте сотояние кабеля массы, может это и поможет.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую! Подскажите нержавейка варится так же как черный металл? Т.е. такой же проволокой или там используется специальная? Интересует для нержавейки которая как магнитится, так и не магнитится.

Link to comment
Share on other sites

да

 

Т.е. нержавеющая проволока, правильно?

Обычная обмедненная не будет варить? 

А самозащитная порошковая проволока тоже бывает как для нержавейки так и для черного металла? 

Link to comment
Share on other sites

Т.е. нержавеющая проволока, правильно?

Обычная обмедненная не будет варить? 

А самозащитная порошковая проволока тоже бывает как для нержавейки так и для черного металла? 

газовая смесь 98\2 + лучше импульсный режим + проволока по нержавейки в зависимости от типа основного материала. А в остальном, да, варится так же как черная сталь :)

Чистый аргон не подойдет, хотя наляпать можно и с ним. В целом можно и 80\20 смесь применить. А можно и углекислоту... 

Все зависит от вашей цели, что же в итоге получится и какими свойствами должно обладать.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Т.е. нержавеющая проволока, правильно?

 

Правильно 

 

Обычная обмедненная не будет варить? 

 

Будет но,,,,,,,,,,,,,,

 

А самозащитная порошковая проволока тоже бывает как для нержавейки так и для черного металла? 

 

ЕСТЬ конечно 

ЗЫ  ЧерМет  ,,,, вот почитайте внимательно и в принципе усе расписано .

сварка нерж.pdf

Svarka-raznorodnyh-metallov.pdf

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

Опыта в сварке не было совсем, сейчас хотелось бы научиться сварить тонкую нержавейку 1-1.5мм, да и вообще.

Достался сей аппарат Telwin Telmig 150/1 Turbo, подскажите пожалуйста, как здесь регулировать силу тока, тумблерами этими ? Какие настройки будут оптимальны к моим толщинам ?

Пробовал на тонкой стали 1мм, щёлкал туда-сюда ток как-то меняет, но хотелось бы со смыслом это делать.

и еще вопрос, пробовал сварить с углекислотой и омеднённой проволокой, бывало даже получалось более-менее, но не нравится что шов прерывается и начинает стрелять или плевать, не знаю даже как описать, в общем шов не образовывается и просто летят брызги, с чем это связано ?

 

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Я имел удовольствие пользовать данный аппарат, в данном случае берётся большая кувалда или крепкая стена, и два варианта или разбить его кувалдой или разбить его об стену и забыть,что он вообще существует.

. Ну думаю можно приловчиться им варить. .

Нельзя.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Приветствую! Подскажите нержавейка варится так же как черный металл? Т.е. такой же проволокой или там используется специальная? Интересует для нержавейки которая как магнитится, так и не магнитится.

Нержа п/а вообще неприятно вариться. Возьми электроды 61.30 и завари ими, полуавтоматом такого качества не добьешся. Ну или вари ТИГом.
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

 

 

Нержа п/а вообще неприятно вариться. Возьми электроды 61.30 и завари ими, полуавтоматом такого качества не добьешся. Ну или вари ТИГом.
Для сварки высоколегированных хромоникелевых или сталей типа 12Х17 ( она же 430 AISI) желателен п/а с импульсным режимом( хотя бы одинарным), и смесь с содержанием СО2 не более 5%.... и будет весьма прилично.... в линейном режиме  с КЗ переносом тоже можно, но  корректно отстроить полуавтомат в этом случае сложнее.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Для сварки высоколегированных хромоникелевых или сталей типа 12Х17 ( она же 430 AISI) желателен п/а с импульсным режимом( хотя бы одинарным), и смесь с содержанием СО2 не более 5%.... и будет весьма прилично.... в линейном режиме  с КЗ переносом тоже можно, но  корректно отстроить полуавтомат в этом случае сложнее.

Все верно, слишком много нужно. а электродами, процесс контролируем с первой секунды и цветные швы доступны для всех, даже для несварщиков. 

Link to comment
Share on other sites

на сколько метров примерно хватит 1кг проволоки, если толщина металла 1,5 мм, а диаметр проволоки 0,8?

 

 

Вот табличка как ориентир  , но это усе приближенно  и плюс-минус имеют быть место 

post-11842-0-27177500-1602861970_thumb.jpg

Edited by selco
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Подскажите, на сколько метров примерно хватит 1кг проволоки, если толщина металла 1,5 мм, а диаметр проволоки 0,8?

Это элементарная математика-считаете площадь сечения шва в зависимости от вида( С2, С17, Т1, Т3....etc)....

умножаете на длину шва -получаете объем..... зная объём и плотность  конкретной марки материала (стали, алюминия , бронзы и т.д-нужное подчеркнуть) перемножаете-получите вес металла шва...его нужно увеличить на величину коэффициента потерь..  ну и дальше-простейшие пропорции и уравнения ...

все эти расчёты есть в справочной литературе...

Edited by welderman
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

Я, вот так и не понял... 
  

Ну я тоже не ведаю ,,,,, да и только усек это Сергей с помощью тебя , наверное все таки это картинка и первая версия  , у художника не хватило краски, вторая художник к концу дня перебрал со шампанским ну и может быть и третья и четвертая.........., но думаю это нам уже не интересно.   

Link to comment
Share on other sites

Задам дурацкий вопрос, но все же... Под проволоку 1.2 на четырех-роликовой подаче с использованием пятиметровой горелки какой направляющий канал лучше использовать? На 1.0-1.2 (красный) или на 1.2-1.6 (желтый). Есть ли какие-то отличия между ними (в стабильности подачи, сроке службы) или разницы вообще никакой не будет? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Под проволоку 1.2 на четырех-роликовой подаче с использованием пятиметровой горелки какой направляющий канал лучше использовать? На 1.0-1.2 (красный) или на 1.2-1.6 (желтый). Есть ли какие-то отличия между ними (в стабильности подачи, сроке службы) или разницы вообще никакой не будет? 

 

Цветные каналы надо пробовать на "зажигалку" , то есть попытаться подплавить канал и если легко плавиться то почти 100% вероятность что это не тефлон а обычная пластмаска коя не обеспечит такого скольжения как настоящий тефлон   .

Самые правильные каналы черного цвета (по крайней мере раньше так было ) , сейчас пожалуй тоже нужно пробовать на "зажигалку" и плавиться он практически не должен . 

Как то так и это сугубо мое мнение и опыт . 

Edited by selco
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...