Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ток 35А,
Сколько времени  идёт на образование ванны?

 

В углу дуга мечется,
Применить газовую линзу, увеличить вылет электрода и уменьшить длину дуги. А  еще можно повысить частоту тока.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANRI,В начале все наступают на одни и те же грабли. Коллега, не забываем первое правило при сварке алюминия- чистота,чистота и ещё раз чистота, чистим деталь,моём,обезжириваем,в идеале травим в щелочи,осветляем. Регулировка баланса не убирает грязь,а всего лишь очищает от оксидной плёнки,если грязь есть на детали,то она будет и в шве,это не есть хорошо.Присадочные пруток то же надо подготавливать.По сварке,возьми пластину хотябы 3мм и накладывай тупо швы,плавь металл,пока не по чувствуешь его. Присадку добавляй когда металл в ванне станет блестящим. Удачи! С ув.

Металлическая щётка лучшая щелоч.

 

Отправлено с моего S55 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@necaevsergej726,На чистой поверхности,да. Если поверхность грязная,замасленая, то щётка только размажет грязь по поверхности.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANRI, возьмите для начала материал потолще и почище. к примеру, можете полосу алюминиевую что-нибудь типа 40x2 в любом строительном магазине купить. или лист толщиной 2-3мм, если где-то недорого найдете.

 

это конечно денег стоит, но обучаться будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,спасибо за советы, про зачистку все понял : шаберы, борфрезы, щетки из нержи, все пробую. На фото, кстати, шов чистый, свет, видимо, так падает. Про ванну и пруток все понял, тут ничего сложного нет, теперь только координацию тренировать буду.

Вы мне подскажите конкретно по этому случаю , кто как варит тавр : то ли пытаться делать ванны сразу на двух поверхностях, либо отдельно на каждой наплавлять пруток и соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANRI, ставите прихватку и от неё уже дальше идёте. собственно весь шов по сути ведётся как продолжение прихватки. если будет "навалено" как на Вашем фото, то сделать это сложно, т.к. шов сильно толще чем свариваемый материал. наплавлять на каждую поверхность отдельно уж точно не нужно.

 

Вам материал потолще для начала рекомендуют из-за того, что на нём такие вещи гораздо проще и быстрее осваиваются.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Понятно теперь Надо, наверное, электрод и присадку тоньше брать, а то у меня только 2 -ки.

Про толщину прекрасно понимаю, но мне интересней сразу в омут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят работает кто-то с гибким гусаком горелки? Как оно , стоит ли заморачиваться?

 

Да пользую во такую, очень удобно, единственный минус несколько большеватое расстояние от ручки до сопла.

http://atex39.ru/upload/resize_cache/iblock/1ff/340_340_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/1ffa4e7e2bd0841d9530b8cfeed5d576.jpgSupergrip Euro SGT-225 Flex

Изменено пользователем spin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пользую во такую, очень удобно, единственный минус несколько большеватое расстояние от ручки до сопла.

http://atex39.ru/upload/resize_cache/iblock/1ff/340_340_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/1ffa4e7e2bd0841d9530b8cfeed5d576.jpgSupergrip Euro SGT-225 Flex

Долго с ней работаете? Я к вопросу о надежности?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вечер добрый.я новичек и у меня такая проблема. При зажигании дуги часть электрода отплевывает на алюминий брызгами. Электроды синие. Чаще сильнее после заточки. После нескольких поджигов брызг или меньше или нет. Аппарат гроверс 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@smirnov78008,вы фото настроек и подключения кабелей выложите,возможно неправильное подключение горелки и массы или балланс неправильно выставлен.И что варите,на переменке,постоянке работаете?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На переменке алюминий. Труба 50х2 марка неизвестна настройки пред газ 0.6с подъем 0.5с ток 75а спад 2.5с пос газ 3с баланс 32 частота 100 электрод синий 1.6 газ 8л.м. +масса -горелка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

У меня плевался когда на нуле было.Поставил 0.5с и все гуд. Изменено пользователем сваркоман
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на известной марке тоже самое или нет?

Известной марки нет вообще. Есть листовой алюминий но марка тоже не известна. И еще вопрос на последнем фото левый шов 4043 правый 5356. Когда варю 5356 швы слегка матовые но гладкие. А 4043 более блестящие икак будто посыпаны песком. От чего так может быть

post-26395-0-51314900-1560618692_thumb.jpg

post-26395-0-16227900-1560618777_thumb.jpg

post-26395-0-18443200-1560618859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А 4043 более блестящие икак будто посыпаны песком. От чего так может быть
 Потому что нельзя 4043 магниевые славы сваривать. 

 

При зажигании дуги часть электрода отплевывает на алюминий брызгами.
 Может ток поджига стоит максимальный и баланс полярности положительный?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что нельзя 4043 магниевые славы сваривать.

он может быть и не магниевый, а просто чистый алюминий или с низким содержанием кремния (типа 6063 что-то).

 

у 4043 температура плавления ниже, чем у чистого алюминия - от туда и пупырки. с 5356 такой проблемы нет.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...