Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

 

 

можно даже немножко денег сэкономить

Да я уже сэкономил... купил немного б/у OTOS Infotrack и вполне доволен.

Хотя если бы выбирал именно сейчас - то большой светофильтр наверное сыграл бы свою роль в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, тяжелый Otos ужасно, смену в нем отработать по моему нереально. С шейной боли в головную за пару часов, это ее огромный недостаток. Спадает вниз постоянно, не держится в поднятом положении. А вот картинка в нем очень нравилась, да все относительно фильтра у него отлично.

Кстати коричневый оттенок, как у обычного затемненного стекла, самый комфортный для моих глаз по сравнению со СГ. Если бы не вес, обалденная маска. Но так и не смог привыкнуть, продал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тяжелый Otos ужасно, смену в нем отработать по моему нереально

Ну я то "частник-любитель"... вряд ли даже 4 часа подряд буду варить... обычно пол-часа - час.. (за раз если). Вот с "недержанием" (почему-то не постоянно, а иногда) возникали проблемки... думаю, может по примеру соседа (у него обычная простейшая маска со стеклом) противовес поставить/прикрутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Протестировал спидглас, совсем другое дело, отличная маска, глаза не напрягаются, срабатывает мгновенно. Не мешает, не падает сама, на голове не чувствуется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток! А кто-нибудь пробовал ESAB Sentinel A50? ценник в районе 17 т.р.

даже тема есть по этой маске. Маска есть у "Георгий 11"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, можно даже немножко денег сэкономить и взять близнеца этой маски ^_^  http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_133/products_id/617

http://www.weldmax.ru/remedies/helmets?item=170Что это? А есть там же еще дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.weldmax.ru/remedies/helmets?item=170Что это? А есть там же еще дешевле.

Это старая модификация маски Текмен класса  1/1/1/2 , более севременная модификация это 730 (из бюджетных) там больше стекло и класс светофильтра четыре еденички.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый хароший картинка в (стекляшке) :crazy:

(фотка с древнего телефона, а в натуре ещё лучше видно)

Берегите глаза! :blink:

post-9510-0-34127600-1499681711_thumb.jpg

post-9510-0-71028400-1499681736_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

 

После 1 часа сварки начали болеть глаза. Маска хамелеон, чувствительность выкручена на максимум, задержка выключения тоже,

Хотелось бы увидеть характеристики этой маски,нормальный производитель пишет на коробке,максимальное значение мощности при TIG сварке. А то может вашей маске вообще противопоказаны такие условия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры пишут в паспорте, оно же юзер мануал.

Написано там будет -защита от УФ и ИК 13DIN. А применимость для tig - если закрывается без проблем, то значит применима.

А вот реальное качество конкретной модели...... это вопрос интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А применимость для tig - если закрывается без проблем, то значит применима.

 

 Не надо в этом заблуждаться,глазки дороже.У меня одна уже заброшена в дальний угол,закрывается,но светофильтр не для этого.

Добавлю свои пять копеек,фото с упаковки и паспорта,той в которой работаю.

post-17407-0-45676700-1502335264_thumb.jpg

post-17407-0-06611200-1502335301_thumb.jpg

Изменено пользователем Дальнобой
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но светофильтр не для этого.

 

И в чем там различие образовалось? Чем дин13 для тиг отличаются от дин13 для мма? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дин13 для тиг отличаются от дин13 для мма? )

 По логике,одни для общего пользования,а другие денег стоят. Тут другое (утверждать не буду),как писал выше,всё от мощности тока. К примеру на дешёвая маска позволит работать на малых токах,а на больших нет,у TIGа жёстче дуга.

 Полистал паспорт,нашёл ещё интересное,цитирую: защита от УФ и ИК-излучение DIN до 16 постоянно   

Изменено пользователем Дальнобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой, давайте лучше факты, а не воду в ступе толочь. Пугать народ дешевыми масками надо, но правильно и до определенного предела. 

 

 "мощность тока" - это зачет, несомненно.

 У дешевой маски могут быть сложности с закрытием именно на малых токах, но если уж дугу детектировала и закрылась, то проблемы-то где? Пассивное темное стекло тоже будем делить на "для тиг" и "для мма"?

 

Еще у дешевой маски могут быть проблемы с недостаточной защитой от УФ/ИК, но это вопрос соответствия реальных и паспортных характеристик, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дешевой маски могут быть сложности с закрытием именно на малых токах

 

Вот, кстати, да - авроровская SUN 7 вполне рабочая маска, но было пару раз, что открывалась на малом токе. Хотя и не дешевая (для меня :) )

Хотя, возможно, что это от подсветки светодиодной лампой-она у меня в качастве настольной.

Да, и еще. Насколько я помню школу - обычное стекло не пропускает ни УФ, ни ИК. Т.е. - если светофильтр -не пластик, то упоминать защиту от этих лучей нет необходимости....

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давайте лучше факты, а не воду в ступе толочь

 Вы спросили за разницу DIN-ответил.

Открывание на малых токах- разговора не было, а открывание может и за не достаточности датчиков,Вам не надо объяснять,что существуют с 2 и 4 датчиками.

 

Пассивное темное стекло тоже будем делить на "для тиг" и "для мма"?  

 Но эти стёкла не надо обижать,маску с таким стеклом держу,и расставаться не собираюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы спросили за разницу DIN-ответил.

 

 

 Где это вы ответили? И что, для разных типов сварки одно и то же затемнение будет разной цифрой характеризоваться? Серьезно?

 Насколько я помню школу - обычное стекло не пропускает ни УФ, ни ИК. Т.е. - если светофильтр -не пластик, то упоминать защиту от этих лучей нет необходимости....

 

 Неверно. В том смысле, что школьный курс несколько примитивен сравнительно с реальностью. Что пропускает и что задерживает стекло - описано в ТУ на конкретное стекло, сортов много-много. Многие пластики УФ тоже отлично задерживают (горнолыжные маски, как пример), если разговор идет о солнечном УФ.

 А для УФ сварочной дуги все может быть сильно иначе, ибо спектр несколько иной. Потому на сварочные светофильтры есть отдельные стандарты, в которых и прописано, что именно и в какой мере они обязаны задерживать.

Поэтому пока вы говорите про абстрактное стекло без указания, про какую точно марку разговор - утверждения "задерживает УФ" силы не имеют.

Изменено пользователем idvnix
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, потому как в ГОСТы не залазил. Но вот что говорит нам, не к ночи будь помянута :) , википедия:

"...Например, обычное стекло непрозрачно при λ < 320 нм[11]; в более коротковолновой области прозрачны лишь специальные сорта стекол (до 300—230 нм), кварц прозрачен до 214 нм, флюорит — до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива, и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм...."

Так что ГОСТы-ГОСТами, а обычное стекло процентов на 90 с лишним УФ держит, учитывая что УФ начинается с 400 нм.

П.С. 11 - это ссылка на СЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не буду спорить

Википедия не аргумент, сорри.

 

Меня, как инженера, приучили к строгости формулировок, так что понятие "обычное стекло" для меня не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...