Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

@Hlorofos, если нравится работа Speedglas-а, то разве такая уж большая проблема заткнуть чем-нибудь эти вентканалы?

Можно же купить запасную панель (серебристую) и прямо на нее, в местах расположения вентканалов, приклеить кусочки термостойкого уплотнителя (а-ля паралон).

 

Понятно, что хотелось бы заводского решения, но так на вас всех не угодишь, потому что одному хочется полегче, второму - с вентиляцией, третьему - без вентиляции, четвертому - шлифовать и т.д.

 

PS А каким конретно OTOS-ом Вы недовольны?

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, infotreck который. Они этот косяк знают, в Миллер ставят на фильтр отражающую алюминиевую пластину, но думаю этот не выход.

post-11969-0-88612800-1507271385_thumb.png

post-11969-0-69503900-1507271403_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

 

если нравится работа Speedglas-а, то разве такая уж большая проблема заткнуть чем-нибудь эти вентканалы?
 купи просто 100 и вся любовь=) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, infotreck который. Они этот косяк знают, в Миллер ставят на фильтр отражающую алюминиевую пластину, но думаю этот не выход.

 
Infotrack в OTOS-е соответствует Digital Elite у Миллера, но зеркальная передняя панель фильтра у Миллера присутствует не во всех таких масках, а лишь у конкретных ограниченных расцветок. Честно говоря, до прочтения Вашего сообщения я расценивал это исключительно как элемент дизайна, но отрицать положительный температурный эффект нельзя.
 
Тут еще стоит заметить, что в Миллере электроника фильтра чуть "проще" - нет в нем мишуры типа часов, термометра, будильника (зовущего на обед), дополнительных кнопок управления на самом фильтре и выносных проводных кнопок. Т.е. внутри электроника хоть и "та же", но все-таки имеет различия, в том числе и по компоновке. И это вполне может еще одной вполне вероятной причиной температурной нестабильности OTOS-а.

 

@Hlorofos,

 

 купи просто 100 и вся любовь=) 

 

Там "окошечко" маленькое – после X-ов уже "не комильфо" ;)

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там "окошечко" маленькое – после X-ов уже "не комильфо"
 ну у меня 9100x перейдя на 100, я не почувствовал дискомфорта, даже больше плюсов - легче
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, больших отличий от 9100 не заметил, кроме как при малых токах. картинка один в один. изначально 100 брал для мма и выездов, так как она легче в разы и проще. но с недавней кончиной 9100x она главная в арсенале=) 

п.с. 100 кстати несколько видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, смотрю их несколько и разнятся по фиксированному затемнению. А в той где от 8 до 12 Din, задержку урезали. А вот вес - это весомый аргумент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 9100хх и 100v , у 100 слишком маленькое время задержки и оно не регулируется, часто ослепляет и фиксатор положения постоянно вылетает. Качество изображения вроде бы одинаковое . Больше пользую хх , 100 для " черных" работ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл на EBay, самый дешёвый корпус 9100air без поганых каналов стоит от 14000р. Кусок пластмассы блин. Нахрен все продам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STD.  - это Standart-ное. HEAT+   - термостойкое, SCRATCH  - устойчивое к царапинам.

 

обманул я нечаянно. Не STD, а SCRATCH. Но особо это ситуацию не меняет.

post-14240-0-27196400-1507317825_thumb.jpg

post-14240-0-95359700-1507317749_thumb.jpg

post-14240-0-09094800-1507317862_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Виктор , поварить в нём как следует не довелось , приболел слегка и дома валялся ( в смысле , я  :crazy: )  , но из того что успел могу сказать , что качество цветопередачи и чёткость картинки хорошие (меня устраивают) , чёткость срабатывания отличная . С оголовьем пока не сдружился - вроде бы всё неплохо , но что то не так , чувство дискомфорта есть . Надо привыкать , подстраивать да разнашивать  :pleasantry: . Плотно поработаю в ней - отпишусь . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,мне не понятна технология изготовления с/ф,в них тоже по пикселям определяется?Как обычному обывателю определить какой с/ф лучше,а какой хуже?Сертификация на сегодняшний день полной картины не дает.Я не имею ввиду чувствительность,а именно качество картинки.Вчера например обнаружил в с/ф аристо теч HD,что при сварке нержи,если присутствует грязь,то вокруг дуги образуется ореол красноватого цвета и как раз в эти моменты видна сеточка в с/ф.Раньше такого не замечал-это так и должно быть?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, больше года, а как новая! В твоих условиях ее не уложить!

А что не сказал за кнопку ON, думаю каждый кто работает в sg не раз выхватывал зайца, не включив, после ее самостоятельного отключения. Очень неудобно, но я привык. Включаю каждый раз, даже после трехминутного перекура. Ну и картинка часто подсказывает, что Маска выключена.

post-11969-0-53707900-1507449647_thumb.jpeg

post-11969-0-70214400-1507449683_thumb.jpeg

post-11969-0-38913300-1507449720_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не сказал за кнопку ON, думаю каждый кто работает в sg не раз выхватывал зайца, не включив, после ее самостоятельного отключения. Очень неудобно, но я привык. Включаю каждый раз, даже после трехминутного перекура. Ну и картинка часто подсказывает, что Маска выключена.

 

@Hlorofos, культ преклонения перед Speedglas не позволяет критиковать за такие мелочи :)

 

PS В фильтре 9100XXi они, наконец, сделали автовключение как у всех нормальных масок, можно вновь наслаждаться работой в Speedglas.

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, не поверите, но мне не комфортен реальный цвет дуги как XXi, 3350 4С. Так что воздержусь, да и не автовключение самое главное в маске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,мне не понятна технология изготовления с/ф,в них тоже по пикселям определяется?Как обычному обывателю определить какой с/ф лучше,а какой хуже?Сертификация на сегодняшний день полной картины не дает.Я не имею ввиду чувствительность,а именно качество картинки.Вчера например обнаружил в с/ф аристо теч HD,что при сварке нержи,если присутствует грязь,то вокруг дуги образуется ореол красноватого цвета и как раз в эти моменты видна сеточка в с/ф.Раньше такого не замечал-это так и должно быть?

@Георгий 11, там нет пикселей, но есть жидкие кристаллы, упакованные между поляризационными пленками в один или несколько слоев (наподобие слоеного пирога). Технологии изготовления жидких кристаллов отличаются, но характеризуются зачастую лишь громкими маркетинговыми названими, поэтому заочно выбрать фильтр с наилучшей картинкой крайне затруднительно. Тут остается ориентироваться лишь на отзывы более искушенных и неангажированных коллег.

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg,ну как то же они должны различаться,производители умалчивают об этом.Ориентироваться только по цене как то не серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, по кнопке согласен. постоянно зайцев ловлю :) но чё-т забыл про этот момент, когда видео делал. она вроде как через час выключается полностью, так что каждые 3 мин тыкать наверное лишнее всё-таки :)

 

@Tuborg, там плюс на минус. зато батарейка гораздо дольше живёт. мне в старой на полгода максимум хватало. в этой ещё ни разу не менял.

 

 

 

мне не понятна технология изготовления с/ф,в них тоже по пикселям определяется?Как обычному обывателю определить какой с/ф лучше,а какой хуже?

 

там экран на основе жк кристаллов. подаётся напряжение и он затемняется. ценой и глазами. в дорогих масках класс точно соответствует, но похоже всё-равно лучше тест-драйв делать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не комфортен реальный цвет дуги
это не реальный цвет, просто церез синий светофильтр. зеленый светофильтр (общепринятый) успокаивает зрение и быстрее проходит эффект "зайца". мне на старая маска из картона попадалась с красным светофильтр 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не реальный цвет, просто церез синий светофильтр. зеленый светофильтр (общепринятый) успокаивает зрение и быстрее проходит эффект "зайца". мне на старая маска из картона попадалась с красным светофильтр 

 

@psi, в XXi не синий светофильтр, как Вам может показаться по картинкам, а как раз-таки там более правильная цветовая передача (реальный цвет дуги, как выражается @Hlorofos). А зеленый, к которому все уже привыкли - это всего лишь не сильно раздражающий, но недостаток старых светофильтров.

 

Вот, можете полюбоваться на сравнение спектральных характеристик XXi и его предшественников серии 9100. В XXi полоса пропускания шире с более гладкой кривой и никаких пиков в области синего цвета не отмечается.

 

post-13355-0-02949600-1507457346_thumb.png

 

 

 

@Tuborg, там плюс на минус. зато батарейка гораздо дольше живёт. мне в старой на полгода максимум хватало. в этой ещё ни разу не менял.

 

 

@Anton VL, у 9100XX 2000 часов работы, у XXi с автоматическим включением - 1800 часов. При одинаковом размере светофильтра разница составляет 10%. 

Стоит ли того «зайчатина»? (вопрос риторический, если что)
Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...