Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Подскажите к каким маскам присмотреться для СВАРОГ TECH ARC 205 B (Z203)

 

В основном обычная ручная дуговая сварка. С лучшим соотношением цена качества.

Хотелось бы до 1000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой щиток (естественно не хамелеон) с мягким эластичным оголовьем. Выбирайте по весу. Запомните, ключевой момент-вес и качество исполнения оголовья, в остальном они все одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Эта тяжелая,да и оголовье стремное если честно. Может помните, Моргмаил обзор маски делал которую я ему  на обзор отсылал? Вот там оголовье хорошее, несколько форумчан выдрали эти самые оголовья, и вкорячили в "любимые" маски. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, тут вопрос в том, что надо. Но явно не от цены толкаться. Просто хамелеон за 1000 и даже не стоит рассматривать. А остальное, то надо искать. Что советовать .. ну так зависит от того кто и где. У одних одно, у других другое есть на рынке. И смысл заказывать за 500р если пересылка будет 1000? тогда проще будет взять то что рядом и уже за 1500.  

 

Не раз слышал как хамелеон сварщики ругают. А потом в разговоре выясняется, что купили из за 1000 целую тонну. Так одни заработали, что продали, вторые заработали, что купили с откатами. А сварщики плюются и глаза ломают.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, одно знаю точно, под полуавтомат и мма-строго обычный щиток с узким визором, а под тиг хамелеон. Жалко. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, одно знаю точно, под полуавтомат и мма-строго обычный щиток с узким визором, а под тиг хамелеон. Жалко. 

 

Для этого сменные защитные стекла. К хорошему быстро привык и дергать головой не всегда удобно, особенно когда второй рукой придерживаешь деталь и дерганье сбивает положение.

Если много и часто варить, то к хорошему хамелеону привыкаешь. Когда не более шва, то и обычным щитком можно обойтись, а то и рукой прикрывшись, на ощуп... :)

Но если бюджет ограничен, то конечно обычная маска с минимальной массой - лучше не придумать. А хамелеон, когда разбогатеем. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользуюсь хамелеоном Quattro Elementi Beta, покупал года четыре назад. Знакомый рассказал, что не все маски подходят для тиг, и именно эта говорит не подходит. В интернете искал, но что-то именно про эту маску и тиг найти ничего не смог. Подскажите, действительно есть отличия для тига, или это ерунда?

И еще вопрос. Что использовать с плазморезом? Если что-то по быстрому отрезать вообще маской не пользуюсь, потому что надо ставить дополнительное освещение, в маске в режиме затемнения слишком темно, потому что дуга у плазмореза снизу, но если работать им долго, то зайцев наловишь все равно. Знакомые кого спрашивал тоже режут плазморезом без маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, если не много резать плазмой то использую очки для газорезки , а если много то хамелеон в режиме резки/шлифовки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще вопрос. Что использовать с плазморезом?

Тёмные очки, если не много резать.

В конце реза, когда струя выходит наружу просто закрываю глаза.

Любые очки, а особенно тёмные, хорошо отбивают ультрафиолет. В принципе считаю что этого достаточно, если только вы не работаете резчиком постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие очки газорезчика отражают почти 100% ультрафиолета, а вот инфракрасный меньше поэтому не такие темные. Резал сутками так и не чё со мной не стало, единственное лицо обгореть может. Это зависит от мощности дуги и особенностей человека (кожи) поэтому для резчиков выпускают маски- щитки на все лицо (для примера гляньте гипертермовский щиток)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@крышняк, @Глобул, @psi, понял, большое спасибо! Посмотрю в магазине простые очки для газорезки, думаю будет достаточно, резать не очень много приходится, пару раз в неделю несколько минут.

 

 

тиг миг и мма разницы нет. Там больше от силы тока
так и думал, дуга есть дуга, но на всякий случай решил спросить, вдруг есть какие моменты, о которых не знаю.

С Днем Победы!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тиг миг и мма разницы нет.

От силы тока и присутствия аргона. По моему аргон сильнее светит. Тиг, миг, без разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На люмине Тиг - 10din любые токи до 300А комфортно. А п/а на люмине уже от 11din ставлю так же на любых токах. Намного ярче дуга и слепит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,а мне на алюминии комфортно на 11 din работать (до 200А),при чем на любых токах,в основном от 40А.Чувствительнось глаз у всех разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительнось глаз у всех разная.

 

Я для черняшки затемнение 10-ку ставлю (поначалу пробовал 9 - но "в глазах" после сварки п/а на какое-то время остаётся зеленоватое "пятнышко" - (ожога точно нет, ничего не болит) но поставил 10 - и "пятнышко" больше не появлялось)

P.S. Ток аппарат показывал ~70А, т.к. только 2мм и 3мм толщины пробовал.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/Auto-darkening-welding-filter-welding-mask-YXE-718G-ADF-718G/32258470314.html

Кто такой фильтр пользовал - дайте отзыв.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!купил дешевенький хамелион на пробу)) и вот какая глупость: одел маску, настроил глядя на энергосберегающею лампочку, посмотрел  через неё 2-3 мин в светлом положении в окно)) снимаю маску и через 2-3 мин начинают болеть глаза притом что я не варил!!! 

Для полуавтомата ( поварить авто) 3M Speedglas10V не будет вызывать дискомфорта в глазах?

  Изменено пользователем sl5050
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне что бы ванну видеть и сам объект. В Тиге 11din мне темновато.

А внешнее освещение есть?

А то я тут когда стал учиться сварке (п/а) устроилс себе место у ворот гаража (т.е. против света получилось) и понял, что в момент сварки вижу только дугу... развернулся боком, чтобы уличный яркий свет в зону сварки нормально попадал - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sl5050,не будет.

спасибо! 

глаза у меня оч. чувствительны. Летом одеваю оригинальные полароиды, в них целый день хожу и глаза просто отдыхают . А тут просто на 5 мин одел маску и такое впечатление что неделю не спал! лоб болит, глаза болят ( совсем немного но стремно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...