Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23, я-серьёзно. За остальных-в первой части поста #372.

 

Виктор Михайлович, я за годы работы на производстве и в строительстве-насмотрелся такого, от чего-волосы дыбом аж в подмышках... К примеру, когда кислородные баллоны выгружали с  самосвала (!!!). Естественно, с последующим запуском "баллистических ракет). Или когда к метановому баллону-приваривали (!!!) ручки для облегчения переноски. Естественно, что "рационализатора" потом собирали по мелким ошмёткам. После таких "пёрлов"-сварка труб из 12Х18Н10Т электродами МР-3, поднятыми из лужи-просто невинная дитячья шалость...

c 8 этажа "разгружал"  один знакомый на кучу большую песка правда :), чтобы вниз по лестнице не тащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Совет первый: с настороженностью отнеситесь, если похожую работу Вы никогда не делали; второй совет: никогда слово "деньги" не ставьте на первое место. Теперь по сути: работа может выполняться даже в открытом поле при наличии хорошей погоды. Разделка насквозь, V-образная разделка, сварка многопроходными швами электродами диаметром 2.6 типа Lb 52u или 53.70, облицовка не размазывая диаметром 3.2 в 3 валика. Если ставить латку, то только сверху. Думаю за 4 часа можно справиться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет первый: с настороженностью отнеситесь, если похожую работу Вы никогда не делали; второй совет: никогда слово "деньги" не ставьте на первое место. Теперь по сути: работа может выполняться даже в открытом поле при наличии хорошей погоды. Разделка насквозь, V-образная разделка, сварка многопроходными швами электродами диаметром 2.6 типа Lb 52u или 53.70, облицовка не размазывая диаметром 3.2 в 3 валика. Если ставить латку, то только сверху. Думаю за 4 часа можно справиться.

Соглашусь на счёт "денег" во всей горной техники нормальной, стрела 09г2с или аналог. Варить можно и кони 13/55 надлежащего качества (это ещё определить надо), если есть полуавтомат то проблем по сварке не будет в корне. Самая проблема это подготовка, нет сторожки угольной при толщине больше 20 мм, уши может выйти сумасшедшую цифру... А так строгач пили, нагрев не меньше 120 градусов и ПРЯМОРУКАЯ сварка - "жить будет"

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

строгач

А они бывают под пропан? Я про резак внутрисоплового смешивания, о изогнутом сопле.   А то только для ацетилена нахожу в сети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там строгать не нужно. Все разделывается 125 болгаркой, предварительно выбив палец и отвести на 10 см. одну часть от другой. Сверху толщина 10 мм. максимум, сбоку-10 мм. накладка заводская плюс 10 мм.стрела. По поводу подогрева согласен, а вот УОНИИ варить бы не стал. У УОНИИ получается жесткий шов. Если сравнивать с LB 52u, то по характеристикам они похожи, но у LB мягче шов. (вывод сделан при обработке шва борфрезой). Советую обратить внимание на вот эти круги. post-10871-0-13214300-1530638206.jpgpost-10871-0-94426100-1530638270_thumb.jpg. Классная вещь. Правда под них нужна болгарка серии inox c мощностью 1500-1700 вт

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Мастер

К спецтехнике это мало имеет отношения,но воткнуть это в какой-то тематический раздел не представляется возможным.

Воздушный компрессор.Надо было заменить подшипник и сальник.Как разобрать?Доразбирались,что гнездо подшипника вырвали из корпуса,а разбирается деталь действительно непросто:надо снять ротор,а потом уже добираться до подшипника .Без гидравлического съемника не обойтись.Усилие 3-4 тонны.

post-14015-0-30131500-1532538059_thumb.jpg

post-14015-0-37699800-1532538158_thumb.jpg

post-14015-0-67063200-1532538218_thumb.jpg

post-14015-0-94319800-1532538262_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У УОНИИ получается жесткий шов. Если сравнивать с LB 52u, то по характеристикам они похожи, но у LB мягче шов
 Ударная вязкость (заявленная) у уонии 128 Дж/см2 и у LB-шки 130.

​А вот по коэффициенту удлинения уонии действительно несколько проигрывают LB-шке -- 22% против 33%. То есть LB-шка дальше может тянуться пока порвётся.

 

По прочности практически одинаковые.

 

Но есть немаловажное но -- стабильное японское качество против непонятно кем произведённых электродов с совершенно непонятными характеристиками. То есть чтобы догнать элбэшку мы должны купить какие-то супер сертифицированные оунии у какого-то стабильного производителя типа Есаб, то есть цена будет как у элбэшки, и зачем тогда эти метания? 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и выходит, что при сварке спецтехники LB 52U рулит. Поэтому и пришли к такому выводу, а УОНИИ можно подмочить себе репутацию!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а УОНИИ можно подмочить себе репутацию!
 Уонии вобще-то прекрасны на металлоконструкции, где нет ни контроля качества, ни авторского надзора. То есть там где всё спроектировано с троекратным запасом прочности, уоньки начинают выигрывать по производительности, особенно на длинных вертикалах. Хороший пример -- дымовая труба маленькой котельной -- диаметр пол метра, в основании 8 косынок полтора на метр. Это около 40 метров шва, из которых больше половины вертикально. Вот тут то и начинает выигрывать цена на электроды.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,подмочить себе репутацию можно только кривыми руками,уони просто нужно выбирать нормального качества и проблем никаких не будет. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот тут то и начинает выигрывать цена на электроды.

Никогда не считаем разницу цены на электроды. Благо LB в достатке. За день работы другой раз убиваем 5 кг. 

@Александр Козлов,подмочить себе репутацию можно только кривыми руками,уони просто нужно выбирать нормального качества и проблем никаких не будет. 

Не нужно ничего выбирать, когда под руками есть проверенные электроды LB. По поводу кривых рук- заварите трещину на стреле УОНИИ без всяких накладок и тогда посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,И что дальше,можно подумать ,что лб -52 у без усиливающей накладки выдержит больше?А до лб-52у все оказывается держалось на честном слове.Если оба этих электрода уони и лб обеспечивают равнопрочность основного металла и выполнены качественно все будет работать нормально.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально было сказано, что лучше варить LB 52U, чем УОНИИ. Водорода меньше, шов мягче- заключение сделано из личного опыта. А по поводу, чем варить-каждый выбирает для себя сам :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такое мужское "Ой всё" наверное?

 

 

каждый выбирает для себя сам
 

А как, простите, выбирает? 

Вот у меня детали сельхоз машин, иногда сломанные в прямом смысле слова, то есть стальной брус 40х80х370 мм переломлен "папалам". Я усиливаю место излома, после его лечения, накладками. Стали самые разные применяются, от 09Г2С до хардокса 450, и я тут сам выбирать не смогу никак -- надо читать рекомендации по свариваемости хотя бы, или обращаться к спецам, что в принципе одно и тоже, а это уже никак не самовольный выбор.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такое мужское "Ой всё" наверное?

 

 

 

Я усиливаю место излома, после его лечения, накладками. Стали самые разные применяются, от 09Г2С до хардокса 450, и я тут сам выбирать не смогу никак -- надо читать рекомендации по свариваемости хотя бы, или обращаться к спецам, что в принципе одно и тоже, а это уже никак не самовольный выбор.  

Мы накладки стараемся не ложить (только если не смогли отговорить заказчика). Шток гидроцилиндра диаметром 100 мм оторванный от головы заваривается без всяких накладок и ходит, а это Вам не брусок (упомянутый ранее). Хотелось бы знать, как Вы определяете марки сталей-неужели каждый раз носите в лабораторию? По поводу того, что варить нужно электродами сходными по составу с основным металлом, так про это никто и не спорит. Могу сказать одно-не увлекайтесь усиливая места сварки накладками. Есть навесное оборудование спецтехники, которое при определённых нагрузках должно быть гибким, а не жестким(стрелы, телескопы, рамы и т.д). 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно электродами сходными по составу с основным металлом
В конструкционных сталях в основном по прочности подбирается сварочный материал. Исключение только хардокс.

 

 

 

Хотелось бы знать, как Вы определяете марки сталей-неужели каждый раз носите в лабораторию?
  Когда вместо изломанной детали изготавливаем новую, тогда знаем точно. Также и с усилениями.

 

 

должно быть гибким, а не жестким
Труба квадратная 160Х160 мм стенка 12 мм длина метр. О какой там гибкости может идти речь? Или тот брусок который я упоминал выше 40х80х370 мм.

В вашей специфике понятно -- нельзя бездумно лепить накладки, а если на немецком оборотном плуге на четвёртом году жизни лопается одна и таже деталь в 6 случаях из 17, то эти детали можно в мелкую серию запускать в усиленном варианте, ибо у немцев всё чётко -- остальные тоже рэпнут ровно в том же самом месте.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это абсолютная сварочная авантюра,а с другой - можно добиться приемлемого результата,
@Точмаш 23, Я иногда сталкиваюсь с такой работой. При том стараюсь сварить как можно точнее, но - навариваю посадочные места, а потом обрабатываю. Это позволяет восстановить геомеррию полностью
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@AMBIVERT42,Доброго дня Алексей,да с производством отечественных электродов беда.Полностью поддерживаю, если работа ответственная лучше перестраховаться,пусть электроды и дороже выйдут,но претензий к работе не будет. Хотя и про запас проверенные отечественные уони,не помешает держать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производством отечественных электродов беда

я, конечно, слаще морковки ничего не ел  :) . Варили когда-то вначале до войны местными, луганскими, то ли ЗАО, то ли ООО "Индустрия" . По цене самые привлекательные были (неудивительно, возить издалека не надо  :) ), потом началась фигня: 2-3 пачки нормально, а одна  туфта, и начинаются танцы с бубном: тебе работать надо, а ты резаком электроды сушишь  :crazy:  (ну нету у меня печки до сих пор, не те объёмы и ответственность работ :pardon: ). Сначала есаб покупал, потом нашёл тож типа местные, но чуть подальше, Донецкая обл., Артёмовск делает, "Вистек" называется, чуть дороже, чем луганские, но работать можно, пачку открыл и шпаришь, качество стабильное.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,я все таки Вам порекомендую на печь разориться,поверьте поведение электродов с основным покрытием после неё как небо и земля.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...