Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

 

 

это аналогичные электроды
 Строго говоря- нет. У них разная обмазка (хотя оба сорта считаются основными).

ОК 53.70 можно жечь на любом токе- переменном, постоянном любой полярности, а УОНИ - только обратная (DC+),

у ОК 53.70 водорода в шве меньше 5 мл/100 г, а у УОНИ - меньше 10 мл.

Как итог, у них разная классификация - УОНИ по  AWS: E7015-G, OK 53.70 - E7016.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ОК 53.70 можно жечь на любом токе- переменном, постоянном любой полярности, а УОНИ - только обратная (DC+),

Ну, насчёт переменного, это я уже выяснил. Имеется в виду переменка с инвертора. На трансе они вряд ли гореть будут. На постоянке УОНИ тоже на любой полярности горят. 

А то, что электрода от Esab получше качеством, чем УОНИ, это естественно  :pardon: . Не полный аналог УОНИ.  Кстати, а полный аналог у Esab есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На трансе они вряд ли гореть будут.
А почему бы и нет? 53.70 отличаются от классических УОНИ обмазкой. В обмазку 53.70 добавлены соединения калия, которые делают дугу устойчивей. Причем, неслабо так устойчивей. Если уж чего с ними сравнивать (с 53.70), так это LB-52U. Эти точно - близнецы-братья. Оба по AWS- E7016. 

ESAB делает неплохие УОНИ, но они - "настоящие" УОНИ, если не считать того, что дают шов аккуратнее, чем УОНИ ЛЭЗ. 

УОНИ же от СЗСМ сильнее напоминают как раз 53.70 или LB-52U. Надо сделать элементный анализ их обмазки и сравнить. Приедут китайцы - так и сделаем. БУдет им работа.

 

А я могу только вымочить УОНИ ESAB в поташе, высушить и посмотреть, что изменится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

УОНИ же от СЗСМ

 

Сегодня ими вот попробовал, тройка, ток не знаю, он у меня в попугаях, электрод разжигал на приставной железяке, дабы на ней остались стартовые поры. Что насчёт пор в швах не знаю, я их болгаркой не трогал, но по раннему опыту знаю - что могут быть запросто. Причина мне пока не известна.

post-8607-0-91879700-1561395167_thumb.jpgpost-8607-0-66555600-1561395160_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, завтра ради интереса пожгу, складывается впечатление что они маненько от пачки к пачке разные. А вот пор на старте у меня ни  разу с ними не было. Правда был горячий старт и дуговой промежуток увеличивать практически не приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
складывается впечатление что они маненько от пачки к пачке разные

 

В одной пачке сырые,а другой  посуше ...прокаливать надо электроды с основным покрытием. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уони от есаб говно полнейшее, если варить трубы. На металлоконструкции пойдут. Уони от есаб не проходят аттестацию Транснефть, а ОК 53.70 вот это тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уони от есаб не проходят аттестацию Транснефть

 

Одобрения

НАКС: Ø 2.5; 3.0; 4.0; 5.0 мм

Газпром

RS: 3YH10

Транснефти не видно. А НАКС  это кто? 

 

Для 53.70 картина такая:

Одобрения: ABS; 3YH5; DNV; 3 YH5; LR; 3YH5; Газпром; Транснефть

Но теперь нет НАКСа... :)

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Заканчивалась пачка эсабовских УОНИИ 13/55, а тут на глаза попались свежие, только завезённые пензенские УОНИ 13/55, фасовка - 1 кг, цена 115р - дай, думаю, попробую. Открываю пачку - маркировки нет, графитового поджига нет, но обмазка вроде ровная и плотная. В итоге разжигаются (в том числе и потворно) они по ощущениям так же как и эсаб, но без стартовых пор.. Хотя поварил ими пока мало, посмотрим как будет дальше. А в целом очень понравились. Особенно после знакомства с тигарбовскими - эти очень туго разжигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивалась пачка эсабовских УОНИИ 13/55, а тут на глаза попались свежие, только завезённые пензенские УОНИ 13/55, фасовка - 1 кг, цена 115р - дай, думаю, попробую. Открываю пачку - маркировки нет, графитового поджига нет, но обмазка вроде ровная и плотная. В итоге разжигаются (в том числе и потворно) они по ощущениям так же как и эсаб, но без стартовых пор.. Хотя поварил ими пока мало, посмотрим как будет дальше. А в целом очень понравились. Особенно после знакомства с тигарбовскими - эти очень туго разжигаются.

О! Удалёнка начинает проявляться.  :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, если бы не этот "сравнительный анализ", то по чесноку пензенские не такие уж и паршивые, а вполне даже нормальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

по чесноку пензенские не такие уж и паршивые, а вполне даже нормальные. 
Ну, тут только данные объективного контроля расставят точки над i  :pardon:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какую нагрузку они могут выдержать в реальности.. попадался отзыв - человек варил спецэлектродовскими уонями и в процессе эксплуатации рвало металл шва - интересно как пенза - будет держать или нет. Вроде сертификаты морского и речного регистров у них есть, сертификат НАКС тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Интересно, какую нагрузку они могут выдержать в реальности
ну, тут еще 100500 переменных, от вида соединения , до качества самого металла....

 

Вроде сертификаты морского и речного регистров у них есть,
это ни о чём в нашей реальности не говорит  :pardon: 

 

сертификат НАКС тоже.
-а этой конторе верить-себя не уважать.... :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ с фасовкой по 1 кг мне встречались только тигарбо и пенза, все остальное - 4,5 - 5 кг. Тигарбо мой инвертор (и мои руки) зажигает с большим трудом и не без энтой матери. Мне для дачных работ конечно можно взять 4,5 кг эсаба, но надо будет заморачиваться с хранением в сухом отапливаемом помещении. Наверное я загоняюсь и для моих задач все сгодится. Просто хочется найти подешевле и чтобы хорошо разжигался/шлак хорошо отбивался/был прочный шов.

Немного не по теме, но исходя из вышеописанной задачи сравнивал рутил-целлюлозные белорусские Oliver АНО-36 и ту же пензу ПЭОК 46 - сравнение однозначно в пользу АНО 36 - горят хорошо, шлаковая корка тонкая и легко отделяется и стоят гораздо дешевле пензы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тут еще 100500 переменных, от вида соединения , до качества самого металла....

 

это ни о чём в нашей реальности не говорит  :pardon: 

 

-а этой конторе верить-себя не уважать.... :rofl:

 

У меня опыта мало, думал НАКС серьезная организация... Держак в первый раз в жизни в руки взял прошлым летом, когда узнал сколько будет стоить забор, если заказывать его в фирме. Почему интересуюсь основными электродами для забора? Потому что попробовал - и результат оказался гораздо лучше, чем при сварке рутилом. В итоге рутил - только на прихватки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,

 

ну, тут еще 100500 переменных, от вида соединения , до качества самого металла....

 

это ни о чём в нашей реальности не говорит  :pardon: 

 

-а этой конторе верить-себя не уважать.... :rofl:

 

С последней фразой несколько не соглашусь- для сертификации производитель обычно предоставляет наилучший образец. Но после полученного сертификата соответствия может гнать такую лажу, что "мама не горюй"!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Но после полученного сертификата соответствия может гнать такую лажу, что "мама не горюй"!

Ну так собственно о том и речь... к  тому же накс -коммерческая контора, цель-извлечение прибыли. Так что наличие их "сертификата"-просто вопрос занесённой суммы, к тому же никакого  механизма контроля за соответствием заявленных  характеристик  реальным образцам нет-так поэтому и веры подобным сертификатам -ровно на стоимость бумаги ,на которой они напечатаны, не более ..  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...